Перейти к содержанию

Коммутация питания керамического нагревателя


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сильно не пинайте, ранее с "греющей" тематикой не сталкивался, по сему имею ряд нубских вопросов. Есть задача сделать элемент нагревателя быстросъемным (на разъеме), плюс вопрос по реле (подойдет ли)  для коммутации питания.

Нагреватель керамический, 300вт 220в, предполагается работа в пассивном режиме (без внешнего вентилятора), провода исходящие от него в теплоизоляторе, коротковаты. Хочу сделать разъемную часть, есть разъем и группа "силовых" контактов.. но логика говорит, что площадь контакта в них будет недостаточно мала и скорей всего разъемная часть поплывет от перегрева или обгорит. Насколько верны мои подозрения?

Так же интересует вопрос о проводе - таких, какой используется на нагревательном элементе (в теплоизоляторе) нет. А если я возьму обычный медный (многожильный) провод, общим сечением в 2 или 3 раза больше с обычной изоляцией, допустимо ли это? 

И последнее, при такой расчетной нагрузке - обязательно ли ставить реле наподобие твердотельных, или например будет достаточно обычной реле (в моем случае есть выпаянная из из умного wifi реле tuya, с расчетной нагрузкой в 16А)?

 

Screenshot_4.png

Sc2c74afdfbe74f4684211b3eb31fe6b3p.jpg_640x640.webp

IMG20230627103059 (2).jpg

IMG20230627110051 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это нагреватель рассчитан на принудительное охлаждение. Без него - сгорит или сработает термопредохранитель. Греть он будет только себя в таком режиме.

Провода можно использовать в силиконовой изоляции или купить термостойкий кембрик из стеклоткани.

Обычное реле подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

52 минуты назад, Михаил990 сказал:

логика говорит, что площадь контакта в них будет недостаточно мала

Во-первых, есть даташит, где указан рабочий ток контакта. Во-вторых, это автомобильные разъемы, вы уверены, что они рассчитаны выдерживать напряжение 230В? Что мешает взять соответствующий разъем? Да хоть бы такой image.png.a8b04a630c10e0e8380cbbe3a4ad1fd4.png

 

57 минут назад, Михаил990 сказал:

А если я возьму обычный медный (многожильный) провод, общим сечением в 2 или 3 раза больше с обычной изоляцией, допустимо ли это? 

Зачем там большее сечение? Обычная изоляция подойдет, если провод не будет расположен вблизи нагревателя.

 

58 минут назад, Михаил990 сказал:

И последнее, при такой расчетной нагрузке - обязательно ли ставить реле наподобие твердотельных,

А какая там нагрузка? 300Вт всего. Это чуть больше 1А тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, _RUS73_ сказал:

Это нагреватель рассчитан на принудительное охлаждение. Без него - сгорит или сработает термопредохранитель. Греть он будет только себя в таком режиме.

Это дополнительный подогрев для камеры 3д принтера. Вентилятор там противопоказан, так как "сквозняки" и воздушные потоки еще хуже скажутся на печати ABS и подобных, капризных пластиков. Если сам стол с подогревом не будет справляться, этот в качестве "помощника", держать в районе 60 градусов в объеме.

 

27 минут назад, BARS_ сказал:

Во-первых, есть даташит, где указан рабочий ток контакта. Во-вторых, это автомобильные разъемы, вы уверены, что они рассчитаны выдерживать напряжение 230В? Что мешает взять соответствующий разъем? Да хоть бы такой 

Да где найти б этот даташит еще, это китайское производство, "держи картинку и этого достаточно". Да и какая разница по сути какой разъем, если я буду использовать два крайних разнесенных друг от друга контакта (можно еще параллельно зацепить по два мелких на каждую линию..), но вот в разрезе самих пинов - тут да, наука о контактах. В общем то я и спросил лишь для подтвердить свои опасения - делать так не собирался, но эстетически и эксплуатационно, на таком разъеме было б хорошо (и он у меня есть)

PS. прошу прощения - но не нашел кнопки выразить благодарность за сообщения (скорее всего она мне еще не доступна). Значит на словах - Благодарю)

Изменено пользователем Михаил990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Михаил990 сказал:

Это дополнительный подогрев для камеры 3д принтера.

