Перейти к содержанию

DFPlayer Mini MP3 через раз видит MicroSD


Рекомендуемые сообщения

Купил модуль DFPlayer MP3 Mini здесь: https://aliexpress.ru/item/32665891488.html

Подключил к контроллеру по UART. Питание от отдельного стабилизатора 5В. Динамик 3 Ватт. Все работает, но при выключенном питании больше нескольких часов не видит флэшку. Достаточно MicroSD перевоткнуть и все нормально. При этом такое ощущение, что сама платка зависает. Далее может проработать несколько часов нормально, даже если вкл/откл питание. А потом все заново. Флэшка smartbuy 32Gb, пробовал и другую - то же самое. Заказал еще на 8 Гб, послезавтра должна прийти тоже попробую. Флэшки форматировал в долгую FAT32. 

Может кто-то слалкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

24 минуты назад, Бакас сказал:

но при выключенном питании больше нескольких часов не видит флэшку.

Там ионистор стоит, он разряжается спустя несколько часов.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гар сказал:

Там ионистор стоит, он разряжается спустя несколько часов.

1. Первый раз слышу что там ионистор стоит, да и зачем?

2. Даже если стоял бы, то все равно не вижу связи. Все действия я предпринимаю при наличии питания +5V на модуле. Модуль при отсутствии питания не работает совсем, какой-то энергозависимой памяти там нет.

15 минут назад, Kotto сказал:

Дефект модуля, разъема или флэшки. 

Никаких там ионисторов на DFPlayer никогда не было. Было такое, решилось пропайкой отсека для флэшки. 

Попробую для начала флэшку на меньшую поменяю. Не поможет - пропаяю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гар сказал:

Там ионистор стоит

Ткните пальцем, где именно он там:lol2: image.png.f934310729f8e0d55b1c4400cf9b31d6.png

2 часа назад, Бакас сказал:

Питание от отдельного стабилизатора 5В.

От какого именно? И питать таки стоит от 3,3В...

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, BARS_ сказал:

Ткните пальцем, где именно он там:lol2: 

Да наср.ать на него.:D

36 минут назад, Бакас сказал:

1. Первый раз слышу что там ионистор стоит, да и зачем?

Значить выпаял кто то.:D

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Нафиг?

Не успокоишься никак.:lol:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, очень часто электролит на 100 мкФ прямо на ножках питания подобных модулей способен решить многие проблемы. Стоит попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бакас сказал:

Попробую для начала флэшку на меньшую поменяю, пропаяю.

Ты сначала попробуй все варианты, а потом плакайся здесь. А то ничего не сделал и думаешь вундеркинги здесь сидят.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такие вундеркинги? На всякий случай попрошу не выражаться.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Dr. West сказал:

Кто такие вундеркинги?

Что то вроде этого, см рис: :crazy:

 

Скриншот 24-05-2023 190325.jpg

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BARS_ сказал:

От какого именно? И питать таки стоит от 3,3В...

По спецификации 3.3v-5v. Рекомендуемое 4.2v: https://wiki.dfrobot.com/DFPlayer_Mini_SKU_DFR0299

Я пробовал и от 3.3V - он вообще не заводится. Точнее вроде как в циклической перезагрузке находится, динамик щелкает и все.

4 часа назад, Kotto сказал:

Забыл добавить, очень часто электролит на 100 мкФ прямо на ножках питания подобных модулей способен решить многие проблемы. Стоит попробовать...

конденсатор стоит как раз на 100мкФ

 

7 часов назад, BARS_ сказал:

И какие ошибки он выдает когда не видит карту?

Ну вот и выдает, что нет карты. Хотя она вставлена. Я карту вынимаю и обратно вставляю и уже он её нормально видит... И потом нормально работает некоторое время.

 

Вычитал, что оказывает эти модули на ali тоже поддельные продают. Странно, что вроде DFRobot и так Китай. Может на али отбраковку какую-то продают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть пишущий осциллограф, попробуйте по питанию посмотреть, может в какой-то момент "иголки" возникают... А пробовали после зависания подать команду?
1573579459_.png.30eb473d63a4cc7bcb9fd6fed719b250.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Владислав2 , у меня пока таких накладок не было, но я учту про тёрку.
    • Потому что или такой оператор или VPN или TOR.
    • Все прекрасно грузится. Почему я легко захожу на украинские сайты? https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&q=АРУ в УНЧ#ip=1
    • Согласен, есть огромные недостатки. Моя благодарность за внимание и предметные замечания. О выбранном решении. Определяющие факторы: назначение, комплектующие и желание заказчика - меня, то есть :-) Назначение: получить опыт сборки и отладки подобных устройств; нагрузить БП для посмотреть пульсации и переходные характеристики - китайский вольтметр для этого не подходит. Аккумуляторы не разряжаю. Шкала - решил использовать свои запасы, к тому же является средством измерения. К слову, установлен шунт 75ШСМ3-10-0.5. Положение шкалы - это рабочее положение измерительной головки - в другом положении будет врать. Расположение шкалы: вертикальная конструкция - это небольшая занимаемая площадь; длительное непрерывное слежение за показометром не планируется. Собственно, вся конструкция: имеющийся радиатор в качестве несущего элемента плюс печать на 3Д-принтере желательно только плоских конструктивов без тонких вертикальных элементов. Ну и про "частое использование" уже упоминал: возможно, пару-тройку раз подключу нагрузку, в общем использовать буду редко. Собираю в кучу - см. фото. Буду снимать характеристики - результаты выложу.  
    • Конечно сталкивались. Смотрите первую страницу. Замена резистора обязательна-но после того как найдете причину КЗ. Это может быть дежурка или пробитые транзисторы. Тестер в рукии быстренько проверить плату на сгоревшие детали. Потом разборка, замена сгоревших, сборка, проверка с осцилографом сигналов. Если сами не сможете-то в мастерскую
    • Ось то встала, значит этот умеет 64. У меня был неумеющий, так и система не ставилась.
×
×
  • Создать...