Перейти к содержанию

Вторая жизнь кассетника


Рекомендуемые сообщения

С BARS_ом разобрались, теперь имеются вопросы к VIT13: 

В 09.08.2023 в 12:17, VIT13 сказал:

BARS это один из лучших радиотехников этого форума, и в музыкальных центрах/деках и т.д. он разбирается намного лучше чем вы.

Допустим, BARS хорошо разбирается в центрах/деках, но какое отношение эти знания имеют к монитору смартфона, где как он утверждает, картинка на экране никак не может быть похожа на настоящую кассету??? Допустим, он этого не знал. Но ведь можно же было перед тем, как прилюдно спорить и обвинять меня в некомпетентности, сперва убедится в правоте своих слов, поискав ответ в интернете или просто сравнив кассету или другой предмет с фотографией на экране смартфона или компьютера?  На это не хватило сообразительности?  ))  Далее:  -Если у него, как ты утверждаешь,  имеются знания, то как можно не только не знать, но и отрицать мой вариант использования световода для того, чтобы встроенный в смартфон фоторезистор видел внешнее освещение? )) И ещё подтверждение отсутствие вообще каких либо знаний: - На мой ответ, что я вытачивал на станках все детали лентопротяжного механизма,  он усомнился в этом только от того, что для этого я должен был сам добывать в шахтах руду и выплавлять из него металл. )) Ага, а для изготовления деталей из пластмассы я должен был сначала освоить химическую промышленность! :lol2:   ))  ЗЫ @VIT13  у тебя лично имеются ко мне какие нибудь конкретные вопросы по этой теме или всё понятно? 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Помню в 7 лет листал журналы Радио за 50 годы. Там была конструкция карманного радиоприёмника, где автор сам делал громкоговоритель из ДЭМШ'а.

Сомневаюсь, что качество получившего громкоговоителя могло сравниться, например, даже с 0,25ГД-10.

Аналогично, самостоятельное вытачивание деталей для сборки ЛПМ ни о чём не говорит без характеристик и параметров ЛПМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Характеристики магнитофона, которые зависят от качества изготовления и самой конструкции лпм, я не измерял. Но так как маховик был сделан из меди, притом увеличенного размера, а все поверхности с отверстием для тонвала выполнены за один установ детали, то откуда будет взяться, например, увеличенной детонации по сравнению с заводской конструкции? Остальные детали лпм тоже старался выполнять по правильной технологии. Сам приводной мотор стабилизировался по оптронному датчику с 720 рисками, такой был в наличии. Кстати, лучше всего для привода тонвала подошел мотор от "Десны", самого первого советского кассетного магнитофона. Он был выполнен с полым ротором и находился в толстом экране. Он излучал самые низкие наводки.  Головки поставил из аморфного металла. Сквозной канал.  Откуда при всём этом могут получится плохие характеристики?   

51 минуту назад, ChePay сказал:

Сомневаюсь, что качество получившего громкоговоителя могло сравниться, например, даже с 0,25ГД-10.

По некоторым показателям самодельный динамик был лучше. В 50-ые годы транзисторы были в дефиците и радиолюбители  строили свои приемники как можно более простые с однотактным унч, где нагрузкой являлся сам динамик. В этом случае его сопротивление должно быть желательно побольше, а оно у дэмш-а было в сотни раз выше, чем у 0,25ГД-10.  Я тоже такой делал, хотя и были заводские динамики. Просто интересно было сделать. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Умклайдет Если бы была, то уже выложил. У меня вообще ничего не осталось из того, чего делал.  Всё раздал. Я к ним никаких чувств не испытывал.  Делал чисто для интереса. Какие то конструкции, например, унч, приставки для гитар, ревербераторов или цму сразу отдавал.  

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда яму копаю, не испытываю к ней никаких чуйств. Но когда делаю скамейку для людей, к примеру, то удовлетворение от работы, если она хорошо сделана испытываю. Это нормально или нет?

ПС отдать законченую тачку уровня 77 акая даром? Не верю.

Отдать  начатую ( и забытую)токарно- фрезерную разработку, - верю. Ну если только отдать другу, а самому начать следующий проект, поинтереснее.

Изменено пользователем Умклайдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Умклайдет сказал:

ПС отдать законченую тачку уровня 77 акая даром? Не верю.

