Перейти к содержанию

Мойка колесных пар - не срабатывает выкатка колесной пары


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 минут назад, Piotr__1 сказал:

это могло спалить аналоговые выходы ПР.

С чего такое мнение? Где сказано-что в контролере на эти выводы аналоговый выход? А вдруг там реле?

Только что, Piotr__1 сказал:

Точно, К2 и К3 смотреть надо.

С начала темы про это мусолим и только сейчас капитан увидел очевидность

5 минут назад, Piotr__1 сказал:

*Ненавижу такие ГОСТовские схемы*

Крутым спецам-особые схемы подавай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Oleg342 сказал:

Где сказано-что в контролере на эти выводы аналоговый выход? А вдруг там реле?

В инструкции на ПР200. Знаете на досуге плотно почитать пришлось, когда обюновляли оборудование, так что мимо...

10 минут назад, Oleg342 сказал:

С начала темы про это мусолим

Для начала и чё? для конца читайте внимательно, кто про что пишет...

12 минут назад, Oleg342 сказал:

Крутым спецам-особые схемы подавай. 

*челодлань* Если вы считаете такие схемы удобочитаемыми, то я вам завидую. НО после знакомства со схемами по ISO от европейского оборудования, такие схемы - боль.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как следует из моей практики-спецы местного разлива  от знакомства со схемами по ISO мозгов не прибавляют. Гонора-да

14 минут назад, Piotr__1 сказал:

В инструкции на ПР200

Вы схему выложите-если видели когда то

17 минут назад, Piotr__1 сказал:

В инструкции на ПР200

Вы схему выложите-если видели когда то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

Тогда есть вариант проверять все реле .. включая реле ПР200.

А смысл? Клапанами управляют 4 соленоида управляемые двумя реле на 24 вольта, предусмотрено еще 2, на 250В, одно из них управляет клапаном пополнения воздуха и оно работает. Пневмоцилиндр работает. 

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

А еще проверяйте есть ли сигнал на К3 и К4

Именно о них и говорил, они управляют клапаном распределительным

Изменено пользователем Сергей Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oleg342 сказал:

Вы схему выложите-если видели когда то

Там аналоговые выходы, на схеме аналоговые АО, дискретные - DО. Устройство программируется в среде Овен лоджик

пр200.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Piotr__1 сказал:

К3 и К4. Они у разработчиков подключены через жопу и ненулевой шанс, что это могло спалить аналоговые выходы ПР.

Да, уж.
Тем более, что на колодках реле отсутствуют какие-либо защитные блоки. Обычно это диоды, варисторы, индикаторы…
Очень большой шанс спалить аналоговые выходы всплеском высокого напряжения, которое появляется при отключении реле.
Впрочем, нужно уточнить модификацию ПР200. В некоторых модификациях выходы AO могут быть и дискретными (транзисторная оптопара). В принципиальной схеме, вроде бы, указан тип ПР200 именно с аналоговым выходом!!!

Я бы начал ремонт так:

  • Пощелкал автоматом QF2. Если при включении питания СРАЗУ срабатывает реле K2, то, ВОЗМОЖНО, сдохла транзисторная оптопара внутри ПР200 (в оптопаре теперь короткое замыкание).
  • Следующая проверка. Проводится в том случае, если фокус с автоматом QF2 по каким-либо причинам не прокатил. Все отключить. Вытащить из колодки реле K2. Проверить тестером сопротивление между выходом +24v блока питания и проводом 37 на реле K2 (среднее реле, провод слева внизу). При замерах щупы тестера менять местами несколько раз, чтобы менять полярность. Если сопротивление несколько Ом (десятков Ом) при любой способе подключения тестера, то оптопара пробита, ПР200 нужно менять.
  • Контрольная проверка. Сравнение выводов AO1 и AO2. Также все отключить. Вынуть из колодок реле K2 и K3. Также мерить сопротивление между +24v на блоке питания и проводами 37 и 38 на колодках реле. При замерах также несколько раз менять провода тестера местами.

Если контрольная проверка выявит, что ЕСТЬ серьезное отличие сопротивлений (на проводе 37 - омы, на проводе 38 - килоомы или вообще обрыв), то аналонговый или оптопарный выход AO1 пробит.
Если серьезных отличий в сопротивлении
НЕТ, то контроллер живой. Просто сработала какая-то блокировка. Контроллер даже не пытается что-то там выкатить. Скорее всего, проблема с концевиками.

