Jump to content
Антон Буртовых

Использование трансформатора ТС-270

Recommended Posts

Здравствуйте,дома имеется трансформатор ТС-270. Хочу им запитать приставку (радио-шарманку)Но имеются некоторые вопросы.

1.На трансформаторе имеются выводы 0-0' ,соеденины они вместе и замкнуты на корпус.Это нормально?

2.На счёт питания радиоламп ,на трансформаторе имеются выводы 10-10',с помощью которых можно питать накал лапм .Нужно ли делать регулятор тока,чтобы питать ламповый УНЧ на 6п14п?

Заранее извиняюсь за глупые вопросы,просто я ещё не имел дел с радиолампами.

1. Нормально (экранирующие обмотки)

2. Не нужно (если на выводах переменка 6,3 В)

Правильно вам сказали,но если надумали делать,то вся инфо есть(по трансам и т.д.)-погуглите.И на какую частоту желаете сделать свисток,если не секрет.Вот первое,что попалось...

http://vprl.ru/index/transformatory_ts_270/0-83

Edited by YSW

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Меня ещё один волнует вопрос ,при сравнивания сопротивления обмоток с реальными данными получаю расхождения в районе 30%.Такой результат вроде не допустим ?

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

Смотреть надо напряжения и номинальный ток вторичек, а не сопротивление мерить...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Минздрав вас предупредил!!!Надо смотреть ток потребления лампы(ламп) и ток обмотки(нужной для вас) трансформатора-тянет или нет лампы подключаемые к оному.Хотя ТС270 для ваших 14 с накальной обмоткой,то что доктор прописал.

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

11 часов назад, Антон Буртовых сказал:

сопротивления обмоток

Небось приплюсовалось сопротивление щупов ?

Остальное есть ТУТ

Да и на самом трансформаторе есть вся необходимая информация.

Антон,спасибо.Проштудируйте тему,много для вас полезного,ссылка:

18 часов назад, YSW сказал:

Антон,спасибо.Проштудируйте тему,много для вас полезного,ссылка:

Спасибо,но я эту тему уже давно прочитал .Как раз таки из-за неё загорелся желанием построить собственный передатчик

Антон,начинайте с 6П3С-классика.Изготовление антенны очень важная роль в этой теме,расчитать на какую частоту будет свисток,а отсюда и антенна.Длина,высота подвеса,наклон или прямая "верёвка" и т.д.Всё зависит от места проживания.Желательно иметь прибор для настройки антенны(простой)-если серьёзно заниматься радиолюбительством,но это вам решать.И модулятор затем сделать соответствующий.

001.JPG

11 часов назад, YSW сказал:

Антон,начинайте с 6П3С-классика.Изготовление антенны очень важная роль в этой теме.

Начинать буду как раз с лампы 6п3с,потом ради интереса хотелось бы сделать передатчик на 6п15п. Живу в селе и вот думаю начинать устанавливать антенну.Выбор пока что пал пока на наклонный луч .Сейчас учусь в колледже и времени свободного толком не остаётся.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Интересно было бы прочитать этот список, которые используются дома из бытовой техники Ладно не утруждайтесь Я уже понял , что ККМ - это хрень кем то навязанная
    • 60 градусов радиатор, 61 транз. Достаточно? С силиконом разница около 6 градусов. Транзы в ТО-247.   Ну не пишите бред. Еще про силикон я бы поверил, но не про слюду точно.   Читайте мой пост выше ВНИМАТЕЛЬНО. Сколько раз еще повторить, что 90 градусов пластика и 90 градусов металла у транза вещи абсолютно разные? Что при 60 градусов металла кристалл еще будет жить, а при 90 градусах пластика сдохнет. Что в этом простом предложении для вас непонятного? Что вы вообще сравнивали? Для определения теплопроводности изоляционной прокладки достаточно сделать замеры БЕЗ нее, и С НЕЙ. При чем тут пластик?
    • Вот умел раньше Голливуд снимать комедии, не то что сейчас... 
    • Осторожно.  Это время. Помню когда то тщательно собранный бандласик четвертый (а это бандпас,я его законопатил с дури так,что разбирать день пришлось) В комнате перемещались предметы,а баса не было толком  Ошибся с замерами Bassbox  https://doctorbass.ru/znaniya/izgotovlenie-korpusa/kak-rasschitat-korob-dlya-sabvufera/bassbox-6-pro-raschet-koroba-dlya-sabvufera/
    • Я сейчас вот что хочу освоить, вот где можно применить стабилизацию для УМЗЧ. Но пока лень матушка осиливаеть.... Но я его соберу
    • Благо нам не считаю свет как предприятиям) с учётом реактивки. 
    • Я думаю у нас тоже далеко не дураки и берут с запасом, но и не отрицаю, что и могут с халтурить Но сам лично присутствовал при сдаче дома комиссией и поверь - там строго принимают Обходят все квартиры

