Перейти к содержанию

Переделка БП для светодиодных лент в ЗУ АКБ


Рекомендуемые сообщения

Привет формучане! Имеется блок питания 12V 30A(S-360-12), хочу переделать в ЗУ для автомобильного АКБ емкостью 90+А/Ч блок с запасом по мощности т.к это китай но попался блок кстати собраный на достаточно мощных транзисторах 15а высоковольтные и на выходе 2 диодные сборки по 30 ампер. С завода есть регулировка напряжения но в небольшом диапазоне, путем изменения 1 резистора(точно уже не помню какого) получил диапазон от 10.5 до 17-18 вольт. 
Осталось как-то регулировать ток, подскажите можно ли сделать регулировку тока как обычно делают в компьютерных блоках ATX на том же tl494. Там кстати переделывают комповые блоки так что они работают в режиме  СС СV как лабораторных, можно ли и тут реализовать такое? Приложил аналогичную схему БП. Так же прикреплю схему как добавляют регулировку тока на комповых бп, подойдет ли сюда такая переделка? 
Возможно задаю глупые вопросы но вы уж извините, я пока только начинаю разбираться в теме ИБП(очень интересная тема)Всем спасибо в заранее! 
 

1489164898_30s-360-12.jpg

1442200080_36-volt-10-amper-360-vatt-ili-prodolzhaem-izuchat-kak-ustroeny-bloki-pitaniya-nebolshoy-bonus_7.jpg

c0f14e7513b1ca6d8cdabf53772c418f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Берете понравившуюся Вам схему, которая

8 часов назад, MAI6777 сказал:

работают в режиме  СС СV как лабораторных

, выбрасываете с Вашей платы все лишнее, а недостающее - допаиваете. И все.

А чтобы в деталях это представлять, придется разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 часов назад, MAI6777 сказал:

можно ли сделать регулировку тока как обычно делают в компьютерных блоках ATX на том же tl494

Можно. KA7500 – аналог TL494.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ставил вместо R21 переменник на 50кОм - мимо, по идее он и отвечает за ток. Ничего не меняется. Думаю поставить переменник вместо R35 он заедает максиммальный ток по идее, попробую его покрутить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вдобавок к ООС по напряжению надо добавить ООС по току и будет вам CC-CV. У вас же нарисован пример схемы в первом посте.

Если в БП для светодиодных лент нет штатной возможности добавки ООС по току, то можно применить дополнительный ОУ, например, выход которого подключить к усилителю ошибки имеющегося контроллера, а вход - к токовому шунту...

Подробнее - как сказали выше - надо разбираться с платой в руках. Тут нужен творческий подход, а не "Вопрос-ответ для тех, кто паять умеет, но ничего не понимает в схемах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Если в БП для светодиодных лент нет штатной возможности добавки ООС по току, то можно применить дополнительный ОУ, например, выход которого подключить к усилителю ошибки имеющегося контроллера, а вход - к токовому шунту...

А зачем дополнительный ОУ если у TL494 есть уже 2 усилителя ошибки которые как раз для оос тока и напряжения?Я обратился за помощью потому что самому не хватает знаний а не за тем что бы форумные ГУРУ электроники говорили "разбирайся сам" Разве не для этого создана эта ветка на форуме?Вы как модератор наверно должны знать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MAI6777 сказал:

Я обратился за помощью

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Срисовывайте схему того, что у вас по факту на руках, будет реальная помощь с конкретными советами по реализации ограничения тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexVl сказал:

/////////////

То что я прикрепил как возможный вариант регулировки тока реализовал,по напряжению сделано и так с завода тоже самое только номиналы другие, ток не регулируется никак)  R21 по идее от VREF и регулирует ток на компараторе 15 ножки а R35 задает предельный ток. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MAI6777 сказал:

прикрепил как возможный вариант регулировки тока реализовал

Нужно больше конкретики (что именно из всего, что выше). Уже загруженный файл можно вставить в пост ещё раз (с корректировками по реальным номиналам). Иначе это не серьёзный разговор на абстрактные темы.

23 часа назад, MAI6777 сказал:

c0f14e7513b1ca6d8cdabf53772c418f.jpeg

Эта схема дурацкая, если что, нормально работать она не будет.

Вот хороший пример для подражания прямиком из даташита (но есть, что доработать):

1359358756_Screenshot_2023-07-25-05-35-21-598_com.google.android_apps.docs2.jpg.2a805e5f5f8d5b98e27ac8db009dad2c.jpg

Изменено пользователем AlexVl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2023 в 23:26, AlexVl сказал:

Эта схема дурацкая, если что, нормально работать она не будет.

Эта схема прекрасно работает в двух переделанных блоках. Что я делаю не так?

