Перейти к содержанию

Непонятки с вентилятором


Перейти к решению Решено O5-14,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В бесперебойнике загудел вентилятор. Вроде, эка невидаль, сейчас разберем и смажем. Но тут ждала засада. Вентилятор оказался таким:

Спойлер

Fan.png.1cfc94c2b4aca353dd6af20b3fdbd17c.png

На ебее и али цена от 3 тысяч. Он не разборный. Распиновка непонятная: белый, красный, черный, синий.  Обычный 4 пиновый RGB это: черный - минус,красный - плюс, желтый -  датчик Холла, синий -ШИМ. По наитию подключил питание на красный и черный и включил. Он разогнался до максимума оборотов, хотя должен вроде работать на самом минимуме. Собрал на ардуинке ШИМ, сначала 490 Гц, потом 25кГц. Подал на синий провод - работает. Обороты уменьшаются и увеличиваются. Ну значит белый провод - датчик Холла. Подтянул через резистор 10К на плюс, смотрю осциллографом - пусто. Пробовал разные номиналы, и подключал на плюс и минус - пусто. Взял для сравнения другой 3 пиновый, глянул, там всё в наличие.

Что то я не пойму, что бывают 4 пиновые вентиляторы с ШИМ и без датчика оборотов? И за 3 тысячи? Или в нем дефект? И как его разобрать и смазать?

ЗЫ. После долгих поисков нашел за такой с нормальный RGB и ценой всего за полторы тысячи.

Спойлер

2089998328_FanRGB.png.9d2396ee69eaa25e216d1d6f096a5935.png

 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Наклейку снимал, там нет заглушки.

Спойлер

1029617577_.jpg.24e75641de915f30aaee29b34352a6f0.jpg

На фото видно, что пытался сковырнуть тонкой отверткой. Это не заглушка.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, selan61 сказал:

И как его разобрать и смазать?

Просверлить аккуратно, чтобы внутрь не залетело и накапать, как вариант. Дальше видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял, где тут RGB и зачем.
А что мешает воткнуть обычный вентилятор за 300 рублей? ИБП ошибку выдаёт?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, selan61 сказал:

Он не разборный

Сталкивался. Аккуратно выдавить крыльчатку, внести смазку у вставить обратно. С небольшим шелчком должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся.

1. По центру просто углубление.

2. Где просверлить, с какой стороны, каким сверлом?

3. RGB это стандартная маркировка проводов. Воткнуть обычный вентилятор вряд ли получится, ИБП показывает на экране типа вращение вентилятора, значит как то контролируе обороты, и управляет оборотами в зависимости от температуры.

4. А поточнее пожалуйста, как аккуратно выдавить крыльчатку, боюсь сломать, а менять нечем.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, oleg_s сказал:

сломал пару карлсонов пытаясь

Так надо не на лопасти давить, а вот сюда, нормально снимается, хоть и с усилием:

1231221218_.png.2bf0ebc107c9efdd4afa3d94ade85f08.png

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, selan61 сказал:

3. RGB это стандартная маркировка проводов.

Какой нафиг RGB? Вы вообще вкурсе что обозначает RGB?

Кстати, вы готовы выкинуть куллер просверлив его в попытке смазать?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Piotr__1 сказал:

Вы вообще вкурсе что обозначает RGB?

Красный, зеленый, синий. Плюс черный получается цветовая маркировка 4 пиновых кулеров. Где то встретил такое обозначение кулеров, понравилось. А почему нет?

И почему при попытке его смазать, я должен его выкинуть? Вон люди с разбирают и смазывают. Что не так?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, selan61 сказал:

смотрю осциллографом

что мешало на подключенном к ИБП смтореть что на пинах вентилятора происходит ? а принялись огород городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, г0сть сказал:

Взяться за нее рукой и потянуть на себя

Пробовал, не получается. Надо давить чем то сзади на крыльчатку, а боязно. Попробую просверлить и смазать. А по поводу датчика оборотов, никто ничего не скажет. ИБП как то обороты контролирует, почему я их не вижу.

 

Ничто не мешало. Я поначалу решил, что просто сниму и смажу. А когда снял и увидел, что он не разборный, появились вопросы.

3 минуты назад, dolmatovva сказал:

а принялись огород городить.

Про какой огород вы говорите? У нас зима и -25, огород будет летом.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, selan61 сказал:

Плюс черный получается цветовая маркировка 4 пиновых кулеров

Не получается https://landing.coolermaster.com/faq/3-pin-and-4-pin-fan-wire-diagrams/

RGB - это вкаканые вентиляторы с подсветкой, чаще всего как раз с RGB подсветкой! И подключаются они двумя разъемами:

Спойлер

1300592715_.png.9be75788baf096068a239e046b0be939.png

13 минут назад, selan61 сказал:

А почему нет?

Потому же, почему вы не отзываетесь на имя Анфиса...

13 минут назад, selan61 сказал:

И почему при попытке его смазать, я должен его выкинуть?

Некоторые вентиляторы имеют не обслуживаемую конструкцию подшипников. Просто статейка про виды подшипников. И некоторые из них не будут работать даже после смазки.

 

 

Изменено пользователем Piotr__1

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Piotr__1 сказал:

вентиляторы с подсветкой

Хорошо, если для вас это так принципиально, обзовем RYB или YGB маркировка пинов кулера. Пусть будет так.

 

55 минут назад, Piotr__1 сказал:

не будут работать даже после смазки

Возможно, а есть другой выход? А вы другим ответившим об этом написали? Они же не знают об этом и будут разбирать и смазывать. Вот ведь незадача.

59 минут назад, dolmatovva сказал:

Собрал на ардуинке ШИМ, сначала 490 Гц, потом 25кГц.

А что это тоже запрещено? Везде одни запреты. Ну куда бедному крестьянину податься.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логично (на мой взгляд) было бы подсоединить на место кулер и сделать замеры осциллографом, тем более он у вас есть. вы же это делаете чтобы купить новый кулер и включить его через переходник(если распиновка не совпадает) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я его снимал, я хотел только смазать и поставить назад. А когда уже снял, то решил на столе его попробовать. Подключил питание, а он разогнался на максимум и вроде не шумит. А в ИБП он шумел и сильно на малых оборотах. Вот и решил сделать ШИМ на ардуинке, что бы проверить шум на малых оборотах. А когда проверил и убедился что шумит, решил проверить сигнал с датчика Холла. А его то нет. Вот и сижу, думаю как ИБП определяет его наличие, если датчика оборотов нет. Теперь уж то конечно, разберу, смажу , потом поставлю и буду на месте проверять.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...