Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

эти 90 пошли в название АС, а не в паспорт. раз так настаиваете пустите на них 90 ватт музыки, на каждую. как вам звук? А запах? диффузор от 75гдн еще не вылетел?

Доведи свои S-90ые до ума и никакого запаха и вылета басовека не будет, они и 100Вт музнёй держат, но это насилие для недоработанных динамиков в системе, если переделать басовики и всё остальное, то это уже не S-90 будет.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

эти 90 пошли в название АС, а не в паспорт. раз так настаиваете пустите на них 90 ватт музыки, на каждую. как вам звук? А запах? диффузор от 75гдн еще не вылетел?

Доведи свои S-90ые до ума и никакого запаха и вылета басовека не будет, они и 100Вт музнёй держат, но это насилие для недоработанных динамиков в системе, если переделать басовики и всё остальное, то это уже не S-90 будет.

А я про че тебе говорю! у меня 35ас-016, чем переделывать легче новые зделать, благо руки, голова есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

эти 90 пошли в название АС, а не в паспорт. раз так настаиваете пустите на них 90 ватт музыки, на каждую. как вам звук? А запах? диффузор от 75гдн еще не вылетел?

Доведи свои S-90ые до ума и никакого запаха и вылета басовека не будет, они и 100Вт музнёй держат, но это насилие для недоработанных динамиков в системе, если переделать басовики и всё остальное, то это уже не S-90 будет.

А я про че тебе говорю! у меня 35ас-016, чем переделывать легче новые зделать, благо руки, голова есть ;)

Не могу не вступить в ВАШУ дискуссию.

Установка самодельного подвеса, перемотка маленько по другому, переклейка маленько по другому пылезащитного колпачка на 20ГДС-3-это доработка динамика или совсем другой динамик получается?

Перетосовка разделительного фильтра, скажем НЧ/СЧ последовательный фильтр, а на ВЧ паралельный фильтр-это уже другая АС?

Намедни дорабатывал-переделывал Орбиту 35АС-016 как описАно выше и кое-что ещё, и кое-что другое. Так что же у меня получилось? Другая АС с другим звуком, или та же самая 35АС-016, но со звуком на порядок выше?

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Meshin, а можно поподробнее про "дорабатывал-переделывал Орбиту 35АС-016"? Интересует переделка фильтров именно для 35АС-016. Пока время есть переделать-доработать их. В данный момент пользуюсь TQWT на 4а28, звучанием 35АС-016 не удовлетворен!

Изменено пользователем cerber-666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin, а можно поподробнее про "дорабатывал-переделывал Орбиту 35АС-016"? Интересует переделка фильтров именно для 35АС-016. Пока время есть переделать-доработать их. В данный момент пользуюсь TQWT на 4а28, звучанием 35АС-016 не удовлетворен!

По корпусу только проливка клеем ПВА всех щелей по сочленению панелей как с внутренней стороны, так и с наружней.

Две распорки расположенные под углом друг к другу. Каждая из которых нижним концом упёрта в сочленение задней и боковой стенок со своей стороны, а верхними концами упёрты в середину передней панели между отверстиями для НЧ и СЧ динамиков. Так сделано потому, что фанерная панель фильтров проходит аж до колпака СЧ головки. Поэтому вертикальную распорку можно установить только сместив плату фильтра вниз, но некуда.

Т.к. отверстие под ВЧ головку оказалось бОльшим чем требуется, пришлось с внутренней стороны передней панели установить ДСПэшную пластину толщиной 10мм и немного её углубить под магнитную систему ВЧ головки. Через клей Момент-1 притянута четырьмя шурупами. Получилось очень герметично. При желании можно в получившийся боксик и сверлёную ВЧ головку поставить. Ну и как положено (хотя положеных е...!) заменены входные разъёмы на посерьёзней. Все уплотнения выполнены из пенофола. Между колпаком СЧ и корпусом, между колпаком СЧ и самой головкой, Ввод проводов в колпак пластилином. Проверка герметичности-установка СЧ головки без сетки и попытка утапливания диф-ра. Итог таков. Диффузор головки с большим трудом утапливается внутрь. Возвращается незаметно глазу. Ставится сетка. На НЧ двойной слой пенофола. Под крышку терминала один слой. После установки всехдинамиков на место и плотном закрытии отверстий труб ФИ (загерметизированы пластилином). После утапливания диф-ра НЧ головки он должен по крайней мере хотя бы вернуться на место секунды за 2-3. Этого хватит с избытком.

Схему фильтра завтра.

Что ещё интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! буду ждать схему фильтров.

----------------------------------------------

Если что не понятно, спрашивай. Из родного фильтра лишь исключены кондесаторы и катушка обрезающие частоты СЧ динамика с низу.

