Перейти к содержанию

Ponyprog2000 не видит программатор


Рекомендуемые сообщения

Использую Linux 12.4. Скачал понипрог, открыл как администратор, порт работает. Нажимаю на чтение микроконтроллера и выходит ошибка "правильно ли подключён программатор?". Программатор собрал по схеме ниже. Как сделать так, чтобы он Определился? 

IMG-20230403-WA0031.jpg

Изменено пользователем Вадим 2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, Вадим 2005 сказал:

Как сделать так, чтобы он Определился? 

Сделать все по инструкции? Сначала прочитать инструкцию? Найти нормальную инструкцию?

Выбирайте, для более точного ответа мало данных.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 минут назад, Piotr__1 сказал:

Найти нормальную инструкцию? 

Я смог найти только одну статью по этой схеме. Делаю по этому видео 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Вадим 2005 сказал:

Я смог найти только одну статью по этой схеме.

Что правда? Вот прям на весь тырнет всего одна статья по программированию AVR?  Или  статьи на ютубовской помойке от диайвайшиков искал? Про програматор Громова - "пять проводков" и его вариации в тернете не писал только ленивый.
Нахрен  ваще взял эту кастрированную схему? СОМ-порт на мамке лишний?  Вообще в курсе, что СОМ-порт на выход выдает напряжение +/-12в .
Найди 10 отличий : https://forum.cxem.net/index.php?/topic/109907-com-программатор-avr/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооо..... Лошадь! Моя молодость! Цикл статей в ж.Радио! Наиподробнейших! Великий гуру - Долгов..... И ещё допилинг какой-то мелочи от Лайконели-макароника...

Изменено пользователем Aronnax
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, IMXO сказал:

всего одна статья 

Конкретно про эту схему только одну нашёл. Ну ещё вторую. Подумал, что эта схема лучше, потому что сложнее, чем у Громова. Собрал всё аккуратно в корпусе на макетной плате. Разве эта схема плоха? 

Изменено пользователем Вадим 2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вадим 2005 сказал:

Разве эта схема плоха? 

Конечно хорошая, просто замечательная.. микроконтроллеру от подачи отрицательного или повышенного напряжения на входы  так хорошо становится ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вадим 2005 сказал:

 Разве эта схема плоха? 

Конкретно в твоей схеме кто то убрал два ограничительных стабилитрона на 5V1 , которые стояли после резисторов на 4,7kOm Но не суть Какая проблема купить USBASP по цене упаковки чипсов ? Все эти схемы делались в бородатые времена , когда программаторов было мало и они стоили денег Вот народ и выкручивался своими силами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, IMXO сказал:

микроконтроллеру от подачи отрицательного или повышенного напряжения на входы
 

На Громова такого нет? Если нет, то я лучше его соберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Romy96 сказал:

купить USBASP

Я собрал свой программатор на время ожидания USP ASP. Только заказал я isp. Долго возился с настройками, но компьютер даже не увидел его

9 минут назад, vrytsev сказал:

Так у него USBASP есть.

Я его сдал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вадим 2005 , выше приведена ссылка, где в пост1 имеется не кастрированная схема Вашего программатора, там же ссылка на радиолоцман как собран этот программатор.

Но этот программатор, гарантированно работает только с новыми микроконтроллерами. Если  МК б/у  и фьюзы осциллятора выставлены на внешнюю RC-цепь или внешний осцилятор, наличие кварца достучатся до МК не поможет. что делать читаем здесь: https://cxem.net/beginner/beginner92.php
Так же достучатся не получится,  если отключен фьюз последовательного программирования SPIEN, в этом случае уже нужен высоковольтный программатор известный как "Фьюзе доктор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, IMXO сказал:

@Вадим 2005 не кастрированная схема Вашего программатора

Я эту схему видел, но не нашёл у себя таких стабилитронов, а вчера они мне попались. Поэтому и собрал другую схему без них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Вадим 2005 сказал:

Программатор собрал по схеме ниже. Как сделать так, чтобы он Определился? 

IMG-20230403-WA0031.jpg

Он - это кто? Программатор или контроллер?

Возможно Вам надо провести настройку линий интерфейса, чтобы привести их к требуемым значениям.

Pony.jpg.fa33a8793777adb16fe228770cc9eba0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время настраивал программы под AVR в ОС Ubuntu. Для этого использовал программаторы UsbAsp и myPROGGER. Вот мой архив, почитайте может что-то и пригодится. Где что откуда взял лучше не спрашивайте, уже и не помню.

Программатор AVR.jpg

Программирование AVR под Linux.zip Программатор AVR.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Вадим 2005 сказал:

на время ожидания USP ASP. Только заказал я isp.

пытаюсь понять о чем речь .

1298513937_uspasp.png.cce03fa32168c31f8ba64b74872465bd.png

А ISP под AVR(Atmel) Studio - правильный выбор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вывода на экран текущих настроек порта /dev/ttyS0  выполнить команду:

stty </dev/ttyS0

 выполнить конфигурацию порта командой:

stty 9600 ignbrk -brkint -icrnl -imaxbel -opost -isig -icanon -iexten -echo noflsh </dev/ttyS0

(если в компьютере несколько COM-портов то путь к файлу порта /dev/ttyS0  изменить в соответствии с номером используемого порта, например /dev/ttyS1)

После выполнения команды конфигурации можно посмотреть изменилась ли конфигурация порта , для этого нужно выполнить предыдущую команду.

Содержимое вывода команды должно быть примерно вот в таком виде:

speed 9600 baud; line = 0; eof = <undef>; start = <undef>; stop = <undef>; min = 0; time = 0; ignbrk -brkint -icrnl -imaxbel -opost -isig -icanon -iexten -echo noflsh

Настройки действуют до перезагрузки ОС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Вадим 2005 сказал:

Я собрал свой программатор на время ожидания USP ASP. Только заказал я isp. Долго возился с настройками, но компьютер даже не увидел его

Если Вы о схеме из первого поста, то что там должно увидеться как программатор? Транзистор КТ315 или горстка резисторов? Чтобы комп "увидел" МК через железный интерфейс, нужно не только соблюсти правильность и целостность подключения, но и фазу, и полярность сигналов. Я Вам уже указывал на их настройку. Например, у Вашей схемы сигнал RESET инвертирован относительно остальных сигналов. Вы в настройках это учли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы а система тут при чем? AVRDude установки не требует. Скачиваете - распаковываете в удобное место - ищете что такое GUI для AvrDude...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...