Перейти к содержанию

MOSFET с телевизора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста найти такого "зверька". Телевизор питается от блока питания 12V. Перестал подавать признаки жизни. Разобрал, сразу же видно сгоревший MOSFET на плате. Не могу разобрать маркировку.

0a364271-26bf-4ae6-95ea-f4df610c73cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну транзистор. Я не знаю как искать, маркировка мне не понятна. А спецурикам хватает и позывных. Фото на шильде прилагаю

90cf3c27-d6e5-41e9-810a-b33df22d70b8.jpg

изображение_2024-02-03_010952641.png

Изменено пользователем liftex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, liftex сказал:

сразу же видно сгоревший MOSFET на плате.

ВИдно? Прямо без замеров?

МАРШ за мультиметром!

1 минуту назад, liftex сказал:

"Холодильник" же отсутствует.

Холодильник у вас в коридоре, а тут это назывется радиатор. И у таких корпусов радиатором выступает плата.

2 минуты назад, liftex сказал:

Из-за чего мог произойти перегрев?

Перегрева на фото не видно, а замеров нетути...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но "холодильник" для меня - теплоотвод

А перегрев заметен визуально и с задней и фронтальной части платы на текстолите.

Изменено пользователем liftex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью плату сфоткай, непонятно где стоит.

По модели телевизора основная плата должна быть такая

 

 

CV182L-B.jpg

Наглые китайцы наплодили деталек немеряно со своей маркировкой.

В таких случаях разрисовывают часть платы, что куда подключено и подбирают соответствующую детальку:umnik2:

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, liftex сказал:

Не могу разобрать маркировку.

Протри и посмотри в увеличилку, маркировка там читаемая.

Изменено пользователем Less
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного термопасты взять на палец и потереть лицевую сторону транзистора. Будет видно маркировку. А вообще 

35 минут назад, Less сказал:

в увеличилку

и под углом еще покрутить, тоже можно увидеть.

З.Ы. Если ТС не разглядел маркировку, в ремонте - ноль, то как понял, что это мосфет? Слово умное прочитал и запомнил?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телик не у меня дома. У товарища. К вечеру попробую сфоткать.  dritex, этот зверек припаян на другой плате (не основной). Узенькая такая, рядом. Внутри корпуса.

Vantuzzz, да. Я почти ноль. Паять умею и гуглить.

Товарищу помочь просто хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, liftex сказал:

Узенькая такая, рядом. Внутри корпуса.

Что еще на ней есть?

На какой вывод транзистора приходит питание?

Мультиметр есть? Прозванивал?

Может быть короткое ПОСЛЕ транзистора вот он и нагрелся.

Блок питания рабочий, какое напряжение выдает?

Может вместо 12 вольтового БП подключили БП от ноутбука (19 вольт), вот ему и поплохело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 часов назад, liftex сказал:

Я почти ноль. Паять умею и гуглить.

И поэтому решили, что пора лезть ремонтировать телевизоры? Ютуба / Дзена обсмотрелись?

17 часов назад, liftex сказал:

Товарищу помочь просто хочу

Ну так найдите хорошего мастера в городе и организуйте доставку телика к нему. Товарищ спасибо скажет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Dr. West сказал:

Товарищ спасибо скажет.

Т/c всё правильно делает. После того как он засунул туда руки  ремонт будет стоить дороже. Друг у него работает в мастерской, а телевизор соседа.

Спойлер

Звонок на фирму, которая занимается ремонтом компьютеров: — Мой принтер начал плохо печатать! — Вероятно, его надо просто почистить. Это стоит 50 долларов. Но для вас будет лучше, если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами. Клиент, удивленный такой откровенностью, спрашивает: — А ваш босс знает, что вы таким образом препятствуете бизнесу? — На самом деле, это его идея. Мы получаем куда больше прибыли, когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, не подумал о такой схеме. Это, получается, целая шайка работает - группа лиц, по предварительному сговору, окучивает "не мамонтов".
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жерар сказал:

На самом деле, это его идея. Мы получаем куда больше прибыли, когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.

Сколько раз такое было :lol2: клиент в порыве экономии 500р попадает на 3500 ! Поэтому в каждой шутке есть доля правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...