Перейти к содержанию

STM32F746G-DISCO Нужен совет


dasZebra

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Не сочтите за труд дайте совет.

Есть у меня данный девайс STM32F746G-DISCO, купил его для целей саморазвития, показалось  что хорошая штуковина. Штуковина на самом деле классная, но никак не пойму как выстраивать свои отношения с этим   бройлером-перекормышышем.  Вот  "помигать светодиодом" без танцев с бубном - 4 кб, это норм? Или нужно убиться, но разобраться до низкоуровнего управления? Или вот  вывести графику, с нормальным (но это неточно) "распараллеливанием"  ~90кБ (задействуя rtos), вроде как здорово? Но с другой стороны какой нибудь raspberry pi zero c 512 MБ озу с нулевым уровнем вхождения умножает на ноль как предмет разговора, так и все связанные с ним навыки?

Так вот прошу совета, в каком направлении стоит "муздыкаться" с этим чудом враждебной техники? Или поезд ушел навсегда и ползы от этих занятий нет?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

18 минут назад, dasZebra сказал:

Вот  "помигать светодиодом" без танцев с бубном - 4 кб, это норм?

Если пользоваться калокубом, то да. Если писать но человечески, то меньше будет. Только это мощный ARM проц с кучей флеша, зачем биться за каждый килобайт кода?

 

19 минут назад, dasZebra сказал:

Так вот прошу совета, в каком направлении стоит "муздыкаться" с этим чудом враждебной техники? Или поезд ушел навсегда и ползы от этих занятий нет?

Это уж в каком нравится, вам выбирать. На ARM камнях можно и GUI нормальный сделать, и много чего еще. Для GUI могу LVGL посоветовать, очень удобная штука.

 

21 минуту назад, dasZebra сказал:

какой нибудь raspberry pi zero

Стоит в несколько раз дороже и жрет намного больше мощности. Да и как в принципе сравнивать практически полноценный комп и обычный МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

53 минуты назад, BARS_ сказал:

Для GUI могу LVGL посоветовать, очень удобная штука.

Спасибо, за это Вам в карму  два ведра конденсированной благодати.

1 час назад, BARS_ сказал:

Да и как в принципе сравнивать практически полноценный комп и обычный МК?

Вот как раз этот момент меня очень сбивает и дезориентирует,  ибо диско видится полноценным компом, а эта zero - "микроконтроллером".  Мне как заело - "поставь на это файловую систему и прикрути компилятор что бы оно могло само себя програмировать". Пришлось вот даже на форум писать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, dasZebra сказал:

диско видится полноценным компом

И все таки это обычный МК, не более. А вот в малинках есть и видео ядро, и нормальное количество ОЗУ, да и ядро другое совсем, на котором можно полноценную ОС запустить. ФС, конечно, можно к МК прикрутить, но это будет на уровне чтения/записи SD карт или USB флешек, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, snn_krs сказал:

это действительно двухядерный МК Cortex-M0+

О, точно, не глянул, что это оно. Ну так это тот же самый МК, что и STM. Просто там два ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, snn_krs сказал:

Что конкретно вы имеете ввиду, если RP2040_Zero то это действительно двухядерный МК Cortex-M0+

Я говорю о Raspberry Pi Zero (2W). Что это микрокомпьютер в курсе. Моя проблема в том, что мне "непонятен" f746-disco,  в "сравнении" с zero: сделать на zero "мои хотелки" стоит ровно 0, а разобраться нормално с srm32f7xx мне ну не два пальца ... вот.  И когда я колдую с диско, то меня уносит куда то не туда...:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, dasZebra сказал:

сделать на zero "мои хотелки" стоит ровно 0

Ну так и делать на том, что требует меньше усилий. Особенно если это единичный проект. Работа с МК потребует гораздо более глубоких знаний архитектуры камня, чем у малинки.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2023 в 12:42, dasZebra сказал:

4 кб, это норм?

Прошивка для ESP32, с RTOS и т.п. Без GUI, чисто интерфейсы и обработка данных. Ах да, прошивка еще не закончена:crazy:

image.png.6b51714c7c30d63ced0c4b6c954826f2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MechanicV сказал:

Выходи на самый низкий уровень ASM и будет счастье.

Спасибо за совет, но боюсь Вы меня переоцениваете, в обозримом будущем этого я точно не потяну и даже пытаться не буду. На сегодня мой предел пошкрябать что нибудь на плюсах в сгенерированном  (кало)Cubом проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dasZebra сказал:

даже пытаться не буду

А оно и не надо почти никогда. Точнее как, ASM нужен если свою ОС писать, к примеру. Короче, там, где нужно выиграть время выполнения кода. Но точно не для экономии памяти. Сейчас в МК ее столько, что следить надо только за ОЗУ, а флеш по сути бесконечен. Ориентируйтесь на скорость исполнения кода, а не на его размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Геннадий сказал:

Само понятие на придет, это точно.

Все уперается в целесообразность.

Позволю себе привести аналогию - я куплю фольксваген поло, а не мерседес, но не потому что мерседес чем то плох или чрезмерно дорог, а просто из за того, что не смогу в полной мере воспользоваться всеми его качествами. Да, я подойду к мерседесу и поцокаю языком, может даже попускаю слюни и пару секунд повоображаю себя за его рулем, но на тестдрайв  запишусь на что попроще.

