Перейти к содержанию

Вопрос по трансформатору для контактной сварки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сделал контактную сварку из трансформатора от микроволновки. Использовал в основном для сварки аккумуляторов (не часто), все работало нормально, но пару раз прожигал плюсовые контакты аккумуляторов. Варил в ручном режиме. Потом решил сделать управление на основе ардуинки. Развел платку на основе схемы из даташита для MOC3041 (его же и использовал и симистор Вот такой). После сборки и подключения всего этого попробовал. Несколько импульсов отработал нормально, а потом под одной из клемм первичной обмотки (на которую подается питание) вдруг заискрило. Причем импульс уже закончился, а искрило еще секунду-две. Открутил трансформатор, под ним обнаружил каплю, похожую на каплю припоя  (я так думаю это капля получается при приваривании вывода обмотки к клемме. Или я ошибаюсь) В общем хотелось бы узнать из за чего такое произошло и можно ли что нибудь сделать или трансформатор на выброс. На фото место, где эта беда приключилась. Посоветуйте пож-ста, что можно сделать?

IMG_20220706_205701.jpg

IMG_20220706_210118.jpg

Изменено пользователем DownHouse
Загрузка фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

19 минут назад, DownHouse сказал:

импульс уже закончился

а трансформатор по-прежнему под напряжением. Пробило симистор и пожгло трансформатор. 

19 минут назад, DownHouse сказал:

и симистор Вот такой

шутить изволите ? В китайских платках для работы с МОТами, применяют могучие 40-100 амперные симисторы (BTA100-800B, например), и то, бывает, горят. А у Вас - 8 амперный. Трансформатор при работе в таком режиме потребляет далеко за 2 кВт, да еще надо учесть особенности трансформаторной нагрузки.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трнсформаторы микроволновок для улучшения массогабаритных показателей работают вблизи насыщения сердечника. Поэтому пусковой ток у них большой. Нагрузка на вторичке не сильно снижает ток по сравнению с пуском на холостом ходу. Здесь рассматривают вопрос пусковых токов трансформаторов.

https://www.rotr.info/cloud/004-transformer-inrush_current/index.htm

Изменено пользователем APB
Описка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В молодости попал мне в руки трансформатор, посчитал его габаритную мощность, получилось 15 кВт. Попробовал включить в розетку, выбило 25А автомат. На ХХ он потреблял 1.5 кВт, а автомат не выдерживал его включение. В итоге получился неплохой сварочный с тиристорным управлением способный работать от обычной бытовой сети. Так что может у вас с управлением симистором проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В характеристиках к этому симистору указано "Ударный ток в открытом состоянии - 80А". Это не мой случай? Я не силен в вопросе. Ну и вопрос остался, что можно с трансформатором сделать. Там под изоляцией не видно ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте первичку, если она жива и не пробивает на корпус - пользуйтесь дальше. 
По картинке судить трудно - но напоминает плохой контакт отвода и клеммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DownHouse сказал:

"Ударный ток в открытом состоянии - 80А". Это не мой случай?

нет, не ваш. По документации - это НЕповторяющийся, один период длительностью 20 миллисекунд. Сколько у Вас ? Раз в 10 больше ? ;)

 2022-07-08_211709.png.b2447126d56981c0da5d1814270e7d03.png

1 час назад, DownHouse сказал:

что можно с трансформатором сделать

прозвонить целостность обмотки. Отгорела, похоже пайка вывода. Снять изоляцию, зачистить и пропаять. Но с такими смешными симисторами, не факт, что снова не бахнет ))

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы прикидывали какой ток по вторичке. Может лучше когда трансформатор работает постоянно,а управлять во вторичной цепи. Не предназначена первичная обмотка на частые броски токов перегрузки.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOC3041 не годится для данного типа управление, из-за включение тиристора при проходе напряжение через ноль; для минимального тока пуска трансформатора, тиристор(симистор)необходимо включать про максимальном напряжении на аноде  - такая вот шняга

трансформатор может пойти на выброс, если не удастся разобрать выводы для ремонта, без повреждения обмотки - пичалька

управление на ардуино правильно , но очень своеобразно - есть подводные камни в виде намагничивания сердечника и прочее гадости

в общем   требуется проработка всей силовой части

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vslz сказал:

прозвонить целостность обмотки. Отгорела, похоже пайка вывода. Снять изоляцию, зачистить и пропаять. Но с такими смешными симисторами, не факт, что снова не бахнет ))

А какое сопротивление обмотки должно быть?

 

15 часов назад, APB сказал:

А Вы прикидывали какой ток по вторичке. Может лучше когда трансформатор работает постоянно,а управлять во вторичной цепи. Не предназначена первичная обмотка на частые броски токов перегрузки.