Ну так может взять специально предназначенные для этого грелки? Их полно всяких https://www.chipdip.ru/catalog-show/obogrev-raspredelitelnogo-shkafa

 

3 минуты назад, Михаил990 сказал:

воздушные потоки еще хуже скажутся на печати ABS и подобных, капризных пластиков

Ну не знаю, принтеры с закрытой камерой, обычно, продуваются во время печати.

 

4 минуты назад, Михаил990 сказал:

этот в качестве "помощника", держать в районе 60 градусов в объеме

Ну тогда и систему управления на него ставить надо, чтобы он не жарил на всю. Что вообще там за объем камеры, что аж 300 Вт тепла требует?

 

7 минут назад, Михаил990 сказал:

Да где найти б этот даташит еще, это китайское производство, "держи картинку и этого достаточно".

А что мешает взять нормальный разъем? Тот же Superseal https://www.chipdip.ru/product/tyco-282080-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, BARS_ сказал:

Ну так может взять специально предназначенные для этого грелки?

Этот есть в наличии, и был задолго до идеи применения:)

 

11 минут назад, BARS_ сказал:

Ну не знаю, принтеры с закрытой камерой, обычно, продуваются во время печати.

Нее, еще как влияют. Смотря какие объемы печатать - если деталь мала, то и камера вовсе необязательна. Если объемна/тонкие стенки и тд, треснет только в путь из-за малейшей разницы температур

 

13 минут назад, BARS_ сказал:

Ну тогда и систему управления на него ставить надо, чтобы он не жарил на всю. Что вообще там за объем камеры, что аж 300 Вт тепла требует?

Да, управление будет на МК и 2х ДТ, там еще идея в верхней камере (ящике), который будет выполнять роль сушки катушек пластика.

16 минут назад, BARS_ сказал:

А что мешает взять нормальный разъем?

Эти разъемы были для задачи разделить/увеличить длину от платы управления, БП (электроника уходит в "подвал"), незадействованных пинов осталось много.

IMG20230628113052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сделал так, обычные клемники (на всяк пропаял), а ответная часть, вырезал из проводки от старой стиралки, то что шли на тэн (сечение примерно то же, длины более чем). После распечатаю небольшую коробочку для фиксации/ корпус от дурака.

 

IMG20230628135433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения в разъёме - мега омметр на 500 V, а лучше на 1000 V.   :)

Сам от старых АТХ ( компьютерные ) ставлю, хотя здесь ток другой. Надо внимательно смотреть.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Владислав2 сказал:

Есть сомнения в разъёме - мега омметр на 500 V, а лучше на 1000 V.   :)

Сам от старых АТХ ( компьютерные ) ставлю, хотя здесь ток другой. Надо внимательно смотреть.

Не совсем понял.. я про разъем в первом сообщении, ради развеять мечты заикнулся) А сделал так

Неужели такого пятака контакта не будет достаточно? Там же на термореле аналогично.

В любом случае не на продажу, а экспериментировать мы могёмB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Михаил990 сказал:

Неужели такого пятака контакта не будет достаточно?

Более чем, оно и киловатты выдерживает в тех же пылесосах.

 

16 минут назад, Михаил990 сказал:

А сделал так

На нагреватель ставить термодатчик и заводить его на схему управления, дабы не греть его больше градусов 100. И управлять тогда не через реле ВКЛ/ВЫКЛ, а именно изменением мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

На нагреватель ставить термодатчик и заводить его на схему управления, дабы не греть его больше градусов 100. И управлять тогда не через реле ВКЛ/ВЫКЛ, а именно изменением мощности.

