Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

треугольник - любой операционный усилитель - ОУ

Ну как бы не любой там однополярное питание, лутче уд6 или уд8. К примеру уд20 срабатывают как компаратор при напряжениях от 2.5В ;) Это часть схемы моего импульсного сварочника... еххх раскрыл секретную инфу :)

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

треугольник - любой операционный усилитель - ОУ

Ну как бы не любой там однополярное питание, лутче уд6 или уд8. К примеру уд20 срабатывают как компаратор при напряжениях от 2.5В ;) Это часть схемы моего импульсного сварочника... еххх раскрыл секретную инфу :)

Нарисован то как раз ЛЮБОЙ (раз нет спецификации). Ну а после разъяснений уже конкретный...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... Что скажете?

Все что происходит с контактом - зависит от того в какой цепи он работает.

Цепь должна включать все элементы связанные с контактами.

Плюс источника ЭДС вся цепь до одного из контактов (например неподвижного), подвижный контакт и все что после него до минуса источника ЭДС. Говорить о процессах с контактами не зная этого безсмысленно. Можно говорить только о том что они (контакты) будут изнашиваться механически.

http://www.atof.ru/pea/relay/rl_008.shtml

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/02_07/stat_22.htm

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С конденсатором врядли там чето чухнется :) если реле не дотянуло контакт. Кстатии защита контакта таким способом возможна только на маленьких токах. В остальных случаех это и выеденного яица не стоит :) Тк даже дугогасительные камеры не спасают все плавится и сваривается напрочь. А конденсатор большой емкости туда не поставишь!! темболее на переменке.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С конденсатором врядли там чето чухнется :) если реле не дотянуло контакт.

Как правило дотягивает, оно работает довольно оперативно. Я даже слышу его временами как оно там тихонько клацает 2 раза, т.е. оно успевает врезать по неподвижному контакту и тут же отпрыгивает обратно. В результате звонок едва получив питание тут же его теряет и неуспевает вякнуть. Я бы конечно обошелся и этим клац-клац, но чаще мешают посторонние звуки среди которых заветный звук теряеться(((

Кстатии защита контакта таким способом возможна только на маленьких токах. В остальных случаех это и выеденного яица не стоит :) Тк даже дугогасительные камеры не спасают все плавится и сваривается напрочь. А конденсатор большой емкости туда не поставишь!! темболее на переменке.

Боже какие страсти)))) Ну это пожалуй для силовой цепи, а я вожусь конкретно с низковольтной где как я напоминаю рабочее 26-28 постоянного тока, или на крайняк до 24 в того же постоянного))) Другое дело большие нагрузки для электродвигателей приводов механики и гидравлики, вот там я полагаю этот фокус может не пройти... хотя... а если зафигачить паралельно несколько транзисторов (для версии - кондеров) что бы поделить токи?! <_<

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Света @ 12.10.2007 - 18:51)

Цитата(Rusia @ 12.10.2007 - 23:20)

В схеме с помощью микроконтроллера осуществляется включение и выключение лампы 220 В через реле. Нужно ли ограничивать ток, который течет через обмотки реле?

Если у вас реле 5-ти вольтовое, ограничивать ток нельзя. Можно поставить реле с низким током срабатывания, например герконовое, которое, в свою очередь, запускало бы более мощное реле. Или увеличивайте мощность блока питания. Кроме того, для лампочки можно использовать тиристорные схемы включения.

Есть ли преимущества тиристорных схем перед реле? Знаю, у релейных схем плюс в том, что присутствует гальваническая развязка с сетевым напряжением. Можете подсказать конкретные схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Есть ли преимущества тиристорных схем перед реле?"

Конечно есть - в противном случае они просто не использовались бы. В частности это: высокое быстродействие, отсутствие контактов (а значит их обгарания), малая средняя мощность управляющих импульсов ...

"...у релейных схем плюс в том, что присутствует гальваническая развязка с сетевым напряжением..." Да, это достоинство реле, но только перед обычными тиристорами - у оптотиристоров цепь управления и силовая цепь гальванически развязаны.

"...Можете подсказать конкретные схемы?"

В частности в этой теме чуть выше http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=192330

Если допустимо управление без гальванической развязки от сети, можно применить схему, приведенную на рисунке. Особенность схемы - инверсное управление. Т.е. при лог.1 на входе тиристор закрыт, при лог.0 - открыт.