Ооооо, я что то не задумывался над этим. Я пытаюсь повторить то, что другие делают, а там  все подряд первичку дергают. Да и померить токи не чем.

 

13 часов назад, z_vip сказал:

MOC3041 не годится для данного типа управление, из-за включение тиристора при проходе напряжение через ноль; для минимального тока пуска трансформатора, тиристор(симистор)необходимо включать про максимальном напряжении на аноде  - такая вот шняга

Я сейчас точно не помню где читал, но вроде как писали, что лучше кака раз при нуле запускать. Утверждать не буду т.к не понимаю.

 

 

Да, с симистором я конечно промазал, другой поищу. Надо теперь с трансом разобраться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, z_vip сказал:

управление на ардуино правильно , но очень своеобразно - есть подводные камни в виде намагничивания сердечника и прочее гадости

в общем   требуется проработка всей силовой части

Да нет у меня знаний для этого. Могу показать то, что сваял, если не лень смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале восстановите контакт. Самое простое - проверить работу транса через лампочку. Проверять качество изоляции лучше высоковольтным  мегаомметром.

Прежде чем ваять свое - изучите то что уже сделано. Контроллер контактной сварки / споттера есть в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, korsaj сказал:

Проверять качество изоляции лучше высоковольтным  мегаомметром.

Имеется ввиду пробой на корпус? Не правильно спросил. Качество изоляции чего?

Изменено пользователем DownHouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет. Активную нагрузку лучше включать при переходе синусоиды через ноль. Трансформатор при максимальном значении напряжения. Вы так и не стали читать теорию по этому вопросу. Поразительная лень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, APB сказал:

Не поможет. Активную нагрузку лучше включать при переходе синусоиды через ноль. Трансформатор при максимальном значении напряжения. Вы так и не стали читать теорию по этому вопросу. Поразительная лень.

Да не успел еще. Мне к тому же довольно трудно понять это. Ну и не без лени конечно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korsaj, смотря какая сварка. Приварить выводы к аккумулятору это не то что промышленная точечная сварка. Хотя признаюсь,что не знаю какой ток нужен и какая длительность импульса нужна для приваривания выводов к аккумулятору. Но уверен, что из транса с микроволновки промышленный аппарат не выйдет. Так,что в какой цепи коммутировать для меня пока не очевидно. Но факт в том, что первичку правильнее подключать при максимуме напряжения. А вот если вторичку, то при переходе синусоиды через ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, APB сказал:

Korsaj, смотря какая сварка.

А что смотреть то, ТС уже показал.

По токам во вторичка, вот такая выдержка:

Цитата

 

Точечную сварку выполняют на мягких и жёстких режимах. Мягкие режимы характеризуются большей продолжительностью времени сварки, плавным нагревом, уменьшенной мощностью. На них сваривают углеродистые, низколегированные стали и стали, склонные к закалке. Основные параметры мягких режимов: плотность тока 80... 160 А/мм2, усилие на электродах 15...40 МН/м2 и время протекания тока 0,5...3,0 с.

Жёсткие режимы характеризуются повышенной производительностью в связи с уменьшением времени сварки, увеличением усилия сжатия и концентрированным нагревом. Эти режимы применяют при сварке ультратонкого металла толщиной до 0,1 мм.

Параметры жёстких режимов: 120...360 А/мм2, усилие на электродах 4... 150 МН/м2 и время протекания тока 0,001...0,01 с.

 

 

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается что для жёсткого режима нужен накопительный конденсатор, что бы сформировать довольно короткий импульс достаточной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DownHouse сказал:
2 часа назад, APB сказал:

Не поможет. Активную нагрузку лучше включать при переходе синусоиды через ноль. Трансформатор при максимальном значении напряжения. Вы так и не стали читать теорию по этому вопросу. Поразительная лень.

Да не успел еще. Мне к тому же довольно трудно понять это. Ну и не без лени конечно... :D

Прочитал данный материал, как и ожидал многого не понимаю. Но там говориться о способах борьбы с бросками. Как  я понимаю один из них - это rc-цепь или я не прав.

И возникает вопрос про оптопару. Если брать без зеро-крос (не помню как точно пишется), то нет большой вероятности что пуск произойдет не в нуле, да и в пике тоже. Как способы включения возможны? Есть твердотельное реле ампер на 40 по-моему - плохая затея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про твердотельные забудьте.

Чтобы знать в какой момент включать тиристор/симистор нужно отслеживать переход через 0 в сети питания. 

Вы бы хоть чуток почитали теории. 

Или забейте, сделайте простую схему с формированием времени импульса на конденсаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что с симистором косяк, но может плату не правильно развел или еще что то не так, может кто ткнет в какие недостатки, ошибки.

 

Сварка контроллер.BMP

Изменено пользователем DownHouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...