Перейти к содержанию

Ас Для 2*вп500


Рекомендуемые сообщения

Да, горбик на 150Гц довольно большой. ВП рекомендует по 150Гц резать 600гдн14

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю резать можно в районе 100Гц. Ширики до 100Гц. должны играть не напрягаясь, а 600ке выше 100Гц. делать нечего.

Системка должна получится неплохая. :)

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

To Jurik:

У меня рука не поднимется 18' лапух в щит ставить ….. ну бред это… ИМХО.

ЗЯ – это еще куда не шло, но да же в ЗЯ требуется коррекция +14Дб на 30Гц, +11Дб на 40Гц ….. Я думаю 600гдн в рекомендуемом производителем оформлении должна очень музыкально играть, с децибелами будет боольшой запас :D …., а если трещины по стенам пойдут фазы никогда не поздно заткнуть изнутри во благо целостности шлакоблочной конструкции гаража :D

Вот и я сомневаюсь, что 18 дюймов могут в щите дать достойный бас.

Нет ни одного отзыва на форумах счастливого обладателя 1870f, но есть советчики этой идеи, сами не слышавшие такой проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На этом форуме отзывов нет, на других есть.

По поводу музыкалности. Не думаю, что динамик с дополнительной подгрузкой вне зазора примерно в 25-30 гр, да ещё и зажатый компрессией ЗЯ/ФИ будет музыкальнее, чем другой, без груза и без доп. тормозов.

Про коррекцию. Конечно, относительно маленький ЗЯ будет давить звук тем сильнее, чем ниже частота, приходится этот завал корректировать.

Поэтому и используют открытые оформления, в них завал гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дмитрий, вот я не могу понять вашей логики !!!

Вы заинтересованы в том, что бы ваша акустика заинтересовала большее количество людей? Наверняка да. Тогда почему - вам так тяжело снять АЧХ и сравнить с АЧХ какого ни будь буржуйского хлама (до 2000$) … (например тех же Dali concept10) и успокоить многих людей (я в их числе), которых терзают смутные сомнения по поводу «количества баса”, по поводу как себя ведет щит в помещении и вне помещения и т.д. Да, совершенно разные системы … но законы физики ни кто не отменял, АЧХ есть АЧХ по ней звучание в целом точно не определить, но....

Жил бы я в Питере, это другое дело – пришел бы и послушал. 1000$ это не такие уж и маленькие деньги, что б просто наугад купить у вас комплект для щита, при этом даже не представляя как это может звучать…. АЧХ это тот минимум, который обязательно нужно предоставить

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, как бы выглядел вариант от WP:

post-26069-1225544485_thumb.png

Кто нить слышал как звучат хорошие рупорные ВЧ.... неужели они могут хорошо звучать?? (Klipsch не в счет)

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбопытствуйте

post-26069-1225551913_thumb.jpg post-26069-1225552032_thumb.jpg post-26069-1225552053_thumb.jpg

Ни че се.... :wacko:

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то нехорошо с одного форума на другой ссылки давать. Надеюсь, что и тут отзывы скоро появятся.

Ссылка на конкретный отзыв с фото.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбопытствуйте

Мда, большие динамики. -_-

снять АЧХ и сравнить с АЧХ какого ни будь буржуйского хлама (до 2000$) … (например тех же Dali concept10) и успокоить многих людей (я в их числе), которых терзают смутные сомнения по поводу «количества баса”, по поводу как себя ведет щит в помещении и вне помещения и т.д. Да, совершенно разные системы … но законы физики ни кто не отменял, АЧХ есть АЧХ по ней звучание в целом точно не определить, но..

Кстати, там на Аудиопортале один чел снимал АЧХ связки 18+10 в щите. Может Дмитрий Рутковский поможет найти, не помню, на какой странице это было (там 78 страниц, найти непросто) http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=6599

По поводу музыкалности. Не думаю, что динамик с дополнительной подгрузкой вне зазора примерно в 25-30 гр, да ещё и зажатый компрессией ЗЯ/ФИ будет музыкальнее, чем другой, без груза и без доп. тормозов.