Изменено пользователем Ёла
БС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зделано из деталей старого фильтра. интересно! Попробую переделать одну 35ас-016 и сравнить со старой. Что стало со звуком? Мое мнение тоже скоро будет. Спасибо за схемку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зделано из деталей старого фильтра. интересно! Попробую переделать одну 35ас-016 и сравнить со старой. Что стало со звуком? Мое мнение тоже скоро будет. Спасибо за схемку!

--------------------------------------------------

Резкости у СЧ стало однозначно меньше. Но... помимо переделки фильтра были, как я уже говорил переделаны сами 20ГДС-3.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Решил разобраться как так 90вт паспортная мощность в s90 когда там 75гдн стоит

Аргументы:

1 Там стоит динамик 75гдн 4 или 8 ом, номинальной мощностью 30вт

2 Заявленная паспортная мощность АС производителем 90вт, производители в ссср никогда не объявляли о мощности если это мощность не выдержит АС и через пару месяцев выйдет из строя.Объявлять завышенную мощность было неразумно с их стороны, поскольку при продаже завод изготовитель давал гарантию, а в усилителях мощности во всех указывалась номинальная мощность всегда, другими словами при таком раскладе усилитель должен был вывести ее из строя.

Что здесь не учли:

не учли то что в АС стоит пассивный фильтр, а это значит что последовательно к динамику 75гдн стоит катушка индуктивности, если посмотреть на фото фильтра которое было выложено на этом форуме, то можно определить что самая большая катушка что там есть это как раз катушка подключенная к 75гдн, но если посмотреть на ее размеры становиться очевидно, что сечение провода в ней невелико, и медь применяющаяся в ней само собой содержит примеси, отсюда следует вывод что такая катушка имеет сопротивление большее чем сопротивление самое головки на постоянном напряжении и следовательно эта цифра прибавляется во всей области частот, само собой в области частот где уже происходит затухание сопротивление становиться еще больше.

Мощность считается по ф-ле:

P=I*U=U*U/R

рассчитаем мощность требуемую для раскачки динамика установленного в АС с пассивным фильтром, для этого сначала рассчитаем какая амплитуда напряжения должна присутствовать на клеммах динамика

U=Корень(P*Rд)=(для 75ГДН-1-4)=Корень(30*4)=10.95Вольт

рассчитаем из чего складывается суммарное сопротивление по постоянному напряжению в АС

R=Rд+Rп+Rф

где

Rд- сопротивление динамической головки по постоянному напряжению

Rп -Сопротивление провода по постоянному напряжению от усилителя до динамической головки

Rф- Сопротивление пассивного фильтра по постоянному напряжению за счет наличия примесей в меди(а во времена ссср примесей там было не мало да и сейчас найти провод с малым содержанием примеси для намотки индуктивности можно только разве что разобрав двигатель импортного пылесоса японского производства)

на Rп и Rф будет падение напряжения, они сработают как делитель напряжения, и напряжение на клеммах динамика уже уменьшиться в (Rп+Rф)/Rд раз,отсюда номинальная мощность усилителя можно найти по ф-ле:

P= [В квадрате{U*((Rп+Rф)/Rд)}]/Rн

где Rн сопротивление на котором производитель усилителя обещает такую номинальную мощность

Если взять 75гдн-1-4 4ом

провод обычную медную лапшу которую так любили применять в ссср метров 3-5 это еще Rп=3ома примерно

Если посмотреть на катушку на фото, то там провод тонкий а витков не мало там, там еще добавиться тогда Rф=4ома примерно если на глаз

И допустим есть усилитель который на нагрузке в 4 ом выдаст 100вт

Подставим теперь все в формулу получим

P= [В квадрате{10,95*((3+4)/4)}]/4=[В квадрате{10,95*1.75}]/4=91Вт потребуется подать с усилителя на АС для достижения номинальной мощности на головке 75гдн-1-4 в 30вт

Спросите что тогда с 75гдн-1-8 8 ом?

Да все просто, катушка имеющая сопротивление в 2 раза большее содержит в 2 раза больше витков, откуда ее комплексное сопротивление Z в 2 раза больше чем у 75гдн-1-4, отсюда и в фильтре у индуктивности значение потребуется в 2 раза больше что потребует наматывания в 2 раза больше длины провода, что приведет к увеличению Rф в 2 раза

Пользуясь этой теорией можно дать ответ на такие вопросы как одни товарищи подавали 200Вт номиналом на 75гдн и им все равно было, и как другие при этом ее спалили при подаче 70вт номиналом

P.S. написал мысль в эту тему, хотя приведенная здесь терия подойдет и для подбора усилителя для других сконструированных АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил разобраться как так 90вт паспортная мощность в s90 когда там 75гдн стоит

Аргументы:

Что здесь не учли:

Мощность считается по ф-ле:

Пользуясь этой теорией можно дать ответ на такие вопросы как одни товарищи подавали 200Вт номиналом на 75гдн и им все равно было, и как другие при этом ее спалили при подаче 70вт номиналом

P.S. написал мысль в эту тему, хотя приведенная здесь терия подойдет и для подбора усилителя для других сконструированных АС

Ох-хо-хошеньки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медная лапша в 3 ом 5метров? Да у меня на колонки от центра идёт волосяной провод (у 6ас2 он гораздо толще) и то имеет мизерное сопротивление.

