Перейти к содержанию

Усилитель мощности Параллакс. Эволюция простых сверхлинейников


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, fantom201110 сказал:

может я криворукий

Руки у Вас, откуда надо растут. Не знаю что Вы там прогревали несколько месяцев, если звук не нравится - надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, fantom201110 сказал:

Слушаю усилитель несколько месяцев, думаю для прогрева уже достаточно

Достаточно.

17 минут назад, fantom201110 сказал:

Ток покоя 150 мА. Усилитель как по мне ярковат. Не знаю, может я криворукий и собрал не правильно, может ещё что то.

Настроено все по методике в первом посте? Графики осциллографом сняты, ограничение, квадрат на емкость? 

19 минут назад, fantom201110 сказал:

Собирал как готовое устройство в корпус, но так и остался полумакетом.

Радует то, что есть понимание правильной реализации двойного моно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, bigmanlav сказал:

В сравнении с чем и какой источник ?

Из самодельных, есть OM 2.7 с выходниками mjl21193 mjl21194, из промышленых Pioneer m90. Источники цап и звуковая карта.

1 час назад, finn32 сказал:

Настроено все по методике в первом посте? Графики осциллографом сняты, ограничение, квадрат на емкость? 

Настраивал точно по вашей инструкции. Все в норме.  Думаю может выходники заменить на другие? Не люблю я 1943/5200, на вч они резковаты(это из личного опыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, fantom201110 сказал:

OM 2.7

У него на 10 кГц 0,03% КНИ, даже у Парафинна 0,0007%, это мои измерения, Параллакс ещё меньше.

Разницы не может не быть. Чем не нравится Параллакс ?

28 минут назад, fantom201110 сказал:

цап и звуковая карта

Конкретнее. Цап цапу рознь.

У меня с Парафинном спелся только самый дорогой ЦАП (Aune S16). Две карты (Asus Essence ST и Asus HDAV 1.3) и ЦАП (Aune X1s c агрейдом, ОУ, конденсаторы, питание) не смогли.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У него на 10 кГц 0,03% КНИ, даже у Парафинна 0,0007%, это мои измерения, Параллакс ещё меньше.

Разницы не может не быть. Чем не нравится Параллакс?

 

У меня по сравнению с парусом параллакс тоже ярчит.  Грешил и на разделительный конденсатор и на ВК, АС  и ПП своя у меня  ... Но как то так. Цитирование не работает.

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fantom201110 сказал:

Думаю может выходники заменить на другие? Не люблю я 1943/5200, на вч они резковаты

Не думаю, что Вы услышите разницу между транзисторами в любом глубокоооснике, а в этом и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, dyno сказал:

что не нра

Резкость, навязчивость. 

Вот с ЭА2014 мелкий аюн спелся нормально, этот УМ субъективно мягче и многое прощает источнику.

7 минут назад, Diamantalex сказал:

ПП своя

Самое смешное мой первый опыт сборки Парафинна тоже на самодельной ПП, односторонке, с китайскими компонентами без подбора, одной парой в ВК, он играет мягче, и к источнику не требователен, конечно КНИ у него больше, на средней мощности в районе 25 ватт на 4 ома, на 10 кГц около 0,002% КНИ

Второй уже на всем оригинальном, заводских платах, с двумя парами в ВК, искажения ниже, но и требования к источнику возросли.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fantom201110 сказал:

Из самодельных, есть OM 2.7 с выходниками mjl21193 mjl21194,

Помнится, Вы где-то писАли, что в ОМке Вам не хватает низа. Какие АС в наличии?

Очень большая глубина ОООС на НЧ убирает искажения  до непривычных среднестатистическому уху значений, бас становится "суше" и более хлесткий. На этом фоне тональный баланс субъективно может уходить в мидбас и ВЧ.

Попробуйте немного поднять диапазон 40-100 Гц эквалайзером и послушайте, как изменится звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Diamantalex сказал:

Грешил и на разделительный конденсатор

С1? Какой стоит и какого номинала?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва 4.7мкф 100в кажется у Алексея брал, потом заменил на 3.3мкф 100в с китая. НЧ немного изменились но окрас остался. Пробовал играться с аквалайзером ..  ярчит в районе 4...7кГц  или чуть выше. Выходники 1943/5200 китайский новодел.

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

У него на 10 кГц 0,03% КНИ, даже у Парафинна 0,0007%, это мои измерения, Параллакс ещё меньше.

Я все понимаю, но от этого он должен звучать более резко и неприятно. И OM 2.7 по замерам у меня показа 0.003 % в RMAA, может мерял неправильно...

 

1 час назад, bigmanlav сказал:

Конкретнее. Цап цапу рознь.

Ну вы прям не можите успокоиться)) Пробова с разными, такая возможность есть. Если конкретно, сейчас на руках есть Lynx D81, его достаточно по вашему мнению? Меряется отлично, точно претензий нет. 

IMG_20220525_141932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Diamantalex сказал:

потом заменил на 3.3мкф 100в с китая.

