Перейти к содержанию

Ламповый усилитель РР на 6П14П по 4 шт. на канал


Рекомендуемые сообщения

df77bc0d-f58e-45db-b961-ad5ed4a839d7.jpg.7cd63a77730606669d920a8b59c8b511.jpgc9aa34a8-b38b-4a41-b2de-dc3f02b91815.jpg.9e52fe00d6b1db4d9119b445fb86704e.jpg505eadbc-1a11-4cfb-b729-a1c19bec005d.thumb.jpg.cd5405329b866adb42d122adba1f359b.jpg70fa5504-6969-4227-81fa-bcd378c34e63.jpg.e7c1c946f5f3f0bc5870ae0213df884a.jpg2eb9a69d-8590-482b-9df1-ccf91507c1c7.jpg.7ef352d7db07aca081fb987cb1acc792.jpgb643a120-de1e-49f1-bd67-51b0d765f2de.jpg.1c94769a8ce75112a973716ef7468665.jpg

Нашёл на складе в моей мастерне. Блок питания к усилителю Стингрей, полностью на лампах 5U4G, с полукиловаттным трансом в питании. Сварен из 6 мм. стали, вес около 50кг.  На классикаудио шли споры целый год по этому блоку. Сверху б/п к гибриднику с 6н8с в УН  и плата к монтажу УТ. Пластинки о коих я писал, супер редкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Все трансы в этих б/п собраны на пл-железе, подковки склеены на эпоксидке с девелопером, никакого фона, гудения и прочих проблем нет. Даже экран не ставил. Ток  х.х.-строго по расчёту.. Щас  придёт кто-нибудь из модераторов или Василич  и скажет, что скачано с интернета, хотя я уже на данном форуме ничему не удивляюсь. Слева на фото-провод на катушках, смотан с импортных трансов , стоявших в Саба и Телефункен

Изменено пользователем Александр Веб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По просьбе Тимвала более подробно расскажу о б/п к Стингрею. Было это лет эдак 10-15 тому назад. Приобретя и тщательно исследовав этот усилитель, я нашёл в нём кучу недоработок, несмотря на то, что made in usa. Параллельно понял, что потенциал усилителя разработчики реализовать не сумели, поставив в питалове дешёвые китайские мосты и сделав дохлый сглаживающий фильтр. Сел за расчёты, продолжавшиеся полгода, чертежи, графики, в результате родил этого почти 50 ти кг. монстра с 2200мкф.*600в. на канал в питании и двумя кенотронами прямого накала. Напруга на усилитель через этот блок подаётся двумя способами: электронный и ручной, что видно по переключателю  Position . В нулевом положении, через систему реле и токогасящие резисторы, половина напряжения накала плавно подаётся на нагреватели всех ламп, а через минуту, осуществляется ручной режим подачи, через тот же переключатель в положение 1/2, т.е. половина напр. анода поступает на кены и лампы усилителя, ждём ещё две минуты, до полного устаканивания всех нестационарных процессов и подаём полную напругу, переключателем в положение 1. Усилитель готов к работе. У меня этот процесс занимает в среднем 5 минут. Этот усилитель в такой комплектации-почти полная копия  VOX-30, на котором лабали Битлс, Шедоус, Джимми Хендрикс and many more.  Звучание-отпад! Усилитель эксплуатируется с акустикой JBL-220 (300 вт на канал), мощность самого усилителя -50 вт на 8 омах.

Изменено пользователем Александр Веб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Александр Веб сказал:

Этот усилитель в такой комплектации-почти полная копия  VOX-30,

Ты слушаешь музыку через гитарный "комбик"? :huh:  Однако....

20 минут назад, Александр Веб сказал:

Сел за расчёты, продолжавшиеся полгода,

Это объясняет откуда у тебя готовые расчеты для "выхода" РР усилителя на 4-х EL-84. :D  Полистал тетрадку небось...

П.С. за фото спасибо.  Очень многое объясняет. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, тимвал сказал:

Ты слушаешь музыку через гитарный "комбик"? :huh:  Однако....

