Перейти к содержанию

В чем разница керамики и плёнки (конденсаторы)


brainway

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Изучаю тут схему усилителя, и возник такой вопрос, в чем разница керамического конденсатора и плёночного конденсатора, они ведь неполярные, в каких цепях лучше использовать керамику? И в каких цепях лучше плёнку.
Вот допустим по входу, на первой стрелочке по схеме электролит шунтируеться двумя 104 конденсаторами, какие тут будут полезнее?
И на второй стрелочке, тоже какой будет полезнее? Плёночный или керамический.
Ну и в общем что посоветуете изменить в схеме?

Screenshot_29.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, brainway сказал:

в чем разница керамического конденсатора и плёночного конденсатора

Это просто конденсаторы с разными параметрами, такими как собственная резонансная частота, допустимый ток, характеристики потерь, вид температурной зависимости, наличие паразитных эффектов типа зависимости ёмкости от напряжения, "мерцания" ёмкости и т.д. и т.п. Изучайте даташиты, сравнивайте характеристики, учитывайте те, которые важны именно в данном месте схемы.
Ну а по конкретной схеме, пока сами не составили своего "видения" - читайте у её автора, где какой и зачем. Ну или тупо повторяйте, как указано в перечне элементов, если автор не посчитал нужным  давать объяснения.
И напрашивается встречный вопрос: "А почему вас не интересуют параметры резисторов"? Или вы про них всё знаете, и какого типа где применить, для вас не вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, brainway сказал:

что посоветуете

электролиты купить (выпаять из донора) хорошие, на питание банки из советских к50-18 (35 и т.д., обходить к50-6), болгары, ... даже РОЕ найти можно не дорого (Германия) на Авито, промка - эпкос, вишай,.. НИ КОГДА НЕ ПОКУПАТЬ ДЕШМАН Китайский, "Элна для Аудио" и прочий 100% фейк. Если очень хочется новые, то панасоник ФМ, ничикон ПВ.

Чтоб исключить С4 и С9 - запитать двух полярным БП. 

По шунтам (керамика, ...) - по фигу.

Вход в КЗ (С2, С7) и смотреть на постоянное на выходе (если в допуске, то так и оставить)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bos805 сказал:

для «чайников»

в линейном БП шунтировать на первичной, сетевой обмотке и диодный мост может оказаться и достаточно (ШИМы все в сети 220в по выбрасывать, с учетом, что в БП ПК, ноута, моника  нормальный). Для питания УМЧЗ ключевой момент - ток в отдаче (динамика), лучше один, где габарит, вес, даташит - решает, на 2200мкФ, чем "букашки" из Г. на 22000. Шунтировать Г. (электролиты) в питании (ВСЕ, ещё раз, ВСЕ поделки из Китая) - маркетинг (плату скопировали из даташит, дырки надо заткнуть).

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lexter сказал:

И напрашивается встречный вопрос: "А почему вас не интересуют параметры резисторов"? Или вы про них всё знаете, и какого типа где применить, для вас не вопрос?

да я как то и не задумывался, резисторы как резисторы они же одинаковые вродь, расскажите про них вкратце если можете.


@Zvuk.постоянки на выходе нету, нигде кз никакого нету, не знаю о чём вы. Что скажете на счёт конденсаторов Sanyo? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, brainway сказал:

резисторы как резисторы они же одинаковые вродь,

а как же допустимая мощность, % отклонения от номинала, индуктивность, точность, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, TIMIK74 сказал:

а как же допустимая мощность, % отклонения от номинала, индуктивность, точность, и т.д.

ААААА ну да чёт я гы, ну я не знаю мне кажеться это особо роли не играет, даже если и играет то маленькую роль.. Если я ошибаюсь поправьте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамические конденсаторы в основном делаются на очень маленькие емкости. Они меньше выходят из строя от старения и перепадов напряжения и занимают мало места на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, esk26 сказал:

делаются на очень маленькие емкости.

Да ладно.)) Микрофарады это очень мало?))

screenshot 2022-10-14 001.jpg

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, brainway сказал:

на счёт конденсаторов Sanyo? 

у меня не получилось с ними, в ИИП "жарил"с  несущей около 70кГц, в отличии от остального фейка и дешмана - взрывались через 1, 2 секунды. В аудио не годны изначально, для слаботочки (и не только) лучше из советских плат "по выковыривать" к50-35 с ромбиком (живее всех живых), дальше по убыванию (и брак после 198х - чем новее, тем его больше). У алибабая, я вы посоветовал пару магазинов, но оно ваших проектов (твиков) не стоит (в ЧиД идите, только ни разу не дешман, это обычное фуфло)

2 часа назад, brainway сказал:

не знаю о чём вы.

это уже не мои проблемы.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...