То же самое, что вокалисту, выступающему на сцене, повесить на спину портфель с кирпичами. Интересно, будет ли лучше звучать голос? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а каким образом ваши динамики должны выдерживать такую мощность без ящиков?? Если я крутану на ват 250…300 они же просто выплюнутся, порвутся подвесы нах……

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут ящики? Мощность динамика от ящика не зависит.

Эти динамики не предназначены для таких мощностей.

Если нужен проф. динамик, то и берите проф.

Да таких бытовых усилителей и не бывает. Проверяли до мощности 150-200W, всё нормально, держит. Если мало, ставьте два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то нехорошо с одного форума на другой ссылки давать. Надеюсь, что и тут отзывы скоро появятся.

Ссылка на конкретный отзыв с фото.

Посмотрел фото. Почитал форум. Доверия слова Верещагина не вызывают. Судя по форуму, это Ваш давний приятель, а не покупатель.

Вешать динамики на стены, зачем?

Задал вопрос, а спустя время закралась краморльная мысль (а может так продать легче, найдутся любители легкого пути, купят динамики"не требующие оформления"), но это только мысль и я ее тихонько подумал.

Вашу продукцию слышать не довелось, возможно она действительно превосходна. Но НЕ ВЕРЮ, что голый динамик играет 40 герц да еще музыкально, и передает микродинамику, и имеет огромную отдачу при 5 ваттах. Вот часть цитаты, которую я комментирую:

Получил 18 на двух 2200 магнитах для открытого оформления и потрясён её музыкальностью а также динамикой и микродинамикой несвойственной корпусным сабам,огромной скоростью и отдачей,для дома достаточно 5 ват и ащющения как на концерте,слышны все нюансы низкочастотного спектра и звучания инструментов,без панели работает до 40 герц,

Реальных отзывов серьезных меломанов в сети нет. Как и нет участия фирмы AIE выставках.

Изменено пользователем Костя26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы с Дмитрием Верещагиным знакомы более 10 лет. Что тут такого. И какая связь между знакомством людей и доверием к словам одного из них. Что, если кто-то знаком со мной, то ему верить нельзя?

А динамики реальные, тем более, что там полно отзывов других людей. Правда они тоже мои знакомые (некоторые заочно).

Получается замкнутый круг. Верить можно только тем, кто незнакомый. Но как только незнакомец придёт, познакомимся и уже знакомый послушает (или ещё хуже - приобретёт) динамики, то его отзыву - никакого доверия. Бред какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, Вам задают форумчане вопросы, а вы в ответ ласково "палкой машете" (каждый ответ с нападками, бредами какими то обзываете).

Я имею право не верить словам Верещагина, что без оформления бас играет как на концерте, от 5 ватт .

Других отзывов, от других людей, которые слышали этот динамик я не нашел в сети, ни хороших ни плохих. Есть только рекомендации, тех, кто начитался Ваших постов, проникся верой в революционный прорыв в сабостроении, но но сам не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, вы говорили что комплект 18" (НЧL1870f) + 10"ШП (LMT1045). уехал в Киев пару месяцев назад. Как мне пообщатся со счастливым обладателем? Надеюсь он уже оформил все в щиты, и рад поделится впечатлениями.....

P.S. Ужас, колеблюсь между двумя совершенно разными направлениями.....щиты и мощные системы с рупорными драйверами.........а всему виной то, что нет возможности послушать ни того ни другого...

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я назвал бредом утверждение, что если человек знакомый, то ему верить нельзя. Ещё такое утверждение можно посчитать оскорблением, поэтому не советую подвергать сомнению высказывания людей, вне зависимости от знакомства с кем бы то ни было.

Вот ссылка (пост 1509) на отзыв другого пользователя аналогичных 18" НЧ, он даже частотку померил и выложил. Ещё можно там же почитать пост 1461. Это первое впечатление. Посты 1605, 1606 - частотка НЧ+ШП.

