Перейти к содержанию

STM32F103C8T6 некорректно работает


vech

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь запустить STM32F103C8T6 (синяя пилюля) комп не определяет устройство. Шьется. Читается. UART. Залил прошивку для теста с соседней темы. Мигающая PA11, PA12 и PC13. Светодиоды мигают. На ПС13 медлено около 1 раза в секунду. Должен чаще.  На    замыкание кварца. его удаление и замену на другой никакой реакции. Дорожки проверил. Как понимаю не стартует от внешнего кварца. В чем проблема?

firmware(2).hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скорее всего, в конфигурации тактирования. У Вас источник тактирования установлен в режим "от внутреннего тактового генератора" (PLL Source Mux).

 

20240220 134739.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, vech сказал:

Как понимаю не стартует от внешнего кварца. В чем проблема?

У меня была когда-то проблема с грязью на плате, которая обладала достаточной проводимостью чтобы мешать кварцу запуститься. Отмывка в ацетоне помогла.

Была проблема со слишком долгим выходом в рабочий режим - инициализация кварца вылетала по таймауту. Решалось увеличением таймаута.

В первую очередь стоит переключить ноги кварца на обычные GPIO и помигать ими чтобы проверить есть ли контакт.

Еще, раз у вас несмотря на проблемы с кварцем, диоды все-таки мигают, есть шанс, что он в коде вообще не используется. Но поскольку прошивку вы не показываете, ничего сказать нельзя.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, BARS_ сказал:

А что мешает под отладчиком это выяснить?

от написания программ я далек. Прошиваю через Преобразователь интерфейсов USB - TTL UART. Как понимаю отладчиком в мое случае не получится.

3 часа назад, COKPOWEHEU сказал:

У меня была когда-то проблема с грязью на плате

промою в ацетоне.  Изменить в прошивке ни че не смогу. Программы не мои да и далек от написания. Дорожки от кварца звонятся нормально. Прошивки пробовал разные с интернета с подключением к юсб. Устройства не стартуют. Не мигает светодиод на рс 13 который должен мигать при запуске. Хотел повторить проект в архиве. Осциллограф.

 

5 часов назад, asng60 сказал:

от внутреннего тактового генератора" (PLL Source Mux).

Как понимаю переключается программно?  Может ли МК сам переключится с внешнего на внутрений? Так же не уверен что МК оригинал. Заказал еще одну плату в другом магазине.

Oscilloscope_BT.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, vech сказал:

Программы не мои да и далек от написания.

Тогда лучше поискать более проверенную конструкцию. Совсем хорошо, если у нее будут исходники и сообщество.

17 часов назад, vech сказал:

Как понимаю (PLL) переключается программно?  Может ли МК сам переключится с внешнего на внутрений?

Да. Контроллер стартует от встроенного RC-генератора на 8 МГц, а потом может переключиться на внешний кварц и подстроить делители - множители.

17 часов назад, vech сказал:

Прошивки пробовал разные с интернета с подключением к юсб. Устройства не стартуют.

Ну если хотите, могу набросать какую-нибудь тестовую прошивку. Но запустить ваш "осциллограф" это не особенно поможет.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Ну если хотите, могу набросать какую-нибудь тестовую прошивку

Если не трудно набросайте. Завтра придет другая платка. Посмотрим что получится. В нете находил информацию о даной проблеме. В основном ее не решили. Есть мнение что мк не STM32F103C8T6 а STM32F103CВT6. Не знаю может быть проблема в этом? Флэш-память 128 Кбайт, у STM32F103C8T6 вроде бы 64. Если вторая платка запустится попробую отладчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vech сказал:

Если не трудно набросайте. Завтра придет другая платка.

Хорошо

16 часов назад, vech сказал:

Есть мнение что мк не STM32F103C8T6 а STM32F103CВT6. Не знаю может быть проблема в этом? Флэш-память 128 Кбайт, у STM32F103C8T6 вроде бы 64.

