Перейти к содержанию

Как работают операционные усилители и компараторы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Асус,вопервых нужно монтаж проверить, ткнуть тестером в делитель,проверить падение на каждом из них,при положении движка установки нуля на первом компараторе напряжение питания. еси все гуд, то отсоединяем повторитель и при поможи регулируемого источника подаем на вход инвертир(на шину) и наблюдаем как работает

ОУ не может выдать +10,5,
Это как так? Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

- поставь диод.

- я резистор поставил.

А в чём смысл ставить диод, если на резисторе также упадёт мощность?

Уважаемый Асус

Я не зазнайка. Прошу просто на "ты" :)

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да ё-моё! Я поставил резисторы!

Резистор к каждому светодиоду поставил по 1 КОм.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Работает!

ЗЫ: проверяйте монтаж, я не туда проводок ткнул :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из лички

не сгорело, может быть, потому, что ОУ ограничивает ток КЗ своего выхода уровнем ниже, чем предел живучести светодиода.

Хотя главная проблема в том, что светодиоды здесь не работают в "ключевом режиме", то есть или горят или не горят. Они подсвечиваются, светят вполнакала и тому подобные состояния. А мне надобно чтобы или светили или нет. Видимо надо ставить транзисторные ключи?

не факт.

тут возможно влияет то, что на выходе ОУ получается по напряжению интервал равен питанию за вычетом пары вольт (на выходные транзисторы, по вольту на каждый) - и плюс ограничение тока через светодиод.

в сумме это дает эффект, что светодиод так или иначе светится все время, исключая те моменты, когда на выходе напряжение выше, чем Uпит-Uсв

а если на выходе ОУ напряжение меняется в меньших пределах, то есть не становится ближе к питающему, чем на пару-тройку вольт, то светодиоды ваще всегда должны гореть.

а решение проще, нужно не ключи ставить, а светодиоды подключить к более низкому напряжению, чем питающее, в идеале на два-три вольта.

Поставил я резистор по 470 Ом на каждый светодиод.
надо "плюс" всех диодов подключить к 12В через стабилитрон на пару вольт, или два-три кремниевых диода

чтобы на анодах было не полное напряжение питания, а меньшее на пару вольт, я выше писал

кстати в даташите на 324 написано, что Uвых до Ucc-1.5 поэтому минимум напряжения на диодах, который она обеспечивает, это 1.5В - при таком многие заметно светятся
кстати в даташите на 324 написано, что Uвых до Ucc-1.5 поэтому минимум напряжения на диодах, который она обеспечивает, это 1.5В - при таком многие заметно светятся

1,5В это падает на оконечном транзисторе ОУ? Почему же светодиоды будут светиться?

черт пабьери.

смотри же даташит, ага?

там три транзистора включены повторителем в верхнем плече.

поэтому грубо говоря их напряжения кэ суммируем и получаем, что на выходе не может быть выше, чем питание минус эти три кэ - в самом идеальном случае.

а светодиод включем параллельно этим транзисторам между плюсом питания и выходом

ну а то, что светодиоды начинают светиться раньше двух вольт - хм факт :)

естественно, зависит от цвета (материала), партии, температуры и т.п.

мне надоело уговаривать

зачем спрашивать совет, если все равно делать по-своему, неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял, если ставить резисторы, на них тоже упадёт некоторое напряжение. В чём различие то?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы уменьшат ток через диод и яркость, но погасить его полностью не могут.

Лучше 1 раз увидеть, чем 100 в уме представить, погляди на схемку.Можно и другим способом напряжение понизить - резистор и стабилитрон на 9-10 В от +12 на корпус, или простейший стабилизатор на транзисторе, стабилитроне и резисторе.

post-123377-1273699522,71_thumb.jpg

Цепочка диодов одна на все светодиоды, диоды на 0,5А.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял, если ставить резисторы, на них тоже упадёт некоторое напряжение. В чём различие то?

на резисторе напряжение падает прямо пропорционально току, то есть при малом токе упадет меньше, а при большом больше.

