Jump to content

STM32F103C8T6 некорректно работает

vech
 Share

Recommended Posts

Пытаюсь запустить STM32F103C8T6 (синяя пилюля) комп не определяет устройство. Шьется. Читается. UART. Залил прошивку для теста с соседней темы. Мигающая PA11, PA12 и PC13. Светодиоды мигают. На ПС13 медлено около 1 раза в секунду. Должен чаще.  На    замыкание кварца. его удаление и замену на другой никакой реакции. Дорожки проверил. Как понимаю не стартует от внешнего кварца. В чем проблема?

firmware(2).hex

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скорее всего, в конфигурации тактирования. У Вас источник тактирования установлен в режим "от внутреннего тактового генератора" (PLL Source Mux).

20240220 134739.png

3 часа назад, vech сказал:

Как понимаю не стартует от внешнего кварца. В чем проблема?

У меня была когда-то проблема с грязью на плате, которая обладала достаточной проводимостью чтобы мешать кварцу запуститься. Отмывка в ацетоне помогла.

Была проблема со слишком долгим выходом в рабочий режим - инициализация кварца вылетала по таймауту. Решалось увеличением таймаута.

В первую очередь стоит переключить ноги кварца на обычные GPIO и помигать ими чтобы проверить есть ли контакт.

Еще, раз у вас несмотря на проблемы с кварцем, диоды все-таки мигают, есть шанс, что он в коде вообще не используется. Но поскольку прошивку вы не показываете, ничего сказать нельзя.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

3 часа назад, BARS_ сказал:

А что мешает под отладчиком это выяснить?

от написания программ я далек. Прошиваю через Преобразователь интерфейсов USB - TTL UART. Как понимаю отладчиком в мое случае не получится.

3 часа назад, COKPOWEHEU сказал:

У меня была когда-то проблема с грязью на плате

промою в ацетоне.  Изменить в прошивке ни че не смогу. Программы не мои да и далек от написания. Дорожки от кварца звонятся нормально. Прошивки пробовал разные с интернета с подключением к юсб. Устройства не стартуют. Не мигает светодиод на рс 13 который должен мигать при запуске. Хотел повторить проект в архиве. Осциллограф.

5 часов назад, asng60 сказал:

от внутреннего тактового генератора" (PLL Source Mux).

Как понимаю переключается программно?  Может ли МК сам переключится с внешнего на внутрений? Так же не уверен что МК оригинал. Заказал еще одну плату в другом магазине.

Oscilloscope_BT.rar

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

17 часов назад, vech сказал:

Программы не мои да и далек от написания.

Тогда лучше поискать более проверенную конструкцию. Совсем хорошо, если у нее будут исходники и сообщество.

Как понимаю (PLL) переключается программно?  Может ли МК сам переключится с внешнего на внутрений?

Да. Контроллер стартует от встроенного RC-генератора на 8 МГц, а потом может переключиться на внешний кварц и подстроить делители - множители.

Прошивки пробовал разные с интернета с подключением к юсб. Устройства не стартуют.

Ну если хотите, могу набросать какую-нибудь тестовую прошивку. Но запустить ваш "осциллограф" это не особенно поможет.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

5 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Ну если хотите, могу набросать какую-нибудь тестовую прошивку

Если не трудно набросайте. Завтра придет другая платка. Посмотрим что получится. В нете находил информацию о даной проблеме. В основном ее не решили. Есть мнение что мк не STM32F103C8T6 а STM32F103CВT6. Не знаю может быть проблема в этом? Флэш-память 128 Кбайт, у STM32F103C8T6 вроде бы 64. Если вторая платка запустится попробую отладчик.

16 часов назад, vech сказал:

Если не трудно набросайте. Завтра придет другая платка.

Хорошо

16 часов назад, vech сказал:

Есть мнение что мк не STM32F103C8T6 а STM32F103CВT6. Не знаю может быть проблема в этом? Флэш-память 128 Кбайт, у STM32F103C8T6 вроде бы 64.

А у вас прошивка 24 кБ занимает. Какая разница сколько незначащих байт хранится дальше.

Часть моих наработок.

