Перейти к содержанию

Как работает усилитель без термостабилизации и обратной связи?


Рекомендуемые сообщения

Попал в руки необычный усилитель - выходные каскады на биполярных транзисторах, входная часть на - полевиках, нет обратной связи, нет термостабилизации. Схему срисовал с печатной платы - транзисторы типа 2N5462 / 2SD555/ 2SB560, номиналы на схеме. Большие радиаторы на каждый канал - не менее 3 тыс. см2. Усилитель заводской, от какой-то малоизвестной компании - схемы в интернете нет, мой взгляд всё выглядит очень странно, .

1306487315_M8schematic_r.thumb.jpg.acd5236c4fea11ad58bbcafb6a6f9b1d.jpg

Вопрос именно в необычной схеме - очень хочется понять как это в принципе может работать и как его нужно налаживать, хочу послушать "живьём"- сейчас не рабочий.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем vpgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

43 минуты назад, bigmanlav сказал:

////////////

Есть, но плата там 2х сторонняя - по фото не проверишь.  

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Термостабилизация на диодах VD3-5, также есть выравнивание коэффициентов усиления и ограничение тока выходных транзисторов резисторами R8-11.

Коэффициент усиления ограничен делителем R3-входное сопротивление двухтактного каскада.

 

Схемотехника сомнительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Схемотехника сомнительная." - Вот! при этом, диоды D3-D5 не имеют контакта ни с радиаторами, ни с выходниками.  

Я слышал о концепции STASIS от Н. Пасса - там отсутствие ОС только в выходном каскаде, насколько помню. И гораздо более ответственная реализация терморежимов ВК.

Изменено пользователем vpgh
добавил про STASIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, про термостабильность в принципе соглашусь - это серийное изделие, тираж был явно не единичный.. А вот устойчивость и искажения усилителя без ООС?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vpgh сказал:

без ООС

Что в этом удивительного ?

Низкие искажения достигаются компонентами с низкими допусками, резисторы 0,5 %, транзисторы подбираются тоже с однопроцентной точностью.

Один из самых популярных проектов The End Millenium без ООС

Ваш УМ работает в классе А ?

 

 

 

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, bigmanlav said:

Ваш УМ работает в классе А ?

Я не могу однозначно ответить - возможно: низкое напряжение питания и большие радиаторы косвенно говорят по-крайней мере о большом токе покоя. Усилитель мне достался нерабочий - было КЗ по выходу по всей видимости. Резисторы не 0,5% точности, к слову.

Кстати, я правильно понимаю, что после замены отказавших транзисторов я должен первое включение произвести в нижнем по схеме положении подстроечных резисторов R4 и R5? Как устанавливать правильное значение R4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю данную схему, R4 регулировка баланса плеч (условный ноль на выходе), а R5 ток покоя, большой ток покоя.

От этой схемы откровений в звуке ждать не следует, сделано чтобы было не как у всех. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с "не как у всех" - начиная от использованных компонентов, и до схемной реализации. Тем не менее, любопытно - я ещё не потерял окончательно желание перебирать "железки", как  свои, так и "чужие".

Скажу больше: это вообще гибридный усилитель - ламповый фазоинвертор на входе, два идентичных плеча работают на нагрузку в "мост".

Компания-производитель была несколько десятков лет назад известна своими ламповыми предусилителями в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приехали детали, теперь нужно налаживать: какой ток установить в цепи баз Q6/Q7 и/или соответственно, в цепи выходных Q8/Q9?

P.S. "сахарки на веревочках" я прикрутил - ток удобнее мерять

Для @bigmanlav - фото "потрохов". Термопаста  - свежая

PF inside.jpg

Изменено пользователем vpgh
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря про лампу на входе умолчали, там Религия ООС не позволяет!.. И дорожки сверху для красоты то же странное решение...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2023 в 22:17, Гость_Григорий_Т. сказал:

Там усилитель напряжения на одном Q3.

Q3 - это повторитель. Остальные полевики - источники тока. Нет тут усиления напряжения. Всё усиление - на лампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, vpgh said:

какой ток установить в цепи баз Q6/Q7 и/или соответственно, в цепи выходных Q8/Q9?

Кто подскажет неофиту про наладку? А то выходные почти закончились, а усилитель молчит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bigmanlav, проблема на мой взгляд в том, что ток покоя и баланс "нуля" на выходе связаны с наличием потенциометров для обеих величин в одной цепи. Т.е., как это сделать наиболее безопасным образом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю о результате:

в каждом из каналов один из полуканалов нормально установился "ноль" на выходе, однако в в других полуканалах при нижнем по схеме положении движка резистора R4 - на выходе ~ -1,3В. При увеличении сопротивления - смещение "0" увеличивается. Транзисторы, диоды все проверены, Q4/Q5 - подобраны по близкому току.

В чем может быть проблема, что я упустил? 

Изменено пользователем vpgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не обязательно устанавливать ноль относительно корпуса (учитывая схемотехнику, это невозможно), ноль должен быть между выходами двух полуканалов (на нагрузке). 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

8 minutes ago, bigmanlav said:

Тут не обязательно устанавливать ноль относительно корпуса (учитывая схемотехнику, это невозможно)

Глупый вопрос - почему? И, к слову, "0" между выходами - а это не приведёт к тому, что при работе на реальной нагрузке через динамик (АС) пойдёт ток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...