получается, что в режиме, когда ток через светодиод мал (и требуется чтобы он не горел вовсе) - резистор "мало" съедает напряжение, плохо выполняя свою роль гасильщика.

а в режиме, когда светодиод должен ярко светить, и ток большой, резистор, соответственно, съедает полезное напряжение, наоборот уменьшая яркость.

диод же, напротив, в довольно широком диапазоне токов имеет постоянное прямое падение напряжения, тем самым "вычитая" его излишки при малом токе и не съедая лишнее при большом.

Alkarn совершенно правильно меня понял, единственно, на картинке бы всё же лучше обозначить светодиод как именно светодиод (со стрелочками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-123377-1273699522,71_thumb.jpg

Цепочка диодов одна на все светодиоды, диоды на 0,5А.

А зачем резистор от трёх диодов на землю?

Вот что получилось на данный момент. Работает.

post-72357-1273737167,34_thumb.gif

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем резистор от трёх диодов на землю?

Резистор, в принципе, можно не ставить. Это когда все диоды погашены, ток практически нулевой, падение напряжения на диодах тоже почти нет, и тестер покажет не 10 В, а что-то близкое к 12. Для большей стабильности напряжения 10 В.

Вот что получилось на данный момент. Работает.

Поздравляю!

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Покритикуй :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покритикуй :)

Ну, резисторы ом по 470-1000 последовательно с каждым светодиодом все же надо поставить, а то , может, они перегружены, быстро сгорят. Тип СД неизвестный, максимальный ток тоже, LM-ки имеют больщой разброс по току кз на выходе...

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-123377-1273699522,71_thumb.jpg

Цепочка диодов одна на все светодиоды, диоды на 0,5А.

А зачем резистор от трёх диодов на землю?

чтобы обеспечить некий начальный ток через диоды в случае, когда на всех выходах ОУ высокий уровень, и ток через светодиоды мал.

в этом случае обеспечивается поддержание падения напряжения на диодах в условиях колебаний тока через светодиоды.

Вот что получилось на данный момент. Работает.

опять двадцать пять.

сумматор нужно ставить после детектора, а не до.

иначе возможен эффект караоке, то есть взаимное вычитание противофазных звуков в правом и левом канале, до их детектирования.

получится, звук есть, а индикатор показывает ноль...

регулировать к-т усиления нужно только по переменному току и не забывать, что питание однополярное - а тут ОУ будет сползать по постоянке при кручении потенциометра.

и да, поздравляю тоже :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления, но конструкция ещё очень сырая.

Ну, резисторы ом по 470-1000 последовательно с каждым светодиодом все же надо поставить

Разумеется, 1 КОм так и стоят, я их не снимал.

регулировать к-т усиления нужно только по переменному току и не забывать, что питание однополярное - а тут ОУ будет сползать по постоянке при кручении потенциометра.

Это как? :unsure:

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не вижу смысла в сумматоре,бесполезная вещь.Если это право и лево,делай отдельно право и лево,а то ерунда будет,точнее уже есть :)

Это как?
Не забивай се голову. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не вижу смысла в сумматоре,бесполезная вещь.

Не така уж бесполезная. Стерео всё-таки. В правом канале тишина, в левом крякает, а на индикаторе пусто. Это халтура получается :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так самый же кайф, если 2 полоски будут дергаться, стереобаланс можно контролировать, сразу видно, если одного канала нет.

На всех профессиональных усилителях, передатчиках именно так.

А если элементов мало - можно 2 полоски по 8 СД вместо одной на 16. А если еще 6 зеленых, а 2 последних - красных - вообще :P ...

И если 8 СД, лучше шкалу сделать не линейную, а в дБ. На всякий случай раскладку резисторов даю (от земли начиная): 1к, 470, 680, 1к, 1,5к, 1,8к, 2,7к, 3,9к, регулировочный.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления, но конструкция ещё очень сырая.

регулировать к-т усиления нужно только по переменному току и не забывать, что питание однополярное - а тут ОУ будет сползать по постоянке при кручении потенциометра.

Это как? :unsure:

смотрим внимательно на ОУ 5.1

схема питается однополярно, значит на его выходе д.б. примерно 1/2 Uпит по постоянному току.