пришла новая платка. Есть реакция на прошивки. Светодиод мигает быстро (прошивка с первого поста) Прошивка с архива осциллографа - светодиод горит.(на первой плате мигает медленно. С прошивкой осциллографа не горит) Полагаю  контроллер стартует как надо. Нет кабеля мини юсб чтоб подключить к компьютеру. (первая с микро юсб)

В 21.02.2024 в 16:32, vech сказал:

Если не трудно набросайте.

Хотел сделать чтобы по usb подключалась независимо от кварца. Но, кажется, ST накосячили с тактированием, и от встроенного RC-генератора больше 64 МГц не выжать. Для usb достаточно, но для универсальной тестовой прошивки нет, поэтому и заморачиваться не буду.

В общем, вот тестовая прошивка. Если с кварцем все в порядке, отображается как флешка и делает короткие импульсы диодом. Если не в порядке, мигает быстро и равномерно (длительность импульса равна длительности паузы).

firmware.hex

Часть моих наработок.

15 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Если с кварцем все в порядке

Спасибо за помощь. Нет ни какой реакции. Светодиод не горит.  На второй плате рабочей тоже никакой реакции. юсб неизвестое устройство. С прошивкой осциллограф определяется и работает(только вторая плата)

Edited by vech
дополнил

6 часов назад, vech сказал:

Нет ни какой реакции. Светодиод не горит.

Вообще не горит и не мигает?! Он точно на PC13? Что-то очень странное

Часть моих наработок.

9 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Вообще не горит и не мигает?!

вообще не горит. Даж на рабочей плате.  На рс13.  И не опознаное устройство. Проверил еще раз. Перепрошил. подключаю-все то же.Нет реакции

41855_original.jpg

Если синяя таблетка китайская, то там могут стоять различные китайские контроллеры, на BluePill+ светодиод прицеплен на PB2. У меня есть BluePill+ с контроллерами APM32F103CBT6, CH32F103C8T6 и GD32F103CBT6. Есть BluePill с контроллером STM32F103C8T6, но он вовсе не оригинал, а тоже какой-то китайский.

CH32F103C8T6 не умеет работать по USB, только питается.

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

1 час назад, oleg_s сказал:

CH32F103C8T6 не умеет работать по USB, только питается.

Точно? А даташит говорит, что не просто работать, а перепрошиваться через USB умеет. То есть достаточно boot0, boot1 в нужное состояние выставить, и без всякого юзерского кода в системе определится

Часть моих наработок.

12 часов назад, donec сказал:

Перемычки BOOT0 и BOOT1 куда установлены?

при прошивке BOOT0 - 1 BOOT1 - 0  затем BOOT0 возвращаю в 0 и перезапуск.

12 часов назад, oleg_s сказал:

светодиод прицеплен на PB2

на моих двух платках светодиод на рс13 как и на схеме выше. Чипы STM32F103C8T6 китай и имеют различие внешне. (Маркировка). Разные версии бутлоадера. Обе платы прошиваются. читаются без проблем. Но одна с тестовой прошивкой с первого поста мигает светодиодом медлено и не запускается с другими прошивками совсем. С другой платой проблем нет. Все запускается. 

23 часа назад, snn_krs сказал:

Конкретно CH32F103C8T6 не имеет USB бутлоадера.

...и показываете скриншот от STM. Гениально.

img.png

Ах да, чуть не забыл. Загрузчик ch32 не совместим со стандартными. Ни по UART,  ни по USB. Мне пришлось для него свою программу-прошивальщик писать: https://github.com/COKPOWEHEU/wch-isp

Часть моих наработок.

10 minutes ago, COKPOWEHEU said:

и показываете скриншот от STM

Пардон конечно. Не заметил, что разговор перешел на китайские. Я с ними пока дела не имел. Название просто скопировал.

Это та гуёвая кривулька, которая с первого раза не всегда запускается и постоянно выставляет биты RDPR?

Часть моих наработок.

On 2/20/2024 at 7:41 AM, vech said:

На    замыкание кварца.

Если делали замыкание, то больше от кварца он и не заработает.

Так сгорел программатор, на таком же проце, китаец плохо обрезал выводы кварца и он замкнулся на алюминиевый корпус.

После этого не работает от внешнего кварца, от внутреннего генератора запускается.

Не надо столь категорично. Я для теста специально коротил ножку кварца на землю, прекрасно после этого работало. Что там сломалось у вас в устройстве не знаю, но дело явно не просто в замыкании. Может, статикой пробило или еще чего.

Часть моих наработок.