Перейти к содержанию

48в 5-10А блок питания


Рекомендуемые сообщения

есть у меня зарядное устройство для аккумулятора велосипеда на LiFePO4. Но оно почему то сгорело когда я переключил с 5А на 10А. Может кто поможет советом как куда смотреть с чего начать? Или может кто починит качественно?

Его я покупал бу уже.

20231015_131641.jpg

20231015_132255.jpg

20231015_160027.jpg

20231015_155808_HDR.jpg

20231015_155650_HDR.jpg

20231015_205533_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не варистор скорее всего, а ограничитель пускового тока, судя по тому, что рядом реле.

Повышенный ток на выходе - и на входе соответственно, вот NTC и бабахнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да это термистор 3D-15 он работал даже в таком состоянии , но при 5 А, после как я переключил на 10А , что то щёлкнуло внутри блока и всё.

Магазин 48В продавал на Авито как зарядное устройство. Напряжение заряда доходило до 58.6÷58.8 в и оно отключалось, когда работало.

Дело в том, что в нём не хватает деталек как я вижу ...

Capture+_2024-01-24-17-39-41.png

2 часа назад, aeternum сказал:

Повышенный ток на выходе - и на входе соответственно, вот NTC и бабахнул

Какой нужно установить тогда , понимаю, что с большим током , но там я так понял ещё сопротивление имеет значение...

Изменено пользователем Страга Севера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по печати (трассировке) видно, что NTC, а не варистор, ибо последовательно по входной цепи.

А остутствие деталей - это нормально, в серию часто идут платы с дырками под детали "про запас". Оптимизация :)

Вообще, конечно, проще выкинуть, так как уже топтанный криворуким мастером (канифоль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aeternum сказал:

Да по печати (трассировке) видно, что NTC, а не варистор, ибо последовательно по входной цепи.

А остутствие деталей - это нормально, в серию часто идут платы с дырками под детали "про запас". Оптимизация :)

Вообще, конечно, проще выкинуть, так как уже топтанный криворуким мастером (канифоль).

Жалко выкидывать. Канифоль я всю спиртом оттёр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый стоит от 6000₽

Если термистор замкнуть перемычкой то блок по идее должен заработать:rolleyes:

Изменено пользователем Страга Севера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Страга Севера сказал:

Да это термистор 3D-15 он работал даже в таком состоянии , но при 5 А

Бесстрашные люди, рискуют аккумом тысяч за 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как во времена Оные, когда я подрабатывал ремонтом видеомагнитофонов.

90% случаев - ломали механизм за, условно 5000, что бы не дай бог не повредить пленку на кассете за 50

))))

когда зажевало

https://www.chipdip.ru/product0/8010958524

такой там был, судя по всему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, aeternum сказал:

А ремонт, по Вашему, во сколько обойдется?

Что там такого трудного ? Если мастер хороший он сразу поймёт, что к чему + запчасти копеечные, так как всё с китая.

 

40 минут назад, aeternum сказал:

https://www.chipdip.ru/product0/8010958524

такой там был, судя по всему

Я уже заказал на Алиэкспресс

Capture+_2024-01-24-18-35-06.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хороший мастер, который сразу всё поймёт", за бутылку пива не работает. И ему пофигу, сколько стоит аппарат и детальки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, aeternum сказал:

одноразовый - почему и нет

Да потому, что и и весь блок становится одноразовым.  Что по сути и случилось.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2024 в 04:57, Dr. West сказал:

"Хороший мастер, который сразу всё поймёт", за бутылку пива не работает. И ему пофигу, сколько стоит аппарат и детальки.

никто за бутылку и не просит, просто я говорю о трудозатратах и жадности при этом 90% жулики!!! Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудозатраты - это время. И за пять минут не получится сделать, там не один час.

Сколько стоит час работы квалифицированных специалистов - можете самостоятельно поискать.

Отсюда и был совет - новый обойдется не сильно дороже, если вообще не дешевле.

там, кстати, после первого ремонта что-то забыли поставить.

