Перейти к содержанию

Металлоискатель Из "радио" №11 2008 Стр.48


-05-

Рекомендуемые сообщения

Андрей. Я собрал первую схему но С1 С4 на 2.2н у меня нет, есть только 2н. Подойдет?

post-85121-1246196255_thumb.png

Изменено пользователем Совсем куку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ОДНОЗНАЧНО подойдёт, главное чтоб оба были по 2нфарада, я ставил и 1,8 и 2,7 для експеримента, генераторы работали...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Давно не 17-цать,автору – БЛАГОДАРНОСТЬ. Схема – работает,(мелочь(монеты..возможно и больше)).

Мой вариант,( положительный результат при повторении не гарантирован.)….главно выйти на 2-ю - 3-ю гармонику частоты… *бурчание*- низкий тон биений… И стабилизировать по Максимуму ..*чуйку*…по частоете….Что обеспечивает *НЕЖНОСТЬ* КПЕ в 720 градусов по оси.

post-92962-1252788453_thumb.jpg

Изменено пользователем Anko315
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

МОЛОДЕЦ! Качество изготовления - выше всяких похвал! Образец для подражания!

ЗЫ За дизайн картинки - твёрдое 5. Делай свой сайт с подробным описанием, любые материалы с моего можешь смело использовать - я их выложил для общего пользования, "безвозмездно, то есть даром" (с).

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Андрей. Если я подключю первый вариант на 2 батарейки в общей сумме на 3 в, и предположим по мере исползования (израсходования батарееек) Напряжение упадет на 1.2 В-повлияет ли такой диапозон питания на стабильность работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Делаю данную схему из журнала...Понравилась простота схемы, доступность деталей и низковольтное питание...Собираюсь делать катушку маленького диаметра для поиска монет.В описании схемы написано что катушку диаметром 12 см изготавливают из провода ПЭЛ диаметром 0,2-0,5 мм. Можно изготовить ее из витой пары, соеденив начала и концы последовательно, как для катушки диаметром 30 см, или обезательно делать из провода ПЭЛ?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал металлоискатель, сразу заработал...(слышно шум, когда подношу к металическому предмету шум изменяетса...Подобно как в приемнике на СВ диапазоне настраиваю волну..).Минут 20 после наладки схема работала нормально, потом резко примерно в два раза уменьшилась громкость в наушниках и пропала реакция на метал...После этого покрутил котушку и конденсатор но это не дало ни каких результатов...Проверил питание - оказалось в норме (3В). По конструкции: поисковая катушка с диаметром 12 см, изготовлена из 7 витков провода "витая пара" с экраном...Переменный конденсатор 25-120 пф. В чем может быть причина ?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перестал реагировать на металл - значит первый генератор (поисковый) не работает. Скорее всего из-за поисковой катушки (обрыв или КЗ витки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перестал реагировать на металл - значит первый генератор (поисковый) не работает. Скорее всего из-за поисковой катушки (обрыв или КЗ витки).

Металлоискатель реагирует на монету и на большие металлические предметы, но на расстоянии 1-2 см, и при этом громкость очень слабая. Подстройка катушки и конденсатора не меняет положение...Проверил омметром поисковую катушку L1 и провод, который идет к ней , обрыва нет, визуально к.з тоже не видно...Выпаял катушку L2 и проверил на обрыв омметром, вроде все в норме...Катушка L2 намотана тонким проводом диаметром примерно 0,04, может междувитковое к.з? Дальше не знаю в чем может быть причина..?

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реагирует на монету и на большие металлические предметы, но на расстоянии 1-2 см
Похоже именно на КЗ витки в поисковой катушке. Или рядом с ней. Никакие металлические крепления не делались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

для ув. mao-sin

Искренне поздравляю с публикацией в журнале РАДИО.

Ваш скромный прибор (доказывающий, что BFO отнюдь не умер) потихоньку становится "народным". Приятно, что много парней, которые раньше не знали где у транзистора б.э.к. находится, принялись познавать электронику и вдвойне приятно, что у Вас хватает терпения им многие "азы" объяснять.

