Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

R11/R14 увеличивать не стоит, т.к. это приведёт к уменьшению скорости нарастания...(Входная емкость мощных мосфетов достигает едениц наноФарад, поэтому предвыход должен иметь невысокое выходное сопротивление).

Лучше уменьшить R9/R10, а R8 сделать подстроечным (у вас по-моему так и сделано...) Да, диоды всё-же желательно разместить на теплоотводах ближе к транзисторам предвыхода Q1,Q2, т.к. ток покоя зависит скорее от их рабочей точки. Если предвыход не стоит на теплоотводе, все-равно жедательно обеспечить тепловой контакт с диодами... Увлекаться большим током покоя не следует, практика показывает, что достаточно обеспечить 20...50мА на полевик. Для того чтобы окончательно искоренить остатки от ступеньки необходимо будет переделывать схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ни как не смог найти выходники которые там указаны, нашёл IRFP9140/140 они 100 вольтовые,

можно ли их воткнуть если питание будет не больше +- 40 вольт?

И насколько критично если IRFP9140 одного производителя, а IRFP140 другого.

У меня есть в наличии IRF9540 и IRF540 одного произ-ля и партии одинаковые, может лучше их поставить, но они в корпусе

ТО-220 т.е рассеиваемая мощность меньше?

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ни как не смог найти выходники которые там указаны, нашёл IRFP9140/140 они 100 вольтовые,

можно ли их воткнуть если питание будет не больше +- 40 вольт?

Можно.

У меня есть в наличии IRF9540 и IRF540 одного произ-ля и партии одинаковые, может лучше их поставить, но они в корпусе

ТО-220 т.е рассеиваемая мощность меньше?

Они тоже 100-вольтовые... Можно и их, но если сомневаешься, поставь по две штуки на плечо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ёщё вопрос, прочитав всю ветку я так и не понял диоды D3, D4 надо лепить на радиаторы Q1, Q2 или нет ?

И ещё можно ли поставить вместо BD-шек 2SA1837/2SC4793, просто у них рассеиваемая мощность больше да и получше они по-моему, у них частота правда меньше 70/100 Мгц, а у BD-шек 160/190 Мгц на, что это повлияет, может не стоит заморачиваться и оставить всё как есть ?

И ещё опер буду ставить NE5534 т.к с ТЛ-ками после стоуна, что-то не охота связываться, его запустил за минут 15 после того как поставил NE5534 и на выход воткнул тошибы вместо типов, до сих пор поёт уже 2-й месяц.

А про этот промелькнуло в ветке, что он по-лучше стоуна будет, да и мощность наращивать можно легко и вообще захотелось на полевиках сделать, что-нибудь. Сначала на Холтоне остановился, а потом увидел данный усил и решил, что Холтон пока подождёт.

Кстати про сравнение со стоуном, если кто сравнивал, можно по подробнее.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёщё вопрос, прочитав всю ветку я так и не понял диоды D3, D4 надо лепить на радиаторы Q1, Q2 или нет ?

И ещё можно ли поставить вместо BD-шек 2SA1837/2SC4793, просто у них рассеиваемая мощность больше да и получше они по-моему, у них частота правда меньше 70/100 Мгц, а у BD-шек 160/190 Мгц на, что это повлияет, может не стоит заморачиваться и оставить всё как есть ?

И ещё опер буду ставить NE5534

Диоды лучше прилепить на транзисторы предвыхода.

Мощность, рассеиваемая на этих транзисторах невелика, поэтому BD-шки можно оставить, но если нет и неохота заморачиваться с покупкой - ставь 1837/4793. В промышленно-выпускаемых вариантах ставят вообще MJE 340/350.

К оперу этот усил не сильно критичен, а с TL-ками, видимо, не повезло тебе... Я умудрялся ставить даже 140УД608 - работал как миленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде теперь всё ясно.

Вопрос, по каким критериям выбираются полевики в усилители, конкретно в этот, на какие хар-ки стоит обращать внимание помимо напряжения СИ, тока С, сопротивления канала, что ещё надо учитывать ?

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MayBe I'm a Leo

Спасибо за Ваши ответы.

Но можно ещё вопросик, по ВАХ, крутизна чем больше тем лучше или наоборот ?

Извините если не правильно сформулировал :)

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно ещё вопросик, по ВАХ, крутизна чем больше тем лучше или наоборот ?

Лучше или хуже сказать нельзя все зависит от того где ты использовать их [транзюки] будешь ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно ещё вопросик, по ВАХ, крутизна чем больше тем лучше или наоборот ?

8...12 А/В. Но главное - она должна быть одинаковой у обоих транзисторов плеча (если параллелить будешь). А ещё одинаковым должно быть напряжение отсечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MayBe I'm a Leo

Спасибо ещё раз.

Плату уже под усил вытравил, в ближайшее время буду делать.

На работе наконец-то купили осцилограф, частотомер, генератор, класс :))

И самое главное кроме меня эти приборы нах никому не нужны.:)

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное кроме меня эти приборы нах никому не нужны.

У меня так давно уже... Только мой отдел использует КИП. Скоро будем парк обновлять.

P.S. Какие мосфэты выбрал?

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MayBe I'm a Leo

Пока поставлю IRF540/9540, т.к они имеются в наличии, заказал по почте IRFP240/9240 как придут так их воткну.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,всмысле IRFP 260 - IRFP 260 а не как обычно IRFP 9240 - IRFP 240

То есть в обоих плечах N-канальные полевики хочешь? Квазикомплиментар...

Ну, чтож... Покажи схему, по которой ты их включать будешь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,всмысле IRFP 260 - IRFP 260 а не как обычно IRFP 9240 - IRFP 240

То есть в обоих плечах N-канальные полевики хочешь? Квазикомплиментар...

Ну, чтож... Покажи схему, по которой ты их включать будешь))))

Понял,я дурак. Буду искать iffp240 - irfp9240

Хочу учиться и нехочу жениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усил! РАБОТАЕТ!!! После неудачи с Холтоном даже какой то кайф почувствовал...

Собирал по схеме коорая выложена на интервалке... но они мало чем отличеются... усил работает, но все же не идеально... присутствует гул в колонке при закороченном входе. Как это победить? Может это быть следствием того что вместо резисторов по 0,33 Ом поставил 0,22 Ом (ну нема 0,33 :( ) так же по причине того что нету операционика пришлось поставить К544УД2А и стабилитроны установлены не на 15В, а на 12В. Больше изменений в схеме не имеется. Питание +-30В. Установленны две пары полевиков IRFP240/IRFP9240.

PS: для собственного развития хотелось бы знать чем так хороши полевики 2SK1058\2sj162? Они вроде как по слабее IRFP240/IRFP9240, а стоят почти в 3,5 раза дороже...

Изменено пользователем Black angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гул у тебя скорее всего из-за того, что на выходе имеется постоянка, которая может возникнуть из-за опера, который ты применил.

По полевикам, скачаи даташиты и сравни параметры, какие, я тут уже спрашивал посмотри, посты выше и узнаешь, что мощность ещё не самое главное.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...