и мне вангуется, что это радиатор входного моста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил новую зарядку до 12÷15А , но она без регулировки по току и напряжению.

Есть в России мастер адекватный, честный, порядочный для устранения этих нюансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, aeternum сказал:

а как так может быть: зарядка 12 - 15А, но без регулировки? от 12 до 15 как выставляется то?

Ну она когда разряжен аккумулятор то выдаёт примерно 15А, затем по мере накопления заряда в аккумуляторе , ток падает.. как то так. Но всё равно это много для моего аккумулятора, я бы хотел и медленную зарядку когда мне не нужно срочно заряжать то есть на ночь и быструю условно, за пару часов большим током...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядное устройство должно выдавать ток в зависимости от типа АКБ, и в соответствии с заданной кривой заряда (вид функции).

Нормальное ЗУ должно иметь, как минимум, выбор этого тока (его максимальное значение), а лучше и программирование кривой.

Ну и отключать при достижении порогового значения напряжения на банке.

Ваша новая погремушка (зарядка) явно не то.

Переключение быстро/медленно это, по сути, выбор разных этих самых кривых.

Спрашивается, зачем покупать нечто, явно не пригодное для целей? что бы потом это дорабатывать?

Похоже на очередной забег по любимым граблям.

АКБ в Вашем велосипеде наверняка имеют бумажку (или бумажка на велосипед в целом), в которой указан рекомендуемый тип зарядки,

и если денег жалко, по настоящему, - то лучше придерживаться этих рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Солнечный элемент выкинуть (в подвале он работать не будет), оставить только батарею и светильник. Подумать просто как заряжать аккумулятор.
    • в ростове вроде и простые( с данными как в торэле) твз-80 делали, спросите делают ли еще
    • А где предпоследний?  (Шутка, если что) К сожалению колебания тока в таком ламповом каскаде таки есть. Несмотря на чистый класс А. Это букварь. Правда, если отбирать от каскада 5...10 мВт... А нафига именно времён 3-го рейха? Тут и 6Ц4П за 100 рублей подойдёт. И в чём смысл ставить 22000 мкФ, а потом убивать их низкое внутреннее сопротивление каким-то стабилизатором тока? Это исключительно выбор после "прослухивания ухами"? Или "так круто же". И на еду хватило...  Дык, конечно. При такой организации смещения даже при этом сопротивлении помехи в сетку из сети полезут. При большем тем более. Тут и ЦАП не справится. А ещё и межблочник есть. Тоже наверняка "бескомпромиссный".  P.S. Мне всё таки очень интересно, чем руководствуются люди сочиняя такие схемы. Внятных объяснений от них обычно не добьёшся. Или я что-то не понял? P.P.S. Перечитал внимательно пост ТС. Пересмотрел схему. На выходе блока питания именно стабилизатор тока, потребляемого от стабилизатора напряжения. Чтобы облегчить работу стабилизатора и преславутой ёмкости на 22000?! Так и не понял зачем.
    • Типа сильно универсальный. Для PP и SE. Для двухтакта лучше без зазора.
    • Одеколоном чистить прецизионную оптику - это жесть, конечно. Это же не магнитофон "Комета". Мало того, что там неизвестно какой растворитель, так ещё и всякие масла / отдушки. После такой чистки головка точно в морг.
    • Микросхема 8183, видимо, выполняет функцию контроллёра заряда и наличия/отсутствия Солнца. Выходной сигнал с неё можно попробовать использовать для подачи питания на МС датчика движения через ключи Q1, Q2, предварительно его проинвертировав. Или вообще эти ключи закоротить, но тогда светильник будет включатся в любое время суток. Выход 1001 завести напрямую на затворы Q4, Q5. Неопознанный контроллёр исключить из схемы. Ну, или оставить, как индикатор заряда, лишив "права управления". Как-то так.
    • В общих чертах работа схемы писана в первоисточнике.  Часть "схемы" скрыта в программе микроконтроллёра, из чего следует: не самый удачный пример для демонстрации преподавателю своих знаний схемотехники.
×
×
  • Создать...