Есть, к сожалению, странные люди, которые не верят никому, наверно потому что сами не всегда честны с другими. Это моё предположение, единственное, которое приходит в голову, буду рад, если это не так. Но эти же люди, почему-то верят рекламе, всему, что выкладывают торгаши, ради привлечения покупателей. Наверно они сами торгаши, но тогда им должна быть хорошо знакома цена рекламы.

Это я про вопросы типа: почему нет частоток и по поводу доверия к отзывам других людей, которых (по мнению некоторых) якобы нет.

К сожалению товарищь из Киева не завсегдатай интернета, но если появится (обещал), дам ссылку, пообщаетесь.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты 1605, 1606 - частотка НЧ+ШП.

Во, я как раз эти АЧХ имел ввиду. 18+10: http://www.audioportal.su/forums/attachmen...mp;d=1215154916

10 отдельно: http://www.audioportal.su/forums/attachmen...mp;d=1215156160

Если я крутану на ват 250…300 они же просто выплюнутся, порвутся подвесы нах……

А тебе принципиально надо 300 ватт на них подать? Они высокочувствительные, пара динамиков и от 10ватт/канал будут создавать в комнате очень большое давление. Конечно можешь и 20-30 ватт вдуть, это выйдет где-то 115дБ давления, но врят ли потребуется такой уровень громкости. Если конечно хочется до блевотины делать громкость, то действительно можешь по два 18" лопуха в колонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они высокочувствительные, пара динамиков и от 10ватт/канал будут создавать в комнате очень большое давление. Конечно можешь и 20-30 ватт вдуть, это выйдет где-то 115дБ давления, но врят ли потребуется такой уровень громкости. Если конечно хочется до блевотины делать громкость, то действительно можешь по два 18" лопуха в колонку.

Jurik, Вы это предполагаете, или убедились прослушав?

Дмитрий, меня заинтересовала тема Ваших динамиков, но принимать на веру маловероятные вещи не просто. С широкополосами у меня к Вам вопросов нет, там все логично. Повторю свой вопрос, ради которого я пришел в эту ветку, но сначала приведу цитату из другого форума:

http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=6419.350

пост 374

Идеальных условий не бывает. И реальный щит не является идеалом в том числе. Потому влияние будет в любом случае.

Но эксперимент - дело хорошое, если действительно интересно. Я вот взял два куска фанеры, вывалил внутрях дырочки - сделал щит. Вкрутил альтеки - послушал подумал. Раскроил и сделал из этой же фанеры коробочки ЗЯ. Послушал подумал - прорезал дырочки, сзади вокруг них досточки - сделал ФИ - послушал, подумал - решил так и оставить. Зато весело и интересно провёл пару выходных

Суть вопроса, я думаю, ясна. Какое еще оформление, кроме щита, допускают Ваши басовики, и какие оптимальные размеры этого оформления?

Если будет от Вас конкретный ответ, надеюсь у меня больше вопросов не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, судя по всему, достаточно молодой человек, и сравнительно недавно начали интересоваться звуком. Поэтому и задаёте такие вопросы.

По поводу приведённой цитаты. Если взять динамик спроектрованный для ЗЯ/ФИ, то он в них будет лучше работать, чем в щите. Можно долго выбирать между ЗЯ и ФИ, подбирать объёмы и настройки, но будет всегда лучше, чем в щите. Потому что закрытое оформление будет идеальным оформлением (условием) для такого динамик. Соответственно щит не будет являться идеалом.

На основании чего Вы делаете выводы, что это относится ко всем динамикам на свете?

Если динамик спроектирован под открытое оформление, то он будет хорошо жить на щите, в рупоре или в любом другом ОО, даже в сравнительно лёгком ПАСе. В ЗЯ и ФИ будет гораздо хуже. Потому что для такого динамика щит БУДЕТ являться идеалом.