Я бы тоже тачку не отдал. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до 4 страницы и так них... не понял. В чём суть перепалки? Ну нашел @Aviator88 как использовать старый кассетник более-менее по назначению, ну понравилась ему картинка, чего сразу наезжать? Если даже Маранц такими поделками не брезгует, значит это кому-нибудь нужно. Всё ж лучше, чем капусту в бочке  декой придавливать. Чего сцепились то? :unknw:

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 Наехали на него только за его упоротую упертость в том, что это хорошо, и точка. Ему объясняли почему и когда это плохо, но упорото продолжает утверждать все хорошо и все просто ничего непонимают, а вот он и только он понимает как надо...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aviator88 сказал:

у тебя лично имеются ко мне какие нибудь конкретные вопросы по этой теме или всё понятно? 

Есть, и не один. 

Во первых, если комната где будут стоять рядом дека с реальной касетой и дека с телефоном будет не в люто ярком освещении, прекрасно будет видно что в деке с телефоном телефон. Свет от экрана телефона будет отражатся внутри деки т.к. экран светится по всей площади. В случае с реальной касетой будет видно только огонëк по центру. В полной темноте же, в реальной деке касету вообще будет не видно, а вот дека с телефоном будет очень ярко светится касетой в телефоне, т.к. телефон никогда во время работы не гасит экран полностью, это невозможно. Единственная ситуация когда будет сложно отличить настоящую касету в деке от телефона, это если обе деки будут очень сильно освещенны снаружи. 

Во вторых, что касается световода. Чтобы провести световод к датчику освещëнности телефона, телефон нужно будет полностью разобрать и в таком виде встраивать в деку, т.к. к этому датчику никак не подобратся. Ещë один нюанс, это то что световод будет сильно терять яркость света при прохождении через него, и получится так что при нормальном освещении вокруг, экран телефона будет почти чëрным. Да и установить световод будет тяжело. 

В третьих, экраны телефонов бывают 3х типов, TN(TFT), IPS и OLED (он же Amoled, super oled и т.д.). И первые 2 типа экранов, особенно первый, будут иметь малую яркость, что не позволит им выглядеть как реальная касета в ярком освещении, и будут искажать или затемнять цвета если смотреть на них под углом (особенно люто это выглядит на TN и TFT, там под углом картинка уходит в "негатив", в IPS она просто ещë сильнее затемняется). Ещë один серьëзный нюанс, это то что первые 2 типа всегда светятся целиком, даже в чëрных местах. Таким образом при малом освещении будет заметно что все чëрные места на касете мало того что не чëрные, так ещë и светятся. Единственный вариант тут это OLED, у него хорошая яркость, нет искажений и настоящий чëрный цвет, т.к. чëрные пиксели там не блокируют свет подсветки, а просто сами не светятся. Но это не убирает проблемы кучи отражений в отсеке касеты от экрана, в том числе полное отражение экрана в самом окошке для касеты. 

Как итог, я не против осовременивания старой аудиотехники, например полное удаление ЛПМ и окошка касетоприëмника, и устоновки туда нормального сенсорного экрана в аккуратой рамке, ну и за это всë поставить минипк или ту же Малину, ЦАП и т.д. и сделать в итоге красивый современный музыкальный центр с хорошим ретро-видом. 

Но вот брать, и утверждать что в окне касетоприëмника экран телефона будет выглядеть как реальная касета, и это будет выглядеть не убого, это просто бред. 

Вообще, единственная технология которая позволила бы сделать картинку на экране идентичной по виду реальной касете, это использование цветного E-ink экрана высокого разрешения. Работают они без подсветки и не излучают свет вообще. Но вот даже если вы и сможете каким то чудом где-то купить такой экран (а это самая новая технология экранов на данный момент) то стоить такой экран с цветопередачей хотя бы как у дешевого IPS будет даже не десятки, а сотни тысяч рублей. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Piotr__1 сказал:

Ему объясняли почему и когда это плохо,

Ну и почему это плохо??? - Потому, что антиквар нежелательно ломать?  Между прочим, это не наша забота. В данном случае предложена лишь САМА ИДЕЯ имитации работы кассеты, а всё остальное каждый решает сам. 