:D

Поставьте 47мкФ лит+полипропилен 0.1-1мкФ. Почувствуйте разницу, как грицца.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, finn32 сказал:

Помнится, Вы где-то писАли, что в ОМке Вам не хватает низа. Какие АС в наличии?

Да, было такое. Потом сменил выходники на mjl21193 mjl21194, заменил конденсаторы на более приличные, и впринципе звуком был доволен, по замера изменений не заметил но звук стал намного приятней. АС были бивни 603 s3. Сейчас бивни 603 S2 из новодельных. 

 

21 минуту назад, finn32 сказал:

Попробуйте немного поднять диапазон 40-100 Гц эквалайзером и послушайте, как изменится звук.

К басу у меня притензий нет, у Параллакса с ним вроде все в порядке, он быстрый, удар слышно отлично. 

27 минут назад, HAKAS сказал:

С1? Какой стоит и какого номинала?

Были в наличии Mundorf MCap 4.7 мкф, я знаю ,что они немного вч поднимают.

29 минут назад, HAKAS сказал:

С1? Какой стоит и какого номинала?

Ой, эте не мне, извеняюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fantom201110 сказал:

Lynx D81, его достаточно

Достаточно. 

Тут бывали случаи, усилитель плох, спрашиваешь какой источник и АС, и оказывается что S90, а "цап" свисток за 200 рублей, смартфон или звуковая встройка в бюджетной матери 2003 года.

Спойлер

У меня ОМ на 1 кГц вот что получилось, после доработки.

74922751_2.7.png.99a60b9e5f216417ae1ef763af77c98e.png

Вот на 10 кГц больше, измерял в спектре. Скрин сохранил только для одного ватта. 

1835772513_10kHz4Ohm1OM2.7.png.75c6bbad3bf2cd45ac32ebd59c336481.png

ИМД 1 Вт 19 20 кГц

1333016065_1920OM2.7.png.7ec490ac1aac89bada4fdafdecd75a5f.png

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, fantom201110 сказал:

но от этого он должен звучать более резко и неприятно.

Нет. От этого он должен достовернее воспроизводить трек, раскрывая, ранее неслышимые недостатки записи. В том числе, неприятную "резкость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща проглядел у себя, что кулер не включен, радиаторы были более 60 градусов, руку не прислонить. Ниче, работает.

На слух при этом бас стал выпячивается и как бы с искажениями. И вроде ВЧ меньше стало.

 

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, fantom201110 сказал:

Mundorf MCap 4.7 мкф, я знаю ,что они немного вч поднимают.

Они не могут поднимать ВЧ. У них просто очень малые искажения на этих ВЧ. Вот вы и слышите прочищенный:D тракт.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dyno сказал:

о есть 22мкФ пленки уже мало

На 10к входного - нормально. Но 47мкФ будет ещё лучше.

Здесь нет конденсатора на землю в ООС и НЧ определяет, в основном, конденсатор на входе.

У каждого свои уши, но попробовать ведь нетрудно?:yes:

Немного оффа - 

крутил в симе КитКит и думал, что на 33к входного достаточно 4.7мкФ. И решил просто попробовать побольше ёмкость на входе. 22мкФ дали -10дБ КНИ. Вот так. Но схема другая. Так что предлагаю просто попробовать.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Monte-Kristo сказал:

ранее неслышимые недостатки записи

А есть треки без таких недостатков?

14 минут назад, HAKAS сказал:

крутил в симе

Ай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dyno сказал:

Ай...

В живом усиле это видно на осцилле при тесте квадратом 20Гц.

22 минуты назад, HAKAS сказал:

22мкФ дали -10дБ КНИ.

На 20Гц.

Дальнейшее увеличение ёмкости уже мало давало.

Так что можно попробовать на 10к входного 100мкФ.

14 минут назад, dyno сказал:

А есть треки без таких недостатков?

Есть.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, HAKAS сказал:

это видно на осцилле при тесте квадратом 20Гц.

Выглядит это вот так (47мкФ+1мкФ плёнка на 33к входного).
Зелёный - вход, жёлтый - выход.

 

Квадрат 20Гц УН 8мА Без Нагрузки Вход-Выход.png

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, HAKAS сказал:

Есть

Жду ссылку Тидал или файл. А то может тестовый материал не тот, а я на Параллакс и ЦАП грешу. :)

Ну и на 20гц я б не смотрел, 50 еще ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, dyno сказал:

А то может тестовый материал не тот, а я на Параллакс и ЦАП грешу

Я не думаю, что стОит опираться на тестовые диски в оценке. Я всегда слушаю 3-5 очень хорошо знакомых композиций, желательно в хай рез, но можно и в МП3 с хорошим качеством. Если нет дискомфорта и слышны тихие звуки, в т.ч. и заднего плана, т.н микродинамика, то усь удачный. Если играет слитно и кашеобразно, нет разделения и эшелонированности, то неудачный, типовой. 

Для тестовых треков нужен эталон системы, референс, на который можно равняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...