Перейти к содержанию

Семигоровский Усилитель Тока


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Полипропилен сильно выиграет у них обоих

Это понятно.... но ждать две недели заказа из интернет магазина, это еще если местная почта соизволит пошевелиться :( Вот и спрашиваю, т.к. тут в продаже нашел только МБГО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Изначально этот усилитель у меня предназначался для ушей Эхо н 16-40с и никаких проблем не было. Но вот на днях подключил sennheiser 32 Ом - появился гул без подачи входного сигнала, т.е. "тишина" гудит. Потом подключил китайские уши около 20 ом - гул еще сильнее. При чем появляется он через 1-2 секунды после прекращения подачи входного сигнала. Как я подозреваю, это явление называется "самовозбуд". Полазил немного, посмотрел что в других усилителях на выходе против такого явления ставят RC цепочку (10 Ом и 0,1 мкФ), установленную между "выходом" и "общим". На фильтр это не похоже, единственное что мне приходит в голову - это защита от постоянного напряжения при включении усилителя. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я мыслю и поможет ли мне эта цепочка?

Еще забыл сказать, что питание стабилизированное через LM317, фильтр - 3300 мкФ.

post-170098-0-25653500-1387956451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возбуда быть не может, схема без ООС. Проверяйте монтаж, скорее всего где-то там.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для начала: Спасибо всем активным участникам ветки - хоть и много страниц с водой, но детально разжованы все нюансы и моменты :i-m_so_happy:

Собрал себе на пробу вариант на парах "старые (середина 80х) 2N3055 (бета 40 ) + BD139 (бета 171)". Слушаю второй час, источник встроенный звук MBP991+(FLAC, APE)+ (Vox v1.2, Audirvana Plus 1.5.10) , после экспериментов со входными конденсаторами - звук комфортный и удивительно детальный, напористый и чистый. Опробовал на 3х разных наушниках: "старинных" Aiwa HP-X201 (их унитазный бубнеж ни чем не вытянуть в нормальный звук :D ), каких-то полноразмерных закрытых Philips (брал у сына, не посмотрел модель), и моих видавших виды Philips SBC HP840. Я даже не подозревал, что мои филипсы могут так играть :yes:

Блок питания на LM317, электролиты до LM-ки в нем какие-то китайские YAGEO. На выходе, в смещении и по питанию после LM все электролиты К50-29. Со входом интересная штука - пробовал какой-то китайский аналог К73-17 на 4,7 мкф х 250В - звук сухой, колкий, какие-то мелкие детали в сравнении с другими вариантами входа, отсутствуют, но откровенной каши нет и сказать, что звук плохой пожалуй нельзя, т.к. в сравнении со штатным выходом макбука всё равно сочнее и детальнее. Вторымим были эксперименты с МБГО - звук несколько ватный, чтоли. МБГЧ на 4 мкф не нашел, пробовал сборку 4 х 1мкф... - что-то не то :D Сейчас стоят на каждый канал (прошу не ржать, звук действительно тот который я видимо и хотел) параллель из МБГП-2 4мкф 200В и К73-17 1мкф 250в. Монтаж: БП на печатке, усилитель навесом по схеме близкой к авторской.

Завтра постараюсь добыть трансформатор помощнее, т.к. тот что сейчас стоит после двух часов непреравной работы чуть-ли не кипит. Да, ток покоя 0,28 А после 30 минут работы. Вобщем погоняю, погрею с недельку, потом попробую собрать повторитель Милитано и второй вариант Семигора на транзисторах рекомендуемых автором - буду сравнивать всё скопом. Может таки выпишу на вход какие-нибудь аудиофильские кондёрчики, но то что сейчас уже более чем вкусно играет.

Изменено пользователем dakworld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто какой мощности трансформаторы в питание семигору ставит? Я уже нашел ТП-114-7 13,8В 1.0А, так через 4 часа у него магнитопровод 50 градусов, руку практически не удержать, а LM-ка едва теплая и это вне корпуса! ток покоя выходников у меня сейчас 0,31А.

