Перейти к содержанию

Помогите понять схему переключателя в детском электропианино


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть игрушечное детское электропианино, питающееся от 2-х мизинчиковых батареек. Недавно перестало работать, хотя батарейки точно новые и напряжение на них 1,55 В. Первое предположение — сломался переключатель. Он имеет 3 положения: в одном крайнем положении клавиши издают положенные звуки, в другом крайнем положении клавиши запускают песенки, в среднем положении пианино выключено. Раскрутил игрушку, отвинтил плату переключателя. Хотел проверить предположение о неисправности переключателя так: понять, какие выводы должны быть замкнуты в том или ином режиме, замкнуть их вручную и проверить, заработает ли пианино. К сожалению, опыта в электронике у меня очень мало и я не смог по разводке платы понять, что должен замыкать переключатель в крайних положениях. А замыкать наугад явно не стоит, а то что-нибудь сгорит.

Вот схема платы и её снимки:

1609436558_.thumb.jpg.67faff3cceae6d3e0e2e4e189aaf2e2e.jpg

2111388396_().jpg.0613c4ef77bed58f1c4d320a93f1e6cf.jpg

558351133_2.jpg.f59d6bae61ec85efbb125dfc5dd4cea6.jpg

509424910_2.thumb.jpg.aa12cf630155b037b3121dd979608539.jpg

Переключатель имеет 2 ряда по 4 вывода. По моему предположению, это по сути 2 отдельных переключателя в одном корпусе. Нашёл в «Чип и Дип» однорядный 4-выводный переключатель и посмотрел его чертежи. Как замыкаются выводы в этом переключателе мне вполне понятно: внутри ездит пластина, соединяющая 2 находящихся рядом вывода. Я предположил, что переключатель в пианино устроен так же. И для верхнего по чертежу ряда выводов, обозначенных 1 – 4, это выглядит правдоподобно: в одном крайнем положении соединены выводы 1 и 2, «+» от батарей идёт на красный провод; в другом крайнем положении соединены выводы 3 и 4, «+» от батарей идёт через сопротивление на чёрный провод; в среднем положении соединены выводы 2 и 3 и «+» от батарей никуда не подключён, игрушка выключена. 

Но вот со вторым рядом выводов, обозначенных 5 – 8, ничего не понимаю: т.к. вывод 6 переключателя на плате ни с чем не соединён, соединение выводов 5 и 6 ничего не даёт. Но с выводом 5 связан коричневый провод. Не от делать же нечего его припаяли?.. Значит, что-то я с устройством этого переключателя не понял.

Помогите, пожалуйста, разобраться в его внутреннем устройстве, какие выводы как замыкаются в крайних положениях.

Не паркинг, а стоянка. Не батл, а битва. Не дисконт, а скидка. Не хайп, а шумиха. Не кейс, а случай. Говорите по-русски: Чисторечие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

движки это 2 и 7( по твоей схеме - они запаяны в одну ), -  а остальные =  какие выберёшь.Т.е. приходит красный и подключается к любому другому...1012053329_.png.46b5ede64d509922b108696fd4f53bf4.png

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Роман Мещеряков сказал:

Хотел проверить предположение о неисправности переключателя

читать как - ДОЛОМАТЬ ..... :) Вероятности его неисправности стремится к нулю .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А тестером прозвонить, какие контакты в каких положениях замыкаются - не рассматривается?
Динамик ещё проверьте на обрыв, в подобных игрушках они очень похабно сделаны обычно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцам в таких вопросах доверять несколько рискованно. В даташитах схемы рисуют одни китайцы, а переключатели в сараях клепают совсем другие. :)

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Rede RED сказал:

движки это 2 и 7( по твоей схеме - они запаяны в одну ), -  а остальные =  какие выберёшь.Т.е. приходит красный и подключается к любому другому...1012053329_.png.46b5ede64d509922b108696fd4f53bf4.png

Правильно ли я понял вас, что выводы 2 и 7 (по моему чертежу) всегда подключены к подвижным пластинам внутри переключателя и соединяются так: в одном крайнем положении — с выводами 1 и 8, в другом крайнем положении — с выводами 4 и 5, в среднем положении — с выводами 3 и 6?

