Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

кондеры на 63В, это с запасом на будущее

Black angel, а это для конденсаторов в БП или в самой схеме? Мне надо, для тех, которые в схеме.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите как питание подключать. Ну плюс\минус понятно, а среднюю точку куда? На корпус? (значок ┴ на схеме)

post-79750-1238227950_thumb.jpg

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бп должно идти 3 провода +,-,земля(gnd). Всё что обозначено этим знаком и кидается на землю. Народ,помогите пожалуйста. Собрал усь по печатке,которую выкладывал выше. При срабатывнии защиты идут возбуды,при прослушивании музыки (ас-8 ом,питание проседает до +-45в,на выходе 1 пара ирфп240/9240) на большой громкости идут щелчки. Выходные транзюки впаял в плату,лепил через прокладки,толку никакого. Без защиты всё ок. Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можэт защита слишком рано срабатывает? (хотя наверна глупость сморозил...)

У меня вот такая проблема: на выходных тэстил усилитель дак вот каковы результаты постоянка так и осталась 23 мВ что бы я не делал! Ток покоя не регулируется (0мВ на резисторах 0.33 ома) но напряжэные на базах предвыхода меняется в зависимости от положэния резюка (когда мерил вход на землю а выход на нагрузку резистор 4 ом 5 Вт). Потом забил на это и подал сигнал и подключил динамик.....ОООчень понравилось как поёт и вроди дажэ реагирует на положэние подстроечного резистора (чуствуется изменение качества звука) И еще резистор R30 сгорел в ходе тэстов наверна изза того что я его на 0.125 Вт поставил :)) После того как он сгорел через некоторое время меня током шандарахнуло.... я пальцем за вход держался.... потом подключал дак он играл с искажэниями...писками там всякикми.

В общем такие вопросы:

1) Нормальна ли постоянка 23 мВ?

2) Почему не выставляется ток покоя и должно ли менятся напряжэние на базах в зависимости от положения подстроечника?

3)Нормально ли тот факт что сгорел резистор R30 и цел ли операционник?

Don't drink and drive just smoke and fly!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R30-это резистор из цепи зобеля(или как её там правильно),горит как правило при возбуде. Хотя 0,125 вт наверно слабовато... После сгорания этого резюка (на обрыв) усь твой возбуд словил... Поставь 1 ватник и посмотри что будет. Смещение при регулировке тока покоя должно меняться. Попробуй уменьши резисторы с плеч питания на их базы,увеличь сопротивление подстроечника. Да нормально срабатывает защита,только возбуд прёт. Видать усь весну почуял ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усь по печатке,которую выкладывал выше. При срабатывнии защиты идут возбуды,при прослушивании музыки (ас-8 ом,питание проседает до +-45в,на выходе 1 пара ирфп240/9240) на большой громкости идут щелчки. Выходные транзюки впаял в плату,лепил через прокладки,толку никакого. Без защиты всё ок. Подскажите что делать?

Ну, возбуды при отпускании и срабатывании защиты - дело нормальное. Ведь при этом изменяется режим усила и схема может оказаться потенциально неустойчивой... Вопрос почему защита срабатывает? Или ты принудительно её запускаешь (шунтируешь нагрузку)? Если защиту убрать, щелчки остаются?

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход усила подключена самопальная АС на динамиках 100гдн32-8(8 ом),2х20гдс4-8,10гдв2,колонку ничем не шунтировал. выходников цеплял и 2 пары ирфп240/9240,но транизисторы припаивал проводами (5...7 см) и лепил без прокладок-щелчки были при тойже громкости. Без защиты работало всё хорошо и громкость можно было увеличить. И причём даже 1 пара ирфп240/9240 в ВК чувствовала себя хорошо. Но стоит впаять защиту и сразу же начинают идти щелчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход усила подключена самопальная АС на динамиках 100гдн32-8(8 ом),2х20гдс4-8,10гдв2,колонку ничем не шунтировал. выходников цеплял и 2 пары ирфп240/9240,но транизисторы припаивал проводами (5...7 см) и лепил без прокладок-щелчки были при тойже громкости. Без защиты работало всё хорошо и громкость можно было увеличить. И причём даже 1 пара ирфп240/9240 в ВК чувствовала себя хорошо. Но стоит впаять защиту и сразу же начинают идти щелчки.

Тогда попробуй между базой и коллектором у Q5, Q6 включить емкости примерно по 10 нФ. Рабочее напряжение кондёров - не меньше питающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал поставить эти кондёры-разницы я не заметил,как шли эти щелчки,так и остались. Задолбала уже эта защита,что ей опять не нравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На защите стоят 1843/4793-под рукой были,их и поставил. Пробовал бд139/140 то же,только возбудов по более было. На счёт левизны 1843/4793-ставил их в стоун,стоят и в этом усе... А бц546/бц556 можно поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уменьшил резики из делителя по 1,5 кОм до 240 ом. На выходе две пары ирфп240/9240,защита сейчас срабатывает при достижении 10 в (амплитудное значение) на нагрузке 0,6 ома. Амплитудное значение тока 16,7 А . Это нормально или перебор уже? На музыке всё ок,защита не подрабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уменьшил резики из делителя по 1,5 кОм до 240 ом. На выходе две пары ирфп240/9240,защита сейчас срабатывает при достижении 10 в (амплитудное значение) на нагрузке 0,6 ома. Амплитудное значение тока 16,7 А . Это нормально или перебор уже? На музыке всё ок,защита не подрабатывает.

