Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня мой „DEXP WHEELMAN ¹“ Он у меня 90° с мёртвыми зонами в начале примерно 3° И в конце примерно 20 блин градусов. Что бы это исправить

Мне надо будет поменять патенсометр на адекватный и поставить редуктор на такое соотношение, что бы мои 540° были 90° да?

То есть соотношение ¹К³¿?¿

Как я понял 540° делим на 90° и получаем 6

Потом умножить эту 6 на изначайное передаточное число¿?¿

 

Изменено пользователем FLEXORPRO
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, O5-14 сказал:

Датчик кручения баранки энкодер. дальше всё софтово.

Скажите тогда мне как софтом убрать ограничители в 90°

Которые находятся внутри руля.

 

@SVN

@fant

Изменено пользователем FLEXORPRO
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, O5-14 сказал:

Датчик кручения баранки энкодер

В дешëвых рулях действительно могут ставить потенциометр (а не патенсометр, написанно с ошибкой) а не энкодер. Только автор возможно ошибся, там угол около 160 град. а не 90. И судя по словам автора про мëртвые зоны, там реально потенциометр. Я собирал себе из интереса что-то типа игрового руля на ардуино чтобы играть в ETS2 (показывать не буду а то все будут ржать как на таком самодельном недоруле играть можно), и там тоже стояли потенциометры. И да, у дешëвых китайских потенциометров есть такая фигня что работать могут в руле с такими проблемами в виде мëртвых зон и прочего. 

Так что да, автору нужно заменить потенциометр на нормальный и добавить редуктор. Только сразу скажу, с редуктором точность руля скорее всего станет хуже, и из за люфтов, и из за всë равно не идеальной точности потенциометра. Да и настройка самой электроники руля имеет большое значение. В руле на ардуине то я могу это всë настроить в софте и нормально играть, а у автора так изменить скорее всего не получится, и руль в играх может начать "дрыгатся" и работать с задержкой из-за люфта. 

P.S. Вопрос к автору темы: А вы в самой Винде руль каллибровали? Мало ли, может забыли про это. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

P.S. Вопрос к автору темы: А вы в самой Винде руль каллибровали? Мало ли, может забыли про это. 

Я калибровал…

Только это калибровка это выставить на середину и нажать откалибровать и так же можно нажать по умолчанию ,что вернёт точку обратно на середину.

Единственное ,что я могу в этой стандартной калибровке сделать это снести центр.

Ну там на самом руле можно настроить „ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ”

Но проверить. Я этого сейчас не смогу. Пока информации набираюсь.

Когда приеду возможно фото внутривенностей скину.

2 часа назад, VIT13 сказал:

люфта

А от люфта вообще какими методами избавляются¿?¿ К примеру можно между рулём и базой прократку какую нибудь из резины впихнуть или надо с механизмом колдовать?¿?

Изменено пользователем FLEXORPRO
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, FLEXORPRO сказал:

К примеру можно между рулём и базой прократку какую нибудь из резины впихнуть или надо с механизмом колдовать?¿?

Я имел в виду люфт в редукторе между валом руля и потенциометром. Я так понял, что вы хотите добавить редуктор между валом руля и потенциометром, чтобы увеличить градус поворота руля. А между шестернями редуктора, либо в его ремне (в зависимости от типа редуктора) всегда будет какой-либо люфт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

люфт в редукторе между валом руля и потенциометром

устраняется спиральной пружиной на том самом потенциометре.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Bobius сказал:

устраняется спиральной пружиной на том самом потенциометре.

То есть это надо на нём сами ставить или это надо качественный патенциометр искать?

2 часа назад, VIT13 сказал:

Я имел в виду люфт в редукторе между валом руля и потенциометром. Я так понял, что вы хотите добавить редуктор между валом руля и потенциометром, чтобы увеличить градус поворота руля. А между шестернями редуктора, либо в его ремне (в зависимости от типа редуктора) всегда будет какой-либо люфт

А не. Такой люфт не знаю. Если он на градусы и работу руля сильно влиять не будет тогда всё равно.

А вот кстати шума от этого много будет? Ну от самих шестерней понятно но от люфта. И я говорю у самого руля когда его вперёт назад можно как то минимизировать по максимуму? Ну опять же ту резину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же вроде хотели редуктор делать, и руль у вас. Я не знаю какая именно у вашего руля конструкция и какой редуктор вы сделаете. Откуда мне тогда знать какой будет шум от этой механики и как убрать люфт? А вообще, лучше просто купите хороший потенциометр и всë. Ибо судя по тому как вы пишете, у вас не хватит опыта и возможностей для такой модиффикации. Нормальный потенциометр основные проблемы по типу мëртвых зон должен исправить. 

К слову, этот руль изначально имел такие мëртвые зоны, или они появились со временем? Возможно просто резистивная дорожка в потенциометре сильно износилась от времени и отсюда такие проблемы. 