Теперь конкретный ответ. Наши динамики допускают любое оформление. Если нужен динамик для щитов - пожалуйста, нужно для ЗЯ/ФИ - нет проблем. Только это разные динамики, главное их не путать.

Надеюсь ответ конкретный. Ответьте на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так это уже другое дело Дмитрий !!!

Еще один вопрос:

- Ваш 18" динамик для ФИ в ФИ будет отдавать большее звуковое давление (или чувствительность) на частотах 30...40Гц чем 18" для щита в щите??? Надеюсь вопрос поймете.......

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой, и люблю качественный звук, в том числе достаточный бас.

Хочу иметь возможность экспериментировать и со щитом и другим оформлением.

Сравнительно легкий ПАС - сколько литров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять динамик спроектрованный для ЗЯ/ФИ
Если динамик спроектирован под открытое оформление, то он будет хорошо жить на щите

Дмитрий, а чем отличаются конструктивно динамики под ФИ от динамиков для ОО?

Сравнительно легкий ПАС - сколько литров?

Это наверное не про литраж, а про компрессию, т.е. дырок много сзади, чтоб воздух оказывал слабое давление на диффузор.

Jekson, тот дин в ФИ будет громче играть, чем дин для щита. Зато у щита качество звучания будет выше, чем у ФИ. Выбирай, что тебе надо: качество или громкость. Хотя даже по одному динамику 18" в щите на канал уже будет очень громко, большие они все-таки. Как-то у меня в руках был динамик 12" проф. так он без оформления довольно громко играл в комнате и бас был более менее. А если тут два дина 18", то громкости точно хватит, размер все-таки немалый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jekson, Вы своими вопросами разрываете мне моск.

Если Вам нужно оглушать себя огромным давлением, то Вам не нужно качество, потому что при таком давлении (300W на канал и 18" высокочувствительные динамики) ни о каком качестве уже речь не может идти. Купите любые профессиональные (не AIE), разницу в обычной комнате будет не отличить.

По опыту: если подать по 100W на пару L1870f, то в комнате 25-30 метров уже трудно находиться и отличить хороший динамик от любого другого невозможно, потому что единственное желание - это сделать по-тише.

Константин. Не хотите отвечать на мои вопросы, я не буду отвечать на Ваши.

Jurik. Про ПАС - правильно.

