Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

это будет уже совсем другая песня

И схема будет очень напоминать слабенькие модели QSC, только тогда лучше полностью передувать с исходников, потому как там и защита по ОБР тут же, притом без дополнительных транзисторов.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ок, умничать не буду, схемка хорошая, соберу на IRFP240\9240, оценю качество

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

May Be I'm a Leo,менял я колонки-толку нет. Защита совсем охренела,срабатывает при достижении амплитуды напряжения на выходе в 20 в на нагрузке 4 ома. Напряжение бэ у ключей,на истоковых резиках почти одинаковы (мерял перед ограничением).

Всё стоит как на схеме,только истоковые резюки по 0,39 ома,вместо 0,33 ома. Что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

M@RIO, я хочу сделать на IRFP9240/240, значит мне нужно в вашей плате поменять местами сток и исток?

Хм....а у них разве не одинаковая цоколевка? Лично я цоколевку не менял когда переделывал свою плату из исходной и всё путём пашет....

Don't drink and drive just smoke and fly!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я просто скачал даташит,а там сама цоколевка непоказана, но в этой теме кажись читал что она разная, вот и появились сомнения...но наверное буду делать по печатке в которой они загнуты, т.к.радиатора от усилка эмфитон наверно будет мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

May Be I'm a Leo,менял я колонки-толку нет. Защита совсем охренела,срабатывает при достижении амплитуды напряжения на выходе в 20 в на нагрузке 4 ома. Напряжение бэ у ключей,на истоковых резиках почти одинаковы (мерял перед ограничением).

Всё стоит как на схеме,только истоковые резюки по 0,39 ома,вместо 0,33 ома. Что с ним делать?

Выходную индуктивность ставил?

Сколько на б-э перед ограничением получалось? Какая амплитуда выхода при этом?

Колонка точно 8-ми омная? А...вижу. Так вот, номиналы защиты у тебя расчитаны на работу с 8-ми Омной нагрузкой.

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,на выходе только цепь зобеля... Напряжения я мерил тестером,и как я понимаю он показывал всякую фигню,но для сравнения напряжений бэ у ключей,думаю и так можно. На выходных осцилом померяю... И ещё когда я цеплял к усилу колонку на основе нч/сч дина от центра (6 ом) щелчки на музыке пошли при большем уровне входного сигнала...Индуктивность катушки у 12'' 100гдн32-8 может влиять на защиту? Порог срабатывания 5 А-не слишком рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,на выходе только цепь зобеля...

Катушку ставь обязательно. Запас устойчивости у усила небольшой. При работе на емкостную составляющую (конденсаторы в разделительных фильтрах колонки) может срываться в генерёж на ВЧ.

И ещё когда я цеплял к усилу колонку на основе нч/сч дина от центра (6 ом) щелчки на музыке пошли при большем уровне входного сигнала...

Естессно. Ведь сопротивление-то уже не 4 а 6 Ом.

Порог срабатывания 5 А-не слишком рано?

Он зависит от сопротивления нагрузки. При бОльшем сопротивлении порог срабатывания несколько увеличится. При 8-ми Омах он должен составлять около 7А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso,а что за qsc? Эстрадные усилители? И на сколько он слабенький? Дома этот усь можно использовать при питании +-55 в ? Схемки у вас нету?

http://www.qsc.com/support/technical_support/schems1.htm - схемы на почти все модели усилителей, от 150( CX302) до 2000 Вт на канал ( RMX5050)

Лично мне звучание клона с RMX2450 в домашних условиях НЕ нравится.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MayBe I'm a Leo,у меня нет 4-омных колонок. Просто при подключении 8-омных колонок щелчки появляются раньше чем при подключении 6-омных. Подскажите как подключать катушку ? Каким проводом,сколько витков мотать? А то на схеме на выходе понавороченно...Не знаю что нужно,а что нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso,спасибо за ответ. Всё же не буду с этими эстрадниками связываться... Постараюсь этот добить,а потом может и получше что нибудь собрать попытаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MayBe I'm a Leo,у меня нет 4-омных колонок. Просто при подключении 8-омных колонок щелчки появляются раньше чем при подключении 6-омных. Подскажите как подключать катушку ? Каким проводом,сколько витков мотать? А то на схеме на выходе понавороченно...Не знаю что нужно,а что нет...