Успехов!

post-33567-1192472372_thumb.jpg

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Боже какие страсти)))) Ну это пожалуй для силовой цепи, а я вожусь конкретно с низковольтной где как я напоминаю рабочее 26-28 постоянного тока, или на крайняк до 24 в того же постоянного))) Другое дело большие нагрузки для электродвигателей приводов механики и гидравлики, вот там я полагаю этот фокус может не пройти... хотя... а если зафигачить паралельно несколько транзисторов (для версии - кондеров) что бы поделить токи?! <_<

А вы думали :)...

раз реле дотягивайт попробуйте поставте конденсатор паралельно контактам микрофарад на 10 для начала... пока зарядный ток течет возможно звонок и звякнет.

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, у релейных схем плюс в том, что присутствует гальваническая развязка с сетевым напряжением. Можете подсказать конкретные схемы?

Примеры гальванической развязки:

post-21998-1192504662_thumb.jpg post-21998-1192506627_thumb.jpg

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему включения лампы накаливания тиристором КУ202М.

Видимо проблема у меня с источником питания. У меня китайский или японский адаптер, напряжение 3-13,5 В, ток 1200 мА. Стабилизирую питание кренкой 5В 1А. Как только происходит открытие тиристора (ток открытия около 200мА) - напряжение после кренки проседает до 4,5 В <_< . Хотя вся схема потребляет намного меньше 1А (МК до 200 мА, LCD до 100мА, датчик DS18B20 какие то микроамперы). Если проблема в адаптере, то как мне выбрать другой? Ведь этот мне подходит по заявленным параметрам с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может выдавать как раз 1 А только при 3 В на выходе...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех форумах где я зависал далеко и надолго мине давали персональный статус Шизопряник и Тупобублик по моей просьбе и за мои дурные идеи))))) Дык вот...

Кто то тут говорил (непомню кто) шо в высоковольтках не поставить подходящего кондера для защиты контакторов от подгара... дугогасительные камеры и катушки конечно хорошо, но как правильно было замечено они мало спасают!

Секунду! А разве нельзя ставить по многу кондеров последовательно и паралельно для подстройки напряжения и рабочего тока?! Разве это не сработает? Нет ну на самом деле... контактор выключается, ток устремляется к кондерам и если всё подобрано правильно то вместо дуги на контактах ток образует зарядку кондеров, а дальше они сами останавливают ток по окончании заряда без всякой на то дуги. Главное шоб зарядка кондов шла недолго... от силы полсекунды, больше ненадо...а?!

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то тут говорил (непомню кто) шо в высоковольтках не поставить подходящего кондера для защиты контакторов от подгара... дугогасительные камеры и катушки конечно хорошо, но как правильно было замечено они мало спасают!

Говорилось не про высоковольтные цепи! читайте внимательно!

Если бы ваши конденсаторы спасали никто бы не стал разводить целую науку по гашению дуги в дугогасительных камерах (типа разрыв дуги магнитным дутьем и тп) а также не делалось бы вакуумных и маслянных выключателей!

А у обычных релюшек на 24, 28 дугогасительные камеры не ставятся. Гасить дугу если ток не превышает 10-20А нет никакго смысла. Такие конденсаторы в большей степени ставятся дабы РЧ помехи небыло. Да и зачастую когда надо отключить исполнительный механизм дополнительное протекание тока после выключения нежелательно!

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реактивную мощность, которая создает дугу, нужно диодами Зеннера отводить в активный балласт, а не на чисто реактивную нагрузку. Иначе получим колебательный процесс.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реактивную мощность, которая создает дугу, нужно диодами Зеннера отводить в активный балласт, а не на чисто реактивную нагрузку. Иначе получим колебательный процесс.

(вздох) Ну начинаеться... а шо такое реактивные мощность и нагрузка? Диоды Зеннера? Колебательный процесс... лююююдиии... яж чайник ишо :o Пар из ушей уже валит!

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуга на контактах реле возникает из-за коммутации (разрыва) индуктивной нагрузки с током. Возникающая при этом ЭДС самоиндукции создает на огромном сопротивлении разомкнутого контакта высоковольтную разность потенциалов, которая и пробивает воздушный промежуток. Если дать возможность току катушки протекать через балластное сопротивление, то запасенная в катушке энергия выделиться на нем. Т.е. разряда не будет.

