Перейти к содержанию

Доработка штатной магнитолы ниссан террано


mdv120176

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам. Може кто нибудь из добрых людей подскажет. Хочу довести штатную магнитолу до приемлемого звучания "малой кровью". Усилитель там стоит на микросхеме tda. По ощущениям соизмерим с аппаратурой 2-го класса советских времён. А вот темброблок подкачал. Субъективно регулирует +-6db. Для красивого звучания нужно +-13db(минимум). Может кто знает, куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нужно больше информации. Фото платы магнитолы с обоих сторон и в хорошем качестве, модель микросхемы усилителя (например "TDA7269A"), модель магнитолы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, mdv120176 сказал:

Для красивого звучания нужно +-13db(минимум)

:shok: Это ведь в 4,5 раза по амплитуде! Что же это за красота получится, если какую-то часть диапазона так выпячить или вырезать :shok:?

Или надо чтобы бумкало и цыкало? Тогда просто саб добавить и пищалки в стойки.

Изменено пользователем ChePay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, oleg korotkov сказал:

штатную акустику надо заменить и будет гораздо лучше

Акустика пионер 13см, двухполосная, двери зашумил.

Изменено пользователем mdv120176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магнитоле внутренний усилитель. Мощность приемлемая. Нужно всего лишь изменить настройки темброблока. Мне этого хватит. Настройка двух частот нч и вч меня устраивает.

Изменено пользователем mdv120176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, mdv120176 сказал:

Акустика пионер 13см, двухполосная,

Вот если выкинуть этот мусор и поставить нормальную акустику, то и необходимость регулировки отпадет сразу.

 

7 минут назад, mdv120176 сказал:

Нужно всего лишь изменить настройки темброблока. Мне этого хватит.

Да бесполезная затея. Если навалить запредельно НЧ, то звук лучше не станет от этого. А вот пердеть и хрипеть все сразу начнет. Если мало НЧ, то поможет только саб.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не трогать там  нечего  , а просто высести  L  - R   OUT  И сделать отдельный усилитель :yes: 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нэцкэ сказал:

А может не трогать там  нечего  , а просто высести  L  - R   OUT  И сделать отдельный усилитель :yes: 

Ладно, пойду куплю другую машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mdv120176 сказал:

другую машину

Еще раз, для непонятливых. С вашей, так сказать, акустикой, крутить басы в заоблачную высь смысла не имеет. Ну не будет это барахло басить сильнее, чем уже басит. И объема у них там нет, и динамики гамно. Максимум, что будет - пердеж вместо звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, BARS_ сказал:

С вашей, так сказать, акустикой, крутить басы в заоблачную высь смысла не имеет.

Полностью с Вами согласен. Но вместо покупки alpine планировал на родной магнитоле проигрывать средние и высокие. Для низких можно вывести сигнал с предварительного усилителя, смешать в один канал и подключить через недорогой одноканальный усилитель колонку. Колонку положить в багажник. Будет "низкое  дорожное качество". Вместо низкого дорожного качества на алпайне. Только с начала нужно разобраться с темброблоком, с чего и начал. Если не знаете как, то лучше не пишите ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mdv120176 сказал:

Только с начала нужно разобраться с темброблоком, с чего и начал

Ну так разбирайте магнитолу и смотрите, как собрана аудиочасть. Скорее всего, все это регулируется в цифре и настройке не поддается. Поэтому выхода три. Либо не страдать фигней и пользоваться как есть, либо колхозить свой фильтр на входе штатного УНЧ, либо выводить сигналы на внешний УНЧ, в котором уже будут фильтры. Я в принципе не пойму всех этих телодвижений. Лично у меня в Октавии штатная акустика отлично играет. Басы такие, что тушку пробирает. Сомневаюсь, что в ниссане акустика прям хуже стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mdv120176 не надо темброблок с ±13 dB, поверь.

Выведи линейный выход из магнитолы, сумматор, ФНЧ и фазовращатель обычно есть в сабвуфере. 
Нужно лишь выбрать: купить готовый сабвуфер или сделать самому.

Можно с Китая заказать готовый модуль с фильтром, преобразователем питания и УМЗЧ специально для авто сабвуферов. Например, вот такой:
image.png.fb491e72f2069b5c1d23490c2126957a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...