А у вас прошивка 24 кБ занимает. Какая разница сколько незначащих байт хранится дальше.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла новая платка. Есть реакция на прошивки. Светодиод мигает быстро (прошивка с первого поста) Прошивка с архива осциллографа - светодиод горит.(на первой плате мигает медленно. С прошивкой осциллографа не горит) Полагаю  контроллер стартует как надо. Нет кабеля мини юсб чтоб подключить к компьютеру. (первая с микро юсб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2024 в 16:32, vech сказал:

Если не трудно набросайте.

Хотел сделать чтобы по usb подключалась независимо от кварца. Но, кажется, ST накосячили с тактированием, и от встроенного RC-генератора больше 64 МГц не выжать. Для usb достаточно, но для универсальной тестовой прошивки нет, поэтому и заморачиваться не буду.

В общем, вот тестовая прошивка. Если с кварцем все в порядке, отображается как флешка и делает короткие импульсы диодом. Если не в порядке, мигает быстро и равномерно (длительность импульса равна длительности паузы).

firmware.hex

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Если с кварцем все в порядке

Спасибо за помощь. Нет ни какой реакции. Светодиод не горит.  На второй плате рабочей тоже никакой реакции. юсб неизвестое устройство. С прошивкой осциллограф определяется и работает(только вторая плата)

Изменено пользователем vech
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vech сказал:

Нет ни какой реакции. Светодиод не горит.

Вообще не горит и не мигает?! Он точно на PC13? Что-то очень странное

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Вообще не горит и не мигает?!

вообще не горит. Даж на рабочей плате.  На рс13.  И не опознаное устройство. Проверил еще раз. Перепрошил. подключаю-все то же.Нет реакции

41855_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если синяя таблетка китайская, то там могут стоять различные китайские контроллеры, на BluePill+ светодиод прицеплен на PB2. У меня есть BluePill+ с контроллерами APM32F103CBT6, CH32F103C8T6 и GD32F103CBT6. Есть BluePill с контроллером STM32F103C8T6, но он вовсе не оригинал, а тоже какой-то китайский.

CH32F103C8T6 не умеет работать по USB, только питается.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oleg_s сказал:

CH32F103C8T6 не умеет работать по USB, только питается.

Точно? А даташит говорит, что не просто работать, а перепрошиваться через USB умеет. То есть достаточно boot0, boot1 в нужное состояние выставить, и без всякого юзерского кода в системе определится

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, donec сказал:

Перемычки BOOT0 и BOOT1 куда установлены?

при прошивке BOOT0 - 1 BOOT1 - 0  затем BOOT0 возвращаю в 0 и перезапуск.

 

12 часов назад, oleg_s сказал:

светодиод прицеплен на PB2

на моих двух платках светодиод на рс13 как и на схеме выше. Чипы STM32F103C8T6 китай и имеют различие внешне. (Маркировка). Разные версии бутлоадера. Обе платы прошиваются. читаются без проблем. Но одна с тестовой прошивкой с первого поста мигает светодиодом медлено и не запускается с другими прошивками совсем. С другой платой проблем нет. Все запускается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, snn_krs сказал:

Конкретно CH32F103C8T6 не имеет USB бутлоадера.

...и показываете скриншот от STM. Гениально.

img.png

Ах да, чуть не забыл. Загрузчик ch32 не совместим со стандартными. Ни по UART,  ни по USB. Мне пришлось для него свою программу-прошивальщик писать: https://github.com/COKPOWEHEU/wch-isp

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, COKPOWEHEU said:

и показываете скриншот от STM

Пардон конечно. Не заметил, что разговор перешел на китайские. Я с ними пока дела не имел. Название просто скопировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это та гуёвая кривулька, которая с первого раза не всегда запускается и постоянно выставляет биты RDPR?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/20/2024 at 7:41 AM, vech said:

На    замыкание кварца.

Если делали замыкание, то больше от кварца он и не заработает.

Так сгорел программатор, на таком же проце, китаец плохо обрезал выводы кварца и он замкнулся на алюминиевый корпус.

После этого не работает от внешнего кварца, от внутреннего генератора запускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо столь категорично. Я для теста специально коротил ножку кварца на землю, прекрасно после этого работало. Что там сломалось у вас в устройстве не знаю, но дело явно не просто в замыкании. Может, статикой пробило или еще чего.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...