Перейти к содержанию

Батарейный тестер


Рекомендуемые сообщения

Действительно, нехорошо с переводом dwg to pdf. Масштаб расположения элементов на плате 2:1, так было задумано)

BT_PP2.dwg

Изменено пользователем Cry Baby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

31 минуту назад, Cry Baby сказал:

так было задумано

зачем ? тем более что расположение элементов просто картинка, не стремящаяся к точности. 

32 минуты назад, Cry Baby сказал:

dwg

Автокад какой версии нужен ? ух. когда в последний раз с ним общался...

.lay в процессе...

p.s.

Ощибка - vt3 к 21'й лапке Атмеги подключается) Сборка резисторов это 8шт и общая точка на +5 ? Сборок в доступе нет, буду паять микромодуль на 1206:D - туда же и 1% пойдут, с лапками только большие и толстые. С4 - обязательно плёнка ? А то есть как КМ так и Вима)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 09.03.2024 в 07:57, colorad сказал:

У меня замечания по схеме .

1. Не надо. Не стоит усложнять. Ножек хватает.

2. На себе экономить опять-таки не надо. К чему это?

3. 18 вольт необходимо для нормальной работы LM317, запас по напряжению хотя бы 2,5В. Я взял 3В. Измерение 15В, как раз.

 

АКАД подойдет теперь любой, у меня 2008 года. Разводил в PCAD 8.7, полагаю, таких старперов уже не осталось, исходники никому не помогут. Сборка резисторов от материнки 486DX2, пригодилась) Можно обычные МЛТ-0,125, верхние выводы соединить и на +5В. С4 лучше пленочный, они стабильны по температуре, в этом весь смысл. Не понял про VT3, где ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Cry Baby сказал:

Не понял про VT3, где ошибка?

Перемычка идёт не на 21 лапку, а 29.

Я так понимаю, 33п конденсаторы к первому кварцу могут быть нужны, а могут и нет. Раз место не предусмотрено. (ёмкость корпус-кристалл?)

image.png.a6dcba79fe9fe7f3607cfef31f49010e.pngimage.png.081553c77f9abd0d688dc485de35efd2.png

10 минут назад, Cry Baby сказал:

PCAD

господи боже:o

12 минут назад, Cry Baby сказал:

С4 лучше пленочный, они стабильны по температуре, в этом весь смысл

спасибо. решено)

image.png.6643138a7042d080f8b2b7f6da1b661f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, O5-14 сказал:

Перемычка идёт не на 21 лапку, а 29.

Да, все верно, не исправил на схеме расположения элементов. На печатной плате всё правильно. С кварцем мне не повезло. Без конденсаторов он работал неустойчиво. Припаял их на обратной стороне платы. Хотя в даташите на ATmega пишут, что и без них норм. Возможно, дрянь купил(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, O5-14 сказал:

вроде бы соединение должно быть и на эту точку

Да, это "земля", соединение быть должно.

 

Внес изменения. На плате преобразователя дорожка не дорисована была.

Пользователям.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cry Baby

Lay версия 1.0^_^tester — копия.lay6 

Насчёт дросселей в преобразователе, не на большой же ток нужны. Надо полагать такие подойдут.

Примерно прикинул к корпусу типа "15-12", в таком собирал частотомер. 60мм по высоте индикатора 1:1 получается, неизвестно как встанет. Только по факту смотреть. 

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cry Baby 

В 14.03.2024 в 15:25, Cry Baby сказал:

соединяющую "+" С7 с первым контактом ХР3

ага. немножко, самая крошка)

Осталось решить вопрос какой радиатор использовать, не слишком высокий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что ж. Паять на ночь глядя наверное лишнее, это проблемы завтрашнего меня^_^

LM393N/LM393P/LM293P - если у последней несколько шире диапазон температур, то первые в чём разница ? 

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.
Время заряда конденсатора определяется формулой t = (U*C)/I.
что то у меня большие сомнения, что зарядка конденсатора это прямая...
скормил gpt4

 

1.png

2.png

3.png

4.png

интересно , а напряжение которое показывает прибор сходится с тестером типа  unit e61+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно составить таблицу отклонений от правила 1 мв это 1 мс в диапазоне от 0.9 в до 1.8 в в процентах
 

55.png

66.png

77.png

либо надо вводить расчет коррекции.
интересно кто нить реально прибор собрал ?
интересно что реально показывает тестер и измеритель прибора )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, goga1978 said:

сомнения, что зарядка конденсатора это прямая...