Не паркинг, а стоянка. Не батл, а битва. Не дисконт, а скидка. Не хайп, а шумиха. Не кейс, а случай. Говорите по-русски: Чисторечие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня следующий вопрос. Зачем в среднем положении «+» от батареек через сопротивление подаётся на чёрный провод? Ведь среднее положение означает «выключено», зачем же нужна эта цепь?..

Не паркинг, а стоянка. Не батл, а битва. Не дисконт, а скидка. Не хайп, а шумиха. Не кейс, а случай. Говорите по-русски: Чисторечие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман Мещеряков сказал:

меня следующий вопрос

У меня тоже вопрос когда ты все поймёшь и осознаешь что переключатель рабочий, что будешь делать? Ты что не можешь проверить подаётся ли питание на схему после включения переключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка вышла в моём предыдущем сообщении. В среднем положении переключателя, получается, «+» от батареек никуда не подключён, но красный провод через сопротивление соединяется с чёрным. Вот зачем это нужно?...

1 час назад, ChePay сказал:

А куда идёт этот черный провод?

Похоже, к большим конденсаторам, припаянным с обратной стороны главной платы:

1698508354437.thumb.jpg.1c115a94cc360743ba629ad1713462ca.jpg1698508354430.thumb.jpg.c2d8875857d33c3b9562379302bcee46.jpg1698508354423.thumb.jpg.d1bec02f534e98311f55446bccf6f78d.jpg

Не паркинг, а стоянка. Не батл, а битва. Не дисконт, а скидка. Не хайп, а шумиха. Не кейс, а случай. Говорите по-русски: Чисторечие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oleg_s сказал:

@Роман Мещеряков , динамик исправен?

Да, проверил сегодня, исправен.

Не паркинг, а стоянка. Не батл, а битва. Не дисконт, а скидка. Не хайп, а шумиха. Не кейс, а случай. Говорите по-русски: Чисторечие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Роман Мещеряков сказал:

Вот зачем это нужно?...

Чтобы при воспроизведении песенки и выключении пианино медленно разряжающиеся конденсаторы не давали микросхеме издавать душераздирающие звуки.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

@Dr. WestА тестером прозвонить, какие контакты в каких положениях замыкаются - не рассматривается?
Динамик ещё проверьте на обрыв, в подобных игрушках они очень похабно сделаны обычно.

Цитата

@Александр ВЕсли есть тестер - прозвонить переключатель труда не составит.  Ведь напряжение батареек чем то измерено. 

Тестером не стал прозванивать, т.к. переключатель может быть неисправен. Заведомо исправный можно было бы прозвонить, да.
В общем, пока именно к такому выводу я пришёл, про неисправность переключателя: передвинул его в сторону выводов 1–8, пианино не работает. Подал отдельным проводом «+» от батарей на выводы 2–7, пианино заработало.
 

Цитата

@Александр ВСхему переключателя уже приводили выше, но может не очень понятную. Возможно эта более доступна для понимания.

Спасибо за эту схему, она действительно намного более понятная, чем прежняя! Вчера просто на всякий случай у Rede RED переспросил, правильно ли я понял, какие выводы как соединяются.

Цитата

@Vovik13 Чтобы при воспроизведении песенки и выключении пианино медленно разряжающиеся конденсаторы не давали микросхеме издавать душераздирающие звуки.

Спасибо, теперь понятно!

Не паркинг, а стоянка. Не батл, а битва. Не дисконт, а скидка. Не хайп, а шумиха. Не кейс, а случай. Говорите по-русски: Чисторечие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Тестером не стал прозванивать, т.к. переключатель может быть неисправен. Заведомо исправный можно было бы прозвонить, да.

Это какая-то странная логика. Не из нашей галактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь другая неприятность: где найти замену. Искал в «Кварц1», «Чип и Дип» и в «АлиЭкспресс». У текущего переключателя расстояние между крайними выводами 10 мм, а все, какие смог найти с тонкими ножками, имеют это расстояние в 8 мм. Как быть?.. Подгибать ножки?... Или всё же старый попытаться промыть?..  Может, ещё какой магазин подскажете?..

Не паркинг, а стоянка. Не батл, а битва. Не дисконт, а скидка. Не хайп, а шумиха. Не кейс, а случай. Говорите по-русски: Чисторечие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...