Jump to content

Лаборатория радиолюбителя

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@O5-14 я бы начинал плясать не от готового варианта, а от своего. Когда проникаешся духом даташитов становится яснее что у тебя в руках и на что оно годно.

А тем временем затаил дыхание перед приездом в лабу интересного дута Super Flower LEADEX V PLATINUM PRO 850W, и тестированием кучки разных БП на шумы, как лабораторных, так и не очень..... Давно уже мои шумо-промерятельные тулзы ждут ДУТов.

Заодно посмотрю насколько проиграет простым ЛБП стекающий топ-жир Супер-Флауера, который не только весь увешан от разъемов до трансформатора патентами, но собранный из топовых конденсаторов и взрослых полевиков от Infineon.... а то нынче мода пошла комповые БП в лабе и радиосвязи применять, вот и посмотрю на что они годны. Уж если топ-жир сильно сольет простым ЛБП, всем прочим комповым БП явно не место будет в лабе.

Edited by shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 минут назад, shodan_micron_servis сказал:

а то нынче мода пошла комповые БП в лабе и радиосвязи применять, вот и посмотрю на что они годны.

За радиосвязь без комментариев, а вот за лабораторный БП можно возразить. Задачи ведь разные бывают, где свинцовый акк зарядить, где графитом поварить...

п.с. Когда будете "посмотреть" не забудьте  перевести освещение на лампы накаливания. Да и не только))

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, O5-14 сказал:

Если бы умел в кодинг) 

А вы коллега уверены, что этой программой, вы "раскроете потенцивал" вашего АЦП?

А если потребуется регистры поменять или еще чего?

Нынче без кодинга хотя-бы на базовом уровне, ну... сложно...

5 минут назад, _vintik сказал:

п.с. Когда будете "посмотреть" не забудьте  перевести освещение на лампы накаливания. Да и не только))

Пока мне лаб. обеспечение в том числе и мои люминисцентки, не мешали внимательно слушать шум. Ну а там поглядим как дело пойдет....

10 минут назад, shodan_micron_servis сказал:

хотя-бы на базовом уровне

В питоне посчитать резистор для 317 получалось:D Кодинг для мк это уже китайские иероглифы для меня)

4 минуты назад, O5-14 сказал:

В питоне посчитать

Ну так возьмите Raspberry Pi, там питон есть, и в путь! И примеры есть.... и по-моему даже дохрена...

Без набивания руки, навыки не придут, надо с чего-то начинать.

15 минут назад, _vintik сказал:

нельзя всё под одну гребенку...

40 минут назад, _vintik сказал:

Задачи ведь разные бывают, где свинцовый акк зарядить, где графитом поварить...

Не не! Вы пожалуйста не мешайте все в один котел! Я про вашу гребенку ничего пока не писал.

Отвечаю про гребенку: У знакомых есть нехорошая привычка, всё, что имеет питания или 3.3 или 5 или 12В запитывать от комповых БП или вообще от USB от работающего ПК. Преследую во первых тут свой интерес, отучить от этой пагубной привычки. А то дошло, что LM399 недавно пытались к компу подключить..... Что сравни с призывом нечисти из преисподней.

Да и вообще, интересно посмотреть..... чо выйдет...

А что до зарядки, так вроде давно уже все перешли на зарядку с помощью импульсных помоечных ЛБП, к примеру знаю достоверно один друг постоянно пользует для зарядки АКИП-1105, другой, какой-то Гоп-Херт?!

А варить надо не графитом, а литием.... :spiteful:

23 минуты назад, shodan_micron_servis сказал:

А варить надо не графитом, а литием...

Термопару "литием" !? это как.

24 минуты назад, shodan_micron_servis сказал:

Не не! Вы пожалуйста не мешайте все в один котел! Я про вашу гребенку ничего пока не писал.

Упомянули радиосвязь и лабораторник...

31 минуту назад, shodan_micron_servis сказал:

А варить надо не графитом, а литием...

Термопару "литием" !? это как.

Варят не термопары, варят обычно платиновые термосопротивления :crazy:

1688312671392-scaled.jpg.a51ab1a5b11b987f7a100a8820ddced3.jpg

Ещё варят швы пермалоевых экранов, но эт я пока только учусь....

1701384202152.thumb.jpg.032a31ecc74ddf5805d0a923e3af4b08.jpg

Сколько джоулей и за какое время

Вот тут сорри, эту шайтан-машинку я даже в комнату с приборами заносить боюсь... Не то что её импульс изучать...

20 минут назад, shodan_micron_servis сказал:

платиновые термосопротивления

Валяются pt100, после забрасывания проекта ик станции:( 

К такой штуке бы прикрутил, так смущает наличие оу, и как следствие будет ли оно работать от +/-5в с ПВ2 ацп. 

image.png

38 минут назад, shodan_micron_servis сказал:

варят обычно платиновые термосопротивления

Простые радиолюбители в булошную на такси не ездиють...:rolleyes:
display1.jpg.ad0f5f547746422e5887a1d833dfbb9b.jpg

• 3 weeks later...

@O5-14 Так их новых вроде уже давно нет... весь перечисленный список сугубо БУ.

И да, вектроны с али конечно-же!  У меня уже богатый опыт добычи вектронов от дядюшек Ляо и Мао.... Благо китайцы их аккуратно выпиливают болгарками сразу-же как только видят на плате... За что им отдельное человеческое спасибо!

Не то что наши долбанутые пыльным мешком драгметы, которые утилизируют все без разбора!

Груз с Морион ГК89-ТС выехал с помойки прямо в лабу. Наверное самое время расчехлять атомные часы...

1703590227004.thumb.jpg.5709d209775199db0019433e56604dd6.jpg

Давненько я уже их из шкафа не доставал... Надо провести ТО и проверить основные параметры...

1703590125046.thumb.jpg.6aaa3f2a3f79798c460f77c1a1ba7b9a.jpg

Жаль вот только NavStar чо-то стал хуже ловится, может где не подалеку глушат... Но вроде старичок хулит говорит что спутники в локе, а значит можно использовать GPSDO.

gps.thumb.png.b6fa905371cf2f60fad87e9a173b65af.png