Сейчас термостат стоит, насколько понял по описанию на 150гр, неужели ему поплохеет от таких температур в пассивном режиме ? Сильно усложнять нет никакого желания, тем более точность попасть в градус и не особо требуется (есть примерные рамки в 10ток градусов, главное чтоб не сильно "похолодало"). А датчик собираюсь ставить наоборот чуть поодаль, чтобы замерять температуру в общем "по комнате". Ну или наверное достаточно заменить сам термостат например на такой. Там еще будет активная вытяжка..., на случай сильной жары:). Гистерезис ловить надо уже опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил990 сказал:

Сейчас термостат стоит, насколько понял по описанию на 150гр, неужели ему поплохеет от таких температур в пассивном режиме ?

Это защитный термостат, от перегрева. И клацать он будет постоянно, т.к. грелка быстро нагреется. А для частых срабатываний он не предназначен. Он отключает грелку при нештатной ситцуации.

 

4 минуты назад, Михаил990 сказал:

А датчик собираюсь ставить наоборот чуть поодаль, чтобы замерять температуру в общем "по комнате".

Датчиков должно быть минимум два. Один для поддержания температуры грелки "в рамках приличия", а другой для измерения температуры воздуха в камере. Ну или ставить другую грелку, которая умеет работать без обдува. Как вариант - саморегулирующийся кабель для теплого пола. Или жн просто подключить грелку через диммер, который настроить так, чтобы температура не достигала порога срабатывания термозащиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

Это защитный термостат, от перегрева. И клацать он будет постоянно, т.к. грелка быстро нагреется. А для частых срабатываний он не предназначен. Он отключает грелку при нештатной ситцуации.

Хм.. познавательно. А китайский брат это выдает как за термостатический, саморегулирующийся)

Ну и ввело в заблуждение - вот этот отзыв (я когда то его и брал под сушилку для пластика, но руки дошли только сейчас и с немного иным предназначением

9 минут назад, BARS_ сказал:

Датчиков должно быть минимум два. Один для поддержания температуры грелки "в рамках приличия", а другой для измерения температуры воздуха в камере. Ну или ставить другую грелку, которая умеет работать без обдува. Как вариант - саморегулирующийся кабель для теплого пола. Или жн просто подключить грелку через диммер, который настроить так, чтобы температура не достигала порога срабатывания термозащиты.

Датчиков вообще планировал 3 (подвал с электроникой, камера печати, верхний остек "сушка". Но не проблема добавить и 4й, так как DS18B20. А вот чем управлять мощностью на 220 вольтах, что то теряюсь (я выше 24 вольт, все - ничего не знаю и слышать не хочу:blush:) Транзисторные сборки? есть какие то готовые модули? Управление будет аля ардуина (но не обязательно, может что посерьезней)

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил990 сказал:

Гистерезис ловить надо уже опытным путем.

Поставить тен на 500..800Вт и к нему ПИД-регулятор не позволяют религиозные каноны?

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IMXO сказал:

Поставить тен на 500..800Вт и к нему ПИД-регулятор не позволяют религиозные каноны?

Склонен к атеизму, но это не важно. Не нужно смотреть на ситуацию, как было бы лучше.

Я вообще сомневаюсь, что будет сильная необходимость в дополнительном подогреве (вероятно, что тепла от самого стола, который к слову при печати ABS имеет температуру 110-120 градусов постоянно, хватит прогреть и весь объем. Щелей нет, в отверстиях будут вентиляционные клапаны, но вот стенки - стекло, алюминиевый каркас не лучший теплоизолятор, потери тоже будут ).

А нагреватель уже есть (какой есть) и корячить уже после разводки всей проводки лень и не совсем правильно/удобно. Да и заморачивался с кронштейном (на фото видно), по этому пусть сразу будет. Но если не пригодится в полевых условиях - тоже не буду горевать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил990 сказал:

А нагреватель уже есть (какой есть)

с учетом:

5 часов назад, Михаил990 сказал:

воздушные потоки еще хуже скажутся на печати ABS и подобных, капризных пластиков.