Чудак. Ты видел схему Вокса и Стингрея? Я же пишу, что это почти полная копия, уловил?

6 минут назад, тимвал сказал:

Это объясняет откуда у тебя готовые расчеты для "выхода" РР усилителя на 4-х EL-84. :D  Полистал тетрадку небось...

Все расчётные соотношения по вых. трансам, у меня в голове, за исключением номограмм, графиков и чисто табличных данных, тетрадки мне не нужны. А ты, к примеру, знаешь в каком режиме работает вых. каскад Стингрея и усилитель топикстартера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, тимвал сказал:

П.С. за фото спасибо.  Очень многое объясняет. 

Мужик сказал-мужик сделал. Я могу очень много чего накидать по аппаратуре и по пластинкам, их более 5000 штук, англ. и америк. оригиналы, Нет у меня фотика  и телефона соответствующего , хожу с кнопочником много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Александр Веб сказал:

Ты видел схему Вокса и Стингрея?

То что ты "наваял" я точно не видел. Хотя повидав схему твоего "парадайса" с "германиевым выходом", я уже ничему не удивлюсь. :D

2 минуты назад, Александр Веб сказал:

Я могу очень много чего накидать по аппаратуре

Давай бомби!  Я очень люблю смотреть на колхозный "хендмейд". :) :yes:

5 минут назад, Александр Веб сказал:

хожу с кнопочником много лет.

Найти сейчас кнопочник без камеры практически не выполнимая задача.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, тимвал сказал:

То что ты "наваял" я точно не видел. Хотя повидав схему твоего "парадайса" с "германиевым выходом", я уже ничему не удивлюсь

Схема не моя, Стародубцева (ламповая часть), германиевый оконечник тоже не мой-это Аббаса задумка. Не спеши, г-н модератор, с выводами, цыплят-то сам знаешь когда считают. Вот сделаю, тогда и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Александр Веб сказал:

Схема не моя, Стародубцева (ламповая часть), германиевый оконечник тоже не мой-это Аббаса задумка.

Но слушаешь и нахваливаешь всё это именно ты!   :)   Они что, насоветовали и в сторону.  Сами небось такое не "юзают", а всяким "полковникам" с шальными деньгами отчего же не "рекомендовать". Надеюсь ты понимаешь о чем я. :D   Наверное и 4А-32 запродали по конской цене. И "уникальные" EL-84 из эксклюзивной штучной партии с "золотыми сетками"  и т.д. и т.п.  Я знай таких случаев не мало...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, тимвал сказал:

Но слушаешь и нахваливаешь всё это именно ты!

Кто может мне это запретить? Это мой выбор. Стародубцев и Аббас-мои учители.

 

3 часа назад, тимвал сказал:

Наверное и 4А-32

Есть и такие у меня, купил в радиомагазине, лет 20 тому назад, сразу 8 штук, по 100 рублей, на такси помню, домой увёз. До сих пор на складе лежат.

3 часа назад, тимвал сказал:

И "уникальные" EL-84

Ошибка. Предпочитаю 6П14П-ЕВ, старых образцов, они намного естественнее в звуке.

3 часа назад, тимвал сказал:

Давай бомби!  Я очень люблю смотреть на колхозный "хендмейд"

Я тоже. Лично мой хендмейд работает десятилетиями безотказно. Нащёт колхоза ты прав, я живу в сельской местности в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Александр Веб сказал:

Стародубцев и Аббас-мои учители.

 

А, так вот откуда такой изысканный лексикон! Такие шедевры как "напруга, питалово, выхлоп" обязаны взять на вооружение все уважающие себя радиолюбители. А я то думаю, про какие же основные понятия, принятые в радио и электротехники не знает Сазатон. Да, ещё "силовые линии магнитного поля". Не забыть бы.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя длинна магнитной силовой линии магнитопровода-lср, величина, принятая при расчёте тр-ров. Что ты за неуч такой? Я второй раз тебе уже поясняю, что это такое. Иди в школу или ликбез какой-нибудь, да литературу почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Веб сказал:

длиННа

И этот человек предлагает мне ликбез? Если по сути, то для тех, кто плохо учил физику в школе, поясняю: В магнитных полях направление вектора индукции (касательного линиям магнитного потока) не совпадает с направлением силы, посему и линии силовыми не являются. См., например, здесь. А в школу меня отправлять поздно, я там провел почти 45 лет.