Нагрузка (сопротивление) называется реактивным, если имеет емкостную или индуктивную составляющую.

Диод Зеннера - стабилитрон.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуга на контактах реле возникает из-за коммутации (разрыва) индуктивной нагрузки с током. Возникающая при этом ЭДС самоиндукции создает на огромном сопротивлении разомкнутого контакта высоковольтную разность потенциалов, которая и пробивает воздушный промежуток. Если дать возможность току катушки протекать через балластное сопротивление, то запасенная в катушке энергия выделиться на нем. Т.е. разряда не будет.

Это я понимаю, природу возникновения дуги я тоже знаю... ты кстати не сказал даже причину задержки дуги даже при её растягивании при отводе подвижного контакта (элементарная сварка). Я просто был немного огорошен внесенными терминами)))) Только и всего)))

Нагрузка (сопротивление) называется реактивным, если имеет емкостную или индуктивную составляющую.

Диод Зеннера - стабилитрон.

Никогда не слышал шо их так называют)))) Однако вот как раз со стабилитронами у миня не все гладко! Я могу понять когда ток уходит в стабилитрон и сгорает там, однако если дуга остывает и рвется или неуспевает появиться... что происходит со стабилитроном дальше? Он сам то гаснет после этого и если да то как быстро?

И вообще, не зажгеться ли он пока контакты разомкнуты? Мне неулыбаеться если вдруг шо нибудь сработает само по себе или не отключиться даже после "выключения" цепи...

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там используют не простой стабилитрон, а TVS (супрессор). Он расчитан на использование в режиме импульсных экстратоков. Кроме того, с ним иногда последовательно ставят резистор-балласт.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо заниматься мурой! если у вас горят контакты ставьте более мощные реле!

Или как вариант это бездуговая коммутация на основе тиристоров.

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо заниматься мурой! если у вас горят контакты ставьте более мощные реле!

Или как вариант это бездуговая коммутация на основе тиристоров.

:rolleyes: Как скажешь... В этом деле ты профессионал.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сборке одной схемы я зашел в тупик - необходимо изготовить катушки индуктивности. Катушка 2х4 витка и 2х5 витков на корпусе диаметром 6,5 мм. Собственно вопрос - не могли бы вы мне объяснить весь процесс изготовления в подробностях, ибо никогда таким не занимался. Мне нужно знать каждый шаг в процессе изготовления.

Буду очень благодарен узнать ответ на свой вопрос =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо заниматься мурой! если у вас горят контакты ставьте более мощные реле!

Или как вариант это бездуговая коммутация на основе тиристоров.

Легко тебе говорить, я далеко не всё могу менять. А касаемо горения контактов дык мине эта тема интересна, вот и пытаюсь узнать побольше. А тиристоры слишком тихие, я привык на слух контролировать их всех!

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Легко тебе говорить, я далеко не всё могу менять. А касаемо горения контактов дык мине эта тема интересна, вот и пытаюсь узнать побольше. А тиристоры слишком тихие, я привык на слух контролировать их всех!

Современные реле имеют светодиоды, можно контролировать даже на глаз :)

Насчет катушек

Берешь каркас, нитки, провод, если каркас маленький по длинне можешь его на чтонибудь одеть типа кисточки для удобства, только смотри чтоб не лопнул.

Заготовь 2 отрезка нитки длинной 30-40см

Ложишь провод вдоль каркаса, у края каркаса обматываешь и привязываешь конец провода. Провод наматываешь, держа его 1 рукой берешь кусок нитки обматываешь и привязываешь 2й конец. После чего можно помазать нитки полистироловым клеем. Усе. Надо при*****ся, с 1 раза мб и не получиться... походу используются зубы в качестве 3й руки :)

Есть еще способ намотки на клей, ниток там не надо... но дело это липкое и вонючее :) клеем намазываешь каркас ждешь чуток чтоб подсох (но не высох) и наматываешь аккуратно провод. Таким способом лутче пользоваться когда у катушки есть лепестки для припайки провода.

Еще способ по краям каркаса свярлятся 2 отверстия на растоянии примерно 2-3мм. В них засовывается конец провода затем наматывается и с другого конца в такие же отверстия засовывается 2й конец.

Катушки большого диаметра можно наматывать на станке...(если есть) там все гораздо проще.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...