Перейти к содержанию

Нет стерео в тюнере Telefunken tt350


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! В данном устройстве не горит индикатор точной настройки и шкала настройки, индикатор стерео. Звук моно, прием уверенный (фм диапазон). Проверку начал с ВЧ части (если правильно называю), схема представлена. Обнаружил значительное несоответствие в напряжении на стоке транзистора Т601, 14.6в вместо 9.2. В других точках, указанных в мануале на этой плате, расхождение не более 10%. Сам транзистор выпаял и проверил, неисправности не выявил. Конденсатор и резистор в истоке в порядке. Визуально все в порядке. Два других транзистора в порядке. На схеме синим обозначены номинальные значения, красным - фактические. Подстроечный контур FI601 меняет уровень и качество не значительно. Пробовал подпаять переменный конденсатор в параллель к встроенному, эффекта не достиг, номинал встроенного не известен. Прошу помощи!432703391_.jpg.66c60afc61181a08b8f7c4c614c15e3b.jpg

telefunken_tt350.pdf

Изменено пользователем givan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы посоветовал закрыть тюнер пока не угробил. Ни одно подчеркиваю еще раз ни одно проделанное действие не подходит даже близко к теме. 

3 часа назад, givan сказал:

прием уверенный (фм диапазон).

Если прием уверенный какого черта полез в тюнер( по твоему ВЧ блок что на твоей схеме слева) и особенно зачем выпаивал полевик. Это же просто усилитель и он работает исправно и замерять ничего там не нужно.  Справа на схеме видно часть схемы это и есть демодулятор. Только ничего не трогай и не замеряй. Передачи в стерео ведутся с гулькин Х. А то что не горит индикатор при точной настройке , часть схемы где то у тебя дальше , здесь не видно.

ЗЫ\  твой ремонт напоминает такое: Не заводится движок, пинаем по колесам и проверяем вращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Индикатор точной настройки в FM работает на основе сигнала с частотного детектора. Так что нужно смотреть тракт чуть дальше: ЧД, стереодекодер, возможно, УПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для Finiks: если Вы такой профи, почему просто не объяснить расхождение в напряжении на транзисторе? Нет стерео - эта причина по которой туда полез. Я дилетант, но один тюнер с подобной проблемой мне удалось починить, подпайкой кондера к подстроечному контуру индуктивности и последующей настройкой. Если угроблю... знаю что это возможно. Про стерео вещание... даже не буду комментировать. За дельные советы спасибо!

Для ChePay: Спасибо! Если есть возможность, конкретнее. Схема прилагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L112 и конденсатор С140. Нужно проверить конденсатор, если сильно отличается от 100 пФ, заменить и подстроить контур L112.

Скорее всего, стерео после этого заработает тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L112 и  C140 это контур частотного детектора,если прием чистый то его лучше не трогать

Лучше вообще контура не крутить,особенно модуль FM с фото с1 поста-он там вообще не при чем-вам об этом написал finiks

Стереодекодер настраивается резистором R157,он около  TCA4500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bulat943, спасибо! Признаться, в силу своей некомпетентности и любознательности, я уже крутил все, что можно было крутить, так как тоже имею положительный опыт. (Однажды в тюнере товарища удалось настроить стерео, правда там была более подробная инструкция. Подстроечная индуктивность там висела на выводах QUAD микросхемы и имелась контрольная точка NULL). С этим тюнером мои манипуляции не привели к заметному изменению приема. Но буду пробовать, Спасибо,еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старых качественных FM тюнерах к выводам ЧД часто подключали стрелочный индикатор. При отсутствии сигнала или точной настройке напряжение получается нулевое.

При неточной настройке на выходе ЧД появляется постоянное напряжение в зависимости от того, в какую сторону расстройка. Это вызывает смещение стрелки влево или вправо. Удобно и схемотехнически просто. 
С одного из выводов ЧД также берётся сигнал АПЧГ.

В этом тюнере этот узел упрощён и сделан на транзисторах T102 и T103. При расстройке светодиод D103 гаснет, а при точной настройке загорается. Если он не загорается – первым делом нужно проверить настройку контура ЧД: L112 и С140.

Выход БШН так же гасит светодиод и вдобавок блокирует стерео режим. Так что сначала нужно подстроить ЧД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевой транзистор из АМ части поставил вместо к55. Напряжение упало до 12.4 в. На звуке это в лучшую сторону не отразилось, индикаторы не загорелись, стерео не появилось. Регулировка Р157 вообще никак не отражается на звуке. L112 позволяет точнее настроить качество звука и не более. С моим опытом и мультиметром я в тупике. Если только еще какие советы будут?

