Перейти к содержанию

Устройство для активного подавления сетевых наводок


Рекомендуемые сообщения

В 19.04.2022 в 21:54, serglobo сказал:

Пихает эту хрень на всех доступных форумах.

Каждый новый мой тут или там пост на уровне хотя бы кандидатской - это мой девиз!^_^

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 19.04.2022 в 18:49, Varios systems сказал:

уровень суммарного шума шума и наводок будет уже не на уровне, например -70 дБ, а на уровне -70 дБ + 30 дБ = 40 дБ. 

Как то лихо вы складываете непонятно что, получая что то ещё более непонятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Как то лихо вы складываете непонятно что, получая что то ещё более непонятное.

Что тут непонятного? Любые сигналы и поля складываются по принципу суперпозиции сигналов, волн или полей. Там где сигналы или помехи в фазе уровень сигнала возрастает. Там где в противофазе - падает. Например, уровень шума пластинки имеет наибольший уровень компонентов на частотах 100 Гц (допустим в 30 дБ), то когда эти сигналы усиливаются в винил корректоре (шум от дорожки пластинки это помеха для основного, полезного сигнала - музыки), то они накладываются на компоненты сетевой помехи в 100 Гц ( с уровнем допустим -70 дБ), так, что уровень сигнала может меняться от -70+30=40 дБ ( когда эти сигналы в фазе на частоте в 100 Гц) до уровня -70 -30=-100 дБ на частоте в 100 Гц. Аналогичная ситуация будет и для других гармоник сетевой помехи - на 50, 150, 200 Гц и т.д.Такая помеха будет хорошо слышна в паузах между песнями или даже во время музыки на тихих участках фонограммы как гул, то усиливающийся, то спадающий по уровню и меняющимся спектром.  Это реально заметно на слух. И для снижения этого гула нужно давить все сетевые гармоники по возможности до уровня шумовой полки в фонокорректоре (примерно -100 дБ). Тогда уровень шума пластинки не будет выше -100+30=70 дБ. Такой уровень помехи от шума дорожки пластинки уже будет не так явно неслышен.

Вот тут можете сами послушать такие помехи при большом уровне сетевых наводок у фонокрректора ( в УНЧ Кумир).

В конце записи специально усилил звук шумовой дорожки этой пластинки.

https://disk.yandex.ru/d/SfoNvKVI9YTaXQhttps://disk.yandex.ru/d/SfoNvKVI9Y

 

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Так можно складывать напряжения помехи, но никак не децибелы. 

Уровень сигналов и помех друг относительно друга можно измерять в дБ?

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

учите матчасть.

Сами учите. я в этих вопросах разобрался еще 45 лет назад.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varios systems так я учил, как вы уже догадываетесь, лет 50 назад. Тогда хорошо учили, не то что теперь, сплошь жертвы ЕГЭ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Тогда хорошо учили, не то что теперь, сплошь жертвы ЕГЭ. 

Тогда зачем задаете такие вопросы. Это же элементарно, Вадсон.:unknw:

К старости такое бывает...

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этим и отличаются жертвы ЕГЭ. Они не просто не знают, они не хотят знать. Вас тыкнули носом в ошибку, а вы огрызаетесь, вместо того, чтобы убедится в том, что вы неправы. И как вы теперь выглядите в глазах форумчан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Вас тыкнули носом в ошибку,

В какую ошибку - четко можете сформулировать, в чем я ошибаюсь, а в правы?

Забудьте про ЕГЭ, я школу закончил до этого лет за 30-35 и меня радиотехнике с 15 лет учили преподаватели - доценты, кандидаты технических наук и, например, чемпион мира по Охоте на лис - студент радиофака авторитетного политеха СССР. А дальше больше - доктора и даже академики СССР.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Так можно складывать напряжения помехи, но никак не децибелы. 

Куда чётче? Что из этого вам не понятно? 

Что толку, что вас учили профессора, если вы ничему не научились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Varios systems сказал:

А дальше больше - доктора и даже академики СССР.

А дальше ещё есть, чЁ останавливаться то, нобелевские лауреаты.

Естественно советские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так - вас двое, я один - но вопросы по очереди и ПО СУЩЕСТВУ профессору, что не так с УМ ножением функций или вычитанием или сложением децибелов?:unsure:

В чем вопросы у матросов?

Контрольный вопрос, а 2х2 - скока будет?:lol:

 

 

31 минуту назад, 100482 сказал:

А дальше ещё есть, чЁ останавливаться то, нобелевские лауреаты.

Естественно советские.

Вот в этом и состоит ваша главная, расистская ошибка. Не останавливайтесь только - всех под нож, если у вас это получится, ДЕМОН стративно шляпу съем.:buba:

 

Так, что не надо тут гнать пургу про дБ, которые вам внушили ваши спонсоры из США!

Не позорьтесь навсегда в истории этой цивилизации, опомнитесь, среди вас же есть толковые мужики!

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Куда чётче? Что из этого вам не понятно? 

Что толку, что вас учили профессора, если вы ничему не научились?

Скажите, если к уровню сигнала добавили помеху или даже две, то их уровень нельзя добавить в дБ?

Идите и читайте базовые положения современной науки и техники, артист.