Принципиальных отличий у наших динамиков нет. На самом деле все Головки Динамические (динамики) ничем друг от друга не отличаются, если рассматривать одинаковые по размеру динамики с одинаковыми по диаметру магнитами, то различия могут быть только в форме и весе диффузоров, и в длине и толщине катушки. Ещё есть диаметр катушки, но он влияет мало, если, конечно, находится в пределах разумного. А гибкостью подвесов можно играться бесконечно, хотите мощность - поставим пожёстче, качество упадёт, каждый может выбрать, что ему важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это конечно "хорошо", но что это доказывает? Уровень знаний и умений это не показывает, но заставляет задуматься... А по "первому вопросу", у меня два уточнения: А какая у вас схема управления реленачиная с с управляющего сигнала? А у вас оба реле на DC, или где-то, но встречается AC, AC/DC?
    • Решил сюда же написать т.к. тема похожа. Есть видеомагнитафон Sony slv x821, при включении в сеть горит стенбай, а также светодиоды на ручке перемотки назад и hi -speed rewind, при нажатии кнопки включения аппарат не включается, дисплей не светится. Проверял напряжения на блоке питания 6в, +-13в имеются, а дальше после линейных стабилизаторов нет, т.к. они как я понимаю запускаются с процессора судя по схеме. Вопрос что могло сдохнуть, я склоняюсь думать на процессор, история аппарата неизвестна, возможно был залит, имеет ли смысл с ним возится?
    • Спасибо.  Всё понял. А вот предупреждения за выход предела питания не в одной инструкции не встречал. Спасибо.
    • Правильно, 1в это еще понятно.  И то, слишком большая разница входного и выходного напряжения получается, нерационально. Поэтому в свой лабораторник я запихнул сразу несколько блоков питания с отдельными выключателями (благо место позволяло - корпус от маленького компа-кубика Acer ). 1. этот линейник (ставил два D1047 в параллель + выравнивающие резисторы). Кстати, сразу рекомендую поменять родные переменники что шли в наборе на многооборотные, для более плавной регулировки. Трансформатор-бублик со средним выводом 2х23в, обдув родным громадным вентилятором что был в корпусе компа. И того 3А без напряга (при выходном напряжении 12в), больше просто не тянет трансформатор. В качестве выпрямителя ставил двойной диод Шоттки прикрученый к металлическому корпусу, холодный. Входную емкость увеличил до 4х2200мкФ. 2. Отдельный Импульсник нв 8А со своим отдельным питанием (реально тестировал на 4А). 3. Двухполярник +/- 12v  для ОУ со своим трансформатором. Для экспериментов с ОУ. 4. Отдельная зарядка 5в 2а с USB выходом (использовал родное гнездо корпуса).  Отдельные вольтамперметры для блоков. И еще есть место, можно еще что-то добавить.  Поэтому кому нужны большие токи особенно при малых напряжениях на выходе - оставляйте место в корпусе для импульсного стабилизатора, и даже можно использовать один и тот же трансформатор. Это лучше чем требовать от линейного блока питания лишние амперы, тем более без дополнительного вентилятора обдува. Кстати, в китайском наборе идет стабилизатор 24в для вентилятора, но большинство комповых вентиляторов либо 12в. Мне для этого все равно пришлось питать вентилятор отдельно.
    • Понятно теперь, буду настраивать.  Одна непонятка ещё. На фильтре присутствует переключатель фазы, сколько раз этот тумблер не щёлкал, разницы особой не заметил. Только бас из одного угла перемещался в другой и всё   Вот вопрос: как на выходе усилителя определить фазу (+/-)? Не у колонок, а именно у выхода усилителя, т.к. к нему подключён ещё один фильтр 2 порядка и скорее всего «+» с «-» возможно поменялись. Хочу подключить всё в правильной полярности и не дро#ить этот переключатель фазы. 
    • Вот фото некоторых моих работ, небольшие поделки для местного производителя https://postimg.cc/gallery/4h72K81. Ранее доводилось ремонтировать оборудование гораздо серьезней. Программы на ПЛК кстати тоже сам писал.   На фото по ссылке, в ящике с УПП, установлен как раз тот самый бп, и те самые реле омрон. Там все работало, не один ящик был собран. Но после случился тот самый случай. Меняли блок, реле, без толку. Единственное что могло поменяться, так это завод изготовитель реле, партии приходили то с Тайваня, то с какой то европейской страны. По артикулу тот же, но головы и розетки друг к другу не совсем подходили.   В общих чертах, как работает обычный ИБП я представляю, выпрямить, сгладить, шим регулирование, трансформация высоких частот, сглаживание и фильтрация на выходе. Что такое ШИМ я тоже представляю, используется так же в частотниках, в выходах ПЛК для управления скажем драйверами, которые управляют в свою очередь пропорциональными гидроклаппанами или приводами. Про светодиоды, чем они питаются и их ВАХ то же в курсах. Про работу ибп со стаб. тока, у которого при изменении нагрузки меняется напряжение а ток стабилизируется на одном уровне, и про аварийный режим холостого хода тоже слыхал. Институтов не заканчивал, углубленно в ИБП не вникал. Был случай, который я описал, и есть вопросы, которые я уже задал.
    • Полный ноль, может, и не особо нужен. Но, если надо, например, один вольт и для этого требуется что-то колхозить на скорую руку (имея при этом на столе типа "универсальный источник"), то это как-то странно, согласитесь. Ну а "проблема масштабируемости" - это проблема не блока, а того, кто покупает Жигули с целью возить железобетонные плиты на стройку. 
×
×
  • Создать...