Но, звук - гад хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50-70 градусов мне кажется терпимо.

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Монстр этот семигор, я вам скажу! :bomb:

Думаю, что тем кто думает собирать или нет, будет интересно

Сегодня нашел к нему 30 ВА тор - после 4х часов едва теплый, зато радиатор на LM ощутимо потеплел и сейчас градусов 35-40 :yes: Но это мелочи...

за эти 8семь дней, что я спаял усилитель на парах 2N3055+BD139, я уже:

- сменил кабель от макбука до усилителя со старого проверенного от SoundBlaster 96 года на самодельный плетенный из витой пары (3 часа макромэ не хухры мухры! ), т.к. по мере прогрева усилителя стали отчетливо прослушиваться помехи и едва заметный 50ГЦ гул.... сейчас в наушниках при любом положении регулятора, при отключенном vox, гробовая тишина.

- удалил все mp3 из фонотеки, т.к. слушать их через семигор не возможно! Детализация звука просто убойная - переслушивая дискографию Питера Гэбриэля обнаружил, что на некоторых композициях на ЗП прослушивается как кто-то отбивает ботинком ритм, а у ударника Stratovarius-a отчетливо распознается куда при ударе ложиться на тарелку кисть - ближе или дальше от оси. И это все при том, что мне медведь по ушам топтался, а наушники более чем бюджетные! Но не смотря на это звук ОЧЕНЬ КОМФОРТНЫЙ! - слушаю по 5-7 часов практически без пауз.

- заиграли Aiwa HP-X201, т.е. с Семигором они звучат лучше чем мои филипсы включенные на прямую в макбук, правда я ради интереса задемпфировал их хлопковой ватой, ну а так напрямую в карту у них не звук а бубнеж из обувной коробки.

Одним словом, я более чем впечатлен, потому как буквально месяц назад, я откровенно смеялся над подобными утверждениями перечитывая форумные ветки по Семигору.

Ну, и еще сегодня купил десяток КТ908 (как оказалось перемаркированные 2Т908А), и в магазине из коробки с 2Т602 за час выбрал пару с бетой 106 (максимальная, что попалась одинаковой), на неделе постараюсь собрать вариант на них, может уйдет избыточная детализация, хотя и с ней интересно.

Изменено пользователем dakworld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень долго искал причину гула в наушниках. Уже что только не перепробовал, а оказалось что при отсоединении входного кабеля гул пропадает. Может ли кабель так "гудеть".

- сменил кабель от макбука до усилителя со старого проверенного от SoundBlaster 96 года на самодельный плетенный из витой пары (3 часа макромэ не хухры мухры! ), т.к. по мере прогрева усилителя стали отчетливо прослушиваться помехи и едва заметный 50ГЦ гул.... сейчас в наушниках при любом положении регулятора, при отключенном vox, гробовая тишина.

Вот у меня, по-моему, та же проблема. Можете подробнее рассказать о плетенном кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам кабель гудеть по идее не может, но возможно, что с его подключением получается "земляная петля", или начинает проявляться микрофонный эффект.

Плёл из медной витой пары 5-й категории, это надо проверить обязательно, т.к. сейчас в основном в витой паре идет стальная омедненная моножила! Плетение вот такое:

1214531.jpg

разъемы брал позолоченные, но те которые попались первыми, специально не выбирал, после плетения, чтобы придать более-менее приличный вид, обтянул кабель в оболочку от туристического троса.

Это что касается кабеля, еще стоит посмотреть как внутри усилителя спаяна земля, не получилось ли петель. У меня первый раз гул был потому, что я сигнальную землю на входные RCA разъемы подвел экраном кабельков от регулятора громкости, т.е. экран был подпаян к "землянным" выводам потенциометра и к RCA с обоих сторон соответственно. Потом я обрезал его около разъемов, между общими выводами разъемов впаял перемычку из моножилы 0,5 и соеденил эту перемычку скрученным вдвое проводом МГТФ-0,12 с общей сигнальной стойкой согласно монтажной схемы, предлагаемой Игорем Семыниным. (туда же подпаивается минусовой проводник электролита в смещении, и оттуда берется земля на регулятор громкости). Гул исчез, но потом начал едва слышно появляться через 3-4 дня прослушивания, его я победил уже кабелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А первый транзюк греется? Или только второй, "силовой"? Хочу тоже опробовать сабж, на BD139/MJE3055T. Только кондеров экзотических нет и физически достать абсолютно негде (заказывать влом), придется попсятину ставить - К73-17/бордовые импортные и простые Джамиконовские литы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый - чуть теплее руки.