PS "Минусы", которые мне старательно проставляет отставной полковник, рассматриваю как доказательства его технической безграмотности и общечеловеческой никчемности. Чем их больше, тем тверже я в своем мнении.

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не пансион благородных девиц, а тех. форум, ошибки в орфографии и синтаксису, встречаются повсеместно. Важно понимание физики процесса, которого у тебя отродясь не бывало.

18 минут назад, sazaton сказал:

И этот человек предлагает мне ликбез? Если по сути, то для тех, кто плохо учил физику в школе, поясняю: В магнитных полях направление вектора индукции (касательного линиям магнитного потока) не совпадает с направлением силы, посему и линии силовыми не являются. См., например, здесь. А в школу меня отправлять поздно, я там провел почти 45 лет.

45 лет-не показатель. Ты за всю свою жизнь не расчитал и не изготовил собственными руками ни одного транса. Даже статью что привёл, ты  прочитал неверно, а там и сказано о средней длине, которая применяется  на практике, а не в теории, для расчётчиков. Ты хоть раз видел таблицы Цыкина или Войшвилло по сердечникам? Что там присутствует? Так же как и с Севагором, я прекращаю с тобой общение в одностороннем порядке, в силу твоей тех. некомпетентности, без обид.

Изменено пользователем Александр Веб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Александр Веб сказал:

там и сказано о средней длине

О средней линии чего??? Ты даже не понял, в чем состоит твоя безграмотность, на которую я тебе указал!. Безусловно, проще отказаться от общения, чем признать свои ошибки. Этого ты никогда не умел. Ни в форме отставной козы барабанщика, ни с быдло-наколками на аватарке. Я, действительно, собственноручно делал только ТС. Просто не было нужды изготавливать ТВЗ, покупал готовые. Но, если б было надо, то полгода на расчеты не потратил бы. Дел то, в готовые формулы числа подставить.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sazaton сказал:

Я, действительно, собственноручно делал только ТС

Дальше можешь ничего и не объяснять. Я ведь тебя прошу, не пиши мне ничего, общайся с другими форумчанами , вот Севагор с ходу понял и у нас с ним мировая заключена, так и ты также поступи.

 

2 часа назад, sazaton сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Александр Веб сказал:

Стародубцев и Аббас-мои учители

Кстати, преклоняюсь перед способностями Аббаса втирать за огромные деньги старые ржавые железки. Для этого нужно иметь незаурядный талант. И не предирёшься. Это вам не МММ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Веб сказал:

я прекращаю с тобой общение в одностороннем порядке

 

41 минуту назад, Александр Веб сказал:

Я ведь тебя прошу, не пиши мне ничего

Противоречие? Нет, не слышал

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

196510040_..png.471762a24dd686dceff709c86cb9a259.png

Это не для "спорщиков", а для тех кто интересуется сутью вопроса.  :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, тимвал сказал:

Это не для "спорщиков", а для тех кто интересуется сутью вопроса. 

О чём я и говорил, именно эта величина lc, закладывается во всех справочниках для практических расчётов трансформаторов, что в данном случае и является сутью  вопроса. Незнание этой величины, не даст правильно подсчитать количество витков, для обеспечения расчётной индуктивности.