как бы с доп.нагревателем хуже не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IMXO сказал:

как бы с доп.нагревателем хуже не стало

ну имелось виду "реальный ветерок". При печати высоких моделей, чем выше, тем больше разница температур у основания стола и нет. Пластик дает усадку - частые проблемы, либо загибает углы (отрывает от стола), либо может треснуть в зависимости от геометрии где то еще. Вот если на него дуть отличными /разными температурами, он это сделает еще и с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IMXO сказал:

а температура этого нагревателя какая планируется?

Планируется и какая нужна в реальности, разные ответы. По этому и писал ранее, что нужны реальные замеры. Сейчас сложно сказать. Но с учетом той информации, что есть в сети по этому нагревателю, думаю так же в районе 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Михаил990 сказал:

то есть в сети по этому нагревателю

Спойлер
Цитата

Руководство по эксплуатации (нагреватель воздуха PTC 300 Вт 220 В):

1. Линия питания не различает положительный и отрицательный, вы можете свободно подключать мощность 220 В.

2. Когда нагреватель сухой, с низким тепловым КПД, рекомендуется использовать с вентилятором.

3. Можно помещать во влажную среду, но нельзя помещать в воду.

4. Впервые будет выделяться небольшое количество дыма, это нормальное явление, он исчезнет в течение короткого времени.

5. Встроенный чип нагревателя 230 градусов Цельсия, при сушке температура поверхности около 200 градусов Цельсия, вентилятор дует, температура поверхности около 120 градусов Цельсия.

6. Оба конца кронштейна для ношения продукта (высокотемпературный нейлон PA66)

7. Тест: температура окружающей среды 24 градуса Цельсия, скорость ветра: 3,3 м/с, расстояние от розетки 10 см. Температура горячего воздуха около 50-60 градусов Цельсия.

8. При нормальных обстоятельствах нагреватель PTC через очень короткое время после запуска будет иметь мощность удара, которая примерно в 1,5-3 раза превышает номинальную мощность, но будет быстро снижаться, что является нормальным. Пожалуйста, покупатели поймите!

9. Срок службы: около: 3-5 лет.

 

Не вижу на нем 100С . ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, IMXO сказал:

Не вижу на нем 100С . ?

тогда нужно перечитать мое первое сообщение)

Я в этой теме впервые, понимание было иное. Смотрел на встроенный термостат в совокупности со словом "термостатический, саморегулирующийся", и понимал так - достиг порога отключился, подостыл и снова в работу. При необходимости, я в свою очередь отключаю внешней автоматикой на основании показаний ДТ.
 

15 минут назад, IMXO сказал:

Не вижу на нем 100С . ?

а откуда это описание у вас? На мой у продавца так, а в вопросах на терморегулятор, не один раз указывается температура в 120 градусов

Screenshot_2023-06-28-17-20-45-45_3c841798971d89a92069939d312bec3c.jpg

ссылка на али

Изменено пользователем Михаил990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, IMXO сказал:

понятно, тогда на нагреватель нужен регулятор и термопара К-типа с креплением под болт и греть его до 150..180С

Стало любопытно.. и теперь я окончательно запутался. Мой PTC и описание нагревателей на основе позисторов, это разные вещи?

Screenshot_2023-06-28-17-40-29-03_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

И еще мое раннее заблуждение, вытекающее из первого - таки биметаллические термостаты используются во многих чайниках и прочих нагревателях, где и несут свою основную функцию - отключения при достижения заданной температуры. Причем работают циклично и годами..

 

Изменено пользователем Михаил990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот отсюда: https://aliexpress.ru/item/1005002926344939.html?sku_id=12000022836034492

нет там никаких позисторов, есть с боку аварийный термопредохранитель: срабатывающий на 230С , в обычном режиме (подразумевается обдув) температура держится около 200С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...