Ты экспериментально подбирал номинал по отсутствию щелчков, или наобум влепил?

Насколько я помню, у тебя питание +/-52 В. АС 8-ми Омная. При указанных на схеме номиналах и двух парах

выходников ток срабатывания ограничителя будет около 8-ми Ампер... Вполне достаточно.

Если загрубить защиту как у тебя, то расчётное значение для двух пар выходников будет в районе 28 Ампер (!!!). Но у тебя срабатывает на 15-ти... Либо БП просто не тянет, либо одна пара в выхлопе ни аллё. Ты полевики подбирал по напряжению отсечки/насыщения? По крутизне?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП у меня дохлый,на музыке напруга садиться с +-52в до +-46в,при замере мощности на синусе до +-44в,при срабатывании защиты(после загрубления) до +-36 в. Проблемы с обмоточным проводом просто...Не думал что просадка напруги имеет значение. Значение этих резюков (по 1,5 кОм) подбирал экспериментально,полевики я не подбирал и ещё вместо резиков по 0,33 ома стоят 0,39 ома (ну нету 0,33,а заказывать эти 8 резюков лень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевики я не подбирал

Это зря. В отличии от биполяров разброс Ugs может несколько вольт составлять, и вторая пара просто не будет работать. (находится в отсечке...)

БП у меня дохлый,на музыке напруга садиться с +-52в до +-46в,при замере мощности на синусе до +-44в,при срабатывании защиты(после загрубления) до +-36 в.

Вполне нормально. 10...15% просадки на номинальной нагрузке - это норма. Для музыкальных сигналов не страшно, динамика не теряется и при этом довольно реалистичные параметры диодов, банок, моточные данные трансформатора. Без гигантизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MayBe I'm a Leo,а как эти полевики подбирать? Можно ли их просто ставить в усь и смотреть когда сработает защита? Или надо схему лепить для этого? У меня ещё резюки с выхода умзч на базы кю5,кю6 стоят по 150 кОм. Извиняюсь за тупые вопросы. Начитавшись статей D'Evila про бп для тда 7294/7293,усь вп появилась тяга к гигантомании . Однако тс-180 с дохлой вторичкой алюминий диаметром 1,16 мм(ток 1,25 а) тянет 1 канал и обмотка лишь теплая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MayBe I'm a Leo,а как эти полевики подбирать? Можно ли их просто ставить в усь и смотреть когда сработает защита?

Нет, необходимо замерять два параметра: напряжение отсечки и крутизну. Причём первый параметр у запараллеливаемых транзисторов ВК должен быть подобран с минимальным отклонением, а крутизна - не более 20%. Такой разброс нивелируется местными ОС через истоковые резисторы. Для точного замера нужны специальные измерительные приборы. Но в любительских условиях можно по-простому. Потребуется китайский мультиметр типа Mastech -830 и ему подобные с измерением сопротивления в режиме прозвонки. Один щуп ставится на сток(металлический фланец на корпусе транзистора), другим прозванивается канал (сток-исток). В определённом направлении должен показать переход(определяется проводимостью транзистора N-или-P канальный). Затем щуп с истока переносится на затвор. При этом происходит заряд входной емкости напряжением прозвонки (около 3 Вольт), мультиметр будет показывать бесконечность. Заряженная входная емкость позволит транзистору находиться некоторое время в открытом состоянии, что даст возможность измерить сопротивление открытого канала. Вновь переносим щуп с затвора на исток и фиксируем сопротивление открытого канала. (может быть от нескольких Ом, до нескольких сотен Ом). Теперь, зная это сопротивление, соответствующее определённому входному напряжению, этим же мультиметром подбираем второй транзистор с очень близким значением сопротивления аналогичным образом.

У меня ещё резюки с выхода умзч на базы кю5,кю6 стоят по 150 кОм.

Они увеличивают чувствительность схемы защиты на малых значениях выходного напряжения (в окрестностях перехода через ноль). Т.к при этом бОльшая часть напряжения будет приложена к переходам выходных транзисторов, то величина допустимого тока должна быть меньше. С увеличением Uвых порог срабатывания приходит в норму.

Однако тс-180 с дохлой вторичкой алюминий диаметром 1,16 мм(ток 1,25 а) тянет 1 канал и обмотка лишь теплая.

Сечение провода около 1кв.мм. позволяет пропускать ток до 2 А(по алюминию). Габаритная мощность ТС-180 достаточна для питания усилителя с Pвых до 350 Ватт. (при соответствующем сечении обмоточных проводов)

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайского мультиметра у меня нету... Есть советкая цешка Ц20. Ей можно попробовать? Может сталкивались с таким раритетом? Или придётся нормальный мультиметр брать? Проверить я не могу,т.к цешка с усём в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайского мультиметра у меня нету... Есть советкая цешка Ц20. Ей можно попробовать? Может сталкивались с таким раритетом? Или придётся нормальный мультиметр брать?

Не жалей, раскошелься на 300 рублей максимум.

http://www.chip-dip.ru/product0/376848598.aspx

Цешкой удобно динамические процессы наблюдать (заряд/разряд емкостей, изменение сопротивления), так что его тоже пока не выкидывай. Но цифровой мультик обязательно возьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и подороже, чтобы измеритель емкости был, весьма полезная штука.На фуфлоскопии быстро окупится.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...