Кстати на счëт потенциометра. В вот этой статье про игровой руль на ардуино, автор вместо обычного потенциометра поставил такой необычный (для меня) датчик Холла:

https://3dtoday.ru/blogs/hockey/gaming-steering-wheel-for-arduino-with-printed-mechanics

Я не знаю где такой взять и какой у именно этого принцип работы, но у него практически не будет износа со временем. Подключается он точно также как обычно включается потенциометр в таких рулях. Вот если сможете такой найти и заменить в вашем руле потенциометр на него, у вас этот руль станет чуть ли не вечным)))

(по крайней мере такой же живучий как энкодерный). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VIT13 сказал:

Я не знаю где такой взять и какой у именно этого принцип работы

Ну автор же в той статье который вы мне скинули скинул над фотографией датчика ссылку.

Вот она:

https://ru.aliexpress.com/item/Full-Circle-No-Dead-Angle-12-Bit-Holzer-Angle-Sensor-0-360-Degree-0-5V-Output/32422949989.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.e1AuBP

Но она собака дорогая… И Я не знаю как себя поведёт на том чуде.

Я нашёл эту статью:

https://alexgyver.ru/gyverwheel/

Ну и в вот этот энкодер:

https://aliexpress.ru/item/33003162419.html?aff_fcid=dd6d463df94e451389f35d62b0f72f8a-1705095797755-05664-_DkIJojd&aff_fsk=_DkIJojd&utm_campaign=44981&utm_content=1068989&utm_source=admitad&af=739_44981&cn=2urus764c47je40g4kbyt9n8usngdscz&cv=3&cv_source=default&dp=2urus764c47je40g4kbyt9n8usngdscz&sub=44981&sub1=1068989&utm_medium=cpa&aff_platform=api-new-link-generate&sk=_DkIJojd&aff_trace_key=dd6d463df94e451389f35d62b0f72f8a-1705095797755-05664-_DkIJojd&terminal_id=eecaf7cb8f2f403aa8249715bbb3d635&gatewayAdapt=gloPc2rusMsite&sku_id=67074200846

Писец ссылка конечно…

И ещё я откопал это… Но это мне же не понадобится да?

https://aliexpress.ru/item/1005005200226376.html?sku_id=12000032123120859&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.54e953c3YbxSkw

Так вот мне надо просто перепаять энкодер и убрать ограничители на руле и всё?

И редуктор мне ставить и мудрить с шестерёнками мне не надо?

Изменено пользователем FLEXORPRO
ДополнилХ³. Убрал лишние. Убрал глупый вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VIT13 сказал:

К слову, этот руль изначально имел такие мëртвые зоны, или они появились со временем?

Нет они были обнаружены мной моментально.

И вот ещё один вопрос… А в руль в котором изначально не было FFB его можно впихнуть? Или это уже нафиг внутренности и впихивать Ардуино? А я походу сам же ответил на свой же вопрос…

Я ещё тему нашёл с мотором…

https://forum.simracing.su/topic/4278-narodnyy-directdrive-na-motorah-postoyannogo-toka-v2/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я отдельно напишу свои два вопроса:

¹. Мне нужно просто перепаять старый энкодер на нормальный и программно некаких сбоев не будет¿?¿

 

². Можно ли поставить FFB На такой руль у которого изначально его не задумывалось¿?¿ То есть на этот…

Просто я ну скидывал выше человека с того форума на котором я решил написать но с знаниями максимально понятно… То есть эти два вопроса…

„forum.simracing.su”

Не знаю, ,то там скажут.

Если ,что то моя тема находится в „Всё для симрейсинга/китайские производители”

Ещё + Я сейчас уснуть не могу… Поэтому могу ещё хрени понаписать… Ладно попробую уснуть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, FLEXORPRO сказал:

Мне нужно просто перепаять старый энкодер на нормальный и программно некаких сбоев не будет¿?¿

В вашем руле стоит потенциометр а не энкодер. Это 2 абсолютно разные по конструкции вещи, невзаимозаменяемые. Смотреть нужно именно потенциометр или что-то подобное тому датчику Холла. 

6 часов назад, FLEXORPRO сказал:

Можно ли поставить FFB На такой руль у которого изначально его не задумывалось¿?¿ То есть на этот…

Электроника этого руля не позволит встроить FFB, проектов на ардуино которые его имеют тоже почти нет. Да и даже если бы были, нужно было бы очень сильно дорабатывать руль, и это было бы очень не дëшево. 

Ну опять же, я думаю лучше оставить руль как есть и заменить только потенциометр. Это должно убрать мëртвые зоны. А попытка более серьëзных доработок скорее всего окончится только убитым рулëм. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VIT13 сказал:

заменить только потенциометр

Ну найти адекватный потенциометр и всё? И кслову его педали болею той же болезни…

Мне нужно купить ³Потенцометра и перепаять ²На педали ¹В руль и всё?

Тогда другой вопрос…

Я же смогу распечатать баранку адекватного размера? Ну на ²См диаметра больше чем у лоджитека ²⁹?