Что-то не могу "с разгону"ответить на вопрос: как зависят качества МД от напряжения питания на поисковом генераторе? Что плохого будет, если его запитать от двух "Крон", да еще использовать хорошую добротность контура, т.е. поднять амплитуду на поисковой катушке больше питания? Что-то запутался, хотя догадываюсь, что "чуйка" поднимется (я не имею ввиду Вашу разработку из журнала, вопрос задан вообще). Узел вроде пассивный, ну, появился ферромагнетик в контуре (то бишь, железяка в земле зарытая), его индуктивность меняется и мы это видим по изменению резонансной частоты контура. Так стоит ли задирать питание, если от питания не зависит частота резонанса поисковой катушки? В знаменитой формуле Томсона напряжение не присутствует, ничего не понимаю...

Изменено пользователем Юрий_Ск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сории за повторение но как я понял красные флажковые конденсаторы лучше не использовать? :huh:

Изменено пользователем radio-technics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждой стороны - по три вывода. Средние - это выводы ротора, соединяем вместе и с плюсом питания (общим проводом). Остальные параллелим - и соединяем с верхним по схеме выводом L1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для увеличения громкости, в схеме из журнала, надо подключить дополнительный каскад, такой же как: R6,R7,C7,C8,VT5, в коллектор VT3 и наушники включить по стерео.

Изменено пользователем Радомир

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я собрал МД mao-sina, катушка d=12 см ловит монету на расстоянии 5-6 см по воздуху.Как думаете это нормально?А если сделать 15 см катушку, будет ли больше чувствительность чем у 12 см. катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушка d=12 см ловит монету на расстоянии 5-6 см по воздуху.Как думаете это нормально?
Нормально. Чем больше катушка - тем дальше будет чувствовать крупные железки, и тем хуже будет реагировать на мелочь. Не для поиска монет этот искатель, а для чермета: больших железяк на небольшой глубине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде так.

post-105948-1261810241_thumb.png

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял всё равно не работает :( Есть подозрительный конденсатор 2n2k (это 2200нф???) Вместо 0.047мкф поставил 0.033мкф.Транзисторы два кт3102 один кт315е,п416 и п401.Резисторы все рабочие.Но мд работать не хочет! Даже не писка! Помогите чем можете!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо 0.047мкф поставил 0.033мкф

Вот тут собака и порылась. В контурах надо ставить конденсаторы которые указаны на схеме, иначе не заработает.

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ! собрал только что металлоискатель по второй схеме приведенной на сайте АНДРЕЯ ОЛЕГОВИЧА , применил все транзисторы с945 , питается от батарейки от телефона (3.7вольта 1.100мА) наушники от телефона SONY ERICSSON , заработал сразу.. причем даже без настройки- включил а в ушах тишина , поднес катушку к батарее отопления на расстоянии примерно 25см и появился писк- чем ближе к металлу тем писк выше.. в общем классная схема , давно хотел собрать себе металлоискатель - но все схемы просмотренные мной слишком сложные для меня! а тут простота и отсутствие дефицитных деталей- все детали нашел дома ! большая благодарность ВАМ АНДРЕЙ ОЛЕГОВИЧ!!! кстати подскажите какой более мощный транзистор можно использовать в узч чтоб повысить громкость? и вот ещё вопрос можно ли в эту схему ввести унч на tda2822 чтоб сигнал поступал на динамик мощностью 2ватта 8ом? просто думаю так будет интересней искать лом компанией!

штангу для металлоискателя буду делать телескопическую из полипропиленновых труб

корпус для схемы собираюсь делать из текстолита, как раз экранировка схемы и залить все это дело парафином - оставив ручку подстроечной катушки...

ПУСТЬ ЛУЧШЕ МЕНЯ УБЬЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК- ЧЕМ Я УМРУ ОТ ИГЛЫ И СТАКАНА....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...