Перейти к содержанию

Помогите адаптировать схему под однополярное питание


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется схема из данной статьи:  https://www.qsl.net/om3cph/sb/dcwithsb.htm

spacer.png

Необходимо адаптировать ее под К1401УД2Б и однополярное питание от 5В. По сути делаем адаптер для компьютерной звуковой карты, чтобы получить "открытый вход" в виртуальном осциллографе. Сразу предвидя вопрос - отрицательные сигналы смотреть им не будут и будет это не осциллограф, а скорее показометр для контроля "провалов" напряжения, я конечно в электронике не очень, но зачем там двуполярное питание примерно представляю...

Предистория проблемы следующая - товарищ который издавна занимается авто/мото тематикой как хобби, потерял работу и решил, что стоит попробовать этим зарабатывать. Делать проводку и чинить генераторы/стартеры, так как в нашем городке этого никто не делает. И вот собрал он стенд для проверки генераторов, суть стенда - асинхронный двигатель с помощью частотника крутит исследуемый генератор с нужной скоростью, через мощные контакторы к гене подсоединяются нагрузочные резисторы, параметры тока и напряжения контролируются по приборам. Но приборов мало, не зря в профессиональных стендах устанавливается подобие осциллографа, инерционность вольтметра не позволяет отследить межвитковое подмыкание проводов, особенно когда оно непостоянно и возникает на определенных оборотах, когда центробежная сила смещает недостаточно пропитанные лаком провода в роторе... Поскольку старых компьютеров и у него и у меня навалом - решили пойти этим путем(я думаю никому обьяснять не нужно, что начинать своё дело это всегда хлопотно и накладно по деньгам, поэтому вначале стараются экономить на всем, пока не выйдут в + по финансам), но как мы и предполагали постоянную составляющую звуковая карта не видит, конденсаторы по входу портят всё дело. Решили пустить сигнал в обход конденсаторов напрямую на входы чипа звуковой, благо между генератором и звуковой мы сразу поставили резистивный делитель 10:1 и встречно-последовательно включенные стабилитроны на 2В, то есть ограничение напряжения вышло примерно на уровне 2,5В(напряжение стабилизации + падение на соседнем стабилитроне в режиме диода), но карта приказала долго жить, как я уже потом нагуглил у многих взуковых чипов граничное напряжение по входу всего 2В, плюс не факт что быстродействия обычных стабилитронов достаточно, чтобы ограничить "шпильки" ЭДС... Начали гуглить варианты адаптеров, нашли ту статью по ссылке выше, нашли в закромах операционников кучку, способных от 5В работать, так как ваять еще и отдельное питание для этой приблуды совсем не хочется... Помогите разобраться с их обвязкой для данного использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Shaman Syberyan , шесть постов выше я повторно приводил ссылку на статью про ОУ. В ней есть и кое-что по поднополярному питанию. Начните с её прочтения. А потом опишите свой вариант адаптации приведенной Вами схемы. А мы подправим, если надо будет.

По поводу организации нуля на выходе ОУ при его однополярном питании: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/212000-из-оу-широкого-применения-в-r2r-по-выходу/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как раз нужен и именно в этом применении. Иначе Вы не сможете отличить К.З. в исследуемой цепи от сниженного сопротивления.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman Syberyan сказал:

Помогите разобраться с их обвязкой

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=536637

или соберите на LM555 или триггере Шмитта КМОП простейший генератор отрицательного напряжения (пара диодов и конденсаторов на выходе), и подайте минус на ОУ, благо он мало тока ест.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
23.05.2021 в 09:37, Shaman Syberyan сказал:

Имеется схема из данной статьи:

не хочу расстраивать, но
1. эта схема не может быть переведена на однополярное питание
2. эта схема при указанных номиналах и напряжениях питания
    не может сформировать на выходе среднюю точку 1,37в.
    тем более 2в. Максимум 1,26в +/- напряжение смещения ОУ 7..10мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...