Перейти к содержанию

Металлоискатель Из "радио" №11 2008 Стр.48


-05-

Рекомендуемые сообщения

какой более мощный транзистор можно использовать в узч чтоб повысить громкость?
Из имеющихся отобрать мультиметром с максимальным hFE.
можно ли в эту схему ввести унч на tda2822 чтоб сигнал поступал на динамик мощностью 2ватта 8ом?
Конечно можно. Вместо наушников в этом случае поставить резистор 120 Ом и с него снять сигнал на микросхему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ВСЕ собрал - сигнал подал на унч на tda2822 , засунул все в корпус - супер! только вот не пойму- катушку ставлю меньшим диаметром и чувствительность становится лучше... катушка диаметром 16см имеет 48 витков проводом 0.4мм её и оставил , так и должно быть ? ставлю катушку д25 см 34 витка того же провода чуйка ПАДАЕТ.. это нормально?

ПУСТЬ ЛУЧШЕ МЕНЯ УБЬЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК- ЧЕМ Я УМРУ ОТ ИГЛЫ И СТАКАНА....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И вот ещё только сейчас заметил особенность этого устройства- при тестировании (ХОТЕЛ НАЙТИ ПРОВОДКУ В СТЕНЕ) поднял поисковую катушку почти под потолок и просто , извините за выражение - офигел, В динамике заиграла музыка причем очень чисто !!! после прослушивания нескольких минут выяснилось что это радиостанция МАЯК ... получается одна схема - два устройства.. прикольно... можете обьяснить этот феномен??? просто интересно...

ПУСТЬ ЛУЧШЕ МЕНЯ УБЬЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК- ЧЕМ Я УМРУ ОТ ИГЛЫ И СТАКАНА....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Видимо частота первого генератора искателя оказалась близкой к частоте длинноволновой радиостанции, которая вызвала модуляцию генератора. Смеситель продетектировал это, вот и всё. Кстати, это скорее всего не эфирная радиостанция, а вторая или третья программы проводного вещания. И частоты подходящие (78 кГц и 120 кГц), и напряжённость поля вблизи проводов достаточная будет.

катушка диаметром 16см имеет 48 витков проводом 0.4мм её и оставил , так и должно быть ? ставлю катушку д25 см 34 витка того же провода чуйка ПАДАЕТ.. это нормально?
С большой катушкой чувствительность на мелочь падает, но растёт на большие железки. Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕГОДНЯ собрал и индикатор на к176ие12 предложенный автором - штука хорошая, красивая... места мало занимает... короче ещё раз БЛАГОДАРНОСТЬ автору !!! УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ - ТАК ДЕРЖАТЬ , побольше вам публикаций ...

ПУСТЬ ЛУЧШЕ МЕНЯ УБЬЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК- ЧЕМ Я УМРУ ОТ ИГЛЫ И СТАКАНА....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кто скажет, от чего так плывет частота? Кондеры ставил новые самые что ни на есть ТКЕ-шные и все равно такая фигня выходит.Помогите плз.

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. частота плыла немного, до того как я залил парафином плату. теперь всё чудесно- катушка 12см ловит на глубину 8-12см. прошелся по огороду и нашел несколько монет. и кто сказал что этот мд не для поиска мелких объектов? фото находок выложу завтра (сейчас фотика нет сорри) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток. Вот мой вариант печатки и доработка схемы по выше сказаному. Удачи в изготовлении этого чуда.

Рисунок это конечно гуд, но где сам lay-файл?

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По этой схеме собрал уже два металлоискателя,работать начали сразу.Сейчас собираю третий.Поисковую катушку делал диаметром-200мм(40 витков провода 0,5мм).Чувствительность вполне устраивает-на канализационный люк, по воздуху-60-70 см. Испытал в полевых условиях-работает нормально, только иногда требует подстройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - застабилизируй питание. Или поставь батарейку нормальную (с китайскоим no-name напряжение плывёт быстро, а потому заметно, а с Duracell или Energizer только раз в полчаса подстраиваться нужно). Ну и конденсаторы в генераторах термостабильные должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
заменить транзистор кт315 на кт203а
Он более низкочастотный, но по справочнику граничная частота 5 МГц, а в искателе не более 300 кГц, то должен работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос по транзисторам. Можно ли применить в этой схеме такие транзисторы (могу ошибиться с маркировкой): мп41а, мп25а,мп25б, кт837б, г8707(корпус желтый), 2т203б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подходят:

МП41А, Мп25а, Мп25б, Кт837Б, 2т203б - p-n-p не германиевые.

Подходят:

керамические n-p-n: КТ315А-Г, КТ3102А-Д, КТ368А - за место VT1,VT2,VT5

германиевые p-n-p: ГТ309А-Г, ГТ346А-Г. -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сделал! Работает супер. Катушка 30см 36витков провода 0.5

В генераторе кт 368. В смесителе с9014,на звук кт 3102. Опорная катушка 90витков(от китайск.прием) наушники 36ом. Увеличение питания только ухудшало работу. Переменик тоже импорт,два крайних замыкаеш между собой, другой на середину. Крышку от блока дмв 7на 7см видит с 20см,плоскогубцы 10см. Частота не плавает даже с китайской батарейкой. Кондеры бумажно керамические зеленые на 400в.

post-122874-1279721084,87_thumb.jpg

post-122874-1279721131,32_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот такие вопросы возникли 1) корпус для прибора только диэлектрик? или можно из метала?

2) по какому принципу рассчитывается количество витков на поисковой катушке? например для 20см, может формулу какую подскажете для расчётов?

3) и лично к автору- не могли бы вы на своём сайте детально описать какое сопротивление должно быть у обоих катушек, и число витков в поисковой(в отдельный абзац так сказать).

и ещё чуть не забыл есть у меня несколько подстроечных конденсаторов кптм так вот можно ли их использовать(в качестве подстроечного конденсатора) какие у него выводы подключать?

post-125832-1280313490,63_thumb.jpg

Изменено пользователем Gunuse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Корпус - любой. Если металлический - то соединить его с плюсом питания.

2) Индуктивность должна быть близко к 200 мГн.

3) Про катушки и так на сайте всё расписано - подробнее некуда. Кстати, там целых три статьи про искатель, про катушки подробно в последней. Сопротивление поисковой - у меня было менее 1 Ома, L2 - около 3 Ом.

У конденсатора в верхнем ряду средний вывод - соединить с плюсом питания. Все угловые выводы (два в верхнем ряду и два в нижнем) соединить вместе и подключить к верхнему по схеме выводу L1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С такими типами кондеров должно быть все супер,главное приблизительным номиналам чтоб соответствовали. Я первый когда собирал кондеры купил керамика желтые,работал плохо. Транзисторы с9014 пробывал нивкакую. Потом собрал из высоковольтных фольгированых сразу заработал. Опорную как ни крути всеравно пашет,только на чувствительность влияет. Экранизация ничего не улучшала . Не влияло даже наплывы ветра.

Провод 0,5 в поисковой самое то. Увеличение питания громкость увеличивает,но и схему растраивает. С 1,5 вольта заводиться сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет.

Меня интересует следущий ПРАКТИЧЕСКИЙ вопрос.В данной схеме есть дискриминация,- схема реагирует различным изменением частоты измерительного генератора на внесение различных металлов,меди,аллюминия,железа,а также феррита?

Также второй вопрос.В каких схемах на биениях вы наблюдали дискриминацию,а в каких такое отсутствует? И почему она может отсутствовать?

Вопрос относится только к ПОВТОРЯВШИМ схемы на биениях,- теоритические измышления не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...