Перейти к содержанию

Плавный пуск, потребление пока без нагрузки


SkyDancer
Перейти к решению Решено Aviator88,

Рекомендуемые сообщения

Привет, есть плата плавного пуска, схема приведена ниже.

Подключил эту плату к ваттметру PeaceFair PZEM-021 и н показывает потребление 0.01А, 1.3W в простое, то есть без подключенной к плате нагрузки.

Можно ли как то изменить схему что бы потребление без нагрузки было 0W?

ustroistvo-plavnii-pusk-2.jpg.173ad87ce2ba5054e0dc73c48a8767dd.jpg

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, SkyDancer сказал:

Можно ли как то изменить схему что бы потребление без нагрузки было 0W?

Можно, только работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@SkyDancer Вместо данной схемы на большом количестве рассыпухи, проще собрать плавный пуск на специально для этого разработанной микросхеме К1182ПМ1Р, которая ничего не будет потреблять при отсутствии нагрузки. 

 

85cdc291024d8b9694cdc6273c5695c9.jpg

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 hours ago, _MAVR_ said:

можно, если правильно подключить. надо включатель ставить до схемы плавного пуска.

Ну это само собой, проблема в том что я протупил и уже сделал корпус где кнопка не предусмотрена. Вот думал может быть есть вариант подпаять\выпаять какой резистор и это было бы куда проще чем переделывать корпус устройства...

3 hours ago, Aviator88 said:

проще собрать плавный пуск на специально для этого разработанной микросхеме К1182ПМ1Р

Ну так то да, но пара проблем, плата уже была у меня готовая, микруха К1182ПМ1Р, смотрю, не то что бы дешевая :) Но за инфу спасибо, буду иметь введу, может быть когда-то надо будет еще одна такая плата то возможно сделаю на базе К1182ПМ1Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SkyDancer сказал:

. Вот думал может быть есть вариант подпаять\выпаять какой резистор

Вам уже говорили, выпаять насовсем R11...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Piotr__1 said:

Вам уже говорили, выпаять насовсем R11...

Где говорили? Не вижу...

И что, если выпаять R11 то потребления не будет и схема будет все равно работать или не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SkyDancer учитесь читать.

В 27.09.2023 в 15:54, Гость_Григорий_Т. сказал:

Можно, только работать не будет.

 

Но задача нулевого потребления будет решена в пределахэтой схемы.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, SkyDancer сказал:

протупил и уже сделал корпус где кнопка не предусмотрена.

покажите корпус снаружи и внутри, особенно место(розетка, разъем) где подключается нагрузка

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
44 минуты назад, SkyDancer сказал:

Где говорили? Не вижу...

Да шутят они. )) По этой схеме, когда управление с операционником питается от сетевого напряжения, сделать режим standby с нулевым потреблением не получится. ))  К1182ПМ1Р запитывается от сети через нагрузку в моменты, когда симистор закрыт или когда  не полностью открыт.  Но на этой схеме такое не прокатит.  

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нагрузке есть свой выключатель. Если по входу ставить, то их уже два. А нужен ли он. Потребление посчитайте за время работы инструментом. И посчитайте сколько это будет в деньгах. Овчинка выделки не стоит.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, при подаче питания на обсуждаемую схему сразу происходит плавный пуск, независимо от того, подключена к ней нагрузка или нет. А для следующего плавного пуска схему надо обесточивать на некоторое время.
То есть, включение нагрузки собственным выключателем на выходе схемы, при постоянном питании на ней, не имеет смысла, т.к. плавный пуск работать не будет.
Включение инструмента следует производить либо дополнительным выключателем, установленным до схемы плавного пуска, либо, встроив её прямо в инструмент, используя его собственный выключатель. В обоих случаях собственное потребление СПП на "холостом" ходу не имеет значения.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:


То есть, включение нагрузки собственным выключателем на выходе схемы, при постоянном питании на ней, не имеет смысла, т.к. плавный пуск работать не будет.

Посмотрите видео в конце статьи.https://kavmaster.ru/plavnyj-pusk-dlya-bolgarki-svoimi-rukami/?amp=1

Здесь ZD1 отсутствует. А зря.

Вот ещё схема на одну кнопку. Я эти схемы не повторял.https://2shemi.ru/plavnyy-pusk-dlya-elektroinstrumenta-na-220-v/

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, APB сказал:

Посмотрите видео в конце статьи

Заинтриговали и видео посмотрел. Там действительно, схема встроена в розетку удлиннителя и плавный пуск работает от штатной кнопки болгарки, без вмешательства в инструмент. Проблема только в том, что под видео прикреплена ссылка на совсем другую статью со схемой на КР1182ПМ1, которая включается двухполюсником в разрыв одного из сетевых проводов и получает питание только с момента включения инструмента.
Т.е., статья с сайта Кавмастер к видео с демонстрацией работы не имеет отношения.
Описание же работы схемы из первого поста я потрудился таки и нашёл в журнале Радио №8 / 2011. Что и подтвердило мои предположения в предыдущем посте.
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к тому,что "дурють, ох дурють людей. Христа на них нет". Это понятно, что С1 зарядится и ПП не будет. Эту схему можно попробовать заставить работать от кнопки инструмента. Нужно замкнуть OUT и увеличить значение С3. Включать эту схему последавательно с инструментом. Увеличить С3 нужно для того, чтобы симистор открывался не на весь полуперид и падение напряжения на нём было достаточно для работы микросхемы. Примерно 15-20 вольт. Надо параметры микросхемы глянуть. Если от 230 В забрать 20 В, то для инструмента это мало скажется на работе.

Dr.West, я не думал, что Вы будете искать доказуху и сразу поймёте, что дурят. Мои извинения за потерянное время. Хотя ТС это поможет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...