Перейти к содержанию

Как отсчитать такты на си ATTINY2313?


Рекомендуемые сообщения

Я же вам написал-незачем трогать прошивку пульта,а приемник переделать-как два пальца об асфальт...

Свой вариант я описал,есть полно вариантов как декодировать сигнал

38 минут назад, tifaso сказал:

Магазинные мне не подходят только своё самодельное

Согласен с @г0сть ,начните с изобретения резисторов,конденсаторов,диодов,транзисторов-они же тоже магазинные,то есть не подходят вам,а потом из них слепите микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@ДядяВован Мне кто хотя бы подсказал как написать правильно. Помог с основами алгоритмы передачи данных пульта. И приём данных в приёмнике. Так сказать написать  основы шаблоны прошивок, а далее я уже сам буду доводить до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

42 минуты назад, tifaso сказал:

Магазинные мне не подходят

Да, и когда всё заработает на самодельном пульте, очень рекомендую "в рамках доработок" перейти на магазинный пульт от какого-нибудь смарт-тв. Стоят они не дорого, всевозможные кнопки имеются. Гораздо приятнее будет пользоваться.
Вот под новый пульт и перепишешь приемник.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, bulat943 сказал:

,начните с изобретения резисторов,конденсаторов,диодов,транзисторов-они же тоже магазинные

Ну и что я не собираюсь уже так углубляться. Мне нужно просто переписать прошивки и сделать свой пульт и приёмник. Потому как под мои задачи стандартные не подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, tifaso сказал:

буду доводить до ума

Так прошивки уже написаны. Сделай как есть. Потом будешь доводить до ума. 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы зациклились только на этом пульте? Выберите стандарт NEC,или RC5,в сети море прошивок,а то мыкаетесь с этим пультом еще с прошлой  такой же темы

То что кнопки у вас включены по другому-мелочь,изучите как опрашивать кнопки,это вроде второй урок после Hello!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ДядяВован сказал:

рекомендую "в рамках доработок" перейти на магазинный пульт от какого-нибудь смарт-тв. Стоят они не дорого

Нет оно не годится я лучше сделаю свой пульт. Любыми силами. Но видимо желающих помочь с прошивками похоже нет. Ну что же тогда это всё затянется ещё наверное на год потому как я пока всё это соображу и сделаю времени немало пройдёт.

Либо ещё как вариант можно попробовать просто взять другие микросхемы с большим количеством портов перетащить туда эти ассемблеровские прошивки слегка подредактировав и уже на выходе я получу расширенный пульт и приёмник. Ну а с разводкой на плате процессора придётся мирится и тут уже как получится. Потому как главная и основная цель переделки была увеличить количество кнопок на пульте. К примеру можно взять ATMEGA164 или ATMEGA88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вариант приема ссылка ,то что вам нужно,только вырезать не нужное,вставить свои задержки

1 минуту назад, tifaso сказал:

Но видимо желающих помочь с прошивками похоже нет.

Я вам разжевал свой вариант дешифровки очень подробно,что вам еще надо? А написать готовую прошивку-это в другой раздел,и не бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bulat943 сказал:

Выберите стандарт NEC,или RC5,в сети море прошивок

Нет спасибо такое мне не нужно. Я уже пробовал это изучить там раз в пять сложней ассемблера. Я уже себе выбрал пульт и приёмник. Нужно только доработать. Видимо придётся делать прям так эти прошивки переносить на другие микросхемы. Надеюсь с переносом прошивок уже проблем не возникнет.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso  RC5  расписан  без секетов ...  Его кстати полностью не реализовывали , а у этого протокла возможностей  достаточно  .... 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы прицепились к этим NEC и RC5. Ну не нужно оно мне. Я уже себе выбрал систему ДУ с ней и буду работать. Преимощество дааной системы в том что она работает на более широком диапазоне частот и тут можно выбрать детальки почти любые.

Раз никто не желает помочь то я возьму как вариант можно попробовать просто взять другие микросхемы с большим количеством портов перетащить туда эти ассемблеровские прошивки слегка подредактировав и уже на выходе я получу расширенный пульт и приёмник. Ну а с разводкой на плате процессора придётся мирится и тут уже как получится. Потому как главная и основная цель переделки была увеличить количество кнопок на пульте. К примеру можно взять ATMEGA164 или ATMEGA88.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso  Не обижайся  ...  Я  сам вот только только учу  этом Асемблёр  неприкаяный  :blush:

Чтобы тебе помогли , опытным  надо видеть код , что получается в  программах  пульта и приёмника.

  ;  ****** (ну с коментированием строк естественно ) . ******

// Иначе  выйдет  женская  причуда , гадание  на кофейной гуще .  :yes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tifaso сказал:

Да что вы прицепились к этим NEC и RC5.