так как включен R21 - на его левом выводе будет примерно 6 вольт, на правом 0 и при вращении движка на (-)вход ОУ будет поступать постоянное напряжение в интервале от 0 до сколько там на выходе.

естественно, постоянное на выходе будет произвольное, и оно же будет поступать на вход компараторов.

вообще-то и работать не должно :)

надо ООС по постоянному току делать резистором с выхода на (-)вход, а вход (+) вешать на делитель пол-питания (или подстроечник)

к-т усиления по переменному току (ООС) регулировать либо реостатом (не потенциометром) с выхода на (-)вход, либо через конденсатор, чтобы постоянная составляющая не влияла

и детектор к выходу ОУ цеплять через конденсатор, а не так как сейчас - иначе VD9 всегда заперт, а VD10 всегда открыт током, протекающим с выхода ОУ на землю через R17 (а также R13, VD1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если элементов мало - можно 2 полоски по 8 СД вместо одной на 16.

Имеешь ввиду повесить по два светодиода на каждый выход компаратора?

И если 8 СД, лучше шкалу сделать не линейную, а в дБ. На всякий случай раскладку резисторов даю (от земли начиная): 1к, 470, 680, 1к, 1,5к, 1,8к, 2,7к, 3,9к, регулировочный.

Да-да. Логарифмическая шкала очень даже нужна. А почему у тебя первый резистор 1К?

смотрим внимательно на ОУ 5.1

Я замерял, напряжение на выходе ОУ 5.1 не поднимается выше 1,2В.

Значит переделывать однозначно?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если элементов мало - можно 2 полоски по 8 СД вместо одной на 16.

Имеешь ввиду повесить по два светодиода на каждый выход компаратора?

Ни в коем случае! Имею ввиду сделать фактически 2 независимых индикатора по 8 СД в каждом, один на левый, другой на правый каналы.

Да-да. Логарифмическая шкала очень даже нужна. А почему у тебя первый резистор 1К?

Так получилось по расчету для динамического диапазона 21 дБ. Если диапазон взять больше, например 30 дб, резисторы будут другие. Сейчас каждый светодиод будет добавляться при увеличении мощности на 3 дБ.

Вообще-то это, наверное, не совсем хорошо, лучше, если первый диод всегда подсвечен, как индикатор работы. Но это можно 9-й диод с постоянным свечением организовать.

Только сейчас обратил внимание на ОР 5.1. Он, действительно работает криво, фактически как выпрямитель - на выходе только положительные полуволны, диод Д9 до лампочки - всегда закрыт.

Я бы переделал. Но об этом попозже.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ввиду сделать фактически 2 независимых индикатора по 8 СД в каждом, один на левый, другой на правый каналы.

А почему именно по 8 светодиодов? Я нарисовал 12 штук... С ОУ то особых проблем нет - пошёл, купил. Не дефицит.

Так получилось по расчету для динамического диапазона 20 дБ. Если диапазон взять больше, например 30 дб, резисторы будут другие. Сейчас каждый светодиод будет добавляться при увеличении мощности на 3 дБ.

1к, после идёт 470, 680, и опять 1к... Вот что я имел ввиду.

к-т усиления по переменному току (ООС) регулировать либо реостатом (не потенциометром) с выхода на (-)вход, либо через конденсатор, чтобы постоянная составляющая не влияла

Вот этот момент я не совсем понял.

Обновлённая схема:

post-72357-1273823492,25_thumb.gif

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 потому что уже есть 16, поделить пополам, меньше работы. А так можно и 2х16 сделать, ради Бога!

1к из соображений: если, положим, максимальное напряжение (для 8-го диода) =10В, для 7-го на 3 дб меньше - 7 В, для следующих соответственно 4,9 3,4 2,4 1,7 1,2 0,8. Разница от нуля до 1-го - 0,8 В, от первого до 2-го 0,4 В. Вот тебе и 1к, потом 0,47к.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 потому что уже есть 16

Не понял, где 16? Там же три микросхемы по 4 ОУ в каждой. Итого - 12.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...