Перейти к содержанию

Ас Для 2*вп500


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ни хрена пока не собрано, я чужое слушал хорошее (ШП) и плохое (многополоски), сам в поиске хороших ШП , делаю всякие эксперименты над 10гдш (катушка другая, удаление подвеса, колпачка), становится понятно, что ШП (даже такой дешевый) может выдавать середину и ВЧ лучше, чем это делают многополоски (те, которые я слышал у друзей и в магазинах). Есть еще 4А28, но они гораздо хуже, чем 10гдш играют (видимо жесткий подвес в 28-х или еще что-то). Когда найду хорошие ШП (или изготовлю), так сразу сделаю щиты для них.

Маяковские дины действвительно не плохие ШП но ИМХО 4А-28, 4ГД-35 куда лучше. И какие такие хорошие ШП ты слушал? Естественно если сравневать галимую китайскую многополоску и хороший ШП результат очевиден, но есть и хорошие АС. Я не против ШП, пусть они работают в шыроком диапазоне частот но все же ИМХО их надо подправить сверху и снизу НЧ и ВЧ головкми. Да и сравнивать акустику надо б в однаковых условиях, хотя б когда можна послушать обе АС поочередно, а не по памяти.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Маяковские дины действвительно не плохие ШП но ИМХО 4А-28, 4ГД-35 куда лучше.

А у тебя есть на руках эти динамики? (спрашиваю потому, что как правило хвалят 4А-28 те, у кого их нет на руках или те, у кого нет с чем сравнить). Проведи простой эксперимент: подключи их к усилку через переключатель. На ходу включай то один динамик, то другой. Послушай разный песни, очень хорошо слышны различия на женском вокале. Я попереключал и услышал, что 10гдш играют лучше, чем 4А28 и 4гд-35. Если 4гд-35 у меня скорее всего не в очень хорошем состоянии (есть подозрение, что магнит ослабел), то 4А28 в очень хорошем виде, до меня вроде не использовались, валялись в шкафу к мешке, в помещении с нормальной влажностью. После того, как я послушал, начал думать: почему? Скорее всего потому, что у 4гд-35 подвес пожеще, магнит меньше, чем в 10гдш, а в 4А-28, кроме того, что подвес жеще, еще и подвижка тяжелее, да и рама тонюсенькая звенит. В общем 10 гдш лучше их и все. 4А-28 играют очень глухо по сранению с 10гдш.

Насколько я понимаю значения слов: МЕЛОМАН-человек мелодии и ему пофиг откуда она льётся. Репродуктор, наушник, HI-FI, HI-End!

О-о-о! Это же "Автор"! Мелодия! Ассоциации!

АУДИОФИЛ-любит звук и ему в принципе пофиг кто, что

Не пофиг, мы все слушаем то, что нравится. Бывает, что человек одновременно "меломан", "музыкант", "автор музыки, песни", "исполнитель", "аудиофил", "автор своих колонок" и т.д. все, что связано как-то с музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне становится интересен возраст Jurik-a

Duhas.

Да 19 годков ему всего-то! Не надо с ним спорить. Молодо-зелено! В их возрасте твердолобых много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это тем более удивительно. Потому что в таком возрасте присутствует максимализм: если колонка, то динамиков (полос) должно быть по-больше. Сам такой был. А Jurik слушает один ШП и, что особенно необычно для его возраста, интересуется щитами. Очень перспективный молодой человек, далеко пойдёт (особенно если не будет делать всякие непонятные намагничивалки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя есть на руках эти динамики? (спрашиваю потому, что как правило хвалят 4А-28 те, у кого их нет на руках или те, у кого нет с чем сравнить).

Естественно, тебе сфотографировать чтоли? Вижу спорить действительно безполезно.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий. Он только собирается, а не слушает. Читай выше. #149

Почему же, слушаю, просто пока динамики некоторые валяются и прослушиваются без корпуса. (пробую катушки менять и т.д.)

Естественно, тебе сфотографировать чтоли? Вижу спорить действительно безполезно.

Ну незнаю, я сколько раз включал эти динамики - не нравятся мне 28-е и я не представляю как они могут кому-то нравиться (у меня была китайская 2.1 раньше, так она получше играла). А 10гдш играет очень прозрачно (особенно если без подвеса). Ну может быть у меня 4А-28 какой-то левый (китайская подделка :D ).

