Перейти к содержанию

Регулировка звука


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Купил усилитель на микросхеме tda7498e. Подключил, но громкость очень чувствительна! На миллиметр прибавляешь и уже громко, отрегулировать невозможно, особенно если вечер. На ноутбуке громкость 1-5 процентов и уже много. Вот подскажите, что нужно в усилителе переделать. Регулятор громкости стоит на 10кОм. Если поставить на 50 или 100кОм, что-то изменится? Делитель на входные провода не хочу ставить. Хочется, что бы сам усилитель адекватно работал, громкость плавно прибавлялась. Схемы у меня нет, а фото платы могу скинуть. В даташите он есть, но я не знаю по ней он собран или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возможно не скомуттировали правильно входы.  Смотрите "даташит", надеюсь усилитель собран по нему. 

TDA7498.png.4c44b8fb14a4a509136243f891d042f9.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я сфотографировал плату. Можете на ней показать?

3E6E5660-7C20-4EC1-8ADA-5B8B1A1B4755.jpeg

49591822-050C-465D-A6D4-4FC54D5C4516.jpeg

658FB1F2-6E74-4C4D-984E-A8087B913E9E.jpeg

И ещё один вопрос, может кто знает. При переключении режимов aux/BT/usb, базарит девушка. Её можно как-нибудь замолчать? Вот это две основные проблемы, которые хочется устранить. Ну и чтоб на ВЧ шли только частоты выше ~10кгц, а ниже срезал. Вот и всё. Надеюсь на помощь. В ребусах платы не могу разобраться, но перепаять могу без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото на 30 ножке сидит резистор (85с) и дальше дорожка уходит на другую сторону платы. Если ножку 30 микросхемы замкнуть на массу, то усиление будет минимальным. Если не понятно, то отдайте специалисту. Иначе пожгете усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к нему можно переменный подпаять параллельно и таким образом подобрать комфортный резистор? Или лучше выпаять? Как я понял чем выше сопротивление, тем и усиление больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Cirezand сказал:

чем выше сопротивление, тем и

Нет, там резистивный делитель напряжения.

Чем выше напряжение, тем больше усиление. При U=0 минимальное.

Изменено пользователем Roll-o-matic

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Cirezand сказал:

При переключении режимов aux/BT/usb, базарит девушка. Её можно как-нибудь замолчать? Вот это две основные проблемы, которые хочется устранить. Ну и чтоб на ВЧ шли только частоты выше ~10кгц, а ниже срезал

Болтовню без перепрошивки не отключить. Иногда есть спецприложения под андроид, через которые можно управлять некоторыми функциями. У меня такое есть для наушников Edifer, например. Жутко корявое. Есть и для других, я знаю. А к микросхеме, которая у вас используется - не знаю. Разновидностей этих микросхем у китайцев миллион и что у вас применено - неизвестно. Маркировка стёрта. Всё остальное без дополнительных устройств не реализовать. А с громкостью - она должна встроенными резистором регулироваться. Или вы что-то неправильно подключили.

PS. А что это у вас U10 78М12 "жареный"? Или мне показалось?

Изменено пользователем Анатолий Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий Мохов, нет, там флюс вроде. По поводу громкости, она регулируется, но очень резко. Вот и обратился сюда. Где что поменять. 
 

Pavel 1373, понял. Тогда я просто номинал меньше поставлю и всё, если будет совсем тихо.


Ещё можете показать на плате, где фильтр верхних частот? Его обвязка. На предыдущем усилке очень чисто и мягко «цыкали», а тут частоты чуть ниже пропускает, хочу их срезать. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анатолий Мохов сказал:

А с громкостью - она должна встроенными резистором регулироваться. Или вы что-то неправильно подключили.

PS. А что это у вас U10 78М12 "жареный"? Или мне показалось?

Нет, там флюс вроде. По поводу громкости, она регулируется, но очень резко. Вот и обратился сюда. Где что поменять.

3 часа назад, pavel1373 сказал:

Ещё раз, между 30 ногой и массой стоит резистор, в Вашем случае чем он меньше тем тише играет.

Понял. Тогда я просто номинал меньше поставлю и всё, если будет совсем тихо.

Ещё можете показать на плате, где фильтр верхних частот? Его обвязка. На предыдущем усилке очень чисто и мягко «цыкали», а тут частоты чуть ниже пропускает, хочу их срезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 16:30, Cirezand сказал:

Ещё можете показать на плате, где фильтр верхних частот? Его обвязка.

Переменный резистор, отвечающий за ВЧ, является частью обвязки. Там пару конденсаторов и резисторов в цепи обратной связи. Срисовать 5 минут и номиналы измерить.

Я припаивал переменный резистор и крутил, глядя на АЧХ фильтра. (с выхода на вход LineIN и программой REW - Room EQ Wizard)

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, motoandrey14 сказал:

Я припаивал переменный резистор и крутил, глядя на АЧХ фильтра.

Как я понял, к ножкам переменного резистора стоят последовательно конденсатор и резистор. Вы вместо этого резистора и впаяли переменный и настраивали?

263BCB79-5A35-42BC-B99A-B5BBBEE32D66.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...