потомушта есть адекватные разрабы понимающие, что такое помехозащищенность линии передачи и использующие проверенные протоколы передачи данных  и есть альтернативные изобретающие  свои протоколы по причине не возможности осмысления нормальных, проверенных протоколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нэцкэ сказал:

надо видеть код что получается в  программах  пульта и приёмника

(ну с коментированием строк естественно ) . 

Кстати в этих исходниках я все комментарии сразу сам перевёл на русский (как и документацию) чтоб видеть что там хоть выполняется. В оригинале всё на чешском было. В ассемблере достаточно сложно отследить код. Там постоянно идут переадресации на разные участки кода. В си с этим как то попроще и понятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tifaso сказал:

Да что вы прицепились к этим NEC и RC5.

Я вам еще раз повторяю,если опять не поняли о чем я то увы-я больше не знаю чем вам помочь...

Берете исходник декодирования стандарта NEC,убираете стартовый сигнал и паузу (тупо стираете в исходнике эти строчки,как стереть текст надеюсь знаете),там передаются 4 байта,у вас один-переделываете на прием одного байта,меняете временные интервали на свои (вместо 560 мксек делаете 432 мксек,вместо 2,25 мсек делаете 1,726 мсек),ВСЕ!!!

И у вас,и в стандарте нек примерно одинаково

1 минуту назад, tifaso сказал:

Кстати в этих исходниках я все комментарии сразу сам перевёл на русский

Для этого много ума не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, tifaso сказал:

просто взять другие микросхемы с большим количеством портов

Открою тебе страшную тайну, только никому больше не рассказывай!. Давно придумали универсальные многофункциональные пульты - это когда одной и той же кнопкой можно управлять разными устройствами. Только перед этим нужно нажать кнопку выбора соответствующего устройства. Или, по твоему, кнопка Play,например, для CD чем-то отличается от кнопки Play для радио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso  Пошагово в симулятции код пройти пробовал  ??? 

Не заню есть ли переадресации ,

но что в Асемлёре есть Метки

и переход по меткам  я  уже изучил.  :blush:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, bulat943 сказал:

Берете исходник декодирования стандарта NEC,убираете стартовый сигнал и паузу (тупо стираете в исходнике эти строчки,как стереть текст надеюсь знаете),там передаются 4 байта,у вас один-переделываете на прием одного байта,меняете временные интервали на свои (вместо 560 мксек делаете 432 мксек,вместо 2,25 мсек делаете 1,726 мсек),ВСЕ!!!

И у вас,и в стандарте нек примерно одинаково

Так бы сразу и объяснял, а то крутишь вокруг да около, а по делу ничего не говоришь.

Вот оно нашёл впринцепи.

https://habr.com/ru/articles/257041/

Вот теперь всё начинает прояснятся. Надеюсь у меня всё получится завтра буду потихоньку изучать и писать код прошивок.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самому догадаться ума не хватает?

Ничего я не кручу,я прямо вам сказал,и ссылку на исходник,дал,а вы "мне не нужен NEC,мне не нужен RC5",причем тут стандарт? Вам важно понять как принимать в NEC,а потом зная,как правильно принять сигнал с заданной длительностью и заданной паузой,написать свое

 

Переделайте сначали приемник,как отладите и доведете до ума,займетесь пультом,незачем браться сразу переделывать и то и это

И ЗАМЕТЬ-СКОЛЬКО Я ВАМ ПИСАЛ Я В ВАМ НИ РАЗУ НЕ "ТЫ"-КНУЛ,Я С ВАМИ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ ВОДКУ НЕ ПИЛ И НЕХЕР МНЕ "ТЫ"-КАТЬ,МАМЕ СВОЕЙ ТЫКАЙ,ЭТИМ ВЫ ПРОЯВЛЯЕТЕ НЕУВАЖЕНИЕ К  УЧАСТНИКАМ ФОРУМА,КТО ВАМ ПЫТАЕТСЯ ПОМОЧЬ

 

17 минут назад, tifaso сказал:

по делу ничего не говоришь

От темы ушел,буду читателем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bulat943 сказал:

Переделайте сначали приемник,как отладите и доведете до ума,займетесь пультом,незачем браться сразу переделывать и то и это

Пульт то я кстати переписал вполне. Тут скорей в прошивке приёмника я накосячил и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso  Программирование дело тонкое  Петруха  :P 

Без отладки ну не как увы, даже  гуру  специалист не обойдётся  .. :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

нашёл впринцепи.

воприоре жеж

2 часа назад, tifaso сказал:

Пульт то я кстати переписал вполне

а есть шанс что он правильно работает? осцилограммы снимались? приемник TSOP что-то выдает (т.е. хотя-бы есть попадение в частоту модуляции)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, главное - всё своё. Ну, почти, кроме кода и схемы.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...