Перейти к содержанию

Усилитель мощности Параллакс. Эволюция простых сверхлинейников


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, dyno сказал:

Жду ссылку Тидал или файл.

:lol:

Делать мне нечего, как СД заливать сюда.
Может, сами скачаете во ФЛАКе что-нибудь?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я и проверяю на обычных треках, всегда на тех же. Поэтому и называю тестовыми. Не с тестовых дисков они.

 

У меня ФЛАКа целый Tidal, и полтеррабайта на NAS. Если трудно скинуть или нечего, то пишите хоть название трек\исполнитель\год.

Для особо ленивых - фото задней обложки CD. :)

4 часа назад, fantom201110 сказал:

К басу у меня притензий нет, у Параллакса с ним вроде все в порядке, он быстрый, удар слышно отлично.

Тут нужно еще уточнять, второй ОУ задействован, или без него.

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, dyno сказал:

У меня ФЛАКа целый Tidal, и полтеррабайта на NAS.

И что - все с огрехами записи?:shok:

1 час назад, dyno сказал:

фото задней обложки CD.

Например...

 

IMG_20231105_180943.jpg

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, HAKAS сказал:

И что - все с огрехами записи?

Не думаю, скорее что-то в усилке. Снял бы кто АЧХ умеючи, кто уже собрал.

 

10 минут назад, HAKAS сказал:

Например...

Женщину бы, где голос повыше. Но попробую. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, dyno сказал:

Женщину бы

Сара Брайтман. Голос, конечно, не повыше...:unknw:

А огрехи, в основном, в МП3, радио и перекомпрессированные треки.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Ulis сказал:

Андрэа Бочелли

У него высокий голос? ))) Есть такой в тестовом листе, Besame Mucho.

мр3 и радио не слушаю. Ща попробую дать свой вариант трека. больше похоже на кривую АЧХ, когда идёт плавный подъем и голоса звучат выше, чем должны.

 

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, dyno сказал:

больше похоже на кривую АЧХ, когда идёт плавный подъем и голоса звучат выше, чем должны.

Это проверяется за минуту, а  вы тут пишите второй день. 

Я выше писАл, почему может быть эффект "яркости". АЧХ тут явно не при чем. 

12 минут назад, Diamantalex сказал:

у меня та же проблема

У тебя то окрас, то грязные ВЧ, то еще что-то. Определись уже по итогу. 

Я уже писАл на RCL: откатывайся до ПараФинна и сравнивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про грязные ВЧ сам придумал?

  На слух играет ярче чем должен субъективно в районе 6...8кгц , я бы откатился но мне придётся плату поднимать.  На заводской плате это сделать проще.. 

Да и зачем мне это делать если у меня  и парус есть ..разница лишь в транзисторах ВК, остальные элементы те  же. 

Хотя и так всё ясно, у всех такой звук... 

 

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, уселся поудобнее, послушал с пристрастием. Прихожу к выводу, что такой эффект дает отсутствие привычных искажений (гармоник). Звук получается оч чистый, аж непривычно. Возможно в таком случае как раз и наступает тот порог, когда качество записи действительно становится важным. Это как протер запотевшее стекло, и солнце резануло по глазам всей силой.

Низкие голоса избавляются от хрипотцы и призвуков (что обычно считается богатым тембром), и начинают звучать как-бы выше. Высокие голоса без смягчающих гармоник становятся резковатыми, но это скорее их истинное звучание (может подчеркиваться той самой не очень качественной записью/файлом).  

Неожиданно, что скажешь. А это часто пугает, и заставляет искать черную кошку в темной комнате... 

В общем доведу ток покоя до 150мА и погрею ещё подольше (вроде как шум в акустике уже пропал, ХЗ что повлияло, может и ALPS). Ну а уж потом нужно принимать решение, устроит ли такой скальпель, или вернутся к своему привычному кухонному ножу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyno сказал:

Снял бы кто АЧХ умеючи, кто уже собрал

Ачх снимал и замер делал, все в норме. АЧХ ровная, завал 0.3 дБ на вч, на нч до 10 гц  завал 0.3 дб  в общем все отлично. Если найду фаил с замерами скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как и предлагали, недельки две попоёт, потом отслушаю внимательно, и верну на место YES. В результате прослушки и будут сделаны финальные выводы, надеюсь.

Про бас. На сколько неплох был у YES, тут панч прям потрогать можно, кажется чем-то осязаемым, и это с моими-то полочниками (хоть и фазик).