Очень часто концевики стоят прямо на пневмоцилиндрах. По сути это герконы, а внутри пневмоцилиндра, на поршнях, закреплены магниты. Много раз бывали случаи, что индикатор на концевике светится, а сигнал на контроллер не приходит. Это обрыв провода внутри концевика, и его нужно менять.

Судя по схеме, у вас не концевики, а индукционные датчики положения. Часто это небольшие цилиндры со световой индикацией. Они реагируют на приближение металла к торцу датчика (даже на отвертку реагируют). При этом включается светодиодный индикатор.

Сейчас зима, а у вас мойка. Если вода попадет на датчик положения и замерзнет, то подвижный металлический флажок может ударить по льду и расколоть ферритовую чашку внутри датчика положения. Датчик с разбитым ферритовым магнитопроводом ремонту не подлежит и его нужно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, avv_rem сказал:

В некоторых модификациях выходы AO могут быть и дискретными (транзисторная оптопара)

Могут, но у реле ПР200 с транзисторным выходом (если не путаю) колодка будет пятиконтактная и другая схема подключения выходов, с одним общим проводом.

1139166863_.png.10fec677aedaf45023ed4a875be45e26.png

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте датчик B5( это бесконтактный датчик), как Вам писали выше, его могло срезать, и на выходе будет всегда +24. А может его надо настроить( выставить по расстоянию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же защитные диоды VD1 … VD4…
По схеме должны быть.
А на фотографиях шкафа я их нигде не вижу.

И штатные блоки защиты в колодку реле поставить нельзя. В них стоит светодиод и отбирает часть тока. А выход ПР200 аналоговый и ток ограничен на уровне 20мА, скорее всего. Поэтому блоки защиты и не поставили.

Я бы поставил все же блоки защиты, но предварительно выпаял из них светодиод. Или увеличил сопротивление перед светодиодом раз в 10, чтобы он еле светился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, avv_rem сказал:

Сейчас зима, а у вас мойка

Мойка у нас стоит в цеху, там паровое отопление... Завтра выясню относительно концевика на пневмоцилиндре (аналогичные стоят на шторках закрывания моечной камеры с колесом - нечто вроде датчика Холла, светится светодиод на них) Цилиндр находится под полом в яме, место накрыто рифленым металлом. Возможно что-то попало. За описанный вами алгоритм проверки спасибо. Думал об этом, озвучить не решился... здесь есть более грамотные джентльмены. Я чуть в другой области практиковался, но меня подтолкнули, спасибо, носом ткнули, грубовато правда - читай схему! Не судите строго, на производстве я и правда новичек, и не моя это "зона ответственности", но руководство поставило задачу - починить если возможно.. Вот и чиню в свободное от основного дела время, и это не первая проблема в цеху. Некоторые по году не решались... Так вот. Спасибо всем кто откликнулся, правда. Все правы, и что по фото нельзя чинить и что специалисты должны быть... Но реальность несколько другая. И впереди есть еще одна проблема, которую предстоит решать. Пока даже не смотрел и не подходил, но ее пока решить не могут. 

ОВЕН ПР200-24.2.2.0 – это программируемое реле с дисплеем, 24В, 8 дискретных и 4 аналоговых входа / 8 дискретных и 2 аналоговых выхода 4...20 мА, 2 интерфейса RS485. Применяется для решения локальных задач автоматизации: водоподготовка, водоочистка, вентиляция, отопление и др. 

 

Изменено пользователем Сергей Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В профиле указал 1962 год рождения. Сейчас 2023. Возраст 61 год. И вдруг…

21 минуту назад, Сергей Анатольевич сказал:

на производстве я и правда новичек,

Может быть, ну их на фиг, эти контроллеры и автоматику. Пока изучишь, уж на пенсию уходить. Какой смысл так мучиться перед пенсией-то? Здоровье позволяет еще?:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Сергей Анатольевич сказал:

на производстве

дело знакомое

5-учредителей  , 3 заместителя  , 4 начальника, 3 водителя,  4 закупщика , 7 реализаторов , уборщиц-2 ,    электроников - тю-тю )))) не размножаются ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, avv_rem сказал:

Возраст 61 год. И вдруг…

Ну... я еще довольно подвижен, .. 61 только в марте будет. С электроникой, радиотехникой - всю жизнь понемногу, было время и инженером связи на телевидении работать приходилось.. , ВУС - командир БЧ1-4-Р, кто понимает, а сейчас вот на производство пришел.. надо 4 года добить перед пенсией, хотя стажа хватает, а по возрасту - рано, молод еще говорят. 