 

9 минут назад, VIT13 сказал:

Но вот брать, и утверждать что в окне касетоприëмника экран телефона будет выглядеть как реальная касета, и это будет выглядеть не убого, это просто бред. 

А вот BARS_ утверждает, что фотография кассеты при хорошем освещении - это фотошоп.  )) Всё остальное тобой написанное можно решить, если этого захотеть. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Aviator88 сказал:

В данном случае предложена лишь САМА ИДЕЯ имитации работы кассеты

Ок. Идея, только не имитации а симуляции.

9 минут назад, Aviator88 сказал:

а всё остальное каждый решает сам. 

Да, только вот кто с пеной у рта защишает ИДЕЮ, от ее конструктивной критики? Зеркало дать?

10 минут назад, Aviator88 сказал:

Потому, что антиквар нежелательно ломать?

Нет, потому что в антикваре эта поделка будет смотреться отвратно. А если делать по уму, то трудозатраты все равно не будут стоить результата.

11 минут назад, Aviator88 сказал:

А вот BARS_ утверждает, что фотография кассеты при хорошем освещении - это фотошоп. 

В 95% случаев. А оставшиеся 5% - студийная съемка с фотооборудованием ценой больше винтажной коллекционной деки и выставлением света хрен знает сколько времени. А так да. Все как в жизни.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Piotr__1 сказал:

Да, только вот кто с пеной у рта защишает ИДЕЮ, от ее конструктивной критики?

До обсуждения конструкции дело не дошло. А критика была надуманной и ошибочной. 

 

7 минут назад, Piotr__1 сказал:

Нет, потому что в антикваре эта поделка будет смотреться отвратно. А если делать по уму, то трудозатраты все равно не будут стоить результата.

Ещё раз повторяю, что каждый решает сам как делать. И делать ли вообще. Важна сама идея! 

 

9 минут назад, Piotr__1 сказал:

В 95% случаев. А оставшиеся 5% - студийная съемка с фотооборудованием ценой больше винтажной коллекционной деки и выставлением света хрен знает сколько времени. А так да. Все как в жизни.

Я взял первую попавшуюся фотографию деки с кассетой и хорошим освещением. Могу тебе ещё найти фоток таких "студийных съемок".))  В любом случае, если ты захочешь встроить смартфон в свою кассетную деку, то обязательно сначала поэкспериментируешь и посмотришь как это будет выглядеть, а потом уже станешь переделывать аппарат. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aviator88 сказал:

До обсуждения конструкции дело не дошло. А критика была надуманной и ошибочной. 

Ну почему же. Вполне дошло и до конструктива. Но все разбивалось о вашу позицию "ИМХО" и все. Да и критику вы также воспринимаете. "ваше мнение фигня, а мое правильное, но доказывать я это не буду, потому что мое мнение правильное". Если не знали, то такое поведение с вашей стороны выглядит смешно и глупо, но хорошо дает разрастись теме.

5 минут назад, Aviator88 сказал:

Ещё раз повторяю, что каждый решает сам как делать. И делать ли вообще. Важна сама идея! 

Еще раз повторю. Идею тут и обсуждали, но на любую критику ИДЕИ вылазил какойто там авиатор и начинал рассказывать что никто ничего не знает, а идея то отличная...

6 минут назад, Aviator88 сказал:

Я взял первую попавшуюся фотографию деки с кассетой и хорошим освещением. Могу тебе ещё найти фоток таких "студийных съемок".))

Вроде взрослый человек, а все в сказочки верите.

Если вам хватит совести прочитать про "систематическую ошибку выжившего" и хорошенько ее обдумать, то внезапно можно осознать, что ВНЕЗАПНО большинство фотографий ОСОБЕННО неудачных в интернет не попадает... да, из всех "ваших фоток" можно будет найти несколько сделанных не в студии, но с какой попытки она была снята вам никто не скажет. Так что апеллирование к рандомным фото из интернета тоже показывает вас не очень умным человеком.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIT13 Ты то куда лезешь, даже если ты найдёшь кассетники тебе проще его нафиг разобрать на детали, уже в 2005 году кассетники ушли в прошлое, на самом деле даже чуть раньше..:)

Кстати тебе сколько было в 2005 ? :lol2:

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Piotr__1 сказал:

Но все разбивалось о вашу позицию "ИМХО" и все. Да и критику вы также воспринимаете. "ваше мнение фигня, а мое правильное, но доказывать я это не буду, потому что мое мнение правильное".

