Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

pacak7294, была у меня мысль повторить УМЗЧ Натали- в нём есть защита от козы, да и отзывы о нём хорошие, но пугает его сложность. А эта схемка простая, прилепив на неё защиту будет и понадёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

anton89, при исправных деталях в "Натали" вообще ничего налаживать не придётся, только ноль на выходе выставить. Сложность только кажущаяся.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

waso, в Натали деталей много -это при отсутвии опыта сборки подобных конструкций повышает вероятность ошибки в монтаже. Да и пп для него я фиг сделаю в домашних условиях не сделаю- лутом пп делать плохо получается, рисовать руками замучеешься. Первую партию заводских пп испытывать на себе не хочется. Фоторезистом дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

anton89, я делал свою разводку по УЖЕ проверенной и отработанной топологии, с таким учётом, чтобы можно было нарисовать ПП хоть лаком и спичкой )))

Свяжись с tsf54, цена получается подьёмная. Он как раз будет заниматься моими ПП. Отличия разводки от изначальных плат там небольшие.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

waso, с Натали то всё понятно. Только двухсторонние платы я даже живьём не видел и х.з как на них собирать)))). Ну это ладно. Может всё таки подскажете как к этому усилу прилепить защёлку от вашег УМЗЧ? Подключение коллекторов УН на выход УМЗЧ даст нужный эффект ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяется всё так же, только некоторые ноги - с двух сторон платы пропаивать надо. Хотя, если платы с металлизированными дырами - то вообще проблем нет.

Обе защёлки выдираешь и цепляешь соответственно полярности на коллектора УН и резисторы в истоках полевиков ( они уже есть)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, попробовавши хороших плат с металлизацией уже на самопал и смотреть не хочется, это совершенно другой уровень . только в жале паяльника надо сделать маленькое отверствие 1,3-1,5 мм и его под конус заточить.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УН подключается на выход умзч. Правильно ли я понял ? Подскажите как в этом усиле это сделать ? Коллекторы уна нужно увести на выход умзч ?

anton89, если ты так сделаешь в своём усилителе, то лови сквозняк с фейерверком!!!

Притянув коллекторы к выходу, ты отопрёшь полевики ВК. Глаза раскрой, у тебя же не истоковые повторители, а ОИ в выхлопе.... Для запирания плеч ВК нужно затворы притянуть к истокам (т.е. к шинам питания), что я и предлогал делать. Либо запирать предвыход, закорачивая Б-Э переходы. Другого не дано.

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton89, если ты так сделаешь в своём усилителе, то лови сквозняк с фейерверком!!!

Притянув коллекторы к выходу, ты отопрёшь полевики ВК. Глаза раскрой, у тебя же не истоковые повторители, а ОИ в выхлопе.... Для запирания плеч ВК нужно затворы притянуть к истокам (т.е. к шинам питания), что я и предлогал делать. Либо запирать предвыход, закорачивая Б-Э переходы. Другого не дано.

Именно это я и имел в виду, защёлки следует цеплять к шинам питания и снимать открывающий сигнал с истоковых резисторов. Он же начинал делать токовые ограничители, с самого начала, надо было просто развить идею :)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, с токовыми ограничителями всё понятно. А вот с вашей защёлкой нифига не понимаю... Что она делает при срабатывании понятно, а как работает х.з. Вот попытался её прилепить, но по моему я нарисовал всякую херню. Посмотрите пожалуйста.

post-63313-1243344331_thumb.png

Изменено пользователем anton89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защёлка работает как аналог тиристора - с самоблокировкой. Она закорачивает вход ВК на время полупериода. Как только полярность выходного сигнала УН меняется, состояние защёлки сбрасывается. Таким образом, вместо ограниченных по току половин синусоиды через ВК течёт ток в форме игл, которые и вызывают срабатывание защёлки. Теоретически - при ограниченном выходном токе УН это даёт возможность не волноваться за ВК неограниченно долгое время. Практически же приходится обращать внимание на состояние УН в случае срабатывания защёлки, потому что повышенный выходной ток УН может вызвать его перегрев.

ЗЫ. Схема отрисована неправильно.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попытался её прилепить, но по моему я нарисовал всякую херню. Посмотрите пожалуйста.

anton89, ты здорово разочаровал меня. Я уж думал, что общаюсь с человеком, который не просто держал транзисторы в руках, но и знает что с ними делать.... Судя по тому что ты нарисовал, представление о проводимости и типах биполярных транзисторов у тебя посредственное. Хотелось бы ошибиться.

Блин, даже нет желания дальше что-то объяснять по теме. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте пожалуйста, такая схема защиты имеет право на существование?

номиналы приблизительные

есть подозрения, что VT6 VT7 будут приоткрыты всегда, исправить можно если добавить диоды в направлении от R22 к базе VT4 (на другом плече соответственно)

post-53457-1243357111_thumb.png

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте пожалуйста, такая схема защиты имеет право на существование?

номиналы приблизительные

Ещё один... Нет, с проводимостью биполярников не напутал. С полевиками траблы.

Защелка работать будет, но защёлкнувшись, останется в таком состоянии навсегда ))))

(при превышении тока она отопрёт ВК)

Кстати, диод с резистором на входе токоизмерительного транзистора, предназначенный для адаптации под ОБР и сопротивление нагрузки в данном случае работать не будет. Такая мера приемлима только в случае, когда истоковые (эмиттерные) резисторы соединены с выходной шиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложите свою схему (показанные выше схемы только для биполяров в ВК), я не знаю что можно сделать, ведь резисторы истока на сток не поставишь

P.S. Так похоже понял, схемку завтра нарисую, перепутал полевики n и p канальные

Нарисую, посмотрите. Хочется самому додуматься :)

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так:

простенькая на одном транзисторе с каждой стороны

post-53457-1243360416_thumb.png

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так:

простенькая на одном транзисторе с каждой стороны

Исправляешься. Но недочёты есть. Про диод-резисторную цепочку от базы на землю уже писал...

Кумекай... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MayBe I'm a Leo, представление о том, что такое нпн и пнп биполярные транзисторы, в чём отличие между ними я знаю. Сейчас сдам зачёт, разберусь в этой защёлке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал сейчас ключи правильно. С диодно резисторной цепочкой и резюками по 100 кОм нифига непонятно куда их ставить. Посмотрите что вышло.

post-63313-1243404060_thumb.png

Изменено пользователем anton89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton89, теперь более менее похоже на правду, диодно-резисторные цепочки в топпку, а 100 кОм - на выход усилителя.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как должно заработать :) Ток срабатывания придётся подобрать - R34, R35 и R36, R37. Резисторы в 100 ком лучше всего тоже уточнить. Подцепив этот резистор к противоположной шине питания - надо выбрать такой номинал, чтобы защёлка была на грани открывания ( между базой и эмиттером - 0, 45 В) Все подборы взаимозависимы.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...