Перейти к содержанию

Как управлять ШИМ, подавая сигнальное напряжение?


Рекомендуемые сообщения

Задача следующая - с датчика поступает сигнал от 0-5В, контроллер управляет ШИМом а точнее полевиком.

МК не подходит потому что нужно дешево и просто, каналов будет много больше 10 и каждый работает отдельно от других.

на таймере 555 такое возможно реализовать подавая сигнал на 5й пин но регулировка получаеться от 15% - 80% примерно.

может какой ШИМ контроллер можно приделать под такую задачу ведь он работает по обратной связи.

можно было бы использовать обычные биполярные транзисторы но тогда он будет работать в линейном режиме и будет греться это не желательно в данной схеме, по этому используются полевики и ШИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@dolmatovva  подсветка, диодная лента на 6А, яркость регулируется в зависимости от освещенности, с датчика приходит сигнал 0-5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

про ШИМ на 555 15-80% это теоретические выкладки или замеры с реального прототипа ? для светодиодов даже не заметите нижних и верхних границ диапазона 15-80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@dolmatovva проверял на прототипе, смотрел осцилографом, при изменение обвязки 555 приходиться жертвовать или нижним порогом или верхним, есть идея реализовать эту схему на ШИМ контролере например TL494, пока только изучаю на сколько это возможно

Изменено пользователем Вадим Куманов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dolmatovva да заметно, лента питаеться от 12В, а при управление 555 выдает 9В примерно 80%, лента мощьная заметно очень, как будто в пол силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вадим Куманов делаете на ОУ формирователь  треугольного сигнала амплитудой 5 Вольт и раздаёте его на все каналы. А в каждом канале поставите по компаратору или ОУ и сравниваете с сигналом управления.

Изменено пользователем Гость_Григорий_Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. сейчас так и происходи, генератор треугольных сигналов это 555, пила расходиться на все каналы, далее на каждом канале компаратор сравнивает сигнал и входящий сигнал и уже формируеться ШИМ, но есть один недостаток дабы избежать видемого мерцания частота 500Гц, на 555 формируеться ШИМ и фильтуеться затем получаеться пила которая и расходиться, но изза фильтра амплитуда пилы 1.2В - 3В, соотвественно все что ниже 1.2В никак не реагирует на регулировку яркости. что бы снизить амплитуду придеться снижать частоту тогда будет заметно мерцание, опытными путями это я уже давно все выяснил

Изменено пользователем Вадим Куманов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вадим Куманов я написал как сделать, а вы мне что рассказываете? Или что то непонятно из того, что я написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO сорян 500Гц

@Гость_Григорий_Т. так я вам и ответил что сделал почти так как вы написали, и ответил что такая схема не подходит, что не понятного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. я прекрасно это понимаю, я вам написал как на моей схеме генереруеться сигнал, вы сказали ОУ я сказал что у меня генерируеться 555, без разнцы кто сигнал генерирует пусть хоть с МКС его присылают со спутника, я описал проблему которая происходить в данной ситуации. На ОУ амплитуда пилы будет примерно такая же по этому будет мертвая зона регулировки от которой я и пытаюсь избавиться в данной теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вадим Куманов по моему, вы не совсем понимаете, о чём пишете. На ОУ можно сделать треугольник хоть 12 Вольт амплитудой.

И вообще, приведите вашу схему, а то со слов не очень понятно, зачем у вас фильтр стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Вадим Куманов сказал:

будет мертвая зона регулировки

она и должна быть, иначе не сможете выдать диапазон регулирования от 0 до 100 %. Сигнал свой усиливайте до нужного уровня. А пилу оставьте в покое.

Спойлер

85713_2022-08-31_234413.png

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вадим Куманов сказал:

но регулировка получаеться от 15%

Вдогонку . Нижний уровень у датчиков можно  поднять увеличив напряжение на их общем минусе . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пригодится .

Есть регулировки максимума и минимума пилы .  Что позволяет иметь отсечку и полное включение .

Питание 15V.  Для управление IRF44N в режиме чистого ключа (R3=0, VT2 - не нужен).

1857708155_555VT_PWM.png.5f20360ef14d10e996be748ce3ad0697.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...