Перейти к содержанию

Помогите разобраться с ёмкостью АКБ для портативных электростанций и расходом энергии


Рекомендуемые сообщения

Все привет. На лето задумал купить мини станцию. Задача освещение в лагере.  Хотел купить готовое решение как на фото. Но производитель заявляет что там АКБ 78000 мАч то есть это 78ач и рядом пишет что 288 ват час... Это же фигня.... Если 288 ват час посчитать при 12 вольтах то будет ёмкость 24ач. Короче как понимаю китайцы бурят)0правильно же я рассуждаю??

Решил делать сам, купил новые 100 ач lifepo4 и все к ним бмс. Балансир и так далее... Получается у меня будет 1200 ват час, правильно?

И буду подключать прожектор 50 ват (как пишут китайцы) 12 вольт.0я померил потребление этого прожектора он ест 1.5 Ампера.

И теперь как посчитать? Пробовал двумя способами: 1. АКБ 100а.ч делим 1.5 Ампера получаем 66. Трость просветит 66 часов. 

Или которой вариант 1.5 Ампера на 12 вольт получается потребление 20 ват. 1200 часов делим на 20 ват получаем 60 часов. 

Как правильно,? И опять китайцы обманули)) пишут что прожектор 50 ват. А по факту 20)) или я не прав?

IUMyXXGjQpg.jpg

Изменено пользователем Богдан Козин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

25 минут назад, Богдан Козин сказал:

правильно же я рассуждаю??

Естественно, нет.
288Вт это максимальная  мощность нагрузки, которую может осилить встроенный преобразователь 12/220. КПД этого преобразователя в лучшем случае процентов 75. Игого: 288/12/0,75=32А
Эффективная емкость АКБ 80..90% от номинала . Игого: 62..70А*ч
получаем примерно 2 часа работы.

56 минут назад, Богдан Козин сказал:

Как правильно,?

100А*ч*0,8/1,5А=53ч.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 hour ago, Богдан Козин said:

Если 288 ват час посчитать

Видимо, 78000 мА-ч это суммарная ёмкость всех литиевых элементов в батарее. Получается 78 а-ч * 3.7 В = 288 Вт-ч

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Богдан Козин сказал:

Задача освещение в лагере

чей лагерь? размер в км2? Кто в нем обитает? А разве это не вотчина электриков? Как далеко от города? Мало ТЗ.

8 часов назад, Богдан Козин сказал:

И опять китайцы обманули)) пишут что прожектор 50 ват. А по факту 20))

да обманывают.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Богдан Козин сказал:

производитель заявляет что там АКБ 78000 мАч то есть это 78ач и рядом пишет что 288 ват час... Это же фигня.... Если 288 ват час посчитать при 12 вольтах то будет ёмкость 24ач.

Всё правильно он заявляет. Просто внушительные цифры Амперчасов (которые без указания напряжения батареи ни о чём не говорят) сразу бросаются в глаза потенциальному покупателю. Если же привести все единицы измерения к одной системе (что вы и сделали), то всё становится не так радужно.

То есть, за 20 килорублей мы получаем чемодан, который может (теоретически) отдать 288 Ватт в течении часа. Или 28 Ватт в течении 10 часов и т.д.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Богдан Козин сказал:

И буду подключать прожектор 50 ват (как пишут китайцы) 12 вольт.

В чем смысл? А не проще собрать все это дело на светодиодах с питанием в 3В? Те же самые Cree взять и не терять мощность на лишних преобразованиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...