С джамиконами чуть мутнее на верхах и более упрощенно звучит. Но всеравно хорошо )

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такая разводка сойдет? Вроде как главное на плате-свести к минимуму сопротивление общего провода, вот я и залил металлизацией.. Впрочем, не уверен, мало ли, какие требования у класса А.. Пусть даже и ток небольшой :ph34r:

4977212m.jpg

Чужое повторять гордость не позволит, уж такую-то мелочь я в состоянии самостоятельно изваять

...трансформатор у меня от древнего калькулятора Электроника-какая-то-там, ватт на 30, перемотан двумя проводами 0,63-0,67мм. или около того, не помню, с ТС-250-2М смотал, должно ампера 2 давать, ну, 1,5-точно. Переменка 14в. Как раз запас, чтобы со стабилизатором 7812 все норм было. Тьфу-тьфу-тьфу

...а, и еще.. Имеет ли смысл шунтировать выходной лит мелким пленочником (скажем, на 0,1-0,47мк)? Высокие получше не станут?

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя зашунтировал керамикой, без нее не слушал, так что и сравнить не с чем. Да и слухач я еще тот )))

Тоже сначала думал делать на печатке, но т.к. размеры деталей, скажем так, не маленькие: в эмитерах стоят С5-35 10 Вт, а К50-29 и МГП-1 сами по себе огромные :yes: и самих деталек их совсем не много, то все распаял навесным монтажем.

Сейчас всё подготовил к распйке второго варианта на советских транзисторах, так же буду делать навесным монтажем, тоько вместо стоек сделаю две платки с пяточками на которые буду запаивать выводы деталей. выберу какой звучит интереснее и в корпус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Сегодня решил для пробы навесом собрать данный усилитель, послушал его, никаких изменений в звуке не заметил, ни хуже не лучше, наушники Sennheiser HD598, конденсаторы ROE, конденсатор в смещении 680+680мкФ, в эмиторах проволочник REMIX 19Ом (греется зараза градусов до 80-90), транзисторы 2N2219+2N3055. Сигнал подавал с телефона. Хотелось бы узнать, можно ли использовать на входе конденсатор К71-7? Не много ли в смещении 1360мкФ?

На вход могу поставить REMIX 4.7мкФ

post-124073-0-42422900-1407942274_thumb.jpg

Изменено пользователем DJ_Foton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... послушал его, никаких изменений в звуке не заметил, ни хуже не лучше, ...

Усилитель просто великолепен! ... Доволен как слон, такая детальность)

определись пожалуйста

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный источник и без дополнительного эмиттерного повторителя хорошо звучит :)

а "это" украшатель, и генератор второй гармоники ... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. С нормальным источником проще уши себе сломать, чем определить разницу между наличием и отсутствием повторителя. Я повторитель Семынина использую как буфер между ноутом\планшетом\плейером и усилком - вот в этом случае разница очень заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуковая карта Sound Blaster не расчитана на нагрузку 50Ом =)

определись пожалуйста

Хорошо звучит, звук хрустальный и легко прослушиваемый.

Изменено пользователем DJ_Foton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо понятие "нормальный" у всех разное :) И для меня нормальный = приемлемый, при определенных допусках, а вот про то что Вы говорите, когда повторитель является лишним - это "хороший", или "очень хороший". Уж не знаю какой телефон у уважаемого DJ_Foton, но опять же я предположил, что звук он воспроизводит хуже чем ноутбук/планшет/плеер )))) да и потом в моем замечании больше юмора было чем объективности )))

Прошу прощения, если кого задел за живое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...