Перейти к содержанию

Какой паяльник или паяльную станцию вы используете в домашней мастерской?


Какой паяльник или паяльную станцию вы используете в домашней мастерской ?  

71 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой паяльник или паяльную станцию вы используете в домашней мастерской ?

    • ЭПСН и подобный
      22
    • Станция 900 серии
      24
    • Станция Т12
      32
    • TS100 и подобный
      2
    • Дорогой Китай, SUGON и подобные
      1
    • Бренд, Weller и подобные
      9
    • Другое, пишем в описании
      7


Рекомендуемые сообщения

У ТТ есть еще один минус, из-за присущей ему определенной популярности, его иногда бадяжат фиг пойми кто. Тогда его надо за пару километров обходить. :)

1087508644_TT666.png.b66aa198ea251f3b434ce6982a2869e9.png

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

46 минут назад, Romanchek82 сказал:

требуется тщательная промывка

Это верно. Хотя позволяю себе мало ответственные вещи вообще не мыть после ТТ Например подпаивался к выводам галогенной лампы G9 (делал защитную лампочку).

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Romanchek82 сказал:

После пайки требуется тщательная промывка

Сразу) а то лень как то было, завалялись. И кучу спирта и бензина потом извёл)

6 часов назад, ДядяВован сказал:

ER700

6 часов назад, bigmanlav сказал:

заказал RMA223

и в ЧиД оно норм ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, O5-14 сказал:

в ЧиД оно норм ?

ХЗ экспертизу не делал, паяет хорошо.
Есть маленький шприц ER700 (2мл) и большой (10мл). Мелкий более темный и густой, но я его покупал лет 5 назад. 10 мл купил примерно год назад, у них акция была. Он светлее и пожиже. Но паяется с ними одинаково.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

сейчас есть хорошие флюсы Россиского производства

Сейчас есть, двадцать лет назад не было, серьёзные поставщики продавали только оригинальные, купить сейчас оригинал не просто.

26 минут назад, O5-14 сказал:

в ЧиД

Эти норм

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже говорил про него. Нейтральный, флюсует хорошо. 

47864_1.jpg.4e6a3e676ff170d37f3d678198398a41.jpg

Отмывается хреновато. Но я приловчился его разбавлять изопропанолом примерно в 2,5 раза и дозировать такой приблудой. Очень удобно.

Screenshot_20240415-145912.png.f95f26db7160938a5ad8bb06ebace81d.png

Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за наводку на AIFEN!  Взял себе на озоне A5 pro ( там она оказалась гораздо дешевле чем на али https://www.ozon.ru/product/sugon-payalnaya-stantsiya-120-vt-nihromovyy-nagrevatel-1257369280/ )

Единственное - лажанулся с выбором ручки, но она довольно прикольно паяет мелочевку. Ручку по больше и жала так же можно взять отдельно.

Ну и мне все таки он показался по интересней Fnirsi ( хотя этот можно таскать с собой в рюбзаке, что довольно удобно)

Под катом - габариты.

Спойлер

20240504_063531.thumb.jpg.a6d49bd47778bfe196a9f595cf18fcdc.jpg20240504_063558.thumb.jpg.055bd1de594306f873d4d9beec144111.jpg20240504_063542.thumb.jpg.4961415e892e5e58fcdb94ee6ee7e51c.jpg

 

Изменено пользователем i.kotov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял на Али, безродный паяльник с регулировкой температуры от 180 до 480 в наборе, не могу нормально прогреть и провод жесткий неудобною. Так и паяю 40 ваттным паяльником ООО Электроприбор Белгородского производства. Занимаюсь восстановлением аппаратуры из СССР, для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Павел С М сказал:

Взял на Али, безродный паяльник

Бывает... Если будет желание, можете Т12 попробовать...

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2024 в 22:58, ДядяВован сказал:

Бывает... Если будет желание, можете Т12 попробовать...

Посмотрел эти паяльники, я правильно понял, что питание у них от постоянного напряжения? Есть у меня бок питания на 24 вольта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас основной паяльник 908S китайский, уже неск. лет... Мне нравится. Жала меняются хоть на горячую. Греется быстро, температуру стабилизирует (кмк в ручке паяльника присутствует пид в управлении) паять приятно :)
И еще горсть разных паяльников. На первом месте обычно стоваттный отечественный - когда надо быстро прогреть, отпаять/припаять что-то массивное и не только...

Паяльная станция у меня - это отдельно используемые фен  (компрессорный) и простейший нижний подогрев (без стабилизации, к сожалению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Павел С М сказал:

питание у них от постоянного напряжения?