Изменено пользователем Александр Веб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Очень много думаешь. Для ИИ это вредно. Еще раз для ИИ , тупых и умственно альтернативных   "от входа В ничего не зависит."
    • Такпажжите: Как я понял - для нормального варинья нужно выдержать удобный режим - при котором энергия расходуется наилучшим образом, то-есть: зарядив конденсаторы на рассчитанную ёмкость - ещё ничего не обещаешь, - что делать? Ладно - "расчёт", но, подбирая режим по напряжению - есть риск уйти в огроменное значение ёмкости конденсаторов - что делать? Очевидно - нужно устройство сопряжения... Мне кажется - удобнее всего применять дроссель. Опять-же - всё сводится к методу тыка. Я посмотрел опыт - люди используют 25 вольт и конденсаторов, общей ёмкостью один-два десятка тысяч микрофарад, и вот здесь вопрос: при повышении напряжения - такаяже-ли ёмкость будет использоваться - или меньше? Выгода от повышения напряжения существенна: уменьшаются силы токов, уменьшаются провода и упрощается зарядное устройство. Если использовать, в качестве зарядки, просто диод с сетью 230 - то, на старте будет большой импульс тока, я предлагаю его сглаживать дросселем - первичка трансформатора с железным магнитопроводом. При, собственно варке, фронт будет меньше: наверное стоит использовать толще провод (вторичку), и магнитопровод ферритовый. Прошу высказать соображения. Собственно насущный вопрос - в необходимости сохранении значения ёмкости при увеличении напряжения.   Плата конденсаторной точечной сварки, по моему, вообще - излишество.   Не знаю как повелось, но люди, замечаю, тыкают двумя электродами в верхнюю пластину из двух сжатых - и потом наблюдают варинье в двух точках с обратной стороны в стыке пластин: мне это кажется глупостью, - много тока проходит по пластине (это очевидно), я-бы контачил один электрод к корпусу аккумулятора.   Можно использовать последовательный метод: не разряжать конденсаторы - а заряжать (поставив последовательно). То-есть: можно коснуться электродом от блока питания, и, чтобы не пошло действие дальше по времени - ставим последовательно конденсатор, который отрубит постоянку после заряда.     Ещё интересно: А можно-ли определить момент достижения успеха? Хочу выбрать момент - после которого можно отключать установку. Типичная сварка на конденсаторах - варинье полностью на длительность разряда, не зависимо от того - а надо-ли вариться металлу. Конечно - это не показатель, ведь дополнительная плавка места варки не повредит (единственно - может перегреться аккумулятор). Но хочется почерпнуть мнение мастеров: как изменяется сила тока (при использовании источника постонного напряжения (автомобильного аккумулятора)) при изменении варочного состава?   Вычитал: - наверно в этом что-то есть...
    • Здравствуйте, форумчане! МинУУло много лет, китайцы по просьбам трудящихся клепают gsm антенны. Появилась необходимость "сотового" интернета. Проблема та-же: "вышка - там, я - тута" Есть ли у кого опыт применения gsm антенн, усилителей и  проч., по типу что на рисунке или что- то другое!
    • Ну бежать то некуда, я в своей квартире нахожусь, а вот требовать выполнения работ надо.
    • @100482 Бежать от таких "мастеров" без оглядки нужно а то потом после их советов последствия не разгребешь.
    • Да именно так. Привык видимо втирать мозг обычным пенсионерам. Видимо решил уменьшить фронт работ, сэкономить материалы и время, но по итогу всё таки подключили провод, поставили распредкоробку. @Dr. West Да полно личностей, которые приходят как бы за советами и в итоге всё равно буду делать по своему. Закрывать тему надо.
    • Это жертвы на алтарь "бездумного доверия технологиям". Нажимать сенсорные кнопки или голосовое управление, это,  конечно, прикольно и удобно, но, имхо, человек должен иметь возможность покинуть салон в обход всех блокировок и электрических замков с помощью каких-то "дубовых" механических средств. Типа: скрытый рычаг под обшивкой двери, открывающий замок в любом случае. Что касается батарей: если изготовитель не предусмотрел самостоятельной замены банок пользователем, но ты лезешь, то все последующие проблемы чисто твои. Не хочешь рисковать - покупай новую батарею. Ну и, конечно, "это ж бизнес, ничего личного". Неужели, кто-то ещё действительно думает, что слоганы типа "Мы заботимся о вашем комфорте (сэкономим ваши деньги, сделаем вас счастливыми и т.п.)"  произносятся на полном серьёзе?
×
×
  • Создать...