Последовательно с нагрузкой, после цепи Зобеля (Зобель должен иметь непосредственную связь с цепью ООС). Катушку мотать проводом не менее 1,5мм в диаметре, по меди. Я обычно беру стержень термоклея (толстый) и мотаю на нём два слоя по 15 витков. Провод жёсткий и катушка нормально держится без каркаса. Вобщем, надо не менее 1 мкГн.

post-53015-1241449271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MayBe I'm a Leo,спасибо. По поводу устойчивости-может печатку я совсем хреново развёл ? По печатке 1 сейчас собран усь,2- с защитой на 2н5401/5551-вариант на ближайшее будущее...Прошу взглянуть :)

post-63313-1241700479_thumb.png

post-63313-1241700673_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С печатками на первый взгляд все нормально. Единственное - попробуй в цепь ОООС поставить разделительный конденсатор ( последовательно с R2(1кОм) на землю) 50...100мкФ. Для начала можно простой, полярный. Если будет положительный эффект, то в последствии уже можно будет его заменить на эквивалентную неполярную схему с шунтированием плёнкой.

P.S. но выходную индуктивность - обязательно поставь.

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушку поставил. Мотал медью 1,45 мм (толще нету) 15 витков, диаметр 12 мм. Щелчки остались, только изменилась их частота... Насчёт кондёра в цепь ооос - в какой полярности его включать ? Извиняюсь за тупой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл дописать: на выходе был резистор 4 ома,ограничение произошло при амплитуде 20 в. Сигнал-синус 50 гц.

Изменено пользователем anton89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, на одной паре 640/9640, так, просто для себя, проверить не потерялись ли навыки. Питание +- 42в. Заработал практически сразу. По звуку, естественно ничего сверхъестесственного, но микрухи и рядом не лежали :) Так что вполне доволен и рекомендую. Осталось только добавить еще пару плеч на выход, и копить на акустику :D

Всем спасибо :rolleyes:

PS Большинство из тут присутствующих и сие творение умов человеческих собравших, выход делали на 240/9240, чем это обусловлено? Большей распространеностью вышеназванных? А то вроде есть к примеру 140/9140, и насколько я понял они чуток помощнее... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже собрал этот усь, у меня при маленьком входном сигнале есть какой то треск, при добавлении громкости пропадает. Чем может быть обусловлено???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже собрал этот усь, у меня при маленьком входном сигнале есть какой то треск, при добавлении громкости пропадает. Чем может быть обусловлено???

Ток покоя какой выставлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушку поставил. Мотал медью 1,45 мм (толще нету) 15 витков, диаметр 12 мм. Щелчки остались, только изменилась их частота... Насчёт кондёра в цепь ооос - в какой полярности его включать ? Извиняюсь за тупой вопрос.

Во-первых: не 15 витков, а 30 (два слоя по 15вит.)

Во-вторых: на данном этапе полярность включения кондёра не важна (играть будет в любом случае), поскольку на кондёре будет не больше несколька десятков милливольт постоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток как написано 50мА на пару, я подразмыслил.. а возможно из за того что на радиаторе у меня не общий а выход с транзисторов??, хотя с другой стороны если был бы возбуд от этого, то на бОльшей громкость это только увеличивалось бы, да и я экранчик засунул между радиатором и платой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал данный усилитель.на выходе небольшая постоянка 17 мв,ток покоя регулируется нормально.сначала радиатор был недотронутся,были слишком длинные провода на питание.как укоротил провода на питание,выход подключил прямо к радиатору(транзы без прокладок irf9640/640 пропал подвозбуд,радиатор греется нормально как и положено градусов 50-55,питание пока трансформатор от телека тс 180вт,напряг +-36в,кондеры 10000мкф ea4c697e17edt.jpg

звук чистый.схема действительно рабочая на 100%!

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал данный усилитель.на выходе небольшая постоянка 17 мв,ток покоя регулируется нормально.сначала радиатор был недотронутся,были слишком длинные провода на питание.как укоротил провода на питание,выход подключил прямо к радиатору(транзы без прокладок irf9640/640 пропал подвозбуд,радиатор греется нормально как и положено градусов 50-55,питание пока трансформатор от телека тс 180вт,напряг +-36в,кондеры 10000мкф ea4c697e17edt.jpg

звук чистый.схема действительно рабочая на 100%!

Есть у этого уся и преимущество небольшое у него по всему диапазону идёт чистый звук но это на слух точно утверждать немагу но темнимение когда я запустил уже по нормальному укомлектованый усилитель из двух каналов на эстрадной акустике я был в восторге просто мощь и качество передаваемого им звука просто паражает вобщем даволен им на все его 350 ват!!!!

Изменено пользователем demonit

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...