У меня есть центр (65 вт без клипинга на 6,8 ома) и самопальные колонки 8 ом на 100гдн32,2х20гдс4,10гдв2 и их центром можно сжечь при сильном клипинге.

Хотя они нормально работали и от 100 ватного уся...По поводу катушки- в с90 не лазил но катушку,имеющую сопротивление как у динамика врятли туда засунули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были две колонки 35АС 1984 года выпуска (почему были? потому что от них остались только корпуса и один динамик 75 ГДН. Остальны динамики докупал новые, и не те, что изначально стояли). Когда я их разобрал, в одной колонке был нормальный фильтр, где катушки намотаны проводом 1,1 мм. А в другой почему-то миниатюрные катушечки, намотанные проводом 0.5 мм. Видимо, что было на заводе, то и поставили. Насколько помню, сопротивление катушки, через которую низкочастотник питался, было чуть больше 2 Ом. Сейчас я изготовил новый фильтр, где проходные катушки намотаны проводом 1.8 мм, а шунтирующие - 1.1 мм. Здесь сопротивление катушки низкочастотного динамика получилось 0.33 Ом. Правда катушки фильтра стали нехилых размеров, больше 2 кг меди в общей сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу катушки- в с90 не лазил но катушку,имеющую сопротивление как у динамика врятли туда засунули.
Здесь сопротивление катушки низкочастотного динамика получилось 0.33 Ом. Правда катушки фильтра стали нехилых размеров, больше 2 кг меди в общей сложности.

А теперь ответьте где вы видели в с90 фильтр весом 2кг? от силы грамм 100-300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ответьте где вы видели в с90 фильтр весом 2кг? от силы грамм 100-300

Ситуация начинает походить на притчу о трёх слепых описывающих слона но ощупь. Надеюсь Вы понимаете о чём я?

Если все S90 и иже с ними, которые прошли через мои руки, плотными рядами установить в комнате, то метров 12 квадратных они точно займут. Видит бог, ни в одной S90, фильтров весом 100-300 грамм я в упор не встретил! Даже если отдельно взвесить все катушки отдельно взятого фильтра. Условно говоря, если на пластиковую, стандартную в размерах катушку с диаметром щёчек 95мм и расстоянием между ними 75 мм, с телом диаметром 30-32 мм входит 1,5-2,2 кг медного эмалированного провода (вес зависит от диаметра провода), то о чём разговор?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Недавно мне отдали колонки s-90B и усилитель Корвет-004 стерео. В работе в колонках в ВЧ динамике слышится небольшое шипепие и щелчки. Колоки не доработаны. Хочу посоветоваться, купить новый усилитель или доработать колонки. Помогите. В технике я почти не разбираюсь.

Изменено пользователем Ёла
БС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Недавно мне отдали колонки s-90B и усилитель Корвет-004 стерео. В работе в колонках в ВЧ динамике слышится небольшое шипепие и щелчки. Колоки не доработаны. Хочу посоветоваться, купить новый усилитель или доработать колонки. Помогите. В технике я почти не разбираюсь.

Чего проще-то. Проверил колонки от другого, заведомо исправного усилителя и всё станет понятно. Усилитель виновен или акустические системы. Либо усилитель "Корвет" на других АС. А то где-то, что-то щёлкает и шипит. У меня башка болит сегодня! Почему?.....

Изменено пользователем Ёла
БС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения если это офтопп.А сколько ватт подавать можно,к S-90B,если слушать Габбер или хардстайл,да бы не спалить колонки ?

в пределах разумного. Чем дольше ты слушаеш музику на большой громкости тем больше ты глохниш и тебе хочется сделать ещё громче. Намек понят?))

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ребят скажите пожалуйста можно ли в s-90 заменить 10гд-35 на 6гд-13(без замены фильтров), а если с заменой фильтра то что в них надо заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят скажите пожалуйста можно ли в s-90 заменить 10гд-35 на 6гд-13(без замены фильтров), а если с заменой фильтра то что в них надо заменить

10гд-35 16 Ом если не изменяет память а 6гд-13 8 ом.....

6ГД-13 6ГДВ-4 8

10ГД-35 6ГДВ-6 16/25

ищи с одинаковым сопротивлением.

фильтры лучше в с90 не ковырять..однозначно лучше не будет..

в то время когда проектировались колонки были все те же формулы что и сейчас для расчета..и мужики тогда не дураки были!все там расчитано норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...