Перейти к содержанию

Проблемы с реализацией схемы регулировки усиления с помощью полевого транзистора


Рекомендуемые сообщения

Мне надо сделать схему РУ с полевым транзистором. Вх. напряжение от 0,1В до 2В, питание ОУ +-10. На выходе должен получаться сигнал амплитудой 4В. Я взял стандартную схему:

1985737284_.PNG.1c089cb81022b489d4e928e57791a28d.PNG

Полевой транзистор буду использовать 2n3819. Открыл ВАХ транзистора. Понял, что при вх. напряжении 0,1В, VC должно быть равно 0(так удобнее всего для меня), а дальше надо будет удерживать полевик в линейной области ВАХ чтобы он не перешел в режим насыщения. Я знаю, как посчитать усиление Т-образного усилителя и знаю, что на вход истока лучше всего подавать сигнал не выше 200мВ. И тут у меня возникает проблема, я вижу что я подаю слишком большое напряжение на исток транзистора и из-за этого у меня получается не то усиление, которое мне надо. Я начинаю изменять сопротивления резистров, получаю нужое напряжение, но из-за того, что я изменил сопротивление у меня опять получается не то усиление. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать схему с учетом выбранного транзистора или скиньте какую-нибудь литературу, где приводят рассчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На основании ваших же исходных данных:

R2 = (0,2 В / 2 В) R1 = 0,1 R1

R2 + R3 = (4 В / 2 В) R1 = 2 R1

???

С затвора полевого транзистора идет смещение усилителя через RA. Нужно это учесть и принять меры.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

RA и RB здесь нужны для того чтобы предотвратить искажение выходного сигнала. О таком способе я узнал от сюда---> https://scask.ru/r_book_ane.php?id=22

Но я не, до конца, понял почему это снижает искажения. А источник, где об этом написано, более подробно, я не нашел :wacko:

И еще хочу задать глупый вопрос.  Почему 

R2 = (0,2 В / 2 В) R1 = 0,1 R1

R2 + R3 = (4 В / 2 В) R1 = 2 R1

Я эти вычесления не очень понимаю. Ну я понимаю, что 2В это у меня вх. напряжение, а 0,2В откуда взялось?

Изменено пользователем serega2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, serega2001 сказал:

а 0,2В откуда взялось?

Я так понял из:

Цитата

и знаю, что на вход истока лучше всего подавать сигнал не выше 200мВ.

.., посчитав, что "входом истока" неудачно назван канал полевого транзистора.

Цитата

Но я не, до конца, понял почему это снижает искажения.

Предположим, источник управляющего напряжение имеет нулевое сопротивление. Тогда RA и RB образуют делитель переменной составляющей на двое со стока на затвор. Таким образом, напряжения на затворе по крайней мере получаются симметричными при разнополярных напряжениях между стоком и истоком.

Спойлер

Сами сток и исток у старых типов ПТ с затвором на pn-переходе и некоторых с изолированным физически полностью взаимозаменяемы. В некоторых даташитах это прямо указано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно, про 0,2В понял. 

Цитата

посчитав, что "входом истока" неудачно назван канал полевого транзистора.

Есть такое, я привык называть это истоком, как в даташите.

Цитата

Предположим, источник управляющего напряжение имеет нулевое сопротивление. Тогда RA и RB образуют делитель переменной составляющей на двое со стока на затвор. Таким образом, напряжения на затворе по крайней мере получаются симметричными при разнополярных напряжениях между стоком и истоком.

Понял, спасибо за помощь. Главное сейчас разобраться с даташитом, а то по графикам не всегда понятно, какое сопротивление получится:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут появилась новая проблема. На затвор полевика я могу подать максимум 2В чтобы не было искажений, я достиг того чтобы при вх. напряжении 2В, у меня на выходе выходила амплитуда 4В, но если я снижу вх. напряжение и при этом снижу напряжение подаваемое на затвор, то все равно сигнал на выходе снизится. А все из-за того, что напряжение на затворе очень мало влияет на сопротивление полевика. Что делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, serega2001 said:

напряжение на затворе очень мало влияет на сопротивление полевика

Да, для используемого JFET транзистора нужно подавать отрицательное напряжение на затвор.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serega2001

9 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

как меняется сопротивление полевика?

И что за входной сигнал? Полярность, частота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 Ну я и подаю -2В. Аааа, я написал, что просто 2В подаю. Мой косяк, ну короче я подавал -2В на затвор

@Гость_Григорий_Т. Синусоида, частота 100кГц по заданию и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serega2001 при нулевом на затворе, сопротивление перехода около 150 Ом. При этом усиление максимально. При -2 сопротивление должно быть 3 кОм, что бы перекрыть весь диапазон изменения Vin. Исходя из этого и рассчитывайте R1 R2 R3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Это вы по ВАХ поняли? Просто, я могу за линейную область выйти и тогда у меня искажения появятся. Да и плюс сопротивление полевика зависит и от напряжения подаваемого на исток, что тоже вносит изменения в работу

Изменено пользователем serega2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Так а какое напряжение на исток подавать при напряжении на затворе 0В? Просто, я вот смотрю на ВАХ и не очень понимаю по такому графику132.PNG.69bb962569511f1fa446b9dbbe51fb48.PNG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Это да. Я хотел узнать, как вы это увидели на ВАХ, я смотрю на график и могу только предположить какое у меня там будет сопротивление, а вы так четко сказали значения. И если посмотреть на ВАХ то там 3кОм при 200мВ не получиться реализовать

Изменено пользователем serega2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serega2001 Для уменьшения напряжения на стоке нужно взять R2 как можно меньше.

Например, комбинация R1 = 30 кОм, R2 = 3 кОм,  R3 = 56 кОм. При сопротивлении канала Rs = 150 Ом коэффициент усиления К= 40, а когда транзистор закрыт Rs >100 кОм, то К = 2. Переменное напряжение на стоке не превысит 200 мВ при данных условиях.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad Спасибо за лекцию. Я еще плюс нашел методу. Усилители с электронным управлением (1).pdf

@Yurkin2015 Понял. Завтра посмотрю, как это будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, serega2001 сказал:

И если посмотреть на ВАХ то там 3кОм при 200мВ не получиться реализовать

200 мВ - это сигнал на стоке. На этой ВАХ вы и нарисовать её не сможете. Что вы на ней рассмотреть хотели? Но до 1 Вольта там почти линейные графики. Проведите вертикаль от 1 Вольта и посмотрите, при каком токе она пересечёт нужную вам линию ВАХ. Потом делите 1 Вольт на ток и получаете сопротивление для данного напряжения затвора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serega2001 вам схема нужна для себя или для курсовика? Если для себя, то можно собрать схему на аналоговом перемножителе, например AD633. Получится такой же усилитель с регулируемым коэффициентом усиления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Ну мне надо на сделать АРУ, но пока я решил разобраться с РУ чтобы понимать какие номиналы и какое напряжение подавать, а потом можно доп. усилитель поставить и выпрямитель. Пока планы такие. Еще у меня была идея с резисторной оптопарой, но такого компанента нет в симуляторах, а покупать я не хочу.

@Alex Ferrum К сожалению, для курсовика, я вообще думал ардуин использовать, но нельзя

Изменено пользователем serega2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, serega2001 сказал:

Еще у меня была идея с резисторной оптопарой, но такого компанента нет в симуляторах,

не может этого быть... даже в убогий  для аналоговых схем протез  имеет две модели приметивов , первая управляется током CCR и вторая напряжением VCR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...