Да, постоянное 24 В, но только не напрямую на жало, нужен контроллер.
Можно чуть меньше напряжение блока (типа 19 В от ноутбука), максимальная мощность будет немного ниже, а в остальном не сильно на работу повлияет, контроллер ШИМом компенсирует. 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2024 в 00:07, СКУПОЙ сказал:

У меня сейчас основной паяльник 908S китайский

Кстати у мня он и есть и я понял почему он у меня не хочет прогреваться, Паяльник был в комплекте с остроконечным жалом, я ещё на Али взял комплект жал. а оказывается с отдельного набора внутренний диаметр больше и он на нагревательном элементе болтается. сейчас специально поставил родное жало нагрел паяльник и оказывается все хорошо прогревает, ;)только напрягает жесткий провод.:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод и заменить можно. Силиконовые продаются на Али.

А зазор нагреватель/жало "лечится" фольгой. Сам не пробовал (не было такого паяльника), но не раз читал о таком способе.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой набор, подставки только нет, все равно она падает вместе с паяльником. и комплект наконечников с бОльшим, внутренним диаметром.

 

 

IMG-20240510-WA0000.jpeg

IMG-20240510-WA0002.jpeg

В 08.05.2024 в 23:33, He3haika сказал:

И ток должен быть не менее 3 А

Думаю тут с большим запасом

 

 

В 09.05.2024 в 00:28, ДядяВован сказал:

Да, постоянное 24 В, но только не напрямую на жало, нужен контроллер.

А я думал на прямую пробовать,

IMG-20240510-WA0005.jpeg

IMG-20240510-WA0007.jpeg

21 минуту назад, ДядяВован сказал:

А зазор нагреватель/жало "лечится" фольгой

Спасибо, надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Павел С М сказал:

я думал на прямую пробовать

Лучше не надо без контроллера Т12 подключать. Хотя бы такой можно для начала купить. В принципе, паять можно, я пользовался пока свою паяльную станцию не собрал.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну так учитесь правильно задавать вопросы. По тому что вы написали - становится понятно что либо вы: А) лентяй, который хочет чтобы ему дали готовое Б) ничего не понимаете в вопросе, заданном преподавателем. И последнее время (сессия, однако) тут нашествие представителей из группы А. Они ещё и пишут так, как будто им все что-то должны. Это утомляет и вызывает у завсегдатаев агрессивную реакцию на всех, включая более-менее адекватных представителей группы Б.  Так что чтобы обеспечить к себе "нормальное" отношение - надо всё-таки проявить готовность целиком, полностью и правильно описать проблему, а затем ещё и выслушать советы и даже (о ужас) почитать книжки и самостоятельно что-то сделать.
    • Тогда какого ****(с) над тобой электроникой издеваются? А как твоя специальность называется?
    • Китайцы уже давно в свои поделки не ставят ни NiCd, ни NiMh, ибо и емкость мизерная и габариты сравнительно большие и номенклатура типоразмеров сильно ограниченная... Как правило, там ставят Li-Po, о чем косвенно может свидетельствовать металлический кожух  (противовоспламенительный и частично предотвращающий типичное вздутие,  иногда приводящее даже к деформации корпуса поделки). Ну а по поводу 4.44 на клемах - вариантов не много - основной - батарея в режиме сильного перезаряда... Такое в принципе возможно, если нет контроллера заряда, а в инструкции к дешевой поделке указано лишь время нахождения на заряде... Второй вариант - контроллер в железном "ящике" есть, но он вышел из строя (пробит проходной ключ). В таком случае  в двойне обосновано применение противовоспламенительного металлического кожуха на Li-Po аккумуляторе, так как забыв такую поделку на заряде, вполне можно её поджечь... Попробуйте к данной поделке приторочить рабочий и заряженный Li-Po с защитной платой, и если поделка заработает с ним, ставьте обычный Li-Po, который влезет по габаритам, только либо со встроенным контроллером, либо добавьте внешний контроллер заряда-разряда. Ничего другого тут не приходит в голову...
    • Не переводятся желающие сварить "кашу из топора"...
    • Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
    • Не мучаюсь. Все что говорю работает. А, с симулятором Вашим, то "И на старуху бывает проруха!" © Может он тоже ток с напряжением путает... +-+-+-=+- На счет отрицательного входа у 494 с 60мВ разобралися? Не думал, что полюзуют таку фишку, однак Липин в своей сварке задействовал как выяснилось.
×
×
  • Создать...