Перейти к содержанию

Подскажите по управлению p/n транзисторами Н-моста


Рекомендуемые сообщения

Слабенькие выходы у этой микросхемы. А так, всё работает правильно. И открывается и закрывается. 

Вы про плато Миллера слышали?

А куда вы резистор повесили? Не на питание драйвера, случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

30 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Вы про плато Миллера слышали?

Да, пока читаю про это. 

 

32 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Слабенькие выходы у этой микросхемы

Слабенькие, но у того же Vslz работает ... 

30 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

А куда вы резистор повесили? Не на питание драйвера, случайно?

:) Нет. Резистор повесил вместо двигателя. Ну чтобы адских токов избежать. IRF7341 случайно при такой частоте померли ... моментальный перегрев и чпок .... решил не нагружать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Уверены?

Да. Питание драйвера 15 вольт. Идет напрямую от БП. Рядом с драйвером конденсаторы установил в 0.1 мкф керамику и 470 мкф электролит.

Хочу заметить, что на втором графике без резистора, эта ступень находится намного выше, чем при резисторе.

Два БП, земля соединена вместе. Один БП выдает 15 вольт, второй 48 вольт.

Резистор повесил вот сюда: 

Screenshot 2023-07-03 225144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _DMB_ сказал:

графике без резистора, эта ступень находится намного выше

Естественно

2thumb.jpg

3 минуты назад, _DMB_ сказал:

Резистор повесил вот сюда: 

А там открыт нижний ключ? Нужно было осциллограмму и на резисторе приложить, было бы понятней.

У вас же оставалось только два транзистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

У вас же оставалось только два транзистора?

?

У меня сейчас мост из IRF530, на противоположной стороне нижний ключ открыт всегда. Т.е. имеем полумост.

17 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

А там открыт нижний ключ? Нужно было осциллограмму и на резисторе приложить, было бы понятней.

Да. Ключ открыт 100%. Я уж после чтобы IR2108 и IR2104 для тестов не менять, повесил затвор противоположного резистора на +15 вольт. Куда уж открытей он может быть. Осцилограмму с резистора завтра приложу.

Покажу опять на 30кГц и на 10кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по другому я эту полочку объяснить не могу. Но это уже никак не Миллер. Для верхнего ключа он не может быть горизонтальным на осциллограмме, так как должно меняться напряжение на ключе, а вместе с ним и на затворе.

Есть ещё маловероятный вариант, что верхний транзистор у вас с утечкой. Вы их проверяли перед установкой? Попробуйте поменять местами с каким нибудь другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _DMB_ сказал:

ЖЕЛТЫЙ - верхний ключ, СИНИЙ - нижний

1. Выходы с верхнего и нижнего ключа, при отсутствующем напряжении на ключах (не подавал 48вольт)

 

2 часа назад, _DMB_ сказал:

это выход прям с IR на затворы драйверов перед резисторами.

1. Снимать эпюры с выхода драйвера бессмысленно по своей сути. Что происходит с мосфетом по ним не видно. Снимать эпюры нужно именно на затворе мосфета.

Цитата

Два БП, земля соединена вместе. Один БП выдает 15 вольт, второй 48 вольт.

3.  Что произошло с БП драйвера, что на третьем снимке напряжение на выходе драйвера увеличилось до 20,1в ? там мосфет вообще живой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тестировать на резисторе бессмысленно, у него нет индуктивной реакции.

8 часов назад, _DMB_ сказал:

у того же Vslz работает

Работает, потому, что потрачено много времени на  затворные цепи, у вас ничего подобного нет от слова "вообще". 

9 часов назад, _DMB_ сказал:

Транзисторы сейчас использую IRF530, резисторы в затвор 33ома, диоды заменил на 4148 .. 

продолжайте в том же духе, все что я пишу вы пропускаете мимо ушей, как будто бы это мне надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Фото при частоте 10кГц

Резисторы в затвор 5ом. Осцилограмма прям с затворов.

Другая фото прям с нагрузочного резистора.

Желтый - верхний ключ, синий - нижний.

И последнее фото с подключенным дигателем. Помех очень много. Понимаю что нужно это решать будет. Но пока давайте остановимся с нагрузочным резистором.

5 часов назад, Vslz сказал:

тестировать на резисторе бессмысленно, у него нет индуктивной реакции.

Согласен. Но и с ним какая то ерунда. Закрытие верхнего ключа.

 

5 часов назад, Vslz сказал:

продолжайте в том же духе, все что я пишу вы пропускаете мимо ушей, как будто бы это мне надо

Стараюсь не пропускать.

Так в чем проблема то? В том что на макетке? Плату травить? В том что не использую такую же затворную цепь как у вас ? 

Драйверы кривые? Ну так и на IR2104 и IR2108 все тоже самое. 

Конденсаторы по питанию стоят везде.

1688462671365.jpg

1688462671371.jpg

1688463979130.jpg

Изменено пользователем _DMB_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, _DMB_ сказал:

Фото при частоте 10кГц

Где?

Вторая картинка с затворов, как будто опять без нагрузки. С чего это полочка опять высоко?

Почему напряжение завышено? Драйверу больше 12 Вольт не нужно, а у вас 17 по осциллографу. БП врёт или осциллограф?

И скважность не похожа на 2.

29 минут назад, _DMB_ сказал:

фото прям с нагрузочного резистора

А он у вас не сгорел ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Прошу прощения. Пока тут эксперементировал, на БП для драйверов выставил напряжение в 16 вольт. Да и сам подзапутался ....