Так и в теме топика, надеюсь что моих знаний хватит для того, что бы понять основные моменты и уж совершенно точно я не подойду к  тем пределам возможности МК, преодолеть которые можно было бы только низкоуровневым програмированием. Просто не могу представить себе ситуацию, в которой мне бы сейчас потребовалось прогать что то  далеко за пределами стандартного современного инструментария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, dasZebra сказал:

Просто не могу представить себе ситуацию, в которой мне бы сейчас потребовалось прогать что то  далеко за пределами стандартного современного инструментария.

Ну на самом деле, ASM для ARM камней нужен очень редко и для очень специфических задач. Да, понимание оного иногда помогает в отладке прошивки, т.к. Сишный код все равно переводится на ASM перед компиляцией, но не более. ASM используют, когда требуется сэкономить на времени исполнения кода. Например, если открыть ядро той же FreeRTOS, то там часть кода будет написана на ASM и сделано это именно для ускорения работы. Т.е. ASM применим там, где требуется заранее знать время исполнения кода. Либо, если делаете ЦОС, то там тоже будет выгодно использование ASM, т.к. мат. операции там, как правило, "тяжелые". Для обычных же задач С/С++ хватит более чем. Тем более памяти в камнях сейчас куча. ОЗУ да, не так много и можно достаточно легко ее переполнить. Например:

image.png.e9c085b897060b9ea9cf01a73fa7b568.png

Сама прошивка с RTOS занимает всего 23 Кб, а вот в ОЗУ лежат большие массивы для реализации буфера для данных, плюс стек самой RTOS:

image.png.0fc8e7368675e16f7e80bf5bf280bfee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, dasZebra сказал:

(кало)Cubом

Нормальная IDE сделана на Eclipce компиляторы GCC и G++. Не хочешь не пользуйся готовыми функциями сам пиши, да хоть напрямую обращайся в адресное пространство МК. Плюсом есть возможность редактировать линкер RAM и FLASH. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MechanicV сказал:

Нормальная IDE сделана на Eclipce компиляторы GCC и G++

Нет в ней ничего нормального, сплошные пляски с бубном. Да, лучше конечно, чем CubeIDE (или как ее там), но сильно хуже под удобству работы, чем VS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MechanicV сказал:

Нормальная IDE сделана на Eclipce компиляторы GCC и G++. Не хочешь не пользуйся готовыми функциями сам пиши,

Сложившаяся отрицательная коннотация относится несовсем к IDE (CubeIDE или Eclipce), а к генератору проектов CubeMX. Не могу как оценить её ни поддержать/опровергнуть. Пока не хватает данных. От себя замечу что в режим генерации Make-файла мне понравился. А вот запустить связку CubeMX - CubeIDX...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2023 в 16:06, dasZebra сказал:

От себя замечу что в режим генерации Make-файла мне понравился.

А зачем этот онанизм, когда можно поставить тот же Keil или VisualStudio+VisualGDB (это если хочется работать с удобным редактором кода) и не знать проблем? А куб в проект гору мусора тащит, да и код HAL быстродействием не отличается, зато содержит кучу бестолковых проверок в стиле "а правильно ли пытаются поставить бит в регистр". Да и по даташиту потом проверять настройки МК куда сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2023 в 15:42, dasZebra сказал:

Так вот прошу совета, в каком направлении стоит "муздыкаться" с этим чудом враждебной техники? Или поезд ушел навсегда и ползы от этих занятий нет?

Итак, порядок развлечений с STM32F746G-DISCO: достать доску из упаковки, подключить к компу, открыть ide, сломать прошивку "привет мир", починить, изменить.

Протиранием пыли с коробки ситуацию не изменить, лучше продай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

А зачем этот онанизм, когда можно поставить тот же Keil или VisualStudio+VisualGDB (это если хочется работать с удобным редактором кода) и не знать проблем?

Да, согласен, только к сожалению не всегда имеется возможность выбора. 

Опыт шепчет пользьзоваться открытыми средствами, пусть они и неудобны или даже ущербны. На хорошее перейти вмегда можно.

6 часов назад, BARS_ сказал:

А куб в проект гору мусора тащит, да и код HAL быстродействием не отличается, зато содержит кучу бестолковых проверок в стиле "а правильно ли пытаются поставить бит в регистр"

Шаг за шагом, для ознакомления, что бы не завязнуть. Всеж предмет весьма продвинутый, не думаю что в лоб и нахрапом разберусь.

2 часа назад, AVI-crak Home сказал:

открыть ide

 ide пока не трогал, nano в качестве редактора кода.

2 часа назад, AVI-crak Home сказал:

Протиранием пыли с коробки ситуацию не изменить, лучше продай.

-Протиранием пыли?  В любом сдучае в таких деньгах не нуждаюсь, подаю больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, dasZebra сказал:

Опыт шепчет пользьзоваться открытыми средствами, пусть они и неудобны или даже ущербны.

В нынешней ситуации все средства считаются "открытыми". Плюс есть тот же Eclipse, который вполне себе открытый и бесплатный.

 

52 минуты назад, dasZebra сказал:

Шаг за шагом, для ознакомления, что бы не завязнуть

Это куда быстрее получается делать без куба. Даташиты у СТМ очень хорошие, да и примеров в сети хватает.

 

53 минуты назад, dasZebra сказал:

ide пока не трогал, nano в качестве редактора кода.

Это такой особый вид мазохизма? Это же тот ужасный, консольный редактор, что в Линухе? А зачем? Есть же Eclipse, Code::Blocks, VS Code в конце концов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...