Сложно на это ответить, не зная точно, о каком моём конкретном мнение идет речь?

 

18 минут назад, Piotr__1 сказал:

Еще раз повторю. Идею тут и обсуждали, но на любую критику ИДЕИ вылазил какойто там авиатор и начинал рассказывать что никто ничего не знает, а идея то отличная...

Опять конкретики не хватает. Неужели нельзя дать ссылку на эти мои слова? 

 

20 минут назад, Piotr__1 сказал:

Если вам хватит совести прочитать про "систематическую ошибку выжившего" и хорошенько ее обдумать, то внезапно можно осознать, что ВНЕЗАПНО большинство фотографий ОСОБЕННО неудачных в интернет не попадает... да, из всех "ваших фоток" можно будет найти несколько сделанных не в студии, но с какой попытки она была снята вам никто не скажет. Так что апеллирование к рандомным фото из интернета тоже показывает вас не очень умным человеком.

Я давал фотографии не только деки с кассетой и со сматрфоном внутри, но и фотку светодиодных панелей в теннисном зале, где они не отличимы от баннеров.  Неужели, если размеры баннеров и панелей уменьшить до размеров кассет и смартфонов, то что-нибудь существенно изменится?  )) Еще раз спрашиваю: Если экран смартфона плохо имитирует внешний вид кассеты, то есть какой нибудь другой, более практичный и правдоподобный способ имитации кассеты? 

 

Снимок экрана_2023-08-10_10-17-12.png

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2023 в 14:44, BARS_ сказал:

Ага, вот прям офигеть как похоже:lol2:

  Показать контент

 

image.png.4ec24020a5c6e4121fb80e9c0afe7aba.pngimage.png.71869de98d3eab876a68e01e5e2b9c55.pngimage.png.f6caa4665fedf362415bc1734671f574.pngimage.png.5ae5249ca0f2a4d076ac3002cd41c4a0.png

 

Если что, кассета подсвечивалась только по центру, чтобы можно было видеть расход пленки и все. Вся кассетка никогда не светилась.

Прям мой техникс 631)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yuretskok сказал:

Ага, вот прям офигеть как похоже:lol2:

А в темноте вообще не видно будет. И в этом случае, вместо японской деки может с таким же успехом работать какой нибудь дешевый советский магнитофон. -Всё равно ничего не видно.  ))  Ты можешь предложить более красивой вариант имитации работы кассеты?  - Выкладывай, обсудим.  

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Aviator88 сказал:

Неужели, если размеры баннеров и панелей уменьшить до размеров кассет и смартфонов, то что-нибудь существенно изменится? 

Да. Простая вещь, которая называется внешнее освещение. И эта вещь выносит мозг и подрывает жопы всем кто сколь нибудь знаком с типографией. И на фото это выглядит хорошо потому, что подгоняется под камеру. Это реклама медь ее в провод.

35 минут назад, Aviator88 сказал:

Опять конкретики не хватает

Вся тема как пример...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Piotr__1 сказал:

Простая вещь, которая называется внешнее освещение. И эта вещь выносит мозг и подрывает жопы всем кто сколь нибудь знаком с типографией. И на фото это выглядит хорошо потому, что подгоняется под камеру.

Всё это сказанное относится к механизму реализации данной идеи, а это уже совсем другой вопрос. 

9 минут назад, Piotr__1 сказал:

Вся тема как пример...

То-есть, конкретного примера, с чем ты со мной не согласен, у тебя нет? 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компакт-кассета – довольно компромиссный носитель звука.

Это – не винил или бобины на 19 или 38 скорости. 4,76см/сек маловато для хорошего качества. 

Если есть какие-то уникальные записи на МК, их есть смысл оцифровать и хранить уже в цифре. 

Объективно есть смысл сохранять деки и кассеты только из-за ностальгии или каких-то красивых технических решений. Но не для прослушивания.

Поэтому имитация кассеты на экране – извращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ChePay сказал:

Поэтому имитация кассеты на экране – извращение.

Разве лучше, когда в подкассетнике пусто? 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...