Но вообще у меня на основании прослушиваний и логики сформировалось такое мнение: верхний подвес у динамика НЕ должен быть бумажным, т.е. он может быть легким и упругим, как ППУ, шелк, ткани всякие и т.д., или вовсе отсутствовать, тогда середина еще чище, но надежность конструкции ниже. А у 4А-28 подвес ужасно жесткий, у 4гд-35 немного лучше, но все равно у 10гдш ППУ очень мягкий и легкий (упругий). Но 10гдш бывают разные. :) Может поэтому тебе не нравится его звук. У меня из нескольких штук 10гдш видно, что у одного подвес криво приклеен (на 2-3 мм), у другого колпачек немного неровно, в общем все разные, отбирать надо ровное, поскольку алкаши клеили. Есть динамики, которые хорошо звучат с подвесом из бумаги, как правило в этих случаях подвес внешне похож на изогнутую спираль (как 5гдш), тогда он упругий. Но все равно лучше в подвес ставить НЕ бумагу.

У меня 8" ШП (собираюсь менять на10")

А какие различия в звуке 8" и 10"? У 10" по идее полоса не такая широкая сверху, хотя...

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin, мне самому не многим больше.... может у всех по разному молодо-зелено....

Может. Может и среда обитания сказывается. Мне бы ваши годы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заоффтопим ветку )))

старость не радость - молодость не жизнь )))

но я соглашусь что лучше несколько раз молодость )

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут писалось что дин с добротностью 0,2-0,25 и низким резонансом нельзя позиционировать как НЧ,но почему же тогда это http://www.samodelka.ru/goods/664.htm позиционируется как НЧ и вот здесь описано как из такого дина собрать саб в открытом оформлении,если вы не согласны с Дмитрием Рутковским,то может Линквиц вам поможет разобраться http://www.linkwitzlab.com/proto.htm (если есть хотя бы поверхностные знания англ. языка). вот вам и саб в ОЯ на головах с добротностью 0,2 и Fs=18-19Гц.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. фактически у Вас двухполоска Я так и знал

Лучше "рубить" сигнал в басовой области, чем когда это делают в области средних частот и высоких. В обычных двухполосках как правило мидбас до 5кГц (примерно) и далее ВЧ. А тут получается на ШП поступает сигнал без баса, а область СЧ не тронута. Компромиссы в общем, чтоб бас выкачать, но можно и одним ШП, увеличив его диаметр.

тут писалось что дин с добротностью 0,2-0,25 и низким резонансом нельзя позиционировать как НЧ,но почему же тогда это http://www.samodelka.ru/goods/664.htm позиционируется как НЧ и вот здесь описано как из такого дина собрать саб в открытом оформлении,если вы не согласны с Дмитрием Рутковским,то может Линквиц вам поможет разобраться http://www.linkwitzlab.com/proto.htm (если есть хотя бы поверхностные знания англ. языка). вот вам и саб в ОЯ на головах с добротностью 0,2 и Fs=18-19Гц.

Почему нельзя позиционировать как НЧ, а как по-другому его позиционировать (Fs=18гц)? Просто если Qts=0,16-0,3 это значит, что динамик более менее качественный (чем ниже добротность, тем лучше). А какая там выйдет нижняя частота в ящике - это уже другой вопрос. Качественный бас (пусть даже не очень глубокий) лучше воспринимается, чем более глубокий, но с Qts допустим 0,4-0,5, тогда качество звука ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, сабвуфер/сателитную систему можно считать 2-х полосной.

Никакой нормальный ШП не даст такого баса, как настоящий НЧ. Все попытки заставить басить ШП приводят к тому, что ШП перестаёт быть таковым. Есть варианты использования ШП в хитрых корпусах, которые поднимают бас, но лично я предпочитаю слушать динамики, а не ящики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы советуете человеку 18 дюймов нч дин.

1. Какой должен быть размер щита, чтобы слушать Пинк Флойд, например?

2. Сколько литров ЗЯ должен быть, для той же музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 18" басовика вполне достаточно щита 60х80. Если учесть, что глубина динамика со щитом около 20 см, то получается габарит менее 100 л. Можно сделать ЗЯ такого объёма, но лично мне больше нравится щит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если литров 200 и больше - как это повлияет на бас?

100 литров это наверное минимально допустимый объем, а какой оптимальный - чтобы достойно услышать пушку в увертюре Чайковского 1812 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...