Перейти к содержанию

Распознавание радиодеталей и устройств


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить марку транзистора.Стоит в блоке питания.Внешне похож на КТ 209.Маркировка такая: сверху буква Б, а ниже-ND.На плате обозначения нет,схемы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пожалуйста, подскажите, что это за элементы ? Выпаял с плат мониторов. С двумя либо тремя выводами. Пока не узнаю, что это за хрень, не могу сориентироваться: то ли оставить, то ли выбросить.

post-79491-066884300 1283186770_thumb.jpg

post-79491-099511500 1283186810_thumb.jpg

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Двухвыводные, это терморезисторы с отрицательным ТКС - ставят в схемах с большой емкостью конденсатора выпрямителя, для ограничения тока заряда.

Трехвыводные - это совмещенный терморезистор с позистором, ставят в телевизоры и мониторы - через позистор подключается петля размагничивания ЭЛТ которая работает 1-2 секунды при включении.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухвыводные, это терморезисторы с отрицательным ТКС - ставят в схемах с большой емкостью конденсатора выпрямителя, для ограничения тока заряда.

Трехвыводные - это совмещенный терморезистор с позистором, ставят в телевизоры и мониторы - через позистор подключается петля размагничивания ЭЛТ которая работает 1-2 секунды при включении.

Спасибо за ответ, да еще и такой скорый. А например в самоделках можно какое применение найти ?

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самодельном импульсном БП большой мощности. такие как с телевизоров, они пойдут в БП мощностью 100-200Вт... при том еще что они греются в процессе работы за 70 градусов и больше.

Сейчас такие применяют редко, их заменяет модуль APFС...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания импортный,цветных точек нет.

Тяжковато это определить(и что делает Б на импортном тр-ре?)Если сможешь-выложи фото.

спасибо VINTAG68 .вы вэтом уверены ?

Не за что.Цифры совпадают.?-совпадают а буквы зависят от производителя.

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снимок этого транзистора.

Вы уверены что ваш блок питания не побывал в ремонте?На фото явно КТ3102Б,сделан в декабре 2000 года.Или может быть сборка гдето в странах бывшего СССР,вполне возможно что впихнули подходящие транзисторы,не выкидывать-же... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, подскажите возможность отличить конденсаторы К73-17, К73-9 от К78-2, в конце 80х и в начале 90х они выпускались в одинаковых корпусах(?),

На К78-2 тип вроде бы всегда писался явно. Так что если без названия - то это кто-то из К73-...

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй прогуляться по воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на нем логотип фирмы ST стоит ,а обозначение IP вместо SP чьё же это чудо?

Ну этот вопрос сложный-кто его знает где его сделали(может в China, а может..???).

Ну а с BURJ соглашусь-это <нашенский> транзистор КТ3102Б(там еще по идее зеленая точка сбоку должна быть).Какой раз убеждаюсь-что выложенное фото 90% успеха при опознании РЭ.

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить напряжение конденсатора. Очень похож на слюдяной.

post-72357-062268000 1283621487_thumb.jpg

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS если не ошибаюсь-500 вольт.

А как определить?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пара справочников, где есть параметры этих конденсаторов:

Четвертков И.И. под ред. - Справочник по электрическим конденсаторам (1983)

Горячева Г.А., Добромыслов Е.Р. - Конденсаторы Справочник. (1984)

Аксенов А.И., Нефедов А.В. - Элементы схем бытовой радиоаппаратуры. Конденсаторы. Резисторы (1995)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS если не ошибаюсь-500 вольт.

Точно, под цифрой "3" в таком диапазоне емкостей выпускаются 500-вольтовые.

VINTAG68, Света, спасибо :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...