Перейти к содержанию

Видеомагнитофон LG DVC 5930 не работает после отключения электричества


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Если что, я чайник в этих вещах.

Мой DVD-VHS плеер модель LG DVC 5930 несколько лет назад перестал работать после отключения электричества на районе. Тогда у нас не было соответствующих предохранителей, видимо что-то накрылось. Когда включаешь, на индикаторе, где обычно в отключенном состоянии показывает время, индикатор просто мигает, то есть электричество само по себе доходит. Никаких характерных звуков от движений видеокассет и ДВД, которые обычно при включении плеера слышны, нет. Можно ли по этому описанию определить какая может быть неисправность и можно ли отремонтировать в домашних условиях? Сейчас плеер стал нужен и думаю как его починить, хотя не смыслю в этом ничего, а таскать его куда попало, не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Vasyanya сказал:

Сейчас плеер стал нужен и думаю как его починить, хотя не смыслю в этом ничего, а таскать его куда попало, не хочется.

Сильно напрягаться не нужно,выбирайте ближайший мусорник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vasyanya сказал:

таскать его куда попало, не хочется.

Это не проблема. "Таскать" надо в такое место, где ремонтом занимаются уже много лет, имеется реальная мастерская, с живыми людьми, приёмкой, выдачей квитанций, чётким прейскурантом и сроками.
Никаких "мастеров" с авито, яндекса, листовок "от руки", курьеров и т.п.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Никаких "мастеров" с авито, яндекса, листовок "от руки", курьеров и т.п.

Хорошо сочетается с

4 минуты назад, Less сказал:

И починят за сумму которая превышает его стоимость раз в 5 ^_^

99% таких спецов ценник еще выше смогут загнать<_<

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Less сказал:

И починят за сумму

В итоге дешевле будет найти купить на Авито аналогичный б.у.)) там этого как грязи.

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, -Baton- сказал:

там этого как грязи.

Согласен. Но если есть какие то минимальные знания то можно и покопать, состояние устройства напоминает как после грозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыть,пройтись взором по платам.вдруг что насторожит,взорвалось-погорело-чёрное или вздутое! Фото сюда.тут посмотрят и кааак начнут помогать !))) Всем Добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндя, куча "обнадеживающих" комментариев вроде "на помойку", "никто не будет чинить" и т.п. 

Скорее всего открою и сделаю фото. Просто обидно, что много видеокассет, а чтобы посмотреть их теперь, нужно устранить гемор с видаком, либо искать б/у, чего мне не хотется. Да если бы в магазинах техники продавали чисто новые видаки, я бы с удовольствием купил, но их там нет. 

Если оцифровывать все видеокассеты, то понятное дело, влетит в копеечку, а вроде и качество теряется. Если починить видак, то можно и в домашних условиях цифровать, если так хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказано, как именно плеер "встал". Если кассета осталась внутри, то возможен такой вариант. Отец раньше чинил "видики", с такими симптомами в том числе. В некоторых экземплярах собственно электроника была ни при чем. В момент, когда напряжение отключили, в кинематике происходили какие-то процессы ( выброс кассеты, смена режима и.т.д. ). По итогу коммандоаппарат становился в такое положение, когда "мозги" не могли понять в каком положении механизм находится, с одного положения ушел, а до другого не дошел. У одних достаточно было просто столкнуть кинематику с мертвой точки, тупо, отверткой в шестеренку, чтобы контакты коммандоаппарата поймали соответствующие ламели.. У других приходилось все разбирать и выставлять вручную в исходное положение. Если обратиться некуда, или неохота, или стоимость услуги "кусается", можно попытаться со снятым без питанием, вручную, вращением шестеренки мотора привода кинематики выставить механизм в "ноль".

Изменено пользователем Phalanx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phalanx сказал:

вручную, вращением шестеренки мотора привода кинематики выставить механизм в "ноль"

С аналогичным успехом можно выбросить сразу, пропустив ненужные этапы:

В 10.02.2024 в 16:12, Vasyanya сказал:

я чайник в этих вещах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Phalanx сказал:

Не сказано, как именно плеер "встал". Если кассета осталась внутри, то возможен такой вариант. Отец раньше чинил "видики", с такими симптомами в том числе. В некоторых экземплярах собственно электроника была ни при чем. В момент, когда напряжение отключили, в кинематике происходили какие-то процессы ( выброс кассеты, смена режима и.т.д. ). По итогу коммандоаппарат становился в такое положение, когда "мозги" не могли понять в каком положении механизм находится, с одного положения ушел, а до другого не дошел. У одних достаточно было просто столкнуть кинематику с мертвой точки, тупо, отверткой в шестеренку, чтобы контакты коммандоаппарата поймали соответствующие ламели.. У других приходилось все разбирать и выставлять вручную в исходное положение. Если обратиться некуда, или неохота, или стоимость услуги "кусается", можно попытаться со снятым без питанием, вручную, вращением шестеренки мотора привода кинематики выставить механизм в "ноль".

"Встал" он после отключения электричества. Обычно мы выключаем его из сети когда не пользуемся, но тогда очень быстро все произошло, ток отключили и через несколько минут включили после чего он собственно, перестал запускаться. В момент отключения плеер точно не эксплуатировался, а был выключен кнопкой Off. Но интересно, что внутри была кассета. Она там внутри и по сей день. Может ли быть, что при включении тока эта фигня произошла из-за кассеты?

Может есть и видео где объяснено как столкнуть кинематику или выставить вручную в исходное положение? Не такой уж я чайник, кое-что отвертками разбирал, думаю попробовать хотя бы эти 2 вещи.

Изменено пользователем Vasyanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там уже резину всю менять нужно, т.к. пересохла за годы. А на роликах обрезиненых вмятины от вала к которому прижаты. Не думаю , этот плеер весь на шестерёнках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и шестерёнки пластиковые рассыпаются - только в путь.
А поскольку неисправность возникла после внезапного (аварийного) "отключения электричества на районе", то вполне может быть, что-то "прилетело" по сети и имеются неисправности в схеме.
 

И да, к вышесказанному про цены ремонта: если аппарат стоит тысячу рублей, это не значит, что ремонтировать его должны за сотку. Разве что пьяный дядя Вася из соседнего гаража возьмётся. Без каких-либо гарантий, разумеется.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцифровать ценные кассеты надо было ранее. Качество не потеряется. Там и так его нет.

Каждое проигрывание увеличивает износ ленты - носителя. И ухудшает качество будущей оцифровки.

Сейчас надо оцифровать ценное  и купить рабочий видеомагнитофон. Чтобы смотреть остальное. Я бы делать не стал. Свой продал давно, очень давно..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Владислав2 сказал:

Свой продал давно, очень давно

Им еще двадцать лет назад красная цена была 5...6 долларов и то у коллекционеров старья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Там качества нет по определению. Бороться не за что.  :)

Разве что дорог как память, например подарок близкого человека. Тогда надо отремонтировать и хранить в пакете.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорог не как память, а как возможность проигрывать старые видеокассеты. Почему сейчас не производят новых видеоплееров? Ведь виниловые проигрыватели вернулись в производство?

Я так понимаю, достаточно геморройно отремонтировать видак...:( С одной стороны, хотелось бы, чтобы иметь возможность хоть иногда проигрывать старые видеокассеты, а с другой стороны и связь гемор, ведь телики уже новые, смарт ТВ, не поддерживающие интерфейс, так что разве что через переходники. 

Изменено пользователем Vasyanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для полного погружения надо и телик соответствующий иметь для просмотра. Пузатый "Рубин" какой- нибудь, с модулем декодера ПАЛ-СЕКАМ.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...