Изменено пользователем givan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскручено уже всё:

В 15.11.2022 в 22:22, givan сказал:

в силу своей некомпетентности и любознательности, я уже крутил все, что можно было крутить

Совет: не добивать до конца, а слушать то, что есть.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига было вообще лезть в УКВ блок? 
Вы понимаете, что даже изменение положения деталей в нём влияет на его настройки? Не говоря уже про замену деталей даже на аналогичные, т.к. у них есть разброс.

Что с ёмкостью конденсатора C140?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость, похоже, керамическая, выглядит хорошо, измерить не чем. Могу заменить.

Я хотел бы вернуть этот аппарат к полноценной жизни. Что слушать, я и без него найду. Прошу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраивать супергетеродинный приемник с авометром – та ещё авантюра.

Отметьте положение сердечника L112, чтобы назад вернуть, если что. 

Настройтесь на станцию с отключенной AПЧГ (AFC).

Потом вращайте L112 в одну сторону до момента, как звук начнёт искажаться и пропадать. Запомните положение. Потом верните к исходному и вращайте в другую сторону до такого же пропадания звука. Это будет второе положение.

Сердечник нужно поставить между этими двумя найденными положениями. Учтите, что между ними может быть несколько оборотов.

Крутить нужно пластмассовой отверткой, если металлической – крутить понемногу и вынимать из катушки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару вопросов. Какого года приемник???  Выпущен для какого рынка??

 

R157 надо было регулировать..

 

228 кГц \  6  = 38 кГц... и все... 

 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1980 год. Все надписи на немецком. Приобретен и находится в Турции. Возможно, привезен из Германии.

 

R157 от упора до упора ничего не меняет. Сегодня проверю, меняется ли его сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R157 так же как R166 на слух не вносят никаких слышимых изменений от упора до упора. L112 изменяет, вплоть до перехода на другую станцию. Выставил на максимальное качество. Точная настройка и стерео по-прежнему не индицируются. На 9 ноге IC103 1.30 в в режиме"стерео", 1.29 в в режиме "моно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле вообще стерео не способен выдавать?

А точная настройка?

На IC103 микросхеме нет никакой маркировки вообще, странно.

 

Изменено пользователем givan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bulat943 сказал:

Ха! TCA4500 Стереодекодер системы с полярной модуляцией! а нужен с с пилот-тоном

Я тоже об этом думал...  Точно не помню, что у нас сейчас. В СССР было стереовещание 31,25 кГц , в США   и большинстве стран 38 кГц.

ТСА4500 по даташиту встроенный генератор ~ 228 кГц, потом делитель на 6 и получаем искомые 38 кГц.  Резистором  надо установить 228 кГц.. тут бы частотомер или осциллограф.

ну и уточнить , что у нас сейчас в России вещается и как...

а то может зря все раскрутил...

64-73 МГц в СССР было 31,25 , у них 88 - 108  соответственно 38 кГц..

Что и как сейчас только узнавать...

У меня в 1986 года Panasonic с Березки - локализированный для СССР - в нем и два диапазона УКВ и FM  и походу стерео работало на двух участках...

Но надо достать и посмотреть....

 

фрг.JPG

 

Вот что было написано в инструкциях.  В ФРГ были свои тараканы в голове частенько с техникой....

CW30L.JPG

 

Эх, были времена, сколько приключений было ))) еще СССР и я подросток мог с этим магнитофоном один ночью, в два-три часа, пешком пройти по середине дороге от пригорода до центра города с музыкой....

И ходил и не раз и не два.... ))))) 

 

 

Открыл даташит , стереодекодер на ВА1332L - типичный 38 кГц ... Надо гуглить что и как теперь транслируется у нас... Думаю как развалили электронную промышленность СССР, навезли студийного оборудования из за границы, а там везде 38 кГц, не думаю что наши стали что то придумывать...

А вот ФРГ - могли что то и своего напридумывать... в ГДР то он любили музыкальную пропаганду задвинуть))) ИМХО...

 

Ха, не все так просто.... Изучай...

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/ЧМ-вещание

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию. Сейчас в Турции, про местное вещание ничего не знаю. На турецких форумах этот вопрос тоже встречал, без ответа. Привезенный из России бумбокс JVC RV-DP100 в стерео режиме работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время (70-80-е) в ГДР стереовещание в 88-108 МГц было того же формата как у нас на укв 66-74 МГц,то есть полярное,позже перенесли на пилот-тон-в википедии прочитал

Выкинуть это старье или довольствоваться тем что есть,конденсаторы наверно высохли давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...