В схеме так сделано. Если заряжать конденсатор постоянным стабильным током, то напряжение на нём будет изменяться по линейному закону, и никакой корректировки не потребуется. Можете спросить у своего друга - робота :)

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по теме - DC/DC собран и работает, сигналку разряда аккума настроил. По Б5-49 3В, по показаниям VC97 2,996В^_^ Крайняя минималка 2,75:o по мне так садизм.

Скоро будет окончательный вариант lay'ки с подписанными элементами/номиналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все надписи латиницей, тк делалось в версии с поддержкой плагинов, но не русских надписей) 1% резисторы 1206, также предусмотрен вариант резисторной сборки 10к из них.

BatTester_final1.0.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно было дорожку которая пересекает R7, R4 пустить через R8 там место гора еще , а не под smd )))

2024-03-31_12-50-25.png.dcf567c92545c4167e65075c41013ee5.png В идеале бы ток сделать 5 ма и конденсатор 5 мкф соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо использования внешнего АЦП типа ICL7135... делаем чуточку костыльное однотактное интегрирование на 15 тысяч отсчётов :)

Меня стриггерило слово "точность" там, где должно было стоять "разрядность"/"дискретность" в предложении "
желаемой точности измерения 1 мВ", извините. Четырёхпроводка тоже радует, но почему-то без замера установленного тока. То, как себя будет ощущать 34063 при питании в 3,7В немного не ясно. Не лучше было использовать китайские модули на МТшке, а для формирования сервисного минуса микросхемы на переключаемых кондерах, типа 7660...

В остальном это ж просто электронная нагрузка с таймером, разве нет?
 

Спойлер

Offtop. Использовать чатбота для такого? Кринж, мусьё. У меня нет слов.


1) Формула, связывающая заряд и напряжение (разность потенциалов) на кондере с его емкостью: C=Q/U
2) Ток - протекающий через проводник заряд в единицу времени, I=Q/t, отсюда Q=I*t
3) Подставляем 2 в 1 и получаем C=I*t/U
4) Преобразуем по пропорции C*U = I*t
5) t=C*U/I -> время заряда кондера емкостью C током I до напряжения U.
6)????????????
7)profit

 

Изменено пользователем Dӧppelganger_857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где ты ее найдешь это старье ? ICL7135
из чего походу было из того и собрал прибор , по крайней мере купить все детали можно.
а вот ICL7135 нигде нет если только паль на алике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так это прибор по меркам 23-24 года - хлам , но мне вот интересно посмотреть на схемотехнику.
В идеале должен быть выход на uart по usb для постройки графиков.
Если есть деньги можно сразу купить  iCharger 208B за 140 зеленых и не греть голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, goga1978 сказал:

где ты ее найдешь это старье ? ICL7135
из чего походу было из того и собрал прибор

Купленная с али микра пока что по линейности не уступает В7-38 на том же пределе, куплена за 150 рублей. Ждёт калибровки по MCP3421, поскольку под руками ничего круче нет, летом может будет возможность прогнать на 34401А.
Я предложил АЦП, по топологии близкий к использованному автором, так же имеющий отечественный аналог (вспоминая про предположение о "дипломе"), и  обладающий подходящими показателями, более того, легко подключаемый к МК через тот же таймер 1 (старт счёта тактовых импульсов по подъёму пина BUSY, конец счёта по спаду на том же пине, вычитание 10001 импульса из посчитанного значения).
"из чего было" можно  и сигма-дельта дискретный собрать.

Прикоп у меня был конкретно к заявленной точности. Обеспечить с дискретного АЦП, собранного на коленке, пару десятков тысяч сырых отсчётов вполне реально, а вот хоть какой-то проверки погрешности получившейся конструкции я не увидел. Последний разряд имеет смысл? Хотелось бы видеть тест, хотяб в сравнении с любым коммерческим 4.5 разрядником на 20000 отсчётов (пусть метрологически эта процедура неверная, но зато станет ясной ситуация в пределах двухкратной погрешности "эталонного" прибора).
Респект автору за то, что прибор предусматривает нормальную процедуру калибровки, но по-хорошему, калибровку нуля система должна сама обеспечивать в цикле каждого измерения (дРеВнЯя 7135 так может, но куда ей до SUPREME MACHINE в лице однотактного интеграторника, верно?).
Ещё смущает диапазон подстройки тока через конденсатор в +/-33% относительно 2,2мА. Не до конца уверен в своей математике, но по идее, изменение тока прямо пропорционально двигает шкалу. То есть, это даёт изменение полной шкалы в +/-33%, как-то многовато. Если учесть ТКС подстроечников, становится не весело.