6 минут назад, colorad сказал:

не размножаются

Нет, к сожалению.. Все хотят в юристы, экономисты, стоматологи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Благодарю за участие в решении проблемы с мойкой! Сегодня нашел концевик (находился на корпусе пневмоцилиндра), который оказался под полом. Он двигается в направляющей, сместился вперед и из-за этого правильно не работал. Поставил (сдвинул) на место и все заработало. Вот так просто на первый взгляд решилась проблема... Однако на самом деле для этого потребовалось детально изучить схему, чтобы понять откуда растут ноги и где руки, тщательно рассмотреть внутренности щита, установить на место реле. Кроме этого пообщаться со всеми вами, уважаемые специалисты, прочесть ваше мнение и принять к сведению. Как результат - решение проблемы! Благодарю всех за помощь!

Изменено пользователем Сергей Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2023 в 00:01, Сергей Анатольевич сказал:

Благодарю за участие в решении проблемы с мойкой!

А что на словах то , зарплату же  получаете , работу за вас выполнили , судя по -

 

В 07.01.2023 в 12:37, Сергей Анатольевич сказал:

и это не первая проблема в цеху

будете ещё обращаться , делитесь с помогающими , материально.  

В 07.01.2023 в 13:09, colorad сказал:

электроников - тю-тю )))) не размножаются ...

Вот потому и нет у них специалистов, что такие пенсионеры демпингуют рынок труда, как нибудь, всем миром вспоможествовая, чинится оборудование.Оборудование не дешевое и стоит не в маленьком кооперативе, денежный оборот миллионный, но зачем платить боьше, когда можно не платить . И руководство довольно и пенсионер счастлив. А не без пенсионера, когда прижало б руководство за опу, сразу нашлись бы и деньги и специалист. 

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, E_C_C сказал:

что такие пенсионеры демпингуют рынок труда,

При Брежневе учили очень хорошо . Потому пенсионер и справился хоть и с помощью . 

Мое послание было про специализацию, а не про возраст .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионеры тоже люди, имеющие право на достойную жизнь, которую может обеспечить только достойная зарплата, но никак не пенсия. И не их вина, что ПФР обрекает их на жалкое существование после выхода на пенсию. Вот и работают до посинения, вместо путешествий по миру (как делают их аналоги из кап.стран). А рынок труда... да хрен найдешь там специалиста в нашей области (одни юристы и менеджеры). Разве что в ветке "школьникам и студентам" их вылавливать, когда нарисуются очередную курсовую работу выклянчивать у "пенсионеров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2023 в 06:27, E_C_C сказал:

работу за вас выполнили

Помилуйте сударь, кто за меня работу сделал? Поблагодарил я участников за общение, советы, правда очень признателен, что откликнулись. Вы вообще переписку эту читали или "выхватываете" цитаты, публикуя какие-то свои ничего не значащие размышления, набирая "очки" за публикации в темах? Думаю, если б читали, то наверняка поняли, что и кто посоветовал и на мысль натолкнул. И на какую, и я пока еще не пениссионер... И работать на производство пошел.. Вакансий еще есть масса, приходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей Анатольевич сказал:

Вакансий еще есть масса, приходите.

Да уж более чем  двадцать лет в производстве работаю, и вашу породу "специалистов" очень хорошо знаю. 

 

9 часов назад, Сергей Анатольевич сказал:

Помилуйте сударь, кто за меня работу сделал ?

Действительно, сам, все сам, никто же не приехал и концевик не полез проверять. Все только сам.  Ну так слегка пообщался на форуме , но то такое, ни о чем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был подобный случай. При ревизии пневмоцилиндров и соленоид, слесаря перепутали воздушные шланги. Агрегат работать не хотел. Перетрясли все релюшки, уже грешили на программу, а оказалось вот...

Здесь нужно на месте разбираться. Вы далеко находитесь географически? Если не далеко, то могу подъехать, естественно не даром.

В 09.01.2023 в 01:01, Сергей Анатольевич сказал:

Поставил (сдвинул) на место и все заработало. Вот так просто на первый взгляд решилась проблема..

Я рад за вас. "Дело было не в бобине"...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...