Сейчас прилагаю фотки со следующими значениями.

Питание драйверов 12.2вольт

Питание ключей 24 вольт

Частота 10кГц, скважность 90%

Повесил несколько конденсаторов параллельно нагрузке. Нагрузка - двигатель.

Первое фото - без питания ключей. Вторая с питанием. Двигатель крутится. Потребление тока от БП ключей 1.5А. Потребление тока, если двигатель подключить на прямую к тому же БП - 280мА, при напряжении 24в.

Посоветуйте схему как уменьшить шумы от двигателя. Снаббер, дроссель ... 

1688465941281.thumb.jpg.c954e19a110d70b4949b14b3a7691faa.jpg1688465941268.jpg

Изменено пользователем _DMB_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т.СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. ВОТ РЕАЛЬНО ИСКРЕННЕ СПАСИБО!

За смайлик. Я понял что я дурак :) Я не знал, что штатный конденсатор на двигателе будет влиять ... Я его и не снимал ....

Убрал и все стало на свои места.

Фото ШИМ 30кГц, при 10 - писк двигателя. Скважность от 10 до 95% вообще огонь. Ток потребления 130мА при скважности 55%, при 95 120мА ....

1688478684126.jpg

1688478684132.jpg

Изменено пользователем _DMB_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _DMB_ сказал:

Повесил несколько конденсаторов параллельно нагрузке. Нагрузка - двигатель.

рука-лицо...и нигде об этом ни слова...

3 часа назад, _DMB_ сказал:

Ток потребления 130мА при скважности 55%, при 95 120мА ....

Почему он у вас не меняется, и даже становится меньше на полных оборотах ? Должно быть наоборот. На низкой скорости ток потребления должен упасть до нескольких десятков миллиампер. А на 95% должен достигнуть номинала мотора. Вы же сами заявили, что мотор, подключенный к источнику питания напрямую, потребляет 300 мА. Откуда взялись 120 ? Чудеса да и только.

На ваших осциллограммах пауза обнулилась.

3 часа назад, _DMB_ сказал:

при 10 - писк двигателя

это не страшно - главное чтобы ток мотора не имел больших пульсаций, ВЧ писк быстро затухает на расстоянии и при наличии корпусов и других препятствий. А вот динамических потерь при 10 кГц будет втрое меньше, чем при 30 кГц :acute:А драйвер - слабый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

рука-лицо...и нигде об этом ни слова...

Идиот. Не спорю!

 

1 час назад, Vslz сказал:

Заявлял. Но конденсатор же стаял. Сейчас убрал. И вот такой ток.

1 час назад, Vslz сказал:

На ваших осциллограммах пауза обнулилась.

Обнулилась. Это второй вопрос. Тему рано закрывать. Почему закрытие верхнего ключа происходит странно?

1 час назад, Vslz сказал:

это не страшно - главное чтобы ток мотора не имел больших пульсаций, ВЧ писк быстро затухает на расстоянии и при наличии корпусов и других препятствий. А вот динамических потерь при 10 кГц будет втрое меньше, чем при 30 кГц :acute:А драйвер - слабый.

Завтра день посвящу этому....

--------------------------------

Вот на фото на какие мои возможные косяки обратить внимание ?

 

Screenshot 2023-07-04 222356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но на мой взгляд этот участок - работа ЭДС двигателя после запирания нижнего ключа. Т.е., самоиндукция рассеялась раньше и уже шло торможение. Даже на частоте 30 кГц. Надо бы посмотреть на осциллограмму без коммутации нижнего ключа.

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Надо бы посмотреть на осциллограмму без коммутации нижнего ключа.

Хорошо. Завтра сделаю с такими же параметрами, но отключу нижний ключ ... правда придется что то придумать для питания драйвера верхнего плеча ... но сделаем ...

А по другой стрелке? Есть идеи куда глянуть? 

Или как говорил @Vslz, лучше сделать печатку на тесты. Как минимум разместить драйвера намного ближе к затворам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _DMB_ сказал:

придется что то придумать

Теоретически, ЭДС самоиндукции должно быть достаточно. 

Что за двигатель у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, _DMB_ сказал:

Идиот. Не спорю

не горячитесь

11 часов назад, _DMB_ сказал:

Заявлял. Но конденсатор же стаял.

подождите, еще раз, потребление мотора при подключении его напрямую к источнику питания без ШИМ - 300 мА, так ? Конденсатор на постоянном токе никак не влияет на потребление мотора.

11 часов назад, _DMB_ сказал:

Почему закрытие верхнего ключа происходит странно?

слабый драйвер, возможно, влияние монтажной индуктивности проводов

моделирование у вас что показывает ? Оно не должно расходиться с реальностью

Обратите внимание на этот выброс. Он приходит с ёмкости Сток-Затвор, при быстром отпирании верхнего ключа. В этот момент, в драйвер приходит импульс втекающего тока, который он не может переварить, и удержать напряжение на затворе на 0. Поэтому может наблюдаться иголка сквозного тока. Нижний ключ приоткрывается при открывании верхнего.

1665904610_.png.4aff4f320232e7ecc8a167542c9fafed.png

 

У меня данные эффекты устраняются цепью, обведенной красным контуром. Разрядные транзисторы с цепью дополнительного смещения базы в минус. 

186772139.png

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...