Ну просто дмаметры рулей:

Logitech G29: 26см

Dexp WHEELMAN 1: 24см

А я хочу 28См.

Ну тут просто с кнопками помудрить и всё? Или из за того ,что в нём не энкодер ,а патенсометр он может пойти по жёпе?

Изменено пользователем FLEXORPRO
Убрал пробле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли малооборотные патенциометры¿?¿ Мне ¹⁵⁰⁰Градусов не надо… А вот ⁵⁴⁰ то есть ¹С половиной оборота? Ну естественно тут лучше ²Оборота ну так сказать с запасом ,что бы не сломать…

И на педали лучше какие ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, FLEXORPRO сказал:

Ну тут просто с кнопками помудрить и всё? Или из за того ,что в нём не энкодер ,а патенсометр он может пойти по жёпе?

Просто заменить руль ничего не изменится, механику то вы не меняете. 

Для меня наиболее странно то, что у руля изначально были мëртвые зоны. Возможно проблема даже и не в потенциометрах, а в самой плате управления, в прошивке плохо настроили потенциометры. И если это так, то ничего не поможет. 

Вообще, самый класный вариант был бы выкинуть родную электронику и поставить туда тот проект на ардуине, статью про который я кидал выше. Там в прошивке можно нормально всë настроить, сделать более высокую точность руля и т.д. Да нужно будет хорошо почитать информацию и правильно всë подключить, но я бы не сказал что там всë сильно сложно. А цена такого апгрейда равна стоимости Arduino micro/leonardo (даже не обязательно оригинальных, просто хорошей копии) и цене нескольких любых диодов для подключения тумблеров и кнопок (диоды можно почти любые, даже 1n4148 или 1n4007). У меня этот проект даже в моëм корявом исполнении работал прям очень хорошо, мëртвые зоны были, но совсем маленькие и по  краям, и то их можно исправить настройкой. 

3 минуты назад, FLEXORPRO сказал:

А есть ли малооборотные патенциометры¿?

Многооборотные. Они есть, но я вроде не видел чтобы они были на небольшое количество оборотов как 240° например. У обычных многооборотных будет около 10 а то и более оборотов. 

4 минуты назад, FLEXORPRO сказал:

И на педали лучше какие ставить?

На педали самые обычные на 180°, иначе работать не будет. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было изучить отзывы на модели, и брать сразу норм.

редуктор куда-то впёхивать, без ущерба для функциональности. ага,

5 часов назад, VIT13 сказал:

скорее всего окончится только убитым рулëм. 

+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VIT13 сказал:

На педали самые обычные на 180°, иначе работать не будет. 

Понял спасибо.

 

3 часа назад, O5-14 сказал:

надо было изучить отзывы на модели, и брать сразу норм

Мне эту тараниайку мама подарила ну на ,что смогла. А так всё папе на подарок ушло + в поезде ,что то ккшат в деревне + там ,что надо кушать + причина почему я не могу скинуть фотки руля и от куда я пишу это ну так скажем по делам…

Поэтому да. 

Вдруг я приеду и оказывается ,что эта зренотен была на Ардуино… И причём не микро ,а расширенная как там её…

В которой больше пинов или кто они…

3 часа назад, VIT13 сказал:

Вообще, самый класный вариант был бы выкинуть родную электронику и поставить туда тот проект на ардуине

Ну это да… Правда сама ардуинка уже стоит ²К… Но не знаю смогу ли я уже сдать этот руль по гарантии но скорее всего нет…

+База в виде базы и баранки всё равно Нада…

А не знаете есть какие ли какие-то китаюзные рули с большой баранкой? Что бы тогда на Авито найти сразу с диаметром в 28СМ…

3 часа назад, O5-14 сказал:

надо было изучить отзывы на модели, и брать сразу норм.

За ³Норм только мышка… И то не факт ,что адекватно с бутылкой работать будет.

3 часа назад, VIT13 сказал:

Просто заменить руль ничего не изменится, механику то вы не меняете. 

Вы не поняли вопроса.

Естественно без изменений в механике… Механика не изменится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VIT13 сказал:

Просто заменить руль ничего не изменится, механику то вы не меняете. 

Вы не поняли вопроса.

Естественно без изменений в механике… Механика не изменится 

Пока вопрос…

как вы думаете это сможет решить ,что нибудь или нет?

IMG_20240113_172723.jpg

Изменено пользователем FLEXORPRO
Ашипки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2024 в 13:44, O5-14 сказал:

.

У этого человека руль очень подозрительно похож на мой…

https://youtube.com/shorts/b3hqm7weMfg?si=fnRLfiAEVVkv15N6

8 минут назад, FLEXORPRO сказал:

У этого человека руль очень подозрительно похож на мой…

Ну просто…

IMG_20240114_204000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.01.2024 в 10:33, VIT13 сказал:

И судя по словам автора про мëртвые зоны, там реально потенциометр.

Я приехал. Объясняю в руле есть ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. И она у меня стояла на средней. Есть ещё выше. Я поставил на минимальную и они пропали. Хоть это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...