ЗЫ Лежит ещё ламповый буфер, вот интересно, если скрестить его с Параллаксом)))

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Diamantalex сказал:

ярче чем должен субъективно в районе 6...8кгц

Не, ты не путай опу с пальцем. Ярче- это да, может быть. Но вот менять октавы ни один усилитель не способен. Это бы означало, что при подаче чистого тона в 6-8 кГц, на выходе усилителя было бы 12-16 кГц. Этого не может быть,это не физично. А ты пишешь:

46 минут назад, Diamantalex сказал:

голоса звучат выше чем должны. 

В том то и дело у меня та же проблема.

Проблема в том, что ты не можешь определиться с проблемой. Я подытожу: если она у тебя в реале имеется (т.к. слепого теста ты делать не хочешь, то я не беру это всеръез), то, вместо двухмесячной болтовни по форумам, ты бы уже давно откатился до ПараФинна и не юзал Параллакс, который отличается от ПараФинна лишь наличием бОльшего петлевого в звуковом диапазоне. Раз ты все ходишь и причитаешь в эту тему и на RCL, вместо реальных действий руками,  то я делаю вывод, что ты ходишь сюда потроллить. Больше по этому поводу не пиши абы было. Или проведи слепые тесты или откатывайся до ПараФинна. В сотый раз повторять не буду, надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dyno сказал:

Про бас

Для себя решил, буду электролиты менять. Что то из Nichicon, например серия KZ, они вроде по вч спокойные и нч немного улучшают. Единственное  авторская плата с очень плотным монтажем, тяжело что то из аудио конденсаторов поставить, по габаритам не влазят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, fantom201110 сказал:

завал 0.3 дБ на вч

На какой частоте? У меня полоса получалась выше 50 кГц с входным фильтром.

16 минут назад, dyno сказал:

Лежит ещё ламповый буфер, вот интересно, если скрестить его с Параллаксом)))

Угу.

Делаем усилитель минимально искажающим, а потом на вход ему ставим эксайтер в виде лампы. Ето пять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fantom201110 сказал:

буду электролиты менять

Так автор же писал, что за бас отвечают электролиты в БП. На плате тоже обсуждали, что и по 1000 хватит. Влезут и KZ наверное, можно FW ещё, они вроде поменьше.

Я планировал Панас FC, но на тот момент не было под рукой, а ща плату скидывать неохота. Опытный товарищ (по твику) считает SD вполне благозвучными в питании. Поэтому их и поставил, раз были в комплекте.

5 минут назад, finn32 сказал:

а потом на вход ему ставим эксайтер в виде лампы

Да, наверное так не стОит, проще тогда на YES остаться.

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.

Выбирать из усилителей стоИт тот, что нравится. А лучше не выбирать, а оставить в стойке оба. Я так и сделал: мелкоосник Евгения Букварева и Лимит. Иногда хочется переключиться и послушать другой, освежить впечатления и слух потренировать. В планах собрать в стойку еще 2 УМ по другой концепции, в итоге их будет 4, все по разной схемотехнике и мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, finn32 сказал:

На какой частоте?

Мерял 24/44.1 поэтому и завал такой. Думаю если 24/96 будет все ровно.

20 минут назад, dyno сказал:

Я планировал Панас FC

Я их убрал, вч еще больше с ними. Лучше SD оставить, холя бас с фс чуть больше.

 

23 минуты назад, dyno сказал:

Так автор же писал, что за бас отвечают электролиты в БП

Стояли epcos 2x10000 мкф на канал, заменил на rifa ren200, лучше во всем диапазоне и шунты не нужны. Но замеры не меняются конечно, походу психосоматика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyno сказал:

У него высокий голос?

"Лирико-драматический тенор"(с)

Они просто с Сарочкой Брайтманн пели дуэтом. Там обертонов на хор хватит  ))
В человеческом голосе так то особо ВЧ нету, даже в женском, даже в сопрано. Пара жалких килогерц

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ulis сказал:

"Лирико-драматический тенор"(с)

Тогда уж Робертино Лоретти надо ещё послушать. Как в Электронике (прикл. Электр.).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ulis сказал:

В человеческом голосе так то особо ВЧ нету, даже в женском, даже в сопрано.

Ну так речь и шла про высокий голос, а не про ВЧ как таковые. Вот Dana Winner например.

С низким голосом всё спокойнее переносится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, finn32 сказал:

усилитель

Сейчас прочитал на форуме cl-electro, ветка парафинн и в конце  про парллакс диалог есть, вы пишете про усилитель цитирую: "По верхам скажу так: у сверхлинейников у всех такие верха, немного как бы приглушенные, но очень точные, бо привычных среднестатистическому уху искажений там просто нет". Так получается он не должен быть яркий, звонким а наоборот? Может и правда неправильно настроил свой экземпляр? Я задумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...