У меня ощущение, что вышли из леса только, что, а не 10 000 лет назад как все вменяемы спецы в области радиотехники!:D

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varios systems повторю - учите матчасть. Начните с понятия децибел. Можете обратится к профессорам, которые зря потратили на вас своё время. Но на данном уровне ваших знаний, общаться с вами совершенно не продуктивно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость_Григорий_Т. сказал:

Начните с понятия децибел. Можете обратится к профессорам, которые зря потратили на вас своё время. Но на данном уровне ваших знаний, общаться с вами совершенно не продуктивно. 

Чувак, извини - просто ты ты мне надоел - все твои комментарии антинаучные и бездоказательные - спать иди, старче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Начните с понятия децибел.

Если уровень, например помехи вырос по напряжению в 2 раза, то это +6 дБ в добавок к уровню помехи или сигналу (с выхода усилителя винил корректора) или просто к уровню шумовой полки прикрутить эти +6 дБ. И насрать за счет чего он вырос - за счет помехи или поворота ручки громкости сигнала. Просто амплитуда выросла на +( ПЛЮС) 6 дБ - В ДВА РАЗА. Вы мне напоминаете анекдот про Вовочку, который думал, что если он  в задаче к тоннам кирпичей прибавит не помехи из подворотни или из сети в качестве мусора, а сам сигнал в виде ворованной плитки, то от этого тележка не станет тяжелей в плане дБ на те же, допустим +6 дБ - в два раза. Это то хоть  понятно?:rtfm:

 

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varios systems вы делаете успехи, хотя и довольно сумбурно. А теперь вернитесь к вашим баранам и посчитайте ещё раз, чему будет равна суммарная помеха от шумов -70 и -30 дб. Даю подсказку: в физическом выражении помеха -70 дб в 100 раз меньше (по напряжению), чем помеха -30 дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Даю подсказку: в физическом выражении помеха -70 дб в 100 раз меньше (по напряжению), чем помеха -30 дб.

Наконец-то внятный вопрос - я все понял, старче...:)

Сразу - не в сто раз ( это -40 дБ), а в 3000 раз примерно.

Сразу для справки 30 дб - это примерно в 30 раз меньше по напряжению.

Теперь о главном, если на фоне стационарной помехи ( грубо говоря синуса, например на  100 или 50 Гц с уровнем, например в -70 дБ) вы подадите сигнал или помеху на уровне -30 дБ, то результирующий сигнал в максимуме ( когда гармоники шума этой новой помехи, которую по факту можно рассматривать - как усиленный в фонокорректоре сигнал источника как бы..) дадут в сумме более большую величину этих двух как бы компонентов шумов и помех -70+30=40  дБ. И реальный звук в паузах будет иметь уровень 40 дБ за счет того, что вы будете слышать шумы звуковой дорожки пластинки, как бы приподнятые, допустим с уровня в -100 дБ до уровня в -70 дБ за счет гармоники септевого напряжения на выходе фонокорректора.

Простая Арифметика - никакого обмана или ловкости рук - просто сами подумайте - нарисуйте реализации шумов в виде реализации напряжения  и шумовой дорожки - тоже в виде графика напряжения в тетрадке, сложите эти реализации ( графики в логарифмическом или если хватит бумаги в линейном масштабе) -  и вы поймете, что я прав как граф!:king:

Кстати, был бы министром образования или хотя бы в радиотехнике высшем управленцем от министерства образования - заставлял бы всех студентов рисовать такие графики - минимум месяц, чтобы дошло что там и как складывается покомпонентно и почему можно складывать или вычитать дБ...

Ну, ладно, извиняюсь, если, что, старче - зато другим будет наука...

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Varios systems сказал:

Сразу - не в сто раз ( это -40 дБ), а в 3000 раз примерно.

Нет. 3000 раз - это относительно номинала. А относительно помехи -30дб как раз в 100 раз. Соответственно, всё что ниже - бред. 

,Если номинальный сигнал принять равным 1 В, то -70 дб это 0.3 мВ, а -30 дб это 30 мВ. Если даже суммировать пики, то это всего 30.3 мВ. Т.е. ваши -70 дб глухо теряются на фоне основного шума.

9 минут назад, Varios systems сказал:

 я все понял, старче...:)

Я же говорил - жертва ЕГЭ. Раз я для тебя старче, юноша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

И как вы теперь выглядите в глазах форумчан?

Не волнуйтесь, воспринимается он сообразно содержанию своих текстов. :)

@Гость_Григорий_Т. Кстати, как ваше здоровье?

__________________________________________________________________________________

2 часа назад, Varios systems сказал:

Так - вас двое, я один

Нас уже трое. Есть ещё, но ржут за кадром. :D

Вы наверное не знаете, но тот способ, которым вы цитируете, это не просто ссылка на то, что вы видите на экране. У меня на экране эта ваша ссылка выглядит вот так, с фрагментом моего поста:

1421555997_.png.4fec3c1498a8d2562c4ff7441c9b6bc6.png

У других, видимо, тоже по-другому.

Так что, как вам советуют умные люди, учите матчасть. Делать это никогда не поздно. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

Как вам советуют умные люди, учите матчасть

Так и подмывает сказать - ты поучи жену щи варить... Шах и мат.

Но не буду... и так всё всем ясно. У меня талант - говорить просто о сложном.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lexter сказал:

@Гость_Григорий_Т. Кстати, как ваше здоровье?

Ответил бы "Не дождётесь!", но в моём возрасте это прозвучит слишком самонадеянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...