Перейти к содержанию

Фильтр для громкоговорителей в дверях авто


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Собственно вопрос - можно ли в фильтре использовать электролитический конденсатор? Мне нужно срезать все ниже 100 Гц, по калькулятору выходит 400 мкф, пленка такой емкости ценник КОНЬ. Спасибо! Да, забыла добавить, машина говно, динамики говно. Есть саб. В дверях мне басы ни к чему. А хрип от них стоит капец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

41 минуту назад, Анастасия19 сказал:

машина говно, динамики говно.

Тогда можно.:yes::lol:

Но -3дБ 100Гц - резать начнёт Гц с 200... Немного, но всё же.

Поставьте 470мкФ. На 35-50В.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В фильтрах на "пищалки" только в путь ставят неполярные электролиты. Ну и вы можете попробовать, неполяр 100 мкФ 25В стоит недорого, даже если 4 штуки. Только вот может оказаться, что совсем не динамики там хрипят, а усилитель магнитолки перегружается басом, и от этого конденсаторы уже не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я Вас поняла, так и рассчитывала, ибо не бывает конденсаторов на 400 мкф, ближайший 470. +да, частота среза снизится. Есть конденсаторы 470 х 63в, но вот вопрос, почему Вы советуете на 35 - 50в, если в машине максимум 14,5 - 15 вольт (как то замеряла напряжение на аккумуляторе при заведенной машине - 15в)? Магнитолка тоже говно, ну может не совсем, но точно на авто микросхеме, что то на подобии TDA 7385, TDA 7560, поэтому напряжения выше бортового там априори не может быть, так? 

1 минуту назад, Mike_Solo сказал:

усилитель магнитолки перегружается басом

Исключено. Проверено. Подключала вместо динамиков домашние колонки от музыкального центра, даже на максимальной громкости не хрюкают. Динамики в дверях новые, но очень дешевые, повелась, дура на ценник. И бренд. Alpine. У бывшего мужа такие видела в машине, играли просто класс!:yes: Ну там правда и машинка была отличная, не мой велосипед с кабиной:( Покупала до событий за 1800 за пару. Вот оно и сказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анастасия19 сказал:

почему Вы советуете на 35 - 50в, если в машине максимум 14,5 - 15 вольт

Диэлектрик лучше - утечка меньше, искажений меньше и т.д.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Анастасия19 сказал:

 можно ли в фильтре использовать электролитический конденсатор?

Можно обойтись без конденсатора, просто заклеить дыры в корпусе за диффузором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регион у ТС указан Москва, с доступностью комплектующих проблем быть не должно, но если уж нужен самый самый бюджет, то запараллелить 4 шт таких: https://www.chipdip.ru/product0/9000252307 и через них подать сигнал на динамики.

1015805950_.png.5a5941a2999a5c86ab2017871b22f305.png

Но я бы лучше рассмотрел вариант покупки других б/у динамиков. Эти скорее всего просто неисправны. Если это действительно хрип, а не дребезг плохо прикрученного динамика. Ну или вообще в двери что то гремит от САБВУФЕРА! Видео давайте, посмотрим, послушаем.

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, солар сказал:

Дело не в проводке от усилка до динамика?

Точно нет, колонки от музыкального центра подключала к проводам, выходящим из двери. Хрипа не было.

2 часа назад, войтов сказал:

И правильней сделать ещё шви дверей

Это не по адресу

1 час назад, mr_smit сказал:

запараллелить 4 шт таких

Интересный вариант, можно попробовать. ЧиД рядом.

1 час назад, mr_smit сказал:

Эти скорее всего просто неисправны

Сомневаюсь, на средней громкости вполне себе чисто играют. Просто чуть громче - не вывозят. Говорю же, дешевые.

1 час назад, BARS_ сказал:

и не сношать себе мозх?

Вы как всегда в своем репертуаре. По теме - я не спрашивала, как мне лучше поступить. Я спросила - можно ли поставить электролит. Ответы я получила исчерпывающие, всем огромное спасибо! Не знаю, как тут лайки ставить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анастасия19 сказал:

Я спросила - можно ли поставить электролит.

Можно. А можно поставить другой фильтр, в котором не потребуется такая конская емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анастасия19 сказал:

Точно нет, колонки от музыкального центра подключала к проводам, выходящим из двери. Хрипа не было.

 

5 часов назад, Анастасия19 сказал:

на средней громкости вполне себе чисто играют. Просто чуть громче - не вывозят. Говорю же, дешевые.

Наверняка провода на динамике от клемм к диффузору сломались.

На средней громкости амплитуда диффузора небольшая, хватает контакта даже сломанного, а при увеличении громкости амплитуда (ход) диффузора увеличивается - проводочки на изломе гнуться сильнее - контакт пропадает.

Вердикт - замените динамик. На любой исправный от 25-30Вт с подходящим креплением.
4 шурупа и 2 клеммы перетыкнуть.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, HAKAS сказал:

Наверняка провода на динамике от клемм к диффузору сломались

Динамики новые, состояние идеальное! Уже проверяла. Вы почему все такие упертые то? То проводка неисправна, то эти сраные канатики от клемм к диффузору! Сказала же - проблема в дешмане, не вывозят басы! И я где спрашивала - "Что у меня с динамиками"? Я спросила - можно ли использовать электролит в фильтре! Мне уже давно дали исчерпывающие ответы! Зачем вы все дальше что то отвечаете? Я уже сказала всем спасибо, не могу лайки поставить, нет такой привелегии. Тема закрыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...