• Карандаш-флюс 951 RMA. Объем 10мл

• Similar Content

• By hablof
      Добрый день, форумчане.
      При разработке обратноходового ИИП столкнулся с проблемой: не срабатывает "классическая" защита от короткого замыкания. В теории, при коротком замыкании на выходе выходное напряжение падает до нуля, а значит напряжение обратного хода на всех обмотках становится пропорциональным прямому падению напряжения на диоде замкнутого выхода. То есть обмотка самопитания не способна более запитывать контроллер и он должен отключиться по UVLO.
    • By DrZ
      Всем привет. Может понадобится кому что-нибудь из нижеследующего.
      Потихоньку буду добавлять по мере разбора.
      1. Набор для сборки усилителя Лайкова v6, два канала усиления, две платы питания, плата защиты, радиаторы.
      Не всё запаяно, недостающее в комплекте прилагается.  Всё про этот усилитель тут.
      Ценник 3000р за всё.
      Фото.

2. Трансформатор для вышеуказанного усилителя, новый, не подключался.
      Паспорт с характеристиками и крепёжная шайба прилагаются.
      По этому трансформатору тут.
      Ценник 2000р.
      Фото.

3. Платы для предусилителя (автор Waso) с комплектухой. Только преды, без темброблочной части.
      Тема тут.
      Ценник 1000р.
      Фото.

• By SolderingIronMen
      Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошу Вашей помощи в решении проблемы теплового режима трансформатора импульсного БП. Блок собран и отлажен по собственной схеме, которую, к сожалению выложить в общий доступ не могу. Параметры БП: максимальное выходное напряжение 25 В, ток 20 А, мощность, соответственно, 500 Вт, рабочая частота 50 кГц. Топология: полумост, схема выпрямления: однополярная со средней точкой. Расчёт трансформатора проводился в программе уважаемого В. Денисенко, расчёты привожу ниже.

Реальные обмоточные данные незначительно отличаются от расчётных:
      Обмотка I: 26 витков, провод 2 x 0.85 мм.
      Обмотка II: 9 витков, провод 4 x 0.85 мм. 
      Обмотка III: 9 витков, провод 4 x 0.85 мм.
      Все значения входных и выходных напряжений и токов соответствуют расчётным. Если нужно, могу выложить необходимые осциллограммы.
      ПРОБЛЕМА состоит в том, что после 30 минут работы БП на максимальной мощности обмотки трансформатора нагреваются до температуры примерно 130 градусов и происходит оплавление лака, которым покрыт трансформатор. В остальных режимах работы проблем не наблюдается. Путём экспериментов удалось выяснить, что на трансформаторе при этом рассеивается около 18 Вт мощности.
      Помогите, пожалуйста, разобраться в чём причина сильного нагрева, и пути решения данной проблемы.
    • By Мастерская МегаМастер
      Здравствуйте! 
      Вот такой аппарат достался мне. 
      Хочу из него сделать мощный источник питания, с диодным мостом и сглаживающими конденсаторами, с напряжением 36В примерно и для нагрузки в 1500 Вт. 
      Знаю надо будет отмотать немного витков, но тут проблем не вижу, отмотаю. Нужно безопасное напряжение. 
      Есть несколько вопросов? Сколько ватт он будет потреблять на холостом ходу из розетки. 
      Не перегреется ли он во время беспрерывной работы? Или придется установить вентилятор?
      Цель: подключение к нему малогабаритных обогревателей мощностью 50 Вт каждый, примерно до 30 штук,  через терморегулятор с хорошим твердотельным реле, который при достижении заданной температуры отключал бы трасформатор от сети. 

• By Ден прост
      Из особенностей: на выходе должен быть переменный ток

• Create New...