Если речь зашла за что-то, что реально не будет старьём, то какой смысл вообще городить весь этот интеграторный огород, если можно пихнуть 16ти битный сигма-дельта АЦП, типа ADS1115? Никакого внешнего обвеса, и даже есть лишний дифференциальный канал, который можно кинуть на замер тока разрядки, для чуть более точных результатов расчета емкости/ внутреннего сопротивления. Разрядность показаний будет та же, а точность - ну, судя по всему, она тут не критична.
 

1 час назад, goga1978 сказал:

По мне так это прибор по меркам 23-24 года - хлам , но мне вот интересно посмотреть на схемотехнику.

Взаимоисключающие параграфы. Что интересного в схемотехнике "хлама"?

Изменено пользователем Dӧppelganger_857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, goga1978 сказал:

было дорожку которая пересекает R7, R4 пустить через R8

Разводку делал 1:1 как оригинал. 

1 час назад, goga1978 сказал:

это старье ? ICL7135

Зато норм корпус удобный, а не шайтанова микромелочь пузатая.

1 час назад, goga1978 сказал:

а вот ICL7135 нигде нет если только паль на алике

Аналог если что 572пв6, покупал на заказ не так давно) 

2 часа назад, Dӧppelganger_857 сказал:

 Не лучше было использовать китайские модули на МТшке,

Зачем, в чём прикол ? 

1 час назад, goga1978 сказал:

По мне так это прибор по меркам 23-24 года - хлам

Насчёт графиков и связи с компом знаю один проект.Универсальное зарядное устройство PIC16F876A.doc  charge-nikolai4 (3).rar  zu-avtomat (3).rarДо конца пока не собрано пока что( 

Хламом не считаю, например за то что можно собрать без лишнего геморроя в виде 2спп и всяких особо мелких деталей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Например. Смотри, что есть на AliExpress! Двойной радиатор BRZHIFI BZ4312A, алюминиевая лампа для усилителя мощности класса A за 5 362 ₽ - уже со скидкой -20% https://sl.aliexpress.ru/p?key=gBPZsG8
    • Так это же tifaso, еще тот бюрократ от электроники.
    • Так я ж тоже написал передатчик и приемник, и виноват остался, что не каждую строку откомментировал, и еще нужно было доказать, что программа рабочая, во как.
    • С чего бы? Реализация- дуал моно. Корпус- боковые радиаторы.  Высота внутри от 80 мм. Есть даже версия платы на высоту 50 мм. Планарные платы занимают гораздо меньше места в корпусе, бо полная высота их от радиатора редко выше 60 мм, часто меньше. Плюс компоновать удобнее. Отрез радиатора 200*100*45 мм стОит 850 р. Этого хватит для 100 Вт на 4 Ома. Это если сильно экономить на нормальном корпусе от азиатов.
    • Вооот... Спасибо за указанный Вектор куда двигаться Все элементы перед впайкой я проверяю.. Резистор 0,1 состоит у меня из двух 0,2 в смд, отпаивать его конечно не очень хочется, отпаяю для проверки лучше Р18... Страховочная лампочка православная 40 Вт (Немного забегу вперёд, (ибо причина не в трансформаторе), конечно же пробовал намотать тонким проводом первичку через резистор 1 ом смотрел сигнал (при 15 в питания) - на трансформаторе меандр, на резисторы была ровненькая пила) Следовательно ключи не пробиты, да И чего им пробиться Ибо я полное напряжение не давал без страховки... Ну ещё раз спасибо за Вектор поиска неисправности, разберусь сейчас защёлкой и отпишусь Я не совсем молодой, но за это отдельное спасибо Да... и не ленивый, за идею горы сверну
×
×
  • Создать...