Источник.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

прекрасно работает

Она дурацкая принципиально, начиная с шунта, измеряющего не только ток нагрузки, заканчивая связью между выходом ИОНа и шунтом через делитель без развязывающего конденсатора. Работает она у вас нормально только по той причине, что вы не все тестовые сценарии прогнали, или вообще не тестировали с осциллографом переходные процессы. Кроме того, эта схема не позволит нормально управлять ей контроллером через ЦАП или таймер с RC цепочкой. Типовой вариант, приведённый ниже, где используется инвертирующий вход усилителя ошибки с высоким входным сопротивлением в качестве ввода эталона, лишён таких недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AlexVl сказал:

инвертирующий вход усилителя ошибки с высоким входным сопротивлением

Чушь. Входное сопротивление инвертирующего входа определяется номиналами резисторов, формирующих ООС. Вот НЕинвертирующий вход - да, действительно имеет высокое входное сопротивление.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Falconist сказал:

Входное сопротивление инвертирующего входа определяется номиналами резисторов

Входа схемы, а не ОУ. А так то можно и неинвертирующий вход зашунтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Falconist сказал:

Чушь. Входное сопротивление инвертирующего входа определяется номиналами резисторов, формирующих ООС.

Ага, всё именно так, только наоборот. :D

230158765_Screenshot_2023-07-25-05-35-21-598_com.google.android_apps.docs4.jpg.d1ae904891acc0a40782889e76ba59c4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Входа схемы

Да, именно так. Lapsus calami.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, AlexVl сказал:

только наоборот

Поясню для тех, кто шёл мимо, прочитал краем глаза, и ничего не понял, почему наоборот, почему отрицательная обратная связь (ООС) организована через неинвертирующий (+) вход усилителя ошибки, в то время как классическая схема обратной связи на операционном усилителе работает через его инвертирующий (-) вход. Всё деле во внутреннем устройстве ШИМ контроллера, который целиком надо рассматривать как подобие операционного усилителя, но не сам усилитель ошибки:

IMG_20230726_192911.jpg.b449d240564445a89fffd14f5e8f979c.jpg

При превышении напряжения на входе "+" любого из двух усилителей ошибки (error amplifier) выше эталонного напряжения на входе "-", усилитель ошибки начинает тянуть цепь feedback вверх, снижая "потолок" компаратора и коэффициент заполнения ШИМ сигнала, генерируемый ШИМ компаратором (PWM comparator). Именно потому ООС и через неинвертирующий (+) вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexVl сказал:

не тестировали с осциллографом переходные процессы. Кроме того, эта схема не позволит нормально управлять ей контроллером через ЦАП или таймер с RC цепочкой.

Человек хочет всего лишь заряжать аккумулятор. Нахрена ему все эти сложности выдумывать?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Нахрена ему все эти сложности выдумывать?

А нахрена изначально учиться и делать неправильно? Один сделал ошибку, остальные бездумно повторили и теперь верят, что так правильно. Ересь множится, просвещение страдает.

Я бы ещё понял, если бы альтернативный вариант экономил компоненты или имел ещё какие-то плюсы по сравнению с типовым решением, но этого же нет. => Смысла нет это повторять.

Лично я так вижу. Но у каждого своя голова на плечах, так что как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

абсолютно одинаковый

Во-первых,

1476350887_IMG_20230727_0022062.thumb.jpg.db6be664b9e68e3af86285e634b0f909.jpg

Во-вторых, самовозбуждение при такой конфигурации с подвязкой к высокоомному выходу общего ИОНа словить куда проще.

В-третьих, нет вообще ни единой причины надевать штаны через голову, вместо использования типовой схемы включения усилителя ошибки с обратной связью на одном входе и референсом на другом.

Ну и бонусом: при изменении выходного напряжения, будет меняться уставка по току в начале диапазона регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexVl сказал:

Во-первых,

И что? Там и не должно быть такого минуса. Нескольких милливольт достаточно, чтобы сработала обратная связь.

16 минут назад, AlexVl сказал:

Во-вторых, самовозбуждение при такой конфигурации с подвязкой к высокоомному выходу общего ИОНа словить куда проще.

С каких пор он стал высокоомным? И какая подвязка вас так испугала?

16 минут назад, AlexVl сказал:

В-третьих, нет вообще ни единой причины

не делать так, как мне удобно.

16 минут назад, AlexVl сказал:

будет меняться уставка по току

Если вы про нагрузочный резистор, то его можно перенести в точку до шунта.

Изменено пользователем Гость_Григорий_Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Там и не должно быть такого минуса

В идеале, там вообще не должно быть нечего отрицательного. Но я не буду сейчас лезть в эти дебри и что-то доказывать. Делайте так, как вам удобнее, а я буду делать и советовать так, как я считаю более правильным. На этом предлагаю пустой спор завершить.

8 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

С каких пор он стал высокоомным?

Если этот вопрос не спору ради, то вот на него ответ:

1046780439_IMG_20230727_0051332.thumb.jpg.f944678d622ae5b02f51d